GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.83 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
Добавлено: 02 авг 18 10:22
Изменено: 02 авг 18 10:29
Цитата:
Автор: mss
Тэк скаат нСУнР - нервная системы управления нервными ресурсами. Прошу прощение за каламбур с нервными ресурсами. Но как ещё назвать нервные импульсы которыми обмениваются нейроны?

Когда Вы элементарно и сознательно сгибаете палец, то никаким нервными импульсами Вы не управляете. Вы, условно говоря, только подаете команду - "согнуть палец" - на исполнительное устройство, детали функционирования которого скрыты от сознания.
Если б сознание простиралось в глубину до нейронной материи, то никаких ресурсов не хватило бы всем этим хозяйством сколько-нибудь сносно управлять.
Сознание "работает" с интерфейсами функций, не вторгаясь в их конкретную реализацию, что вполне оправдано.
На самом деле 'управлять' - функция интеллекта, а не сознания.
Сознание [у нас] работает только на прием, как надсистема восприятия.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Как устроено сознание
Добавлено: 03 авг 18 9:52
Все эти интерфейсы функций и сами функции суть нейроны. "Работа" же сознания в том, что бы их возбуждать. Я понимаю что функций, простите нейронов, очень много. И область их "видимости" сознанием должна быть ограничена и ограничена по факту иерархией нейронной сети.

Я лишь уточнил определение СУРа - не система, но нервная система/сеть. Не абы какие ресурсы - но входящие/исходящие/внутренние возбуждения.

Как оно там у вильяма нашего у шекспира - ещё не ясно что чем вертит - сознание интеллектом или интеллект сознанием. Я никак не могу взять в толк как это вы их разделили и поставили спинка с спинке.

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Как устроено сознание
Добавлено: 03 авг 18 10:10
Цитата:
Автор: Luarvik.
На самом деле 'управлять' - функция интеллекта, а не сознания.
Сознание [у нас] работает только на прием, как надсистема восприятия..


Сознание надсистема восприятия - согласен.

Непонимаю над/под система чего то, что вы называете интеллектом типа СУР?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 03 авг 18 10:35
Изменено: 05 авг 18 1:03
Сознание организма это проекция влияния окружающей среды - мониторинг. Мониторинг это не система восприятия. Организм "знает" о среде гораздо больше чем сознание. Сознание получает укрупнённую информацию. Например.... для того что бы перемещаться в пространстве сознание не требуется и т.д. и т.п. Все решения принимает НС, информация поступающая в сознание организма имеет декларативный характер.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 05 авг 18 12:08
Изменено: 05 авг 18 14:14
Цитата:
Автор: гость

Сознание есть у всех живых существ. Сознание - это болевой ансамбль ощущений.
Я бы сказал не болевой а эмоциональный. Дело в том что эмоциональный комплекс состояния организма в режиме работы НС - "сознание", формирует "пирамиду" значимостей в виде "Я". Каждое новое состояние внешней среды вызывает эмоцию которая сравнивается с эмоциональной "пирамидой" меняя значимость событий. Надо полагать что именно в этом и заключается смысл работы сознания. Вычисление значимостей и болевых в том числе.
Однако следует разделять разумное сознание и физиологическое сознание. Разумное строется на эмоциях разума, хотя принцип тот же, просто эмоциональная база другая.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 авг 18 1:19
Изменено: 06 авг 18 1:20
Цитата:
Автор: Luarvik.Есть ли сознание у коровы, слона, воробья или муравья ? Коты, например, обладают индивидуальными чертами характера, предпочтениями ?
Если нет, значит они биологические машины, а человек - венец творения, по отн. к которому все остальные живые существа есть "товары народного потребления".
А если есть, то что нам об их сознании и его устройстве может быть известно ?
"Я", "личность" - это другой уровень, возможно только для людей, но почему нужно считать, что нет более простых форм сознания, вплоть до элементарных ?
... и интеллект у всех разный, и сознание - чего здесь удивительного и что не вписывается в картину мира ?
Есть физиологическое сознание и есть разумное сознание - то что принято называть интеллектом. В физиологическом присутствует самоосознание - я, в разумном - самосознание я (себя) как части окружающей среды, происходит осознание взаимосвязей и закономерностей в окружающем мире, своей Разумности и Духовности. Иначе говоря в разумном сознании происходит проекция целеполагания развития среды на своё целеполагание.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 авг 18 9:08
Изменено: 07 авг 18 9:10
Цитата:
Автор: гость

Сознание есть у всех живых существ. Сознание - это болевой ансамбль ощущений.


Цитата:
[i]Автор: СГТР http://egtd.ru
Я бы сказал не болевой а эмоциональный.

Однако следует разделять разумное сознание и физиологическое сознание.


У насекомых сознание какое-то механиситическое, у птиц + местами интеллектуальное, у млекопитающих + эмоционально-болевое, у дельфинов + говорящее, у человекообразных приматов + самосознание, у человека + говорящее + разумное +++.

Трудно классифицировать.

Хоккинз хорошо отклассифицировал по интеллекту:
1. Необучаемый интеллект - детерминирован генами.
2. Интеллект обучаемый на примерах - на личных примерах
3. Говорящий интеллект - обучаемый речью

Вот где там появляется сознание и в какой мере оно разумно - что то до конца непонятно.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 8:37
Изменено: 08 авг 18 8:39
Цитата:
Автор: mss
У насекомых сознание какое-то механиситическое, у птиц + местами интеллектуальное, у млекопитающих + эмоционально-болевое, у дельфинов + говорящее, у человекообразных приматов + самосознание, у человека + говорящее + разумное +++.

Трудно классифицировать.

Хоккинз хорошо отклассифицировал по интеллекту:
1. Необучаемый интеллект - детерминирован генами.
2. Интеллект обучаемый на примерах - на личных примерах
3. Говорящий интеллект - обучаемый речью

Вот где там появляется сознание и в какой мере оно разумно - что то до конца непонятно.
Не по интеллекту, а по уровню интеллекта. Понятие интеллект это качественный показатель разумного мышления. Его уровень можно сравнить с добротностью колебательного контура. Всё что меньше -3 дб в полосе разумных эмоций (внутри вида) является неразумным.
Внешний разум следит за добротностью человеческого мышления ( а она может сильно меняться от человека к человеку и уменьшаться в процессе старения), возвращая её на оптимальный средний уровень в цивилизации с помощью войн и миграций.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 9:01
Интеллект это не мёд - или он есть или его нет. Это слово - калька с английского там или с латинского. То что она, эта калька, обросла массой неясных смыслов не делает его, слово, понятнее. Именно по этому мы никак не можем дать однозначного определения интеллекту - идол площади по бэкону.

Я предлагал отождествить такие слова как ум, разум, интеллект, мышление. По сути всё об одном и том же, но в контексте конкретного высказывания на конкретно русском языке одно из них благозвучнее другого и только. Как доказательство - загуглите слово intellect и получите synonyms: mind, brain(s), intelligence, reason, understanding, thought, brainpower, sense, judgment, wisdom, wits; More...

А если в гугл-переводчике с анг на рус - то по русски с татарским акцентом:
noun
интеллект
intelligence, intellect, mind, mentality, brains, reason
разум
mind, reason, intellect, understanding, sense, brains
ум
mind, intelligence, intellect, wit, brain, wits
рассудок
mind, reason, intellect, intelligence, brain, brains
умнейший человек
intellect


Так что хоть уровнем назовите хоть мерой - мне побарабану.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 10:21
Цитата:
Автор: mss

Интеллект это не мёд - или он есть или его нет.
Так что хоть уровнем назовите хоть мерой - мне по барабану.
Без формализации понятий мы ни до чего не договоримся.
Творческий коллектив начинается с объединения понятий и терминов, нужно договорится что такое разум, ум, эмоция, знания и т.п.
Меня не интересует в этом случаи интернет, я не собираюсь устраивать голосование. Я предлагаю непротиворечивую систему, если вы видите противоречия давайте обсудим. Мне не по барабану.
Интеллект это свойство разумного мышления и я даю точное логичное определение. Да безусловно мы упрёмся в аксиоматику, вопрос только когда это произойдёт на каком этапе логических построений.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 11:34
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
Да безусловно мы упрёмся в аксиоматику
Давно пора..
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 11:46
Изменено: 08 авг 18 11:47
СГТР, а какие ещё свойства есть у разумного мышления в отличии от неразумного помимо интеллекта?

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 14:22
Цитата:
Автор: mss

СГТР, а какие ещё свойства есть у разумного мышления в отличии от неразумного помимо интеллекта?

Разумное мышление физиологически работает однообразно как и не разумное всё дело в том что оно обрабатывает и с каким усилением преобразует входящую информации. СГТР предполагает что существуют 4-тензоры разумного характера с параметром время. Мне трудно рассуждать о сложных математических понятиях (это не моя область), но я полагаю что в этих системах время может заменяется на развитие.
ЭГТР рассматривает существование в пространстве подобной информации с качеством Разум, хранящейся на различных материальных носителях, при этом этот класс разумной информации в среде является реализованным разумом (или просто Разум). Способность НС резонировать и избирательно усиливать эту информацию СГТР считает основным качеством человечности. Это происходит поскольку физиология НС и соответственно мышления человека включает подобные Разуму среды конструкции, т.е. НС человека является носителем Разума. Интеллект это добротность этого процесса.
[Ответ][Цитата]
гость
87.228.19.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 14:55
Цитата:
Автор: mss
У насекомых сознание какое-то механиситическое, у птиц + местами интеллектуальное, у млекопитающих + эмоционально-болевое, у дельфинов + говорящее, у человекообразных приматов + самосознание, у человека ...

Ха! Вы спрашивали у насекомых про механистическое сознание!? А у птиц про местами интеллектуальное!?
Ну и кто здесь идиот? .)))
[Ответ][Цитата]
гость
87.228.19.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 08 авг 18 14:58
Сознание это просто лампочка. Горит - больно, Негорит - небольно. Придавать этому сверхестественный смысл - удел фелософоф.
[Ответ][Цитата]
 Стр.83 (88)1  ...  79  80  81  82  [83]  84  85  86  87  88<< < Пред. | След. > >>