GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.81 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 4:44
Цитата:
Автор: DCV
Я делаю ИИ исключительно на благо человечества. Но человечество не понимает своего счастья и не хочет финансировать мои научные исследования. Поэтому нужно сделать что-то, чтобы убедить человечество финансировать мои разработки. Для этого нужна хорошая демоверсия.

Похвально!
(Тем, что Вы делаете Вы можете только обмануть, как фокусник, да и то, если сумеете, но не убедить, на мой не просвещенный взгляд канешна... А потому, желаю Вам быстрейшей реализации Ваших идей на практике, слова для Вас уже бесполезны.)
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 4:48
Изменено: 12 окт 17 4:52
Цитата:
Автор: DCV
Речь и интеллект развивались в процессе эволюции параллельно. Поэтому трудно сказать, то ли появление интеллекта привело к появлению речи в процессе эволюции, то ли появление речи привело к появлению интеллекта.
Теперь понятно с чего был такой вопрос. Интересно, что значит "то ли появление речи привело к появлению интеллекта"? То есть у животных без речи интеллекта по вашему нет? Несомненно, речь приняла участие в развитии интеллекта, но..

.. речь это инструмент. Инструмент всегда вторичен, механизм использования инструмента - первичен. Другими словами, первичными являются механизмы выделения инструмента из массы других, механизмы позволяющие исследовать инструмент, извлекать закономерности в функционировании инструмента, как внутри, так и при взаимодействии инструмента с окружающими объектами/субъектами, механизмы поддерживающие возможность оперирования инструментом для достижения целей, собственно механизмы учета и обработки целей и так далее.

Могу еще перефразировать мысль. Прежде чем иметь возможность использовать такой сложный инструмент, как речь (даже в ее примитивной зачаточной форме; например мой кот для того чтобы на него не наступили, когда просит открыть воду в кране, чтобы попить, когда уведомляет, что он попил, чтобы я перекрыл кран, когда огрызается злой - использует разные звуки) интеллект уже должен быть развитым достаточно и иметь перечисленные механизмы работы с инструментами.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 4:58
Цитата:
Автор: r
.. речь это инструмент.


Сможете ли Вы открыть консервную банку без соответствующего инструмента?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:00
Цитата:
Автор: rrr3
(Тем, что Вы делаете Вы можете только обмануть, как фокусник,


Кто лучше знает, что я делаю, Вы или я?
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:16
Изменено: 12 окт 17 5:16
Цитата:
Автор: DCV
Сможете ли Вы открыть консервную банку без соответствующего инструмента?
Слово инструмент нужно понимать в самом широком смысле. Вот даже ваш текст это инструмент. И мой ответ вам тоже инструмент. Только вы сейчас используете его для того, чтобы поязвить, а я для того, чтобы сберечь ваше время. А банку можно открыть, если потереть ею несколько минут об асфальт. Только в этом случае уже асфальт будет инструментом.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:20
Изменено: 12 окт 17 5:27
Цитата:
Автор: r
... интеллект уже должен быть развитым достаточно и иметь перечисленные механизмы работы с инструментами.

Ну Вы же повторяете за автором ветки, только другими словами. Он и говорит, что у него есть интеллект (алгоритм), т.е. механизм работы с инструментами (вытаскивания "знаний" из языка, или что-то вроде этого).

Попробуйте временно выкинуть из оборота слово интеллект.
Представьте, что есть что-то, что рождает как язык, так образы, так и "механизмы работы с инструментами" и много чего еще, выдавая как побочный продукт то, что выглядит как регрессии, предсказания, распознавания, знания, рефлексы, рассуждения, речь и т.д. и т.п.

Вот это "что-то" ("механизм рождения механизмов") только и может привести к языку и механизмам его использования. Это что-то по своей сути рождает только "субъективные" механизмы (знания), относительные механизмы (знания), которые можно "клонировать", но от этого они не становятся объективными, не относительными. Вручную создавать эту относительность очень трудоемко и, как правило, не понятно как, а когда понятно, то это очень узкоспециализированная очень формальная неповоротливая система (почти не адаптивная, не само-переобучаемая система и ограниченная). Создавать (а не клонировать готовое) автоматически эту относительность (или много разных систем относительностей), можно лишь обучением таких "что-то".

Вот для нормальной работы с ЕЯ, нужны эти "что-то", которые потом можно обучить языкам параллельно обучая закономерностям окружающей среды, т.к. язык, это бирки, системы бирок для этих закономерностей. А обученные уже клонировать (размножать...).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:23
Цитата:
Автор: DCV
Кто лучше знает, что я делаю, Вы или я?

Вам кажется, что Вы, а я с этим спорить не буду. Делайте, чем быстрее, тем лучше для Вас.
Докажите мне обратное. Хотя я бы наплевал на то, чтобы кому-то, что-то доказывать. Докажите себе!!!
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:24
Цитата:
Автор: DCV



Сможете ли Вы открыть консервную банку без соответствующего инструмента?


Речь - это строковая форма описания(кодировка) образов при коммуникации. Образы строятся из других составляющих. Не пытайтесь из текста кулинарного рецепта приготовить само блюдо.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:38
Изменено: 12 окт 17 5:39
Цитата:
Автор: гость
Речь - это строковая форма описания(кодировка) образов при коммуникации. Образы строятся из других составляющих. Не пытайтесь из текста кулинарного рецепта приготовить само блюдо.

Что-то очень знакомое...
Слово "яйцо" может дать тот же образ, как и вид яйца. В целях понимания того, как строить AGI замена слова на образ ничего не дает, а сравнение рецепта с блюдом не к месту.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:39
Изменено: 12 окт 17 5:44
Цитата:
Автор: 199.66.88
СИИ в прошлом нет. Разве Вы ещё в этом не убедились, блуждая там годами?

А Вы там искали ?
В прошлом есть, в настоящем - тем более, а вот... я все больше убеждаюсь, что в том будущем, которое многие здесь пытаются построить, его точно нет.
"Блуждаю", но если еще не увидел в полной мере того, чего хотел, то это еще не значит, что его нет.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:41
Изменено: 12 окт 17 5:44
Цитата:
Автор: rrr3
Ну Вы же повторяете за автором ветки, только другими словами. Он и говорит, что у него есть интеллект (алгоритм), т.е. механизм работы с инструментами (вытаскивания "знаний" из языка, или что-то вроде этого).
Ок, ну тогда может автор выложит спецификацию на свою разработку. Я как-то не следил за ней с самого начала. Только я сомневаюсь в двух моментах. Правила работы самого инструмента (в данном случае речи) и правила его использования можно либо задать человеком, либо они могут извлекаться сами. Но во1х сомнительно, что автор заморачивался еще и с автоматическим извлечением. И во2х, из чего извлекать, если у думбота нет ни ушек ни глазиков?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:44
Цитата:
Автор: r
Ок, ну тогда может автор выложит спецификацию на свою разработку. Я как-то не следил за ней с самого начала. Только я сомневаюсь в двух моментах. Правила работы самого инструмента и правила его использования можно либо задать человеком, либо они могут извлекаться сами. Но во1х сомнительно, что автор заморачивался еще и с автоматическим извлечением. И во2х, из чего извлекать, если у думбота нет ни ушек ни глазиков?

С этим Вам не ко мне.
Это к DCV.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:49
Изменено: 12 окт 17 5:50
Цитата:
Автор: DCV
Я делаю ИИ...

Вы не ИИ делаете, а очередного "говоруна", который не понимает, что говорит, т.е., извиняюсь, "по образу и подобию" и "яблочко от яблони"
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 5:55
Цитата:
Автор: rrr3


Что-то очень знакомое...
Слово "яйцо" может дать тот же образ, как и вид яйца. В целях понимания того, как строить AGI замена слова на образ ничего не дает, а сравнение рецепта с блюдом не к месту.

Слово - это ссылка на образ, а образ это отображение внешнего оригинала на внутренней воспринимающей структуре субъекта.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:01
Изменено: 12 окт 17 6:06
Ну всё, всё, заклевали DCV Молодцы.

Цитата:
Автор: Luаrvik

Вы не ИИ делаете, а очередного "говоруна", который не понимает, что говорит, т.е., извиняюсь, "по образу и подобию" и "яблочко от яблони"

Похоже, вы совсем не понимаете и недооцениваете, что пытается сделать ув. DCV. Его база это киберсофия, а "говорун", это лишь верхушка айсберга. В киберсофии попытка замаха на рубль, а уж на сколько рублей или копеек получится удар, это только предстоит увидеть. Сразу скажу, я не разделяю этой концепции, но признаю и уважаю ее существование среди прочего.
[Ответ][Цитата]
 Стр.81 (100)1  ...  77  78  79  80  [81]  82  83  84  85  ...  100<< < Пред. | След. > >>