GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.80 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 06 май 19 10:23
Я же говорил! Скажи что-нибудь конструктивное по теме, что ты получил от обучения и "осмысления"!"
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Смысл.
Добавлено: 06 май 19 10:31
Изменено: 22 июн 19 23:40
Цитата:
Автор: Валентин

Ну Вы - мыслитель, а не шофер! А посудохозяйственного чего-нибудь в запасе нет? Если "находитЬся в состоянии осмысленности и в состоянии понимания", то нет СМЫСЛА "одновременно давить на газ и сцепление, тормоз, резко крутить руль ... ". Чего то Вы тут не договариваете. Видимо у Вас в башке "педаль тормоза, педаль газа, педаль сцепления, рычаг переключения коробки передач, клаксон, всякие тумблеры средств сигнализации... " разом заклинило! ) Ещё чего-нибудь покруче насчёт "интерференции смыслов, знаний о природе связанности смыслов" не поведуете. А то я машину отродясь не водил,- вот и "рефлектирую"! ))


Не улавливаю резонов в клоунском иронизировании по поводу предметной области на примере которой рассматриваются состояния осмысленности и понимания.
Система: дорога - автомобиль - человек, несомненно является системой в которой интеллект присутствует во всех её слоях и подсистемах, более того, к человеку-водителю предъявляются требования жёсткой медицинской валидации вменяемости и адекватности, например, в Германии подобная процедура именуется идиотентестом, прохождение которого обязательно после серьезных аварий бэкграунд которых вызывает сомнения во вменяемости водителя или в случае продления срока действия водительской лицензии в преклонном возрасте.
Во многих странах, водительская лицензия рассматривается как документ подтверждающий дееспособность физ. лица.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 8920
На: Смысл.
Добавлено: 06 май 19 11:59
может вы разные виды памяти имеете в виду , например оперативная, краткосрочная, долгосрочная
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 06 май 19 11:59
Изменено: 06 май 19 12:05
Я иронизирую потому, что Вы привели пример очень далёкий от рассматриваемой "предметной области" - СМЫСЛ, который только затрудняет понимание того, чем структурно отличается мозг в введённых Вами состояниях "осмысленности и понимания". Так можно ведь ввести и состояния "предосмысленности", "недоосмысоености", "послеосмысленности", "предпонимания" и т.д. Вспоминайте классику: "Не вводи новых сущностей без крайней необходимости". А что такое физически "осмысленность"? Что происходит при этом с мозгом?
З.Ы. "Шевелится"? ))
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 06 май 19 23:45
Изменено: 06 май 19 23:55
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Система дорога - автомобиль - человек несомненно является системой в которой

Арена - одноколесный велосипед – медведь, тоже получается система? Может быть
Система, это нечто общее, а приведенный Вами пример – конкретное, организационное
построение в системе.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 8920
На: Смысл.
Добавлено: 06 май 19 23:59
а по вашей логике Разумом обладает только богоподобное Существо, познавшее всё Сущее, все причинно-следственные связи? чем медведь на велосипеде не устраивает?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 07 май 19 0:26
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

а по вашей логике Разумом обладает только богоподобное Существо, познавшее всё Сущее, все причинно-следственные связи? чем медведь на велосипеде не устраивает?

Познавшее хотя бы схематично, медведь устраивает.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 8920
На: Смысл.
Добавлено: 07 май 19 0:50
у меня в башке насколько знаю где-то 150 млрд. нейронов и забивать её хламом, познавая схематично Сущее я не планирую, по крайней мере до дня Господня
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Смысл.
Добавлено: 07 май 19 13:29
весь смысл стать миллионером или миллионершей в 15-20 и кайфовать, после 30-ти нет никакого смысла, ни в чем
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Смысл.
Добавлено: 08 май 19 2:51
br.> Но каждому компоненту придётся дать своё определение.

начать, конечно, лучше с общего представления о той 'системе', в которой обитают 'смыслы' - и как только это представление возникнет мал-мальски в развитой форме, так сразу станет понятной совершенная недостаточность определений 'компонентов' логики в ее классическом понимании для проблемы смысла (в частности, осмысленности логических манипуляций). Если нас интересует смысл а не его эрзац, то волей-неволей придется как-то определяться со всеми факторами, его 'конституирующих'. Если вы намертво привязаны к логике (хотя рассуждаете о нейробазисе), то все равно вы должны поразмышлять о различии формального логицизма и т.cк. логики в (нейро)когнитивном аспекте - как функционирует логика в реальном мышлении, которое богаче логических исчислений (но и проигрывает иногда логической машинерии).

> сначала с логикой разберёмся
> Логика отвлекается от всякого содержания

формальные манипуляции сами по себе бессмыслены, механизируемы - смыслы как бы вовне логики - в выборе аксиом и правил вывода, в задании определений (понятий), в задании целей вывода (поиска), в оценке результатов выводов (интерпретации) etc etс. НО логика в 'широком' смысле может и не отвлекаться совсем от содержательных аспектов, она может выходить за рамки голой формы - как напр. релевантная логика хотя и формальна, но учитывает некоторые аспекты содержания (формы содержания), а модальной логике просто на роду написано быть интерпретируемой на моделях. В более широком смысле говорят о логике смысла типо черчевой логики смысла и денотата и в совсем широком типо логики смысла делеза или, там, о 'логике эмоций, cознания, жизни'.

> А если это произнести над червём с жабой

да, так мы обнаруживаем дополнительные типы (отнюдь не 'квазитипы') к каноническим - про псевдомнение упоминали, вы приводите пример псевдоперформатива (тут нарушение условий успешности). Если я произношу 'эй, там на шхуне!' - то это ни мнение, ни истина (важны не условмия истинности, а условия успешности), ни фактитивность и ни законодательство. Это по типу фатика (обращение) - попытка привлечь внимание, что описывается через 'когнитивную логику' (- как и ваше желание обвенчать червя и жабу (вполне себе возможное событие в каком-нибудь возможно-невозможном мире)). При этом я понимаю, что могут и не ответить, затаиться (отчего это не законодательство).

> Z получается безусловной мерой всех вещей и причиной себя, causa sui
> знания полностью состоят из понятий

мне кажется, что мсс может иметь в виду (хотя сам он апеллирует к 'онтологиям') в этом вопросе о фундировании смысла либо когерентизм (система факторов 'держит сама себя' - система понятий и всего что их 'обвязывает'). либо укорененность понятий в базисе понятие-образования (допонятийного), - а скорее всего и то, и другое. И уж конечно знания состоят не только из логически оформленных понятий (даже процедуралазированные понятия могут быть процедурами с 'нечетко' и 'плохо' определенными условиями запуска - и в этом смысле не быть строго понятиями, но быть составляющими знания (напр. допонятийного, интуитивного (в т.ч. т.cк. постпонятийного))).
---------

хм.> Логика понятий и логика пропозиций имеют малое отношение до проблемы смысла
мсс>> Во первых определитесь имеют или нет. Во вторых - таки имеют. Логика встроена в язык.
> Но оперирует не отвлечённо от смысла но ровно наоборот - его и определяет в том числе.

ну, cкорее это вам нужно определиться - либо вдумываться в сказанное либо продолжать егозить спинозой.. малое отношение это значит что отношение имеется, но не затрагивающее существо вопроса. конечно, логика встроена в язык (напр. категориальная по монтегю или рекурсивная по хомскому), но более логика это проявление мышления, которое имеет вербальное выражение, но не тождественно языку. И уж скорее это смысл, функционально-когнитивное состояние (мотив, замысел, образ ситуации, функциональный контекст, активное знание, процессы в рабочей памяти etc) определяет логику (и НАРУШЕНИЕ логики!) выражаемых понятий, их выражаемых отношений (включая фантазийные!), фраз, логику грамматических форм (динамическая грамматика говорящего). Что-то более-менее фиксировано (напр. фонетика, хотя не жестко), а что-то заметно варьирут в своей 'логике' и оперативные коррекции не всегда нормализуют происходящее в 'полной' мере. ВЫ, вот, cовсем не причесываете свою егозу..
----------

валент/31> чем структурно отличается мозг в введённых Вами состояниях "осмысленности и понимания".

жаль, что валентус горячится не по делу - а по делу имеет смысл поискать 'нейро'смысл в разведении понятий осмысленности и понимания в различии соотв. нейродинамических режимов - вот заяц 'понимает' что от лисы нужно убегать, но вряд ли это осмысляет в режиме рефлексивного сознания. Имеет смысл и развести понятия 'предпонимания' (на основе чего заяц 'понимает' то, что 'понимает') и 'предосмысленности' как условий возможности что-то отрефлексировать (напр, cвой сдвиг мотива на цель), что-то закрепить понятийно артикулировано, что-то увязать в единство мысли (выразить 'ухваченный' смысл)..
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 8920
На: Смысл.
Добавлено: 08 май 19 3:39
Цитата:
Автор: гость
весь смысл стать миллионером или миллионершей в 15-20 и кайфовать, после 30-ти нет никакого смысла, ни в чем

Сначала я уж думал чью-то психику предётся реанимировать, а тут похоже сарказм..
Какой смысл мне становится богом физики, химии и сантехники, если я могу напрасно потратить на это значительное число из своих примерно 150 млрд. нейронов моего мозга?
Я постараюсь расходовать ограниченное до дня Господня количество нейронов своего мозга рационально и экономно.
На всякий случай всё же реанимируем психику..
Насколько знаю Биологический Человек состоит из тела, души(Эндокринной Системы) и духа(Нервной Системы), история взаимодействия Человечества с Высшим Разумом (Богом) описана в ххристианской Библии.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Смысл.
Добавлено: 08 май 19 4:58
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976


Сначала я уж думал чью-то психику предётся реанимировать, а тут похоже сарказм..
Какой смысл мне становится богом физики, химии и сантехники, если я могу напрасно потратить на это значительное число из своих примерно 150 млрд. нейронов моего мозга?
Я постараюсь расходовать ограниченное до дня Господня количество нейронов своего мозга рационально и экономно.
На всякий случай всё же реанимируем психику..
Насколько знаю Биологический Человек состоит из тела, души(Эндокринной Системы) и духа(Нервной Системы), история взаимодействия Человечества с Высшим Разумом (Богом) описана в ххристианской Библии.
С этим не поспоришь. А вообще странно всё это, "Я", "Господь", "Святые Угодники"... почему это всё ИМЕННО ТАК А НЕ ИНАЧЕ??? Почему мы не живём в мультиках с микимаусом и бабаягой? Почему по небу не летают розовые пони?
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 8920
На: Смысл.
Добавлено: 08 май 19 5:04
Цитата:
Автор: гость
С этим не поспоришь. А вообще странно всё это, "Я", "Господь", "Святые Угодники"... почему это всё ИМЕННО ТАК А НЕ ИНАЧЕ??? Почему мы не живём в мультиках с микимаусом и бабаягой? Почему по небу не летают розовые пони?

Даже так?
1.Солнце и Луна имеют одинаковые угловые размеры, что особенно заметно во время полного солнечного затмения, что может говорить об их сотворённости (по крайней мере одной орбиты Системы Солнце-Земля-Луна)
2.Факт существования "митохондриальной Евы" может подтверждать текст книги Бытия Библии

более подробно -
=== 01 == опровержение теории атеизма основанного на грубом материализме (чтобы информируемый мог уверовать, получить шанс на спасение в вечности и мог совершать чудеса силой своей веры) ==
Трактат о развитии мозга - http://forum.tomsk.ru/forum/12/1613742/?p=5 - Трактат о развитии мозга
Трактат о развитии мозга - http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=650782.0 - Трактат о развитии мозга
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 08 май 19 7:26
Изменено: 23 май 19 8:30
.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Смысл.
Добавлено: 08 май 19 8:51
br.> Смыслы обитают в мышлении

вот, cкажем, биологический смысл убегания зайца от лисы заключается в интегральной активности данной биологической системы (зайце с его зоопсихикой и зоопсихофизиологией) ('есть смысл в убегании'), но в ней нет мышления в понятиях, cуждениях и умозаключениях как их трактует логика. Помимо биологического подвала у смыслов есть и чердак НАД мышлением - сознание мышления и смыслов, двигающих мышление и рождающихся в нем, в подвале и даже на чердаке, на лестницах из подвала и на чердак..

> поэтому у всех людей одинаковы.

все испугаются грозы (тот самый биологический смысл), но по-разному - для одних это громовержец и наказание за грехи, для других - атмосферное электричество и вопрос статистики и техники безопасности..

> Вне мышления и его канона смыслов нет.

ну, c каноном творческого мышления траблы, как есть проблемы с каноном индуктивного и трансдуктивного мышления, правдоподобных содержательных рассуждений, гипостазирования, образного процесса, эмоционального мышления etc.

вне 'канона' (дедуктивного и логики понятий и суждений?) cколько угодно неканонических смыслов, - как возможно уяснение смысла резкого затенения поля зрения без мышления в понятиях и суждениях как без сознания, так и при осознании (но не промысливании) происходящего (смыслы и в подвале мышления и на чердаке (удерживая эту аллегорию)).

> А с контекстом: "Это я, почтальон Печкин!" - мнение в отношении к истине.

нет, это речевой акт с массой 'неканонических' смыслов (типов смысла) - в данном случае это не просто истинное или ложное мнение самоидентификации, но и подача соотв. голосового cигнала для идентификации голоса слушающим - смысл этого речевого акта в обеспечении успешности идентификации, в перлокутивном эффекте, а не просто в желании печкина лишний раз заявить свое мнение что он это он. Если важна только истинность, то сказать эту фразу можно искаженным голосом - тогда речевой акт будет безуспешным.

> В рамках логики всё просто

в рамках упрощенной логики у вас будет не смысл, а эрзац смысла, отношения знаков друг к другу, а не отношения знаков к означаемому и концептуализирующему-осмысляющему. Нельзя согласиться что вопрос обогащения семиотической ситуации безнадежно неразрешим - если задача неразрешима методами формального (бессмысленного) оперирования знаками, то нужно просто взять более полное представление проблемной ситуации чем чисто синтаксическое и формально семантическое. Скажем, если знак (его идентификатор) преобразуется в некий субсимволический паттерн (варьируемый дополнительными контекстуально-ситуационно-функциональными условиями). то это уже не 'подобное к подобному' и вовсе не 'невозможно бесподобно'.

> и больше ни из чего не состоят.

ну, мышление состоит не только из простых понятий и надпонятийных комплексов, но и образов, включая кинестетические, из аранжировки мышления в понятиях эмоциями (а как страсти модулируют понятийный строй вы и сами знаете - вплоть до 'мышления голыми чувствами'), из коцептуальных инфраструктур, cобирающих понятия в суждения, из активных контекстов, влияющих на собственно активируемые в мышлении понятия и концептуальные структуры, - а раннее мышление вообще состоит не из понятий, а из допонятийных чувственных образов и квазипонятий (по выгодскому). И во взрослом мышлении эта внелогическая ('живая') ипостась никуда не девается.
[Ответ][Цитата]
 Стр.80 (139)1  ...  76  77  78  79  [80]  81  82  83  84  ...  139<< < Пред. | След. > >>