GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.80 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 0:51
Сначала были обезьяны с простейшим интеллектом. Потом появилась речь, и обезьяны стали умными. Так я говорю про тот интеллект, когда обезьяны стали умными.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 1:05
Изменено: 12 окт 17 1:07
Цитата:
Автор: DCV
Сначала были обезьяны с простейшим интеллектом. Потом появилась речь, и обезьяны стали умными. Так я говорю про тот интеллект, когда обезьяны стали умными.

Один из местных форумчан обычно называет это не интеллектом, а интеллектуальным продуктом или что-то вроде этого. Только если есть желание, попробуйте понять разницу между интеллектом и интеллектуальным продуктом, между "скоростью" и "ускорением"...
Если желание нет, не обращайте внимания на мои посты, т.к. по моему Вам надо начинать все с нуля, с азов. Ничего страшного, так бывает... и не по одном разу. Вот Вы уже четвертый раз начинаете свой Думбот, если я правильно понял. Но каждый раз не с нуля, потому и направление старое... на мой взгляд, лишь для мелких поделок ради бабок.

(Речь в зоопарка есть разнообразная, только вот обезьяны даже до матерной еще не поумнели.)
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 1:17
Цитата:
Автор: rrr3
между "скоростью" и "ускорением"...

v - скорость
a - ускорение
t - время

a = дельта v / t
Это разница между скоростью и ускорением.



Цитата:
Автор: rrr3
Вот Вы уже четвертый раз начинаете свой Думбот, если я правильно понял. Но каждый раз не с нуля, потому и направление старое... на мой взгляд, лишь для мелких поделок ради бабок.


Неправильно. Концепция Думбота развивается. Начинаю не с нуля, а делаю новую версию. И одна версия была спланирована, но я отказался от ее концепции. У меня есть концепция для Думбота 5 и Думбота 6. Все идет по плану.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 1:19
Цитата:
Автор: rrr3
Но каждый раз не с нуля, потому и направление старое... на мой взгляд, лишь для мелких поделок ради бабок.


И не ради бабок, а ради серьезных людей.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 1:21
Изменено: 12 окт 17 1:21
Мне нечего для Вас добавить. Продолжайте. Ради серьезных людей это правильно. Бывают тут разные... ради себя стараются... не хорошо это как-то.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 2:20

L.> Э, нет !

- а потом говорите вещи, котором предпослать надо было бы междометия типа 'ну да, перегнул я с очищенностью понимания'.. в сознании же только образы и символы, финальные этапы процесса понимания, а собственно понимание рзвивается в неосознаваемых структурах (!) ментального багажа (имагены, логогены как иногда называют эти скрытые структуры памяти (активные и дезактивированные)). - недостаточно 'чистое понимание' (которое чистым только кажется), нужно реконструировать эти скрытые опорные структуры (предрассудки, система убеждений, допущения etc). Типо и на уровне сознания ('чистого') можно задаваться вопросом 'а почему, cобственно, я понимаю данный предмет так, а не иначе, почему я испытываю к нему те или иные чувства etc'. Рефлексивное выявление оснований предпонимания часто корректирует понимание, - 'чистое понимание', 'непосредственное усмотрение сущности' (интеллектуальная интуиция) далеко не безошибочно, хотя сам акт состоявшегося понимания как бы демотивирует сознание к усилиям по оценке качества понимания. Достигнутое понимание как бы автоматически защищается от ревизии (механизмы самозащиты сознания).

dcv>> курица или яйцо?
L.> Яйцо

я бы сказал, что вначале было то, что не было ни яйцом, ни курицей - как я говорил, трудность в аллегории рук эшера в представлении точки из которой начался процесс. Регрессивный взгляд приведет нас к механизмам редублицирования делением, откуда нужно смотреть в двух направлениях - далее назад к формированию матричных оснований самовоспроизводства и вперед к многоклеточным и разделению клеток на соматическую и половую линии.

и 'в интеллекте' вначале был информационный процесс, который не характеризовался ни как образное мышление, ни как (тем более) словесное мышление. Cтруктурирование образного процесса опиралось на механизмы, котрые одновременно структурировали языковую функцию - сценарии образных композиций родственны грамматическому упорядочиванию. Думается, что dcv, говоря о коэволюции образного мышления и вербального интеллекта, а равно вцелом артикулированного (в образы и знаки) слоя интеллекта и его нейрональной основы, близок к истине.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 2:26
Изменено: 12 окт 17 2:29
Цитата:
Автор: 199.66.88
Не образного мышления не бывает.

Всякое бывает и совершенно безобразное мышление тоже случается. Вот, кстати, один из образцов такого "мышления":

Цитата:
Автор: DCV
Речь и интеллект развивались в процессе эволюции параллельно. Поэтому трудно сказать, то ли появление интеллекта привело к появлению речи в процессе эволюции, то ли появление речи привело к появлению интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 2:38
Изменено: 12 окт 17 2:44
Цитата:
Автор: rrr3
Один из местных форумчан обычно называет это не интеллектом, а интеллектуальным продуктом или что-то вроде этого.

"Один из местных форумчан", к которым отношусь и я, "называет это не интеллектом", а ПРОДУКТОМ интеллекта.
Интеллектуальный продукт еще не создан, хотя любая баба... за 9 месяцев... (ну, не без нашего посильного участия, разумеется)
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 3:01
Цитата:
Автор: Luаrvik


Всякое бывает и совершенно безобразное мышление тоже случается. Вот, кстати, один из образцов такого "мышления":



Вы хотели бы участвовать в команде проекта по созданию СИИ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 3:08
Изменено: 12 окт 17 3:53
Цитата:
Автор: 188.170.82
а потом говорите вещи, котором предпослать надо было бы междометия типа 'ну да, перегнул я с очищенностью понимания'..

"Ну да", а Вы скорее не догибаете, если не сказать - не догоняете
Цитата:
Автор: 188.170.82
я бы сказал, что вначале было то, что не было ни яйцом, ни курицей...

Вот если бы Вас спросили, было ли еще ч.-н., кроме куры и яйца, то Вы бы и ответили, что было 'неизвестно что'.
Цитата:
Автор: 188.170.82
как я говорил, трудность в аллегории рук эшера в представлении точки из которой начался процесс.

Как шел естественный процесс - нам неизвестно, а вот при искусственном придется свои(!) ручки приложить, т.е., "руки Эшера" будут (и были NB!) созданы не иначе как "третьими" руками
Цитата:
Автор: 188.170.82
и 'в интеллекте' вначале был информационный процесс, который не характеризовался ни как образное мышление, ни как (тем более) словесное мышление.

Образ - это отражение реальности.
Таким (как Вы говорите) интеллект будет у существа, не имеющего связей с внешним миром,
коих, как мы знаем, в природе пока не найдено.
Цитата:
Автор: 188.170.82
Думается, что dcv, говоря о коэволюции образного мышления и вербального интеллекта, а равно вцелом артикулированного (в образы и знаки) слоя интеллекта и его нейрональной основы, близок к истине.

Если есть вербальный ресурс, то интеллект начнет использовать и его, в том числе и для собственного развития.
Речь формирует не интеллект вообще, но только интеллект вербальный, который есть частный случай, как ни крути... Здесь, кстати, та самая разница между AGI и AI и наблюдается.

Я бы даже посмел утверждать, что т.н. "СИИ" или "AGI" на самом деле гораздо ближе к животным(!) формам, чем к сугубо человеческим или, не дай бог, сверхчеловеческим. А "вербальный" интеллект т.о. занимает позицию ИИ по отношению к интеллекту "обще-человеческому".
Проще говоря, СИИ находится у нас за спиной, а не перед глазами (в нашем прошлом, а не в будущем)... может поэтому его никто и не видит ?
(Ничего не поделать, как говорил Станислав Ежи Лец - "чтобы добраться до истоков, надо плыть против течения" )
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 3:10
Изменено: 12 окт 17 3:33
Цитата:
Автор: 199.66.88
Вы хотели бы участвовать в команде проекта по созданию СИИ?

Это вопрос на засыпку ?
И... в качестве кого я должен или не должен, по-Вашему, захотеть в таком проекте поучаствовать ?
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 3:55
Цитата:
Автор: Luаrvik


Это вопрос на засыпку ?
И... в качестве кого я должен или не должен, по-Вашему, захотеть в таком проекте поучаствовать ?


В качестве СЕИ. Скоро команда проекта отправиться в далёкое будущее, создавая его. А далее - везде... и всегда. И так, ваш ответ ... (барабанная дробь)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 4:03
Изменено: 12 окт 17 4:04
Цитата:
Автор: 199.66.88
В качестве СЕИ. Скоро команда проекта отправиться в далёкое будущее, создавая его.

СЕИ - это что ? (Вы мне льстите ?!)
Однако, нам не по пути - я в поисках СИИ намерен отправиться в далекое прошлое человечества (для начала, а далее везде)
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 4:19
СИИ в прошлом нет. Разве Вы ещё в этом не убедились, блуждая там годами?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 4:19
Цитата:
Автор: rrr3

Мне нечего для Вас добавить. Продолжайте. Ради серьезных людей это правильно. Бывают тут разные... ради себя стараются... не хорошо это как-то.


Я делаю ИИ исключительно на благо человечества. Но человечество не понимает своего счастья и не хочет финансировать мои научные исследования. Поэтому нужно сделать что-то, чтобы убедить человечество финансировать мои разработки. Для этого нужна хорошая демоверсия.
[Ответ][Цитата]
 Стр.80 (100)1  ...  76  77  78  79  [80]  81  82  83  84  ...  100<< < Пред. | След. > >>