GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 17 фев 08 21:09
По ICQ не общаюсь как-то Форума мне достаточно

Видите ли, уважаемый Mad_God, я сам технарь, программирую на С++ и т.д.
НО!! Уже много лет изучаю нейрофизиологию, нейроанатомию, нейроморфологию и т.д. - то есть все, что связано со словом нейро-... Поверьте, что измышления "чистых" технарей о работе мозга наивны до крайностей

ВСЕГДА проводятся аналогии между мозгом и компьютером - ну нет таких аналогий! Это не я придумал - это ФАКТЫ. Почему это так - вопрос не ко мне А излагать эти факты здесь - смешно, т.к. существуют целые тома на тему...
Поэтому можно говорить только о каих-то общих идеях, иногда углубляясь в детали - и только
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 17 фев 08 21:12
Цитата:
Автор: Mad_God
Представьте себе, память в мозгу существует. Цифровая информация (возможно с преобразованиями в аналоговую) тоже существует. Дискретная логика - существует. Моделирование существует.

С этим согласен, нет вопросов, но это ничего не меняет и ничего не доказывает
[Ответ][Цитата]
Narg
Сообщений: 27
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 17 фев 08 23:29
Цифровая информация в мозгу Это где ж вы такое вычитали.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 фев 08 0:56
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Господа, нет в мозге никакого отдельного блока БД !! И никакого устройства выборки !! И оперативной памяти, как отдельного блока !! И каких-то инструкций по выборке чего-то !! И программ в виде совокупности этих инструкций!! Аналогии с компьютером здесь неуместны и бесполезны. Мозг не работает в соответствии с вашим "здравым смыслом". Т.е. с тем, к чему привыкли все технари (сам такой, но исправляюсь)

Мозг - это и есть БД и все что угодно в одном флаконе. Как это все работает - можно строить лишь обоснованные догадки. Судя по всему до таких обоснований еще далеко

Что бы кто-то, случайно не подумал, что я не согласен -- Я СОГЛАСЕН!!!!

Но, хочу заметить, что иногда не вижу проблемы рассуждать (даже о мозге человека) в терминах БД, ОП и прочее (ну с натяжкой), так как в некоторых рассуждениях, не важно, есть такой отдельный блок, или весь мозг, просто осуществляет подобную функцию.
Довольно часто, мне не важно, есть у меня жесткий диск (один, или два, или три), оперативка и прочее в корпусе компьютера, или это нечто однородное как кирпич. Мне достаточно, что это работает определенным образом.

Но еще раз подчеркну, что СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН (впрочем, это факты, и не важно согласен я или нет) С ВАМИ.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 фев 08 9:07
если вы не видите аналогию с компьютером, то это не значит, что ее нет.

неумение обобщать-вот причина этих высказываний.

мыслительный процесс-есть обработка информации, как ни крути.
информацию можно обрабатывать только логическими элементами и более ничем.

этого достаточно, чтобы читать мозг компьютером. Как именно этот комп работает не существенно, поскольку любой алгоритм на любой логике может быть приведен к двоичному.

все, с этим спорить бесполезно.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 фев 08 9:17
Цифровая информация в мозгу Это где ж вы такое вычитали.

цифровой нет. нейроны используют ЧМ в качестве логических уровней. Естесственно, что эту логику элементарно перевести в двоичную.

по-моему, вы просто очень плохие технари...т.е. бездари, раз не понимаете очевидных вещей.
[Ответ][Цитата]
гость
64.22.71.*
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 фев 08 9:47
*
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 фев 08 13:08
"ВСЕГДА проводятся аналогии между мозгом и компьютером - ну нет таких аналогий! Это не я придумал - это ФАКТЫ."

фактом является только то, что неспособные к сравнительному анализу люди не видят аналогию. Вот это действительно факт.

вообще, что вы сдесь делаете тогда на форуме?

http://www.beseder.co.il/uchenyie-obnaruzhili-v-chelovecheskom-mozgezhestkiy-disk

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 фев 08 14:04
"Но еще раз подчеркну, что СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН (впрочем, это факты, и не важно согласен я или нет) С ВАМИ. "

что, данер, опять согласился не с кем надо?
буго-гага


способности к анализу заключаются в глубине этого анализа. И если человек обладает очень скромными характеристиками в этой области, то чтобы увидеть аналогию, ему нужно предъявить слишком явное сходство, в противном случае, он его не заметит. Мало того, он подменит понятия, и скажет, что отсутствие аналогии является ДОКАЗАННЫМ фактом.
При этом, доказательством, он будет считать факт необнаружения.

Вот, к примеру, опыт Мейкельсона-морли, не обнаружил факт наличия эфира, значит его нет по ихнему. Та же песня...
Вообще, незнание элементарных законов логики и пренебрежения к ним, тому виной, поскольку с логической точки зрения, недоказанное, является субъективной истиной, относительно того, кто доказывает, а не относительно реальности.
Отождествление собственной модели мира с реальностьтю, в которой находятся эти люди АЛЛОГИЧНО! посему не является объективной точкой зрения.
Неумение разделять системы отсчета, является первым признаком отсутствия у человека опыта обобщения и классификации вообще.
Неумение классифицировать объекты, незнание правил, по которым это следует делать, наличие множества синонимов для разных понятий, которые применяются в безотносительном контексте, все это указывает на МАТЕМАТИЧЕСКИЙ склад ума, который в принципе не предназначен для такой работы, поскольку математика не разделяет системы отсчета (содержание оторвано от символов и контекст по отношению к различным системам не виден, поскольку в аксиоматике матаппарата нет привязки этого контекста к конкретной системе, ее содержанию. Между тем, этот контекст все таки есть (и не быть связки просто не может, поскольку нельзя оторвать содержание от формы как бы вам этого не хотелось), но из-за нполноты матаппарата, в нем не хватает соответствующих аксиом, которыми бы математики могли пользоваться для этого. Эти недостающие аксиомы касаются физических определений таких мат объектов, как точка, линия, число, функция, ноль, бесконечность и пр.).

Короче, господа математики, не лезте в методологическую часть решения задачи ИИ и занимайтесь тем, чем вы всегда и занимались в фундаментальной науке, будучи на побегушках у физиков. Т.е. стройте ОПИСАТЕЛЬНЫЙ аппарат тех моделей, которые предлагаю вам я в частности, переводите описательную часть, которую я ам предоставляю в конкретные алгоритмы, и не занимайтесь математической отсебятиной. Не указывайте каким должен быть алгоритм ИИ, распознавания образов и пр, это не ваше собачье дело. Ваше дело стараться понять, что втолковываю вам я, а не спорить с методологией и концепцией, в которых вы полные нули по определению.
И только тогда, мы вместе сможем сделать что то ценное. В противном случае, вы будете заниматься всем чем угодно, только не тем, чем надо и не прийдете к созданию ИИ еще сто лет.

На примере последних сообщений, об отсутствии аналогии компьютера и мозга, можно сделать исчерпывающий вывод о том, что вам не нужно вникать в это ВООБЩЕ!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 фев 08 15:12
Очередной острый приступ паранойи.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 фев 08 15:14
очередной ответ на конструктивную критику херней...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 мар 09 10:58
Цитата:
Автор: Mad_God

если вдумчиво посмотреть на предложенную мной схему http://madgod.h17.ru/shema01.pdf
можно увидеть, что появление ОСОЗНАННОГО образа идёт после обработки входящей информации. Но оптические иллюзии продолжают обрабатываться, так как снова поступают на вход и вторичная обработка не даёт того же самого результата что и раньше. В это время может измениться, так сказать, отношение к рассматриваемому объекту, измениться постановка задачи (что нужно увидеть).

Подытожим:
наблюдаемый объект находится перед глазами
информация попадает в глаза
информация проходит через обработку
результат обработки попадает в сознание
сознание модифицирует способ обработки
начинаем с начала

Ну, примерно так.

Мышление это сложный циклический процесс в котором происходит осмысление и размышление работы сенсорики и включение приводов организма, изменяющих состояние сенсорики. Осознание это завершение процесса мышления. Т.Е. компенсация внешнего воздействия внутренним приводом. Сознание, таким образом это фиксированное состояние сенсорики и фиксированное состояние приводов. Следовательно, Сознание с Мышлением не связано, Сознание констатирующая Мышление система и не более того.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 мар 09 13:20
Цитата:
Автор: daner


Что бы кто-то, случайно не подумал, что я не согласен -- Я СОГЛАСЕН!!!!

Но, хочу заметить, что иногда не вижу проблемы рассуждать (даже о мозге человека) в терминах БД, ОП и прочее (ну с натяжкой), так как в некоторых рассуждениях, не важно, есть такой отдельный блок, или весь мозг, просто осуществляет подобную функцию.
Довольно часто, мне не важно, есть у меня жесткий диск (один, или два, или три), оперативка и прочее в корпусе компьютера, или это нечто однородное как кирпич. Мне достаточно, что это работает определенным образом.

Но еще раз подчеркну, что СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН (впрочем, это факты, и не важно согласен я или нет) С ВАМИ.

Истина как всегда лежит посередине.... Вся информация обрабатывается в НС организма и носит полевой характер, однако есть отдельные физиологические конструкции поставляющие в единое поле НС отдельные полевые (силовые) составляющие. Реализация этих конструкций (блоков) может иметь как сосредоточенный так и распределённый характер. И здесь действительно заморачиваться не следует... В ИИ это всё будет организовано иначе, но функциональность должна быть приемственной ибо разумность преемственна.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 18 мар 09 13:25
Цитата:
Автор: гость

Цифровая информация в мозгу Это где ж вы такое вычитали.

цифровой нет. нейроны используют ЧМ в качестве логических уровней. Естесственно, что эту логику элементарно перевести в двоичную.

по-моему, вы просто очень плохие технари...т.е. бездари, раз не понимаете очевидных вещей.

Частотная модуляция это вряд ли.... скорее импульсы различной формы, с гармоническими составляющими выбирающими часть в целом и позитив с негативом.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Чего нехватает для создания ИИ ?
Добавлено: 19 мар 09 2:20
Цитата:
Автор: Mad_God

Чего не хватает для подключения некой программы к камерам, микрофонам и динамикам?


Прогрмма, подключенная к камерам, микрофонам и динамикам, сколько б романтично это небыло, не нужна, даже если она будет уметь все о чем мечтается )) Практически полезные задачи всегда частны и скушны.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (9)1  ...  4  5  6  7  [8]  9<< < Пред. | След. > >>