GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 22 апр 12 10:02
технические вопросы: оси, фреймворки, виртуальные среды - глубоко второстепенны.
первоочередное - это алгоритмы самих агентов.
допустим, ось вы уже написали. что будете закладывать в агентов? параллельный вывод в логике предикатов? графовые алгоритмы (какие?), генетические, монте-карло?

фрейворк сам по себе - Cerebrum - Шуклин написал.
только желающих программировать на нём - кот наплакал
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 24 апр 12 9:41
Цитата:
Автор: unknown
допустим, ось вы уже написали. что будете закладывать в агентов? параллельный вывод в логике предикатов? графовые алгоритмы (какие?), генетические, монте-карло?
Сегодня начал работать сайт AINIX.ORG
На нем я буду постепенно размещать материалы по разработке ОС AINIX. Вначале я изображу графически с комментариями общую структуру ОС. И далее, начну, пожалуй с самого главного - с механизма хранения информации в ОС в виде онтологии, которая называется Model. И лишь после этого начну описывать микроагентов в том варианте, что я планирую в ОС AINIX. Все материалы сайта будут изменяться по мере продвижения разработки.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 апр 12 10:53
Цитата:
Автор: victorst
начну, пожалуй с самого главного - с механизма хранения информации в ОС в виде онтологии, которая называется Model

С сайта "Я планирую вмонтировать в ОС онтологии" - а откуда их брать, эти онтологии?
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 апр 12 14:24
Цитата:
Автор: Fractaler

а откуда их брать, эти онтологии?

"движок" писать интересно, а контентом наполнять - не барское дело
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 апр 12 14:36
Цитата:
Автор: unknown
"движок" писать интересно, а контентом наполнять - не барское дело

Да, об этом обычно стараются не думать
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 25 апр 12 14:59
Если говорить о содержании, то я преобразовал в хранимые на HDD онтологии: онтология верхнего уровня SUMO, онтология WordNet, онтология болезней, онтология симптомов болезней. Все эти онтологии находятся в свободном доступе в интернете. Я взял их и сделал в виде программного проекта - части программы AIAssistant. Об этом я уже писал неоднократно. Поэтому не знаю о каких таких барских делах вы намекаете. Эта работа заняла у меня несколько месяцев. Ведь нужно было не только преобразовать онтологии к программно употребимому виду, но и создать механизм быстрого и удобного поиска. А это оказалось очень нелегким делом потому что я нашел только одну СУБД из нескольких перепробованных, на основе которой смог осуществить проект.
Кроме того, я написал подсистему манипулирования онтологиями с помощью созданного мною языка Babylon. Об этом также есть информация на форумах. И сделал веб доступ ко всему этому.
Но в проекте AINIX я подхожу совсем с другого ракурса к онтологиям. Здесь я хотел бы реализовать совершенно другой подход. А именно - не следует в ИИ "запихивать" готовые сделанные людьми онтологии. Необходимо создать очень маленькую дефолтную онтологию, которая бы содержала врожденные способности ИИ. Среди этих способностей должна быть способность к самообучению. Тогда ИИ сможет сам изучить любые внешние знания включая и знания, заключенные в онтологиях типа SUMO. И тут имеется главная особенность. Построенные ветви внутренней онтологии ИИ не будеут точно соответствовать предъявленным для изучения онтологиям. Человек ведь аналогично - читает книгу, а каждый находит в ней свое, отличное от другого человека знание.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 2:38
Цитата:
Автор: unknown
"движок" писать интересно, а контентом наполнять - не барское дело

Смысл в двигателе, если его будут наполнять только водой?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 2:42
Цитата:
Автор: victorst
Если говорить о содержании, то я преобразовал в хранимые на HDD онтологии: онтология верхнего уровня SUMO, онтология WordNet, онтология болезней, онтология симптомов болезней. Все эти онтологии находятся в свободном доступе в интернете. Я взял их и сделал в виде программного проекта - части программы AIAssistant

Онтология всех этих онтологий есть? Как от 1 переходить к другой (по смыслу)? Или это будет просто набор онтологий (типа набора библиотек)?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 3:04
Цитата:
Автор: Fractaler
Онтология всех этих онтологий есть? Как от 1 переходить к другой (по смыслу)? Или это будет просто набор онтологий (типа набора библиотек)?
Онтологии связаны между собой. Обычно такая связь указана в заголовке каждой онтологии. И тогда можно легко ссылаться на узлы других онтологий в любом месте онтологии. SUMO имеет много элементов, ссылающихся на WordNet.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 4:36
Цитата:
Автор: victorst

Т.е., можно от симптомов какой-то болезни человека логически перейти к симптомам "болезни", например, машины? ~~~~
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 4:46
Цитата:
Автор: Fractaler

Т.е., можно от симптомов какой-то болезни человека логически перейти к симптомам "болезни", например, машины? ~~~~


Вообще-то, все со всем связано. В этом и прелесть онтологий. Так что копать тут - не перекопать
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 5:12
Цитата:
Автор: Slava

Всё со всем - это отношение каждый с каждым, чего не наблюдается
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 7:27
Цитата:
Автор: Fractaler

Всё со всем - это отношение каждый с каждым, чего не наблюдается


Зачем же так примитивно - вспомните про пять рукопожатий
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 7:33
Цитата:
Автор: Slava

Точность формулировки - залог уменьшения общей энтропии
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 26 апр 12 8:29
Цитата:
Автор: Fractaler


Точность формулировки - залог уменьшения общей энтропии


Энтропию уменьшают не "точные" формулировки, а неточные, рождающие творческий процесс
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (15)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  15<< < Пред. | След. > >>