GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 22:53
бред
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 13 апр 11 6:59
оффтопик
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 13 апр 11 12:47
Nosql любопытные системы, надо следить. По-моему nosql больше подходят на роль мейнстрима, который вовлечет быдлокодеров в интеллектуальные системы, чем нейросети. Но по сути все те же базы данных, основная функция ассоциативный поиск по содержимому.
Развиваться им будет трудно, под новые возможности нужно сильно менять всю архитектуру приложений. А просто в качестве хранилища выгода небольшая. Поэтому чуть наметится прогресс он сразу будет уводить в сторону он привычных задач и сразу будет затухать. Чтобы развитие пошло нужна какая-то особая консоль для работы с данными вручную с использованием nosql. Вот она будет очень похожа на отладчик ЕЯ-системы.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 15 апр 11 0:04
Если делать мышление на основе речи будет страшный базар. Для нормального охвата смыслов нужно чтобы несколько сотен ртов говорили одновременно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 15 апр 11 23:05
Общаться можно не только словами, любая мультимедия подойдет.
Распознавание (картинок, звука...) на последнем этапе очень похоже на работу с ЕЯ. Данные уже плотные, но остается много вариантов как их скомбинировать, варианты не взаимоисключающие и вообще плохо соотносимые друг с другом.
Нужно строить описание данных. А не просто опознать, из заранее известного, из небольшого набора категорий вроде азбуки.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 17:09
Для мышления ЕЯ точно не годится. Просто потому, что нет хорошей литературы о мышлении.
А читать не так уж трудно, но это несколько другое. Ядро интерпретатора получается примерно 20Mb при скорости 10 страниц в секунду.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 17:44
Цитата:
Автор: NO.

Для мышления ЕЯ точно не годится. Просто потому, что нет хорошей литературы о мышлении.

..позвольте с вами не согласиться, это ИМХО некорректная формулировка, язык часть мышления, структуры связанные с языком довольно сильно участвуют/имеют отношение к функциям мышления, и отделить коммуникативные аспекты языка от его использования для мышления мне кажется не получится, с другой стороны, думать будто мышление состоит из одного языка, тоже будет неверно.

если же вы под "точно не годится" имели принцип для реализации своей прикладной задачи, с этим спорить не стану, потому как о вашей задаче имею приблизительное представление.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 18:24
Для мышления язык только позволяет закрепить промежуточные результаты. Для культуры полезен опять же хранить и передавать. А как средство управления мышлением совсем не то. Такие фразы нужно еще долго усваивать, переводить в другие представления, которые потом и работают. Нужно различать разум и рассудок. Вот PostScriptum строит вполне грамматически корректные утверждения, и даже какая-то наивная логика там просматривается, даже мотивация есть, типа фсеказлы. А ум-то где? Конечно года через 4 он в этих двух словах разберется, но по-моему просто случайный перебор работает быстрее.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 19:41
Я согласен с NO - мышление - внеязыковый процесс, в основе которого лежит интуиция или озаризмы в формулировке еДрю. Язык - сильно вырожденная проекция этого. В свою очередь интуиция реализуется распознвательскими механизмами. Собственно, на этом мы свой проет и реализуем и не видим этому никаких альтернатив
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 20:30
Чел Язык - яки Java vs Acceмблера..

--- позволяющий "мыслить" крупноблочными паттернами..

--- позволяющий само-обьяснение производимого "размышлизма" cамосознанию мыслящегося Человека..
(как-бы трассировка-отладка-оптимизация избранного Алгоритма..

--- Эти вербализированные и генерализированные Алгоритмы - видимо много удобнее для хранения-накопления как Человеком так и всей Цивилизацией - чем перцептронные (конкретизированные) Нейронные ансамбли подсознания..

--- Т.к. эти Обще-Человеческие Алгорифны-Процедурные_Знания общедоступны большинству Проффи конкретных Business-Ontologies
- то человеческая Деловая Проза ((C) А.Ершов) - лучшее средство коллективного интеллекта Человеко-Машинных систем, при любых количествах вовлеченных человеков..

Естественно - подсистема Компиляции-Интерпретации ОЕЯ в Машинный Код.. или в Нейросетевизм.. требует ресурсов мозга.. что выражается в 0.1 - 0.2 секунды на подсознательный ответ vs 1-2 секунды на быстрый и 10-29 секунд - медленный языковой ответ..

PS: Что касается ОЗАРИЗМА - он возникает при вхождении в креативный режим путем частичного снятия фильтров и барьеров.. как языкового-логического так и подсознательной под-систем..

У каждого человека свое соотношение этих двух подсистем, и Хорошо образованные Логики и Художники-Поэты бесспорядочных межнейронных связей - одинаково необходимы в Групповых Brain Stormings..

Мы,
Хомолюдены и переученные Левшы
- счастливо сочетаем Лёд и Пламень..
а уж кто еще и не пьёт, не курит, и не ширяется..

Хотя - исключить Кофе, чай и Женщин (в щадящих количествах)
будет весьма не-плодотворно!
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 20:31
to -> гость
188.123.241.*

не видеть альтернатив... это как-то не хорошо :-)
но не могу спорить с формулировками типа "Язык - сильно вырожденная проекция этого" мне трудно дагадаться о том какой именно смысл вами вложен в эту фразу.
эта тема достаточно сложна и я не уверен, что вы захотите поддержать разговор на достаточно высоком или интересном для меня уровне.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 20:40
2 VGФ: Слава, он-же Гость188-123
достаточно щадяще предложил
2 обобщенных Bзаимо-дополняющих подхода,
----- еще мягче было бы сказать
"Ассоциировать" вместо "Распозновать"..
(но это уже мелочи терминологий)
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 20:56
...это был Slava? не знал что разговариваю с ним, но менять уже сказаное не буду.

и для меня "Ассоциировать" и "Распозновать" имеют совсем разное содержание, у нех разные механизмы.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 22:30
VGΨ 24 апр 11 20:31
[...не видеть альтернатив... это как-то не хорошо :-)
но не могу спорить с формулировками типа "Язык - сильно вырожденная проекция этого" мне трудно дагадаться о том какой именно смысл вами вложен в эту фразу.
эта тема достаточно сложна и я не уверен, что вы захотите поддержать разговор на достаточно высоком или интересном для меня уровне...]

Я говорю нечто, интуитивно абсолютно прозрачное и достаточное для эффективных действий. Со смыслами сложнее, так как у нас с вами, возможно, немного точек соприкосновения, к тому же и неизвестно каких, хотя многие из ваших коментариев здесь мне были интересны настолько, что ваш ник я запомнил. Такова проза жизни. А что вы считали бы достаточно высоком и интересным для себя уровнем? - постараюсь понять, хотя не уверен, что смогу
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 22:32
Всё воссоздается из эмоций... и язык и иные образы. Просто эмоции достаются с разных уровней хранения. Вообще говоря нейро система хотя и имеет области физического расположения, однако эмоциональная база скорее всего это объёмная структура, да ещё и с четвёртым, пятым, а может быть и с 70 уровнем погружения. т.е. при возбуждении части нейронного ансамбля сканируем одну зону хранения эмоции, а при увеличении возбуждения попадаем в другую, и причём при этом на синтез извлекаем совершенно иную эмоциональную конструкцию. Это хорошо видно на примере команды - "подумай". НС возбуждается больше прежнего и результат мышления меняется... причём иногда на противоположный.

Ассоциировать и распознавать вообще разные алгоритмы. Эмоциональная база всегда одна. Механизм один... Мышление универсально... меняется лишь погружение в эмоциональную базу, алгоритм её синтеза и обработки. Человек не мыслит блоками... он мыслит целиком... блоки поставляют и принимают информацию. Котёл эмоционального синтеза един...
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (14)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  14<< < Пред. | След. > >>