GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
гость
195.209.233.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 31 янв 10 23:14
"Вы исходите из ошибочных предположений:"

уже лучше давайте попрядку)

"- родительской системой ИИ будет созданная человеком некая искусственная вселенная;"

Я уже вник что ты думаешь что вселенная одна и других быть не может)То есть ты думаешь что ИИ сможет непосредственно ориентироваться в нашей? робот с кучей анализаторов? Так я понял?) Ок предположим. что сейчас делают подобные аппараты? - правильно получают данные - недоступные зрению и иным анализаторам человека.. но это ВСЕГО ЛИШЬ данные (а не смысл данных) - кстати - изучаемые людьми и ИМЕННО ЛЮДИ ПО НИМ СНИМАЮТ ПРОТИВОРЕЧИЯ... своей замечу родительской системы... если вы скажите что и ИИ сможет - то возвращаемся к алгоритму самообучения и опять к снятым противоречиям:


"- ИИ будет обрабатывать информацию по алгоритму, созданному человеком."

Я даже не поверил велдер..) Нет неужели этот алгоритм принесут НЛО..? а может боги дадут?)из матрицы... А нее я знаю - ты договорился с Инецом - и он тебе его переправит)) бандеролью...

так хорошо кем если не человеком?... скажешь самим ИИ - снесёшь чушь.. ибо чтобы создать алгоритм алгоритма самообучения - нужно быть уже как минимум эйнштейном в квадрате,..) нука?

И ещё раз повторяю - я твоё говно не ленюсь разжёвывать и это ни есть вкусно.. вякнул - аргументируй..

[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 01 фев 10 0:26
Цитата:
Автор: гость 195.209.233.*
Я уже вник что ты думаешь что вселенная одна и других быть не может)То есть ты думаешь что ИИ сможет непосредственно ориентироваться в нашей? робот с кучей анализаторов? Так я понял?) Ок предположим. что сейчас делают подобные аппараты? - правильно получают данные - недоступные зрению и иным анализаторам человека.. но это ВСЕГО ЛИШЬ данные (а не смысл данных) - кстати - изучаемые людьми и ИМЕННО ЛЮДИ ПО НИМ СНИМАЮТ ПРОТИВОРЕЧИЯ... своей замечу родительской системы... если вы скажите что и ИИ сможет - то возвращаемся к алгоритму самообучения и опять к снятым противоречиям:

У меня создается стойкое впечатление, что говоря "искусственный интеллект" Вы подразумеваете "искусственный интеллект" в компьютерных играх. Если это так - то это не интересно и говорить не о чем.
"ИИ" однозначно "непосредственно ориентируется в нашей вселенной", "получает данные" из нее же, у него та же "родительская вселенная" что и у Вас и, соответственно, он так же "снимает противоречия" той же что и у Вас родительской вселенной. Иначе он просто не нужен. И только в этом случае его можно сравнивать с человеком.
Во всех остальных случаях - созданное является автоматизированной системой обработки информации и управления.

Цитата:
Автор: гость 195.209.233.*
Я даже не поверил велдер..) Нет неужели этот алгоритм принесут НЛО..? а может боги дадут?)из матрицы... А нее я знаю - ты договорился с Инецом - и он тебе его переправит)) бандеролью...

так хорошо кем если не человеком?... скажешь самим ИИ - снесёшь чушь.. ибо чтобы создать алгоритм алгоритма самообучения - нужно быть уже как минимум эйнштейном в квадрате,..) нука?

И ещё раз повторяю - я твоё говно не ленюсь разжёвывать и это ни есть вкусно.. вякнул - аргументируй..

Говоря, что выражение "ИИ будет обрабатывать информацию по алгоритму, созданному человеком" является ошибочным, я подразумевал, что алгоритма ИИ нет вообще, а не то, что алгоритм будет создан ИИ самостоятельно или "не человеком".
Интеллект - это свойство системы, обусловленное ее физическим строением, а не результат выполнения изначально заданного набора инструкций.

Как бы так Вам объяснить попроще…
Вот есть колокол. Когда вы по нему ударяете, раздается звон, т.е. звуковой сигнал определенной частоты. Но в колоколе нет никакого "алгоритма генерации звукового сигнала". Вы можете создать математическую модель колокола на компьютере и получить на выходе тот же самый сигнал, но Вы же понимаете, что в колоколе не выполнятеся программа, правильно?
[Ответ][Цитата]
гость
195.209.233.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 01 фев 10 1:04
"У меня создается стойкое впечатление, что говоря "искусственный интеллект" Вы подразумеваете "искусственный интеллект" в компьютерных играх."

Игра не маловажный аспект... Слово игра вообще не только к игровой индустрии относится - это факультатив... по нему целая теория состряпана.. но сейчас не об этом. Видимо ваше впечатление - упрощённая версия моего намерения ввести для ИИ отдельную вселенную...

"Иначе он просто не нужен."

Вот это уже грамотный аргумент... да действительно зачем?... Этот вопрос вообще достоин отдельной темы.. Ибо полного понимания зачем Вы у Вас тоже нет... Зачем человеку ИИ... Заметьте Вы говорите про прикладное применение (с этим успещно справляется и современная аппаратура) - в то время как вопрос не так линеен.. К примеру зачем человек хочет создать машину которая в разговоре не отличалась бы от другого человека?... Или зачем эмулировать бесполезные эмоции?... Зачем вообще получать признаки разумного? Видимо в этом сокровенный смысл выражения ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ... Вы допустили что ИИ может быть в нашей вселенной... я это тоже допустил (робот - хотя считаю подобную затею - очередной прикладной игрушкой человек и выводов о совершенстве это никак не меняет...)

"И только в этом случае его можно сравнивать с человеком.
Во всех остальных случаях - созданное является автоматизированной системой обработки информации и управления."

Я об этом и сказал)...

"я подразумевал, что алгоритма ИИ нет вообще,"

А что есть? это? "свойство системы, обусловленное ее физическим строением" Ну если Вы из камней соберёте разумную горку - вам нобелий дадут.. помомему вопрос о необходимости АЛГОРИТМА самообучения только у Вас остался открытым... Я так полагаю Вы серьёзно думаете что именно строение мозга определяет его функциональность...) что ж это ваше право...

Но в колоколе нет никакого "алгоритма генерации звукового сигнала"

Алгоритма нет в нашей вселенной... Законы физики через логические операции записаны ВНЕ... так же как и свойства пространства-времени)... Если это переменные величины - а эйнштейн это показал... То где эти переменные записаны?....

"математическую модель колокола на компьютере"

это будет аналог и приближение к реальной модели.. Полностью смодулировать не удастся родитеская ситема мощнее любого нашего компа...

"Вы же понимаете, что в колоколе не выполнятеся программа, правильно?"

в колоколе нет... - в родителькой системе - да...)

Ваше негодование понятно.. тогда объясните мне почему законы физики именно такие? где они?... где критерии разумности существа? (кроме как в колоколе)) Скажите просто есть - ну да - та же вера науки облаченная в критерии достоверности с отвергнутой целесообразностью.. В то время как все вполне реальные логические парадоксы и парадоксы с физикой и математикой - разрешаются посредством введения наблюдателя и стронней системы отсчёта - тобишь БОГА.. язык у старпёров не поворачивается такое высказать... и старпёры рады что заложили недостаточную основу в правильных книжках....

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 01 фев 10 8:21
"Законы физики через логические операции записаны ВНЕ... так же как и свойства пространства-времени)"

более того, основные уже смоделированы и...работают.
вселенная создана и активно наполняется своей материей...

это интернет ребятки.

немного знаний квантовой физики и SEO и вы найдете массу сходств...
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.143.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 01 фев 10 13:12
Цитата:
Автор: гость
Я оперирую своими понятиями - никто кроме вас на них не жаловался - много чего почерпнуто из официальных источников - создайте вашу ВЕРСИЮ и опровергните мою либо укажите лажность моей или хотя бы связи - кроме того что просто напишите это лажа после цитаты...)

Когда же на форуме научатся читать сообщения полностью, а не фрагментарно?
Когда же на форуме научатся понимать прочитанное сообщение без собственного произвольного додумывания и приписывания своих измыслов авторам сообщений?
Было написано, что в своей системе понятий возможно Вы и правы, но правы субективно, ибо Ваши понятия субективны,а если Вы были правы объективно то не существовало бы эволюции и прогресса и нас как детей эволюции.
Нравится Вам или нет, а ЭВОЛЮЦИЯ и ПРОГРЕСС ОБЪЕКТИВНО СУЩЕСТВУЮТ, вопреки вашим понятиям и логическим выводам из них.
Разбирать ваши субъекнивные выводы основанные на ваших субективных понятиях до зубной боли скучно!
Единственная польза от таких разбирательств - прекрасный тренинг в словоблудии.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.143.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 01 фев 10 13:21
Цитата:
Автор: гость
"и совершенно неправильное понимание термина - ВРЕМЯ"

Увы видимо после вашего поста я так с этим пониманием и останусь)

Ну, это уже ваши проблемы.
Хотите пребывать в невежестве?
Да ради всего сятого!!!!!!!!!!
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 01 фев 10 17:13
Цитата:
Автор: гость 195.209.233.*
Видимо ваше впечатление - упрощённая версия моего намерения ввести для ИИ отдельную вселенную...

Мне просто не понятно, зачем Вы вводите для ИИ отдельную вселенную, если это предопределяет его несовершенство.
Цитата:
Автор: гость 195.209.233.*
"Иначе он просто не нужен."
Вот это уже грамотный аргумент... да действительно зачем?... Этот вопрос вообще достоин отдельной темы.. Ибо полного понимания зачем Вы у Вас тоже нет... Зачем человеку ИИ... Заметьте Вы говорите про прикладное применение (с этим успещно справляется и современная аппаратура) - в то время как вопрос не так линеен.. К примеру зачем человек хочет создать машину которая в разговоре не отличалась бы от другого человека?... Или зачем эмулировать бесполезные эмоции?... Зачем вообще получать признаки разумного? Видимо в этом сокровенный смысл выражения ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ... Вы допустили что ИИ может быть в нашей вселенной... я это тоже допустил (робот - хотя считаю подобную затею - очередной прикладной игрушкой человек и выводов о совершенстве это никак не меняет...)

Для меня ИИ - инструмент. Инструмент мне нужен для "обработки" моей "родительской вселенной". Абсолютно так же, как мастер-плиточник мне нужен для "обработки" моей ванны, части моей "родительской вселенной".
Цитата:
Автор: гость 195.209.233.*
"я подразумевал, что алгоритма ИИ нет вообще,"
А что есть? это? "свойство системы, обусловленное ее физическим строением" Ну если Вы из камней соберёте разумную горку - вам нобелий дадут.. помомему вопрос о необходимости АЛГОРИТМА самообучения только у Вас остался открытым... Я так полагаю Вы серьёзно думаете что именно строение мозга определяет его функциональность...) что ж это ваше право...

Ваше доказательство фактически посвящено вопросу невозможности создания алгоритма, который бы генерировал более совершенный алгоритм генерации алгоритмов. И все равно Вы говорите о необходимости создания "АЛГОРИТМА самообучения". Опять направляетесь добровольно в тупик.
Алгоритм - вторичен. ИИ - не устройство, работающее на основе алгоритма, а устройство, генерирующее алгоритмы. Оглянитесь внимательно - большое число упорядоченных успешных систем работает без алгоритмов, хотя Вы можете описать порядок протекающих в них процессов.
Цитата:
Автор: гость 195.209.233.*
Алгоритма нет в нашей вселенной... Законы физики через логические операции записаны ВНЕ... так же как и свойства пространства-времени)... Если это переменные величины - а эйнштейн это показал... То где эти переменные записаны?....

Нигде. Все константы вроде числа Пи - отношения. Где записано во вселенной отношение высоты Вашего холодильника к его ширине? "Там же" и переменные.
Цитата:
Автор: гость 195.209.233.*
Ваше негодование понятно.. тогда объясните мне почему законы физики именно такие? где они?...

Нигде. Законы физики - описание выявленных человеком закономерностей вселенной.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 01 фев 10 17:39
==а если виртуальный вариант не будет ничем от него отличаться, тогда как считать?
Исчез он или нет?==

Что такое виртуальный вариант?

==скорее нет, чем да. Речь идет лишь о завершении некоего цикла, в котором человек учавствует и как вид существует в другом месте, обоснованно считая его своим жилищем, деградируя, забывая откуда пришел... и опять все по новой...==

Человек как вид не исчезнет никогда потому что человек - это один из вариантов следующих из законов логики и реализован и в других вселенных.Но человечество нашей планеты скоро не станет.Такой вид как человек - это вообще один из самых простых видов, начало развития субъекта почти, будут тела и получше.

[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 02 фев 10 9:31
Непосредственно по теме: ИИ - это инструмент, а инструмент не может быть совершенней его создателя. Разрешающая способность и скорость выполнения заданных создателем алгоритмов может быть выше. ИИ не способен к неалгоритмизируемой деятельности, у него нет "свободы воли" (не путать со случайностью).
Человек обладает Самочувствием (и стремлением к его улучшению), определяемым его конкретной биологической организацией. Компьютер тоже можно наделить, и он сможет автоматически и динамически стремиться его улучшить только для своей не биологической организации: температурные, скоростные условия, объем вовлеченных ресурсов и т.п.
И давайте закончим на этом, чтобы флудом не замутить это приближение к истине. Не отвечать одобрением или "опровержением". Я в них не нуждаюсь. Только уж если есть более конструктивная модель.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 02 фев 10 10:06
Цитата:
Автор: Валентин

ИИ не способен к неалгоритмизируемой деятельности, Только уж если есть более конструктивная модель.


Интегральная теория ИИ от ньюпоиска как раз и предполагает что ИИ н способен к неалгоритмизируемой деятельности.

Или в этом ее ошибочность?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 02 фев 10 10:32
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Интегральная теория ИИ от ньюпоиска как раз и предполагает что ИИ н способен к неалгоритмизируемой деятельности. Или в этом ее ошибочность?

Именно! Почитайте вначале Р. Пенроуза. Всё, что найдёте. Поверьте, очень интересно.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.143.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 02 фев 10 13:38
Цитата:
Автор: Валентин
Непосредственно по теме: ИИ - это инструмент, а инструмент не может быть совершенней его создателя.

Позвольте с Вами не согласится.
Всякий инструмент создаётся для того чтобы расширить, увеличить, усилить и т.п. возможности его создателя в той области деятельности где это необходимо.
Элементарный пример: Для увеличения силы удара руки человек создал целое семейство ударных инструментов молоток, киянка, топор, колун и т.д. каждый из этих ударных инструментов, в своей области назначения, совершеннее голой человеческой руки. Молотком лучше и легче забивать гвозди, колуном лучше и легче колоть дрова и Т.Д.
Следовательно молоток совершеннее голой руки своего создателя в функции забивания гвоздей, а колун совершеннее голой руки своего создателя в функции колки дров.
Глупо было бы считать что молоток совершеннен самого человека в целом, но в своей узкой области применения он несомненно совершеннее человеческой руки в этом и есть логика создания инструментов.
Глупо создавать инструмент функционально худший чем та часть человека которую он должен заменить в той области применения для которой он создаётся.
Если к ИИ относится как к инструменту, то также глупо создавать ИИ функционально меннене совершенный нежели человек в той области применения для котрой данный ИИ создаётся.
По этому уже созданные устройства названные "ИИ" в своей области назначения совершеннее своих создателей.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.143.*
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 02 фев 10 13:42
Цитата:
Автор: Валентин
ИИ не способен к неалгоритмизируемой деятельности, у него нет "свободы воли" (не путать со случайностью).

Человек так же не способен к неалгоритмизируемой деятельности и у него так же нет "свободы воли".
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 02 фев 10 22:53
Мы про умнее, а не "совершеннее". Человек, работающий молотком, умнее молотка! ЕИ, как только овладел инструментом, стал "совершеннее". Не бывает "ИИ в своей области назначения".
И в следующем посте Вы не правы. Я ведь мог Вам и не отвечать.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Доказательство невозможности создания ИИ, совершенней человека его породившего
Добавлено: 02 фев 10 23:37
Цитата:
Автор: гость

"Вы исходите из ошибочных предположений:"

уже лучше давайте попрядку)

"- родительской системой ИИ будет созданная человеком некая искусственная вселенная;"

Я уже вник что ты думаешь что вселенная одна и других быть не может)То есть ты думаешь что ИИ сможет непосредственно ориентироваться в нашей? робот с кучей анализаторов? Так я понял?) Ок предположим. что сейчас делают подобные аппараты? - правильно получают данные - недоступные зрению и иным анализаторам человека.. но это ВСЕГО ЛИШЬ данные (а не смысл данных) - кстати - изучаемые людьми и ИМЕННО ЛЮДИ ПО НИМ СНИМАЮТ ПРОТИВОРЕЧИЯ... своей замечу родительской системы... если вы скажите что и ИИ сможет - то возвращаемся к алгоритму самообучения и опять к снятым противоречиям:


"- ИИ будет обрабатывать информацию по алгоритму, созданному человеком."

Я даже не поверил велдер..) Нет неужели этот алгоритм принесут НЛО..? а может боги дадут?)из матрицы... А нее я знаю - ты договорился с Инецом - и он тебе его переправит)) бандеролью...

так хорошо кем если не человеком?... скажешь самим ИИ - снесёшь чушь.. ибо чтобы создать алгоритм алгоритма самообучения - нужно быть уже как минимум эйнштейном в квадрате,..) нука?

И ещё раз повторяю - я твоё говно не ленюсь разжёвывать и это ни есть вкусно.. вякнул - аргументируй..

А кто сказал что человек мыслит по своему алгоритму? Логика - это наш алгоритм .... но всегда ли мы ей следуем? Если военноначальник абсолютно логичен, он наверняка проиграет сражение....
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (11)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11<< < Пред. | След. > >>