GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
Ilya Geller
Сообщений: 4978
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 4:28
Yandex as well
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 4:31
Изменено: 15 ноя 19 4:31
А со всем этим пожалуйста в киберфорум!!!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 4:38
Изменено: 15 ноя 19 5:00
Паноптикум какой-то

А rr3 молодец.
Даже использовал более понятный язык, чем обычно.

Вопрос Кондрату (и остальным тоже).
Почему я спрашиваю.
В природе есть очень интересные явления.
Например мазохизм самки, когда она сначала делает ему нервы, доводит самца до агрессии, а затем неистово ему отдается, хотя и страдает. (очень похоже на людей между прочим).

Но у нее же нет "мотивации на секс", она просто попадает в рабство инстинкта

Также и самец богомола, он же не ожидает конечного результата своего соития, не "мотивируется" умереть, он тоже действует инстинктивно, отвечая на феромоны самки актом соития.

Почему следует считать, что "мотивация" у людей лучше?
Точнее
Откуда у нас есть ПРИЧИНЫ считать, что "мотивация" у людей лучше. Так интереснее.

То есть.
Что если мы считаем, что существует какая-то логика. А ее нет. В порядке бреда. Какие есть основания думать что существует логика поступков и мотивации?

То есть.
Что, если для богомола очень логично и мотивирует, - сожрать партнера после секса. И для него удивительно, что люди этого не делают.

То есть, что если логики нет, а есть просто последовательности.м?
И бесконечное их разнообразие, соответственно.
Получается тогда, что никакой СИИ невозможен. Поскольку не может быть никакого суперинтеллекта, а возможен только средний, вроде человека.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 4:56
Цитата:
Автор: Misteryest
она просто попадает в рабство инстинкта

Определитесь с тем, что такое инстинкт, и ваши вопросы отпадут сами собой.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 5:00
Цитата:
Автор: гость
Определитесь с тем, что такое инстинкт, и ваши вопросы отпадут сами собой.


Таки мне же интересно вас послушать, простые ответы мне и так известны, мне интересны необычные.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 5:04
Цитата:
Автор: Misteryest
Таки мне же интересно вас послушать, простые ответы мне и так известны, мне интересны необычные.

А мне интересно послушать вас, поскольку вы (вы, а не я) оперируете термином, значение которого не определено. Посмотрел сейчас "инстинкт" в википедии - общепринятого определения НЕТ.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 5:09
Цитата:
Автор: гость


А мне интересно послушать вас, поскольку вы (вы, а не я) оперируете термином, значение которого не определено. Посмотрел сейчас "инстинкт" в википедии - общепринятого определения НЕТ.


Инстинкт это врожденное поведение, то есть та модель поведения которая показала себя удачной в ходе эволюции и зафиксировалась в генах. Это вроде микросхемы на материнской плате или предустановок виндовс, которые действуют вне зависимости от чего-либо.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4978
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 5:15
Цитата:
Автор: гость


А мне интересно послушать вас, поскольку вы (вы, а не я) оперируете термином, значение которого не определено. Посмотрел сейчас "инстинкт" в википедии - общепринятого определения НЕТ.


Основная идея, положеная мною в основу ИИ - дифференциальна, то есть идея становления (Гегель), стремления к приделу функции. Т.е. никаких окончательных определений, только стремление к оным. Напимер ИИ опперирует множествами фраз в стремлении к одному слову.
ИИ технология противостоит в этом смысле SQL технологии, которая опперирует словами как знаниями, хотя знание только одно.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 5:38
Цитата:
Автор: Misteryest
которые действуют вне зависимости от чего-либо.


Инстинкт — комплекс двигательных актов или последовательность действий, свойственных организму данного вида, реализация которых зависит от функционального состояния животного (определяемого доминирующей потребностью) и сложившейся в данный момент ситуации. Инстинктивные реакции носят врождённый характер, и их высокая видовая специфичность часто используется как таксономический признак наряду с морфологическими особенностями данного вида животных.
Данилова Н. Н., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 5:45
Цитата:
Автор: гость
Инстинкт — комплекс двигательных актов или последовательность действий, свойственных организму данного вида, реализация которых зависит от функционального состояния животного (определяемого доминирующей потребностью) и сложившейся в данный момент ситуации. Инстинктивные реакции носят врождённый характер, и их высокая видовая специфичность часто используется как таксономический признак наряду с морфологическими особенностями данного вида животных.
Данилова Н. Н., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности.


Можно и так, но это уже детали. Один и тот же танк мы описали примерно одинаково.
Ну и таки шо дальше?
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 5:46
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Основная идея, положеная мною в основу ИИ

Нет никакого ИИ пока что, расслабься
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 5:49
Цитата:
Автор: Misteryest
Можно и так, но это уже детали. Один и тот же танк мы описали примерно одинаково.
Ну и таки шо дальше?

Вы информацию вообще не воспринимаете? А то, что зависит, я же подчеркнул жирным специально для вас.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 5:49
Изменено: 15 ноя 19 6:02
Цитата:
Автор: Misteryest
Вопрос Кондрату (и остальным тоже).
Почему я спрашиваю.
В природе есть очень интересные явления.
Например мазохизм самки, когда она сначала делает ему нервы, доводит самца до агрессии, а затем неистово ему отдается, хотя и страдает. (очень похоже на людей между прочим).
Но у нее же нет "мотивации на секс", она просто попадает в рабство инстинкта

Также и самец богомола, он же не ожидает конечного результата своего соития, не "мотивируется" умереть, он тоже действует инстинктивно, отвечая на феромоны самки актом соития.

Чего тут непонятного-то?
Для процветания этого вида в текущих условиях требуются агрессивные самцы, которые яростно бросаются на добычу. А самцам богомола строго запрещён инцест, но яйца откусывать неудобно, - приходится сразу голову.
Цитата:
Автор: Misteryest
Почему следует считать, что "мотивация" у людей лучше?
Точнее
Откуда у нас есть ПРИЧИНЫ считать, что "мотивация" у людей лучше. Так интереснее.
То есть.
Что если мы считаем, что существует какая-то логика. А ее нет. В порядке бреда. Какие есть основания думать что существует логика поступков и мотивации?

То есть.
Что, если для богомола очень логично и мотивирует, - сожрать партнера после секса. И для него удивительно, что люди этого не делают.

То есть, что если логики нет, а есть просто последовательности.м?
И бесконечное их разнообразие, соответственно.
Получается тогда, что никакой СИИ невозможен. Поскольку не может быть никакого суперинтеллекта, а возможен только средний, вроде человека.

Лучше... Хуже... Есть только один сверхлучший мотив для всего живого вообще, и я его назвал.
Логика не просто существует, а очень жёстко определена в рамках рефлексии. Но фокусируясь на каждом конкретном рисунке в этом калейдоскопе, Вы не поймёте, какие там стёклышки. Нужно запоминать, обобщать.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4978
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 6:01
Цитата:
Автор: гость


Нет никакого ИИ пока что, расслабься


А вы сделайте? Поробуйте? Технология публична, так что сделайте? А потом, понимаешь, я приму ваши извенения.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Мотивация машины
+1
Добавлено: 15 ноя 19 6:06
Цитата:
Автор: Ilya Geller
А вы сделайте? Поробуйте? Технология публична, так что сделайте? А потом, понимаешь, я приму ваши извенения.

Ты же хотел, чтобы тебе в ебало дали, а теперь требуешь извинений. Ну, в ебало дать могу, а извинений не будет
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (23)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  23<< < Пред. | След. > >>