GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сообщество разработчиков ИИ
DCV
Сообщений: 746
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 9:45
Цитата:
Автор: eto_ya

Приветствую коллеги

Выкладываю промежуточную версию макета программы для более предметного обсуждения. Последующим этапом будет создание прототипа по мотивам макета. Пишите ваши соображения. Отзовитесь, кто предварительно готов участвовать в программировании.


У меня есть первый прототип. Еще не исправлены все ошибки. Я не выкладываю алгоритм, потому что понадобилось много лет, чтобы прийти к этому алгоритму.

В макете выше я не вижу основных принципов, по которым будут распознаваться фразы формироваться ответ.

Недавно мы обсуждали совместную работу с Виктором Казариновым и с Павлом по скайп. Виктор предложил делать простой чат-бот. Павел скорее всего откажется.

На данный момент есть 3 желающих делать чат-бот или диалоговую систему:
DCV
Виктор Казаринов
eto_ya

Я хочу работать совместно, но не готов рассказать свой алгоритм чужим людям. Нужно искать решение. Предлагаю eto_ya присоединиться к разговору по скайп.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 10:12
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Ну делать очередного чат-бота это несерьёзно
Надо плясать от печки - делать сразу Менеджер Задач, даже проект Linux начинался с Системы Задач
Предлагаю сразу делать максимально открытую архитектуру чтобы всякие угрожаловы и угрожалкины были бессильны против проекта

На мой взгляд, менеджер задач это высокоуровневая система (надстройка). Она сажается на все готовое и начинает этим управлять. Начинать с менеджера это как пытаться строить многоэтажный дом, начиная с верхних этажей. Как вы можете прокомментировать приведенные аргументы? Заодно стоит вам написать несколько слов о менеджере задач, чтобы не оказалось, что мы говорим о совсем разных вещах.

Это не чат бот. Здесь попытка работы на уровне значений слов, фраз, знаков, и т.д., а не только на уровне символов. Это иной подход.

Я не против расширения архитектуры программы, собственно в этом и есть цель, расширять функционал вплоть до приближения к функционалу ИИ.
То, что представлено сейчас, имеется по нескольким причинам:
1) нужен прототип и промежуточные "победы"
2) я был ограничен одними сутками на проектирование, поэтому даже не все вещи в макете развернуты, хотя имеются еще наработки на наработки.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 10:32
Изменено: 26 июн 19 10:45
Цитата:
Автор: DCV

У меня есть первый прототип. Еще не исправлены все ошибки. Я не выкладываю алгоритм, потому что понадобилось много лет, чтобы прийти к этому алгоритму.

В макете выше я не вижу основных принципов, по которым будут распознаваться фразы формироваться ответ.

Недавно мы обсуждали совместную работу с Виктором Казариновым и с Павлом по скайп. Виктор предложил делать простой чат-бот. Павел скорее всего откажется.

На данный момент есть 3 желающих делать чат-бот или диалоговую систему:
DCV
Виктор Казаринов
eto_ya

Я хочу работать совместно, но не готов рассказать свой алгоритм чужим людям. Нужно искать решение. Предлагаю eto_ya присоединиться к разговору по скайп.


Об алгоритме, для решения какой задачи вы говорите? Не раскрывайте сам алгоритм, просто объясните его применение (что подаем на вход и имеем на выходе, по сути, без описания форматов и деталей).

В макете программы еще не представлена детализация до такого уровня. Я и так объединил много вещей всего за одни сутки, и еще осталось наработок на несколько дней работы.

Мне кажется, вам самому нет смысла делать чатбота, это же как возвращаться в первый класс.

В скайпе нельзя ничего выразить. А когда вы пишите и выкладываете мысли в текстовой форме, тут совсем другой уровень проработки должен быть. Не хочу никого обижать, но тут болтология уже не пройдет. Вменяемый текст это уже интеллектуальный продукт

Не знаю, что вам предложить по-поводу засекречивания и одновременно незасекречивания ваших разработок. При таком раскладе 1) либо организуйте ваши решения в какие-то скомпилированные библиотеки или файлы (для PHP есть Zend Guard - шифрует исходный код, но оставляет возможность его подключения и использования в чужих приложениях), 2) либо вы остаетесь в своем одиночном плавании. Могут быть еще варианты, я так глубоко не продумывал вопрос.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 10:43
Изменено: 26 июн 19 10:44
Цитата:
Автор: eto_ya



Об алгоритме, для решения какой задачи вы говорите? Не раскрывайте сам алгоритм, просто объясните его применение (что подаем на вход и имеем на выходе, по сути, без описания форматов и деталей).



На вход подаем вопрос на Естественном Языке, на выходе получаем ответ.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Пагода
Сообщений: 123
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 10:49
Цитата:
Автор: DCV
На вход подаем вопрос на Естественном Языке, на выходе получаем ответ.
А какова логика поиска ответа? Нечеткий поиск в словаре?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 11:06
Изменено: 26 июн 19 11:56
Цитата:
Автор: DCV

На вход подаем вопрос на Естественном Языке, на выходе получаем ответ.

Если бы оно работало так, как вы хотели бы заявить об этом... Думаю надо реальнее смотреть на вещи. Онлайн демонстрации работы Думбота 4 вроде не было. А ранние версии, насколько помню, вызывали много вопросов не только у меня.

Есть еще такой важный вопрос. О расширяемости архитектуры решения. Проще говоря, если изначально там все сводится к обходу некоторого объемного текстового материала (корпуса) и выдаче ответов допустим только на основе парсинга текста, туда уже ничего другого не впихнешь. Повлечет за собой полное переписывание-выбрасывание предыдущего кода, к сожалению. Но это только мои предположения.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 11:16
Изменено: 26 июн 19 11:19
Цитата:
Автор: DCV

На вход подаем вопрос на Естественном Языке, на выходе получаем ответ.

Ответьте вот на какой вопрос. Если ответ на вопрос не был в явной форме найден в текстовом корпусе, программа способна получить ответ аналитическим (косвенным) путем (при условии возможности косвенно вычислить ответ)? Например, "у Маши красный шарф и зеленая косынка. У Пети ботинки цвета Машиного шарфа.". Возможно получить ответ на вопрос "Какого цвета ботинки у Пети?"? А для других подобных ситуаций?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 11:49
Цитата:
Автор: eto_ya


Ответьте вот на какой вопрос. Если ответ на вопрос не был в явной форме найден в текстовом корпусе, программа способна получить ответ аналитическим (косвенным) путем (при условии возможности косвенно вычислить ответ)? Например, "у Маши красный шарф и зеленая косынка. У Пети ботинки цвета Машиного шарфа.". Возможно получить ответ на вопрос "Какого цвета ботинки у Пети?"? А для других подобных ситуаций?


Первая версия этого не предусматривает. При этом для решения задачи есть 2 вопроса:
1. Как это реализовать технически?
2. Какую предметную область, тексты для реализации выбрать?

Выбор предметной области и подготовка данных имеют большое значение.
[Ответ][Цитата]
гость
23.129.64.*
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 11:51
Цитата:
Автор: eto_ya
Ответьте вот на какой вопрос. Если ответ на вопрос не был в явной форме найден в текстовом корпусе, программа способна получить ответ аналитическим (косвенным) путем (при условии возможности косвенно вычислить ответ)? Например, "у Маши красный шарф и зеленая косынка. У Пети ботинки цвета Машиного шарфа.". Возможно получить ответ на вопрос "Какого цвета ботинки у Пети?"? А для других подобных ситуаций?
Это может только СИИ, у DVC пока просто ИИ с парочкой кастомных эвристик. Не нужно требовать многого от 1С клерка.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 11:52
Цитата:
Автор: eto_ya


Повлечет за собой полное переписывание-выбрасывание предыдущего кода, к сожалению.


Данные для загрузки готовятся в текстовых файлах без переписывания кода. Код привязан к структуре данных, но не привязан к конкретным данным.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 11:56
Цитата:
Автор: гость

Это может только СИИ, у DVC пока просто ИИ с парочкой кастомных эвристик. Не нужно требовать многого от 1С клерка.


Я решаю задачу от простого к сложному. Сначала нужно решить задачу по точному ответу на вопрос. Обработка информации при ответе должна добавляться позже. 1С тут ни при чем. 1С еще сложнее, чем современные языки программирования типа С#.
[Ответ][Цитата]
гость
23.129.64.*
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 14:16
Цитата:
Автор: DCV



Я решаю задачу от простого к сложному. Сначала нужно решить задачу по точному ответу на вопрос. Обработка информации при ответе должна добавляться позже. 1С тут ни при чем. 1С еще сложнее, чем современные языки программирования типа С#.
не очень убедительно
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 15:09
Цитата:
Автор: Дмитрий Пагода

А какова логика поиска ответа? Нечеткий поиск в словаре?


Для анализа фразы используется многоходовый алгоритм. Поиск четкий однозначный.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 15:11
Цитата:
Автор: eto_ya

Я и так объединил много вещей всего за одни сутки, и еще осталось наработок на несколько дней работы.



Я над своим подходом работал много лет.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 26 июн 19 15:19
Цитата:
Автор: eto_ya
Ответьте вот на какой вопрос. Если ответ на вопрос не был в явной форме найден в текстовом корпусе, программа способна получить ответ аналитическим (косвенным) путем (при условии возможности косвенно вычислить ответ)? Например, "у Маши красный шарф и зеленая косынка. У Пети ботинки цвета Машиного шарфа.". Возможно получить ответ на вопрос "Какого цвета ботинки у Пети?"? А для других подобных ситуаций?


Вас не смущает что такое пытались делать 100 000 раз Алексу и Siri и тихонько слились?
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (21)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  21<< < Пред. | След. > >>