GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.8 (8)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Задача для СИИ
cortl
На: Задача для СИИ
Добавлено: 31 окт 19 6:55
Данная тема создана для проверки этого.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Добавлено: 01 ноя 19 18:02
cortl,

Перестаю писать на форум, но обещал (мысленно) вам ответить. Потому что спросил.

Не знаю, подхожу ли под критерии (может и да). Если речь только о задачах, то нет. (Но тогда и звать в тему не стоило.)

Сами позвали, прощайте если что.

Моя собственная философия такова: сделать ИИ должно быть не проще, чем сделать открытие в физике. Накопил опыт --> проверил идею --> обобщил её. Нельзя (как в физике) понять сразу самый низкий уровень.
Цитата:
3 Задача должна быть легко реализуема на PC. Нужно понимать: производительность и память PC не безграничны, аппетиты должны быть умеренными.

Вероятней всего:
4 Задача может иметь продолжение и модификации (до неузнаваемости). Так же как и естественный интеллект ЕИ, СИИ не является устройством одной задачи, он может искать решение любой задачи.
5 Круг задач должен органично укладываться в окружающий мир СИИ. СИИ должен иметь возможность самостоятельно переключаться между задачами и не должен замечать парадоксов в своём мире.

Предлагая задачу, нужно предложить описания цифровых датчиков и исполнительных органов, если это не является очевидным.

Предполагается, что единственный СИИ будет решать все предложенные задачи. Последовательно или параллельно.

У меня есть задача, которая одновременно является гипотезой, и есть идея метода её решения, который, верю, можно обобщить. Но 1) гипотеза может оказаться неверна и 2) вы можете не верить, что метод можно обобщить. И может 3) вы тестируете лишь Угадайку. И 4) работа с гипотезой сначала не требует даже слабого ИИ. В каком-то смысле это просто новая задача, для любых ИИ и любых методов (статистики). (Есть как бы много версий этой задачи, какие-то версии решаются (наверное) вообще без ИИ, какие-то (наверное) обычным машобучем, а какие-то уже "необычным"... а если всё будет хорошо с обобщением, то понадобится человеческий уровень мышления, верю). Зато щадит PC!

Моя гипотеза/задача в диалоге с Эггом, в начале это просто новая задача для распознавания или кластеризации:
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=287195#287195

Прочитал про бинарный нейрон. Простите за оффтоп в теме!

(Egg'у: спасибо за ответ! не засоряю больше тему)
[Ответ][Цитата]
cortl
Добавлено: 06 ноя 19 23:32
Изменено: 06 ноя 19 23:51
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
И может 3) вы тестируете лишь Угадайку.

Угадайку я протестировал. Она приводит к тем же результатам, что и случайные входные данные, а именно, в итоге на выходе преобладает определённый паттерн. Этот паттерн повторяется если начальные условия неизменны и отличается в случае других seed для инициализации случайных чисел в random_put_get.h и/или другой m-последовательности.

Кстати, надо ещё потестить одну m-последовательность с разных мест.

В любом случае m-последовательность неудачна для данного применения, так как даёт только один входной бит, который исчезающе мало влияет на нейронную сеть.
Приходится:
размазывать этот бит на все сенсоры
или записывать каждый следующий бит в следующий сенсор, а в следующем такте (или через несколько тактов) сети сдвигать входной паттерн на один бит или на длину всего входного паттерна.

Я не фанат шахмат. Но если в ближайшее (надеюсь, а не через год) время не найдётся задачи более интересной, то, наверно, придётся заморочиться и написать класс игры в шахматы (или скорее шашки).
Так как в сети бинарных нейронов нет сигналов поощрений и наказаний, думаю, длинна партии и количество побед будут являться критерием сильности, при условии что соперник будет всегда одного уровня. Вообще какая-то неявная задача. И кто/что будет соперником?

Соперником будет рандом. Очевидно, что два рандома будут иметь равный счёт. Вот и посмотрим: сеть vs рандом.

В любом случае задач нужно много и разных.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Добавлено: 07 ноя 19 14:45
(Простите) В битах я не разбираюсь!
Цитата:
Я не фанат шахмат.
написать класс игры в шахматы (или скорее шашки).
Вообще какая-то неявная задача.
В любом случае задач нужно много и разных.

Лично моя шахматная задача/гипотеза — не про игру, а про распознание (как будто миттельшпильная позиция это лицо игрока) или другого рода предсказание (по одной партии человека предсказал [статистические] свойства [положения фигур] других его партий). Для начала работы с этой задачей/гипотезой ИИ вообще не нужен, просто сбор статистики.

Чем-то ваши планы напомнили случайные пробования всего + переизобретение AlphaZero.
[Ответ][Цитата]
cortl
Добавлено: 07 ноя 19 21:09
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

(Простите) В битах я не разбираюсь!

Лично моя шахматная задача/гипотеза — не про игру, а про распознание (как будто миттельшпильная позиция это лицо игрока) или другого рода предсказание (по одной партии человека предсказал [статистические] свойства [положения фигур] других его партий). Для начала работы с этой задачей/гипотезой ИИ вообще не нужен, просто сбор статистики.

Чем-то ваши планы напомнили случайные пробования всего + переизобретение AlphaZero.

Ваша "шахматная задача/гипотеза" - обычная распознавалка. Скормите изображения досок с фигурами (по вашим ссылкам их полно) сети, которая распознаёт кошечек и собачек, даже ничего менять не нужно. Просто другой датасет обучающий и тестовый.

Мои планы не случайны, я иду в строго заданном направлении и пробую не всё, а только обоснованные для себя самого вещи.

Не знаю алгоритм AlphaZero и не стремлюсь его переизобрести. У каждого свой путь. Шахматы, Го, ... просто задачи как-то подходящие под заглавный пост, но неинтересные мне.
Если кто-то из присутствующих напишет или найдёт их реализации и преобразует к входным и выходным массивам битов для взаимодействия с brain.h через:

bool get_out(_word offset);
void set_in(_word offset, bool value);

Милости просим! Тестируйте сами и выкладывайте результаты или передайте мне - я заморочусь.
Задачи могут быть любые, но посильные вашему или моему железу. Непосильные отложатся в долгий ящик.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Добавлено: 09 ноя 19 14:05
cortl,
Цитата:
Ваша "шахматная задача/гипотеза" - обычная распознавалка. Скормите изображения досок с фигурами (по вашим ссылкам их полно) сети, которая распознаёт кошечек и собачек, даже ничего менять не нужно. Просто другой датасет обучающий и тестовый.

Даже хуже возможно — возможно даже никакой сети не нужно. (Достаточно найти статистические аномалии)

Но сама задача это не распознавалка, это потенциальный факт реальности.

И дело не в том, что её ничем другим не решить.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (8)1  ...  4  5  6  7  [8]<< < Пред.