GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
+1
Добавлено: 12 мар 17 14:45
Цитата:
Автор: LiveBaster
Какое отношение имеет Генетический Алгоритм (ГА) оптимизации к ИИ?


такое же как и любое другое обучение, включая ваше (если у вас вообще есть схождение).
Да, конечно у ГА есть своя специфика, а у реинфорсмента (включая ваш), своя.

А вообще это отличный пример того как подаются результаты так чтобы они были наглядны и понятны. Практически не возникает никаких вопросов, что же мы видим в этом ролике, о каких задачах идет речь и решения каких задач уже проверялись. Кстати, и сравнения с другими подходами тоже есть.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 12 мар 17 14:53
Изменено: 12 мар 17 14:56
Цитата:
Автор: LiveBaster
1. Как знаете. Может быть действительно, Вам бы удалось мне показать, что всё придумано до нас, а я всего лишь изобрёл очередной велосипед


Причем тут это? то что я сделал бы, ничего относительно вашего алгоритма не доказывало бы. Ну может только опровергло бы ваши высказывания относительно других методов. не более. Только теоретическое сравнение хотя бы формальных задач решаемых этими подходами, могло бы что-то из себя представлять.

впрочем, еще раз повторюсь: по идеи, это ваше ответственность.

Цитата:
Автор: LiveBaster
2. У меня нет в планах что-либо кому-либо доказывать. Я создал продукт и развиваю его. Если кому-то он покажется полезным - хорошо, иначе - самому пригодится.


простите, но я не разделяю такой взгляд на вещи. тем более если вы позиционируете это как ком.продукт.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 12 мар 17 15:00
Цитата:
Автор: danerтакое же как и любое другое обучение, включая ваше (если у вас вообще есть схождение).

Алгоритм оптимизации - это не обучение.
Хотя спорить не буду, т.к. в ИИ-терминологии такая каша, что ещё на 500 лет споров хватит
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 12 мар 17 15:09
Цитата:
Автор: danerпростите, но я не разделяю такой взгляд на вещи. тем более если вы позиционируете это как ком.продукт.

Я за свою долгую "программерскую" жизнь привык сначала делать, т.к. часто куча времени теряется на объяснение почему это будет работать - всё равно сначала никто не понимает. Потом показываешь, что работает и удовлетворяет всем требованиям - делают умный вид и приписывают результат себе, типа без них бы ничего не работало
В общем, когда уже работает - потом просто все начинают пользоваться - им уже всё равно, почему это работает.
Например, если стиральная машинка стирает, то никто в магазине не спрашивает, каким образом она это делает.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 12 мар 17 16:27
Цитата:
Автор: LiveBaster
Алгоритм оптимизации - это не обучение.
Хотя спорить не буду, т.к. в ИИ-терминологии такая каша, что ещё на 500 лет споров хватит


серьезно?
нда.... и о чем тут спорить?
просто для справки: никакой каши нет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 12 мар 17 16:29
Цитата:
Автор: LiveBaster
Я за свою долгую "программерскую" жизнь привык сначала делать, т.к. часто куча времени теряется на объяснение почему это будет работать - всё равно сначала никто не понимает. Потом показываешь, что работает и удовлетворяет всем требованиям - делают умный вид и приписывают результат себе, типа без них бы ничего не работало
В общем, когда уже работает - потом просто все начинают пользоваться - им уже всё равно, почему это работает.
Например, если стиральная машинка стирает, то никто в магазине не спрашивает, каким образом она это делает.


не согласен с вами. вот ни с одним из этих предложений.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 13 мар 17 3:01
>>>> LiveBaster

А кстати, у вас же Linkedin заблокирован? как же вы так в нем?
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 13 мар 17 13:06
Цитата:
Я выше по тексту говорил, что рандом не используется.

Мне известны лишь два способа обучения:
- попробовать что-то, и если получится, запомнить, если не получится, пробовать другое;
- посмотреть, как кто-то делает что-то, запомнить и повторять по необходимости.

Первый способ реализуется случайным перебором возможностей, второй - структурой по типу зеркальных нейронов. Первый обычно слишком долгий (прямо как у тебя - модель постоянно дрыгает конечностями, пытаясь найти более-менее стабильное положение, из этого я сделал вывод, что у тебя первый способ), второй требует наличие учителя.

Какие другие способы могут быть?

Цитата:
Его нет.
SkyNet - фантастика.
LiveBaster - реальность.

Ага, значит, у тебя роевой интеллект.

Хотя в отношении одного организма это неоправданная трата ресурсов, потому что каждому элементу роя нужна своя вычислительная система. Роевой интеллект оправдан в случаях, когда нужна возможность разбить организм на независимые самостоятельные органы, а в случае монолитного организма лучше сделать центральный контролирующий орган.

SkyNet может и фантастика, но IBM Watson - точно реальность, и он умеет не только конечностями виртуального страуса-инвалида дрыгать.

Цитата:
Хотите я Вам пришлю 3D модель "страуса" для Unity3D - как быстро у Вас получится сделать аналог, а лучше "и то более"?

А пришли мне, я уже разбирался немного в кодинге на Unity (C#). Возможно даже сделаю модуль-шлюз для моей AmigaVirtual, и она будет управлять страусом в Unity.

А вообще, не понимаю, зачем делать дрыгающую конечностями модель страуса, когда у Boston Dynamics и всяких японских контор уже давно есть нормальные роботы, которые умеют ровно ходить, не падать и даже вставать после падения...
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 13 мар 17 13:36
Цитата:
Автор: danerникакой каши нет.

Да, это очень хорошо заметно, особенно по ИИ-форумам
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 13 мар 17 13:40
Цитата:
Автор: TimKruzА пришли мне, я уже разбирался немного в кодинге на Unity (C#). Возможно даже сделаю модуль-шлюз для моей AmigaVirtual, и она будет управлять страусом в Unity.

Сделать в Unity3D подобную модель страуса крайне легко - займёт времени не более часа, если вообще не знать Unity3D.
Есть одна тонкость - все детали модели должны быть на одном уровне иерархии, чтобы физмодель Unity вела себя адекватно.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 13 мар 17 13:43
Цитата:
Автор: TimKruzА вообще, не понимаю, зачем делать дрыгающую конечностями модель страуса, когда у Boston Dynamics и всяких японских контор уже давно есть нормальные роботы, которые умеют ровно ходить, не падать и даже вставать после падения...

Они все хорошо запрограммированы программистами - это видно.
Правильный ИИ - сам себе программист, т.е. должен уметь выживать без помощи человека.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 13 мар 17 14:12
Цитата:
Автор: LiveBaster
Правильный ИИ - сам себе программист, т.е. должен уметь выживать без помощи человека.

Выживать может только живое.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 13 мар 17 14:30
Цитата:
Они все хорошо запрограммированы программистами - это видно.
Правильный ИИ - сам себе программист, т.е. должен уметь выживать без помощи человека.

Человеческий ребёнок обладает самым мощным на этой планете естественным интеллектом, однако даже он до определённого возраста не сможет выжить совсем в одиночку (без чьей-либо помощи) в городе, деревне или диком лесу. А если ребёнка выкинуть на улицу сразу после рождения, тогда он вообще никогда не научится выживать. Всё-таки людей "программируют" (обучают) другие люди, и только после многих лет обучения новый человек сможет жить самостоятельно. Поэтому не вижу проблемы в том, чтобы учить ИИ жизни вместо того, чтобы выбрасывать его как младенца на волю судьбы и окружающей среды...

Согласен, что есть примеры животных, о которых не заботятся родители после их рождения, однако в их случае "программистом" выступают не их старшие товарищи, а эволюция и естественный отбор - выживают те, у которых в ДНК (т.е. в новорождённом мозгу) прошита программа действий после рождения, а те, у которых мозг девственно чист - быстро погибают. В итоге размножаются только те, кого запрограммировала сама природа.

Так что я думаю, что ты желаешь от ИИ невозможного (в рамках нашей реальности).
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 13 мар 17 14:32
Цитата:
Автор: Luаrvik
Выживать может только живое.

Аквариумная рыбка - живая.
Она может выжить без помощи человека?
Нет, не может.
Она - неживая?

Если человек остался цел и невредим после боя на войне, то говорят, что он "выжил".
Если "страусу" оторвало ногу и он сам, без помощи программистов, сумел доковылять до зарядника, то он тоже сумел "выжить".
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 13 мар 17 14:35
Цитата:
Автор: TimKruzТак что я думаю, что ты желаешь от ИИ невозможного (в рамках нашей реальности).

Вы видимо не читали сайт http://www.livebaster.ru/docsapi.rus.html

"Далее, LiveBaster начнёт самообучаться (режим "обучение без учителя") и искать способы достижения поставленных целей.
Например, изначально цыплёнок не умеет ходить и даже не знает, что у него есть ноги, но спустя некоторое время, он начинает перемещаться и успешно проходит все 3 контрольные точки.

Режим "обучение с учителем" также всегда доступен - можно цыплёнку показать (подвигать его ногами) как правильно ходить и он начнёт использовать эти движения для достижения поставленных целей. Здесь полная аналогия, с обучением человеческого ребёнка - родители поддерживают ребёнка на двух ногах и он невольно начинает ими переступать, постепенно улучшая свои движения."
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (32)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  32<< < Пред. | След. > >>