GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
dr_dax
Сообщений: 44
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 10:17
Вот оно между нами принципиальное отличие. Понятие - это векторная иерархическая связь между объектами и группами объектов, связанных в свою очередь такими же связями.
Сами объекты не важны и не принципиальны. Это нужно принять как данность и тогда станет все понятно и логично.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 10:28
Чего Вы теперь хотите?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 10:35
==Понятие - это векторная иерархическая связь между объектами и группами объектов,==

это я не против, просто здается мне у вас другое понимание этого.Понятие=знание=информация=истина.У вас так?Понятие-это понимаемый обьект, то есть который сознаешь=помнишь=знаешь=понимаешь.
Все обьекты и связи и тп-это все тоже понятия и кем-то сознаются.Любой обьект обьект кем-то сознается, это обязательное условие его существование поскольку сознание-функция пространства, а всякий обьект должен быть реален в каком-то пространстве, месте, потому что нельзя существовать в нигде.Можно только где-то.Каждый обьект существует в каком-то месте(является частью какого-то обьекта).Что-то вроде час состоит из минут, минуты из секунд и тп-это грубый пример, конечно.При этом каждый объект сознает только ближайший к нему уровень иерархии, грубо говоря, час сознает минуты, но не сознает секунды, а минуты сознают секунды и так далее.

Мне понимается, что вы не представляете как работает на фундаментальном уровне то, что вы делаете, где вообще и как все располагается, хранится и тп.Пока вы не делаете ничего серьезного это мешать не будет, но если бы вы захотели делать ИИ уровня человека у вас бы ничего не вышло.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 11:05
Цитата:
Автор: dr_dax

Вот оно между нами принципиальное отличие. Понятие - это векторная иерархическая связь между объектами и группами объектов, связанных в свою очередь такими же связями.
Сами объекты не важны и не принципиальны. Это нужно принять как данность и тогда станет все понятно и логично.


Напомню ваш текст:==Да понятия вроде нет, но оно сознается. Что то вроде дороги для машин, когда едем с закрытыми глазами по хорошей дороге - то едем комфортно, когда по плохой и бездорожью, то трясет. Аналогично работает и механизм памяти. Сравнивается поступающая инфа с той что уже есть в памяти.==

Нелогичность в том, что понятие либо есть, либо его нет.Так же непонятно при чем тут дороги и слова о поступающей и тп инфе.Может у вас в голове эти вещи как-то и связываются, но на форум вы выложили не достаточно деталей, чтобы я мог увидеть логику в том, что вы говорите в данном случае.
[Ответ][Цитата]
STilda
Сообщений: 1
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 11:18
Вкратце изложу свое понимание темы.
Берем толковый словарь. И что мы видим? Слова объясняются через другие слова, которые находятся в том же толковом словаре. Вывод такой, что задается только система связей. Система связей это и есть понятие. Понравилась мне аналогия с математикой и уравнениями.

Вопрос к dr_dax: если пользоваться аналогией с математикой, в ней мы имеем (грубо) сложение да умножение для задания связей между сущностями. сколько у вас в системе таких вот операций, которыми связи задаются? прослеживается ли их классификация?

Сам я думал сделать так: взять толковый словарь, построить огромный граф связей между словами. Дальше для поиска берем входную фразу, строим для нее маленький граф и ищем изоморфный ему в этом огромном. Изоморфизм подграфов будет давать сохранение смысла. Изоморфных друг другу мест будет много - это будет соответствовать аналогиям. Можно будет поставить задачу: найти аналогию такойто медицинской теме в физике. Вопрос "Имеет ли фраза смысл?" соответствует "есть ли замкнутый цикл в графе". Интересно. Думаю именно так происходит наше мышление аналогиями, через изоморфные комки связей.
Наверное у вас нечто похожее, но многоуровневый граф, с детализацией от уровня к уровню.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 11:24
Имеющий Цель:
В радио есть понятие "несущая", а информация это отличие от нее. Самая несущая не обязана быть ровным нулем как твоя вычищеная от аксиом голова.
Это может быть например частота или вообще почти шум. Потом выполняется модуляция - амплитудная значит информация передается величиной сигнала, частотная - период колебаний что-то значит, фазовая, разные хитрые комбинации.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 11:25
==Слова объясняются через другие слова, которые находятся в том же толковом словаре. Вывод такой, что задается только система связей. Система связей это и есть понятие.==

Не верно, не путайте отношения между словами с отношениями между понятиями которые являются смыслом слов.И понятие - это не система понятий или слов.Понятия и слова нужны для существования некоего понятия или слова, но ими(теми существование которых обеспечивают) не являются.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 11:28
==Сам я думал сделать так: взять толковый словарь, построить огромный граф связей между словами. Дальше для поиска берем входную фразу, строим для нее маленький граф и ищем изоморфный ему в этом огромном. Изоморфизм подграфов будет давать сохранение смысла. Изоморфных друг другу мест будет много - это будет соответствовать аналогиям. Можно будет поставить задачу: найти аналогию такойто медицинской теме в физике. Вопрос "Имеет ли фраза смысл?" соответствует "есть ли замкнутый цикл в графе". Интересно. Думаю именно так происходит наше мышление аналогиями, через изоморфные комки связей.
Наверное у вас нечто похожее, но многоуровневый граф, с детализацией от уровня к уровню.==

Вообще бред, никакого отношения к поиску по смыслу это не имеет.У вас нет понятий, которые бы обозначались словами, то есть смысла у вас и нет как раз.Когда человек говорит слово "куб", то он представляет себе куб(это и есть понятие и смысл), у вас где этот куб?Нету, потому что у вас есть только слова.Так же и с другими понятиями.Смысла у вас нет.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 11:40
Цитата:
Автор: NO.

Имеющий Цель:
В радио есть понятие "несущая", а информация это отличие от нее. Самая несущая не обязана быть ровным нулем как твоя вычищеная от аксиом голова.
Это может быть например частота или вообще почти шум. Потом выполняется модуляция - амплитудная значит информация передается величиной сигнала, частотная - период колебаний что-то значит, фазовая, разные хитрые комбинации.


Твоя модуляция амплитудная равносильно рисованию на листке бумаги или выжиганию островков на болванке.Не происходит тут реального хранения информации, это все данные понимаешь?Язык такой, который позволяет передать понятия без реальной передачи понятия.Например я могу нарисовать куб на бумаге, а потом дать тебе бумагу и ты осознаешь куб.При этом я не беру куб из своей головы грубо говоря и не вставляю его тебе в голову.Даже основ не знаешь.Не являются данные той информацией которую они хранят(а хранение происходит только с точки зрения субъекта, субъект может получить информацию с помощью данных).При этом сами данные - это тоже информация.На самом деле данные - это вид информации(понятий), поскольку например жесткий диск, точнее то из чего он состоит, существует во внешнем мире и сознается пространством в котором находится.Данные - это информация, которая хранит информацию не объективно.

Но жесткий диск может использоваться для того, чтобы не хранить постоянно понятия реально, а просто создавать их когда они понадобятся.Человеческий мозг так же работает.Почти вся информация в нем закодирована.А когда нужна информация, то данные раскодируются и получается некое понятие, объект, который сознается субъектом.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 11:43
.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 13:22
==Про принципиально новое мышление я говорил на своем сайте еще 2 года назад. Была огромная тема в форуме с чертежами и пояснениями всей теории. Тема раскрывала механизмы памяти, как лучше усваивать знания и находить решения. Все было сформулированно в виде простых алгоритмом для головы. Сейчас темы нет, удалил.==

Да, я тоже много занимался вопросами эффективности работы мозга, точнее не конкретно мозга, а общими закономерностями интеллекта.Вы изучали вопрос принадлежности к полу(женский, мужской, универсальный)?
[Ответ][Цитата]
гость
217.27.153.*
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 13:24
==У вас нет понятий, которые бы обозначались словами, то есть смысла у вас и нет как раз.Когда человек говорит слово "куб", то он представляет себе куб(это и есть понятие и смысл), у вас где этот куб?==

Очень хорошо. Отлично даже. Смысла у меня нет в этом графе. И не нужно. Вы сами подтвердили. У меня есть данные, которые при просмотре человеком индуцируют у него в голове Смысл.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 13:28
Цитата:
Автор: гость

==У вас нет понятий, которые бы обозначались словами, то есть смысла у вас и нет как раз.Когда человек говорит слово "куб", то он представляет себе куб(это и есть понятие и смысл), у вас где этот куб?==

Очень хорошо. Отлично даже. Смысла у меня нет в этом графе. И не нужно. Вы сами подтвердили. У меня есть данные, которые при просмотре человеком индуцируют у него в голове Смысл.


Даже этого нет.Все на много сложнее, чем вы представляете себе.Топикстартеру это известно, у него действительно крутая технология.
[Ответ][Цитата]
гость
217.27.153.*
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 15:00
ладна. может быть правда не представляю. подождем коменты топикстартера.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Вот вам над чем подумать, реализован концепт новой технологии
Добавлено: 23 сен 09 15:04
У Плюмажа и Корвина круче, там на вопросы отвечает. А эта как-то перекодирует большие тексты. Годится как тема для статьи "Об одном способе формализации контекста". Применение придется искать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (10)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10<< < Пред. | След. > >>