GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 1:45
Изменено: 14 окт 14 1:55
Цитата:
Автор: гость 91.211.105.*

1. Должно существовать финальное состояние(я) (ФС) в терминах проблемной среды.
2. Проблемная среда - это предметная область, в которой "живет" система.
3. Система должна иметь средства достижения ФС и средства констатации ФС.
4. Достижение ФС приводит к смещению рабочей точки (РТ) за счет положительной Дельта_ЦФ.
5. Само ФС, а так же параметры Модели энергетики, задаются разработчиком.

Дельта_ЦФ скорее всего никогда не будет равна 0.
Она всегда будет либо > 0, либо < 0.
В последнем случае она будет функцией времени.

Пример.

Дрону ставится задача во время задания уничтожить 4 танка. По числу ракет. Это будет ЦФ. Перед выполнением задачи значение РТ ЦФ далеко от экстремума. Значит у дрона есть большое "желание" приступить к выполнению задачи. Это его внутренний драйвер.

Если дрон "знает" как это делать, он использует свои знания на практике. При уничтожении танка (т.е. при наступлении ФС), Дельта_ЦФ приближает РТ к экстремуму ЦФ. Дрон еще более закрепляет свои "знания". Можно сказать, что РТ в этом случае пройдет четверть своего пути до экстремума.

Если дрон не "знает", как это делать, то его поведение носит ориентировочно-исследовательский характер, используя например, складки местности, "зная", что его могут сбить и т.д. Сложность в том, что в реальном мире достижение ФС - многошаговая цепочка событий (а значит решений дрона), через ряд промежуточных состояний, способствующих или препятствующих достижению ФС. Все эти состояния выражаются в терминах проблемной среды и системы.

Если у дрона вместо ракет будут новогодние хлопушки, то он никогда не достигнет заданного ФС. Кроме того состояния могут быть как в пространстве, так и во времени (процессы). Кроме того, многошаговая цепочка событий предполагает формирование оценок и фиксацию их в памяти. Эти оценки и будут эмоциями. Кроме того, состояния должны состоять в определенной иерархии. А значит должна существовать иерархия решений дрона.

Не знаю, как вы, а я во всем, что вы описываете, не вижу Интеллекта. Возможно, такие задачи и кажутся вам "интеллектуальными", но, если проецировать их на биологический мир, и попробовать найти аналоги такого же поведения среди живых существ, то наиболее близким прототипом того, что вы описываете, будет поведение осы-наездника. А это - уровень инстинктов, увы. То есть, нет никакого интеллекта, да и для такого поведения оно, собственно, без надобности. Достаточно грамотного программиста, который бы скрупулезно прописал все аспекты её поведения с учетом всевозможных "если". Если танки не будут найдены, если их окажется не четыре, а, скажем, пять, если ракет не загрузили, а загрузили "хлопушки", если в данной местности нет связи (например, она глушится), если сильная система обороны и т.д. Но в любом случае от самого этого дрона никакого интеллекта не требуется. Потому что он - НЕ САМОСТОЯТЕЛЕН.

И все же, у меня к вам есть еще несколько вопросов (быть может, мы с их помощью сумеем выйти на что-то более серьезное).

1. Вот вы пишите, что "Должно существовать финальное состояние(я) (ФС) в терминах проблемной среды."

Приведите пример подобного ФС, допустим, для того же дрона. Как это будет формулироваться, и главное, как сам дрон будет определять, что ФС достигнуто?

Вы в курсе, например, такой проблемы, что на войне очень трудно учесть реальные потери и реальный урон нанесенный противнику? Что очень часто один подбитый самолет проходит по сводкам два-три раза, а бывает, что самолет иногда засчитывают как подбитый, а он дотягивает до своих, приземляется и потом восстановленный снова участвует в боях? А за него уже кто-то медали получил...

Вот так же и ваш дрон. Допустим, он увидел танки (ровно четыре). Выстрелил по каждому своими ракетами. Все ракеты попали по цели. Взрывы, огонь, всё в дыму... Как вы считаете: ФС достигнуто? А если это были не настоящие танки, а - муляжи? А если горят рядом сложенные покрышки, специально для этого приготовленные? А если повреждения, которые нанес этим танкам дрон, вовсе не такие уж критичные, и танки, буквально через 15-20 минут снова готовы идти в атаку? Поэтому я еще раз у вас спрашиваю: как определить, что ФС достигнуто?

2. Вы пишите: "Проблемная среда - это предметная область, в которой "живет" система."

А вы понимаете, что "проблемная среда, в которой живет система" - это, на самом деле, не реальный мир, а тот образ этого реального мира, который будет сформирован в её мозгах? Что мы все живем каждый в своем виртуальном мире? И именно он является нашей "проблемной средой", и мы свои задачи ставим и формулируем в нём - в своём виртуальном, а не непосредственно в реальном мире?

Так возьмите и опишите "проблемную среду" для своего дрона? В каких терминах и понятиях вы будете это делать?

3. Вы пишите: "Система должна иметь средства достижения ФС и средства констатации ФС."

О, да! Средства достижения ФС у системы обязательно должны быть. Либо она должна быть способна их раздобыть или освоить (усовершенствовать свои имеющиеся). Но мои вопросы, если вы успели это заметить, напирают в основном на вторую часть вашего высказывания. Как система сможет констатировать, что ФС достигнуто? Вот вы пишите, что для этого у системы должны быть соответствующие средства (как и для достижения ФС) - это разумно. Так какие, например? Вы понимаете, что это совсем другая задача? И что эта задача, быть может, даже важнее и труднее, чем все предыдущие?

Взлететь, найти цель, поразить её, при этом уйти от средств обнаружения и защиты - это одно. А вот понять и определить, что ФС достигнуто - это, поверьте, совсем другое. Но с этого, собственно, и следует начинать.

4. Далее вы пишите: "Достижение ФС приводит к смещению рабочей точки (РТ) за счет положительной Дельта_ЦФ."

О Дельта_ЦФ я вас уже спрашивал. Считаю, что вы пока на этот мой вопрос не ответили. Но давайте будем последовательны. Раз уж мы вышли на самый главный вопрос, о том, как нам определить, достигнуто ли ФС или оно еще не достигнуто. То после решения этого вопроса мы вернемся и к вопросу получения Дельта_ЦФ (если доживем).

5. И в конце вы пишите: "Само ФС, а так же параметры Модели энергетики, задаются разработчиком."

А это еще раз подчеркивает нам тот факт, что дрон, который вы описываете - НЕ САМОСТОЯТЕЛЕН. И, следовательно, у него НЕТ ИНТЕЛЛЕКТА. Так как он ему (для выполнения поставленных перед ним задач) не требуется.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 2:03
Изменено: 14 окт 14 2:10
Цитата:
Автор: antol

Соответственно, факторы "энергия и информация" необходимы системе для обеспечения ее устойчивости - реализации свойства "жить".

Очень хорошо. В смысле, хорошо, что вы это понимаете.

Но что если теперь взять и попробовать взглянуть на эти процессы с другой - с обратной стороны?

Значит, вы говорите, что энергия и информация нужны системе для обеспечения её устойчивости (как реализации её свойства жить). А если предположить, что и обеспечение устойчивости системы (проявление её свойства жить) тоже служит для чего-то. Причем, служит оно для того, чтобы, например, информационная система могла получать и обрабатывать информацию, и могла бы тем самым вести активную деятельность во внешнем мире, руководствуясь при этом своими целями, отличными от задач материальной системы?

Как вам такая концепция?

То есть, информационная система работает на поддержание целостности и устойчивости материальной системы, а та, в свою очередь, обеспечивает информационной системе возможность для активного самостоятельного поведения во внешнем мире. И таким вот образом получается между ними взаимовыгодное сотрудничество. Этакий симбиоз. Ты - мне, я - тебе. И всем в итоге хорошо.

Что вы на это скажете?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 3:41
Цитата:
Автор: Vpolevoj
... у него НЕТ ИНТЕЛЛЕКТА...

А как же первый в мире интеллект лягушки...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 4:03
Изменено: 14 окт 14 4:14
2Vpolevoj: интересно, а у пилота самолета, выполняющего совершенно аналогичную беспилотнику боевую задачу тоже интеллекта нет?
Давайте отделим "котлеты от мух". Практически никто, никакой субъект не бывает абсолютго свободен и абсолютно самостоятелен. Если нет руководящих ограничений, то есть как минимум природные.
Солдатам поставили задачу - вырыть яму. Ни инструментов ни перчаток- или голиц не выдали. Сказали - выкопать яму отсюда до обеда. Вот уж высокоинтеллектуальными солдатами нужно быть, чтобы такое задание выполнить.
Полагаю, что самостоятельность нужна повсюду. Где-то ее требуется меньше, где-то больше. Даже при выполнении одного задания на разных его этапах такое происходит. И чем высокоразвитее интеллект, тем более адекватное решение он находит для кажого фрагмента задания. НО интеллект проявляется индивидами повсюду потому, что почти везде приходится действовать в условиях внешних ограничений, низкой степени свободы. Вроде бы парадокс - чем сильнее затягиваются гайки обстоятельств, тем изощреннее работает разум в поиске выхода из этой несвободы и решения поставленной кем-то (или даже собой) задачи.
И обратно. Дай полную свободу и разум "заржавеет", т.к. нет трудностей, которые нужно преодолевать. Выходит, что разум - это инструмент преодоления трудностей? Механизм выживаемости субъекта в условиях ограниченной самостоятельности?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 4:34
Цитата:
Автор: victorst
...
Давайте отделим "котлеты от мух". Практически никто, никакой субъект не бывает абсолютго свободен и абсолютно самостоятелен....

Золотые слова. Только для этого надо пытаться рассматривать вопросы с "разных сторон".

На мой не просвещенный взгляд в этом контексте для достижения эвристичности, стоит различать строго детерминированные алгоритмы поведения в определенных условиях, т.е. совокупность выработанных (или закладываемых конструктором) алгоритмов, любой сложности и иерархичности, в том числе алгоритмов "самообучения" (по сути, многоуровневых алгоритмов решения некоего класса задач, т.е. алгоритмов по выработке алгоритмов)

от НЕ детерминированных (не строго детерминированных, если угодно) "алгоритмов" выработки этих, отмеченных выше, алгоритмов, т.е. "алгоритмов истинного самообучения" не привязанных к какой либо логике ("картинке", антологии среды) и не выражаемые в терминах среды, а только в терминах самой системы...

И то и другое часто называют интеллектом не уточняя разницы/контекста. Хотя полезнее, нагляднее,эвристичнее, на мой не просвещенный взгляд, было бы первое называть просто интеллектом (по сути готовые, часто узко-специфичные, сильно если не полностью, детерминированные алгоритмы, отчасти описываемые на языке внешней среды), а второе сильным интеллектом, результатом функционирования которого, в конечном итоге, становится просто интеллект.

(Вижу, порой надо повторять, истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 4:41
Изменено: 14 окт 14 4:45
Цитата:
Автор: victorst
... Вроде бы парадокс - чем сильнее затягиваются гайки обстоятельств, тем изощреннее работает разум в поиске выхода из этой несвободы и решения поставленной кем-то (или даже собой) задачи.
И обратно. Дай полную свободу и разум "заржавеет", т.к. нет трудностей, которые нужно преодолевать. Выходит, что разум - это инструмент преодоления трудностей? Механизм выживаемости субъекта в условиях ограниченной самостоятельности?

А разве есть парадокс?
Суть разума в перманентном изменении своего содержания, самого себя...., хотя при желании это можно назвать и трудностями, но все же трудности - это вторичное, можно и без трудностей... размышлять... Выходит, что разум - это инструмент перманентных собственных изменений (результаты которых "отбираются/фильтруются" данными "трудностями" )

Заезженные ("академические") штампы периодически следует пересматривать... вот парадокс, так парадокс..., вот это трудность так трудность....
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 4:56
Изменено: 14 окт 14 8:37
Цитата:
Автор: victorst

Давайте отделим "котлеты от мух".

Интересно, а у пилота самолета, выполняющего совершенно аналогичную беспилотнику боевую задачу тоже интеллекта нет?

Практически никто, никакой субъект не бывает абсолютно свободен и абсолютно самостоятелен. Если нет руководящих ограничений, то есть, как минимум, природные.
Солдатам поставили задачу - вырыть яму. Ни инструментов ни перчаток не выдали. Сказали - выкопать яму отсюда до обеда. Вот уж высокоинтеллектуальными солдатами нужно быть, чтобы такое задание выполнить.

Полагаю, что самостоятельность нужна повсюду. Где-то ее требуется меньше, где-то больше. Даже при выполнении одного задания на разных его этапах такое происходит. И чем высокоразвитее интеллект, тем более адекватное решение он находит для каждого фрагмента задания. НО интеллект проявляется индивидами повсюду потому, что почти везде приходится действовать в условиях внешних ограничений, низкой степени свободы. Вроде бы парадокс - чем сильнее затягиваются гайки обстоятельств, тем изощреннее работает разум в поиске выхода из этой несвободы и решения поставленной кем-то (или даже собой) задачи.

И обратно. Дай полную свободу и разум "заржавеет", т.к. нет трудностей, которые нужно преодолевать. Выходит, что разум - это инструмент преодоления трудностей? Механизм выживаемости субъекта в условиях ограниченной самостоятельности?

Давайте попробуем (отделить мух от котлет).

У пилота самолета, выполняющего совершенно аналогичную беспилотнику боевую задачу тоже интеллекта нет?

Мы с вами принимаем за факт, что у Человека есть и Интеллект и Разум. Но означает ли это, что у Человека нет ни Инстинктов, ни Рефлексов - условных и безусловных? И что, если они у него все же есть, то он ими не пользуется? Нет, конечно. Все это у Человека есть и постоянно используется. Просто для какой-то задачи требуется подключить Разум, причем, на полную катушку, где-то нужно задействовать свой Интеллект, для чего-то хватит Рефлексов, как условных так и безусловных, а где-то прокатит и на голых Инстинктах. Я хочу сказать, что для разных задач требуется подключение различных механизмов (если уж они есть). И что, если, например, у Человека есть Разум, то это вовсе не означает, что он его использует всегда и для всех без исключения своих задач.

Вернемся к пилоту. Если пилот, как и дрон, будет обучен и ориентирован на выполнение одной и той же задачи - находить и уничтожать танки - то после прохождения обучения, Интеллект, я так считаю, ему больше не потребуется. А вот если ему сегодня сказали: мы подвесили тебе на крылья четыре ракеты - лети, найди четыре танка и подбей их. Он полетел, нашел и подбил. А завтра ему скажут: мы подвесили тебе одну бомбу - лети, найди их штаб, и разбомби его. Он полетит, найдет и разбомбит. А послезавтра ему скажут: мы сажаем тебе в брюхо десант - пролети незаметно и выброси их в заданном районе, желательно скрытно. Или: нам поступили данные, что противник в таком-то районе скапливает силы - полети, разведай обстановку, проверь так ли это. И т.д. То есть, сегодня - одно, завтра - другое, послезавтра - третье... Понятно, что переучиваться каждый раз, или перепрограммировать дрона под разные задачи - это трудно. Вот для этого, как раз, и мог бы пригодиться Интеллект. А если изо дня в день выполняется одна и та же задача (пусть и с незначительными вариациями), если совершаются одни и те же действия, то, я так считаю, Интеллекта тут вовсе не требуется. Даже от пилота.

Теперь про солдат.
Солдатам поставили задачу - вырыть яму отсюда и до обеда. Вот уж высокоинтеллектуальными солдатами нужно быть, чтобы такое задание выполнить.

Высокоинтеллектуальным нужно быть вовсе не для того, чтобы "вырыть яму отсюда и до обеда", а для того, чтобы имитируя бурную деятельность, нечего при этом не делать. Чем, собственно, солдаты и занимаются (да и их командование, впрочем, тоже).

Насчет парадокса, что "чем сильнее затягиваются гайки обстоятельств, тем изощреннее работает разум в поиске выхода из этой несвободы и решения поставленной кем-то (или даже собой) задачи" - я с вами согласен. Чем сложнее найти решение задачи, чем жестче условия, в которых мы оказываемся, тем интенсивнее работает наш Разум и наш Интеллект. Так, словно любые ограничения, действительно, выполняют роль стимула для умственной деятельности. И очень похоже, что это так и есть.

Выходит, что разум - это инструмент преодоления трудностей? Механизм выживаемости субъекта в условиях ограниченной самостоятельности?

Насчет "преодоления трудностей" вы снова попали в точку. Потому что Интеллект - это и есть инструмент для решения задач. И чем сложнее задачи, которые он решает, тем, следовательно, сильнее и сам этот интеллект.

А вот насчет "выживаемости субъекта" - следует подумать. Что-то в этом есть. Что-то важное. Но, как мне кажется, "выживаемость субъекта" будет заботить прежде всего Разум, то есть, относится к разумному существу, потому что это его будет волновать целостность своей Личности, и, следовательно, только разумное существо будет бороться за себя в условиях "ограниченной самостоятельности".
Хорошая мысль. Спасибо вам за неё.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 5:25
Изменено: 14 окт 14 5:26
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Что вы на это скажете?
То что вы пишете - это само собой разумеещееся. Конечно, материальная и идеальная составляющие системы взаимосвязаны и совместно выполняют задачу целостности.

Название данной темы "Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?"
Так вот, на мой взгляд, базовые элементы языка должны изначально содержать в себе свойства материального и идеального.
Такими свойствами обладает, например, паттерн движения материального тела по круговой орбите следующий закону сохранения импульса (r*v*m=константа).
Автор топика полагает, что в "самом низу" должны лежать числа, в общем-то для этого паттерна так оно и есть, стоит только определить значение константы.

Физические свойства движущегося по круговой орбите объекта: радиус орбиты (пространство), скорость движения по орбите(время), масса (материя) взаимосвязаны формульной зависимостью, а потому измененение какого либо одного из них требует изменения других свойств.
Закону сохранения импульса следуют объекты микро и макро мира.

Паттерн движения по круговой орбите имеет простое геометрическое представление, элементы которого возможно кодировать смысловыми знаками-символами а далее начать строить на их базе символьный смысловой язык.

[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
+1
Добавлено: 14 окт 14 6:09
Читаешь, а перед глазами встаёт картина "Люди жуют слова"...
[Ответ][Цитата]
гость
91.211.105.*
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 6:10
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Не знаю, как вы, а я во всем, что вы описываете, не вижу Интеллекта. Возможно, такие задачи и кажутся вам "интеллектуальными", но, если проецировать их на биологический мир, и попробовать найти аналоги такого же поведения среди живых существ, то наиболее близким прототипом того, что вы описываете, будет поведение осы-наездника. А это - уровень инстинктов, увы. То есть, нет никакого интеллекта, да и для такого поведения оно, собственно, без надобности. Достаточно грамотного программиста, который бы скрупулезно прописал все аспекты её поведения с учетом всевозможных "если". Если танки не будут найдены, если их окажется не четыре, а, скажем, пять, если ракет не загрузили, а загрузили "хлопушки", если в данной местности нет связи (например, она глушится), если сильная система обороны и т.д. Но в любом случае от самого этого дрона никакого интеллекта не требуется. Потому что он - НЕ САМОСТОЯТЕЛЕН.
это разумно. Так какие, например? Вы понимаете, что это совсем другая задача? И что эта задача, быть может, даже важнее и труднее, чем все предыдущие?

Отвечу не на все, просто попытаюсь пояснить свою логику.
По поводу отличия интеллекта пчелы от интеллекта непчелы см. мою статью: http://geektimes.ru/post/220525/
По поводу описанной ЦФ - этот подход никак не связан с уровнем интеллекта. Такая ЦФ может быть у пчелы и у непчелы.
Самостоятельность относительна и определяется ЦФ, которая задается разработчиком.
В рамках заданной ЦФ - полная самостоятельность (с учетом ресурсов). Вне рамок - конечно нет.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Приведите пример подобного ФС, допустим, для того же дрона. Как это будет формулироваться, и главное, как сам дрон будет определять, что ФС достигнуто?
Вы в курсе, например, такой проблемы, что на войне очень трудно учесть реальные потери и реальный урон нанесенный противнику? Что очень часто один подбитый самолет проходит по сводкам два-три раза, а бывает, что самолет иногда засчитывают как подбитый, а он дотягивает до своих, приземляется и потом восстановленный снова участвует в боях? А за него уже кто-то медали получил...
Вот так же и ваш дрон. Допустим, он увидел танки (ровно четыре). Выстрелил по каждому своими ракетами. Все ракеты попали по цели. Взрывы, огонь, всё в дыму... Как вы считаете: ФС достигнуто? А если это были не настоящие танки, а - муляжи? А если горят рядом сложенные покрышки, специально для этого приготовленные? А если повреждения, которые нанес этим танкам дрон, вовсе не такие уж критичные, и танки, буквально через 15-20 минут снова готовы идти в атаку? Поэтому я еще раз у вас спрашиваю: как определить, что ФС достигнуто?

ФС -> поражение танка.
У дрона есть тепловизор. Продолжительное повышение температуры говорит о горении.
Конечно, возможна засветка ИК-прожектором - так обманывают головки самонаведения ракет.
Есть еще визуальный канал и радио-канал. Можно определить параметры движения объекта.
Вообще, многоканальность - современный тренд развития техники и вооружения.
Коротко: в данном контексте это третьестепенная проблема, имеющая слабое отношение к ИИ.


Цитата:
Автор: Vpolevoj
2. Вы пишите: "Проблемная среда - это предметная область, в которой "живет" система."
А вы понимаете, что "проблемная среда, в которой живет система" - это, на самом деле, не реальный мир, а тот образ этого реального мира, который будет сформирован в её мозгах? Что мы все живем каждый в своем виртуальном мире? И именно он является нашей "проблемной средой", и мы свои задачи ставим и формулируем в нём - в своём виртуальном, а не непосредственно в реальном мире?
Так возьмите и опишите "проблемную среду" для своего дрона? В каких терминах и понятиях вы будете это делать?

Среда описывается в терминах модели, существующей в мозгах дрона.
Это в свою очередь зависит от типов рецепторов, эффекторов, имеющихся ресурсов и ЦФ.
Можно сказать, что модель будет не одна. Будет группа взаимосвязанных моделей.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
3. Вы пишите: "Система должна иметь средства достижения ФС и средства констатации ФС."

О, да! Средства достижения ФС у системы обязательно должны быть. Либо она должна быть способна их раздобыть или освоить (усовершенствовать свои имеющиеся). Но мои вопросы, если вы успели это заметить, напирают в основном на вторую часть вашего высказывания. Как система сможет констатировать, что ФС достигнуто? Вот вы пишите, что для этого у системы должны быть соответствующие средства (как и для достижения ФС) - это разумно. Так какие, например? Вы понимаете, что это совсем другая задача? И что эта задача, быть может, даже важнее и труднее, чем все предыдущие?

Взлететь, найти цель, поразить её, при этом уйти от средств обнаружения и защиты - это одно. А вот понять и определить, что ФС достигнуто - это, поверьте, совсем другое. Но с этого, собственно, и следует начинать.

4. Далее вы пишите: "Достижение ФС приводит к смещению рабочей точки (РТ) за счет положительной Дельта_ЦФ."

О Дельта_ЦФ я вас уже спрашивал. Считаю, что вы пока на этот мой вопрос не ответили. Но давайте будем последовательны. Раз уж мы вышли на самый главный вопрос, о том, как нам определить, достигнуто ли ФС или оно еще не достигнуто. То после решения этого вопроса мы вернемся и к вопросу получения Дельта_ЦФ (если доживем).

См.выше про многоканальность.

Цитата:
Автор: Vpolevoj

5. И в конце вы пишите: "Само ФС, а так же параметры Модели энергетики, задаются разработчиком."

А это еще раз подчеркивает нам тот факт, что дрон, который вы описываете - НЕ САМОСТОЯТЕЛЕН. И, следовательно, у него НЕТ ИНТЕЛЛЕКТА. Так как он ему (для выполнения поставленных перед ним задач) не требуется.

Так же см.выше.
Проблема как раз состоит не в трудности получения информации, а в ее обработке для принятия решений о дальнейших действиях.
Т.е. необходимо оценить степень поражения цели, принять решение на повторную атаку или переключиться на другую цель и т.д.
А это ужа задача, имеющая отношение к ИИ.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 6:22
Цитата:
Автор: eto_ya
Читаешь, а перед глазами встаёт картина "Люди жуют слова"...

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 7:55
Изменено: 14 окт 14 7:55
Да уж один поток слов, с нулевой смысловой составляющей
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 8:35
Цитата:
Автор: antol

Название данной темы "Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?"
Так вот, на мой взгляд, базовые элементы языка должны изначально содержать в себе свойства материального и идеального.

Такими свойствами обладает, например, паттерн движения материального тела по круговой орбите следующий закону сохранения импульса (r*v*m=константа).

Физические свойства движущегося по круговой орбите объекта: радиус орбиты (пространство), скорость движения по орбите(время), масса (материя) взаимосвязаны формульной зависимостью, а потому измененение какого либо одного из них требует изменения других свойств. Закону сохранения импульса следуют все объекты микро и макро мира.

Паттерн движения по круговой орбите имеет простое геометрическое представление, элементы которого возможно кодировать смысловыми знаками-символами а далее начать строить на их базе символьный смысловой язык.

Я тоже считаю, что специализированный для разработки ИИ язык должен содержать в себе возможности описания как материального так и идеального.

Но в вашей теории я, к сожалению, мало что понимаю. Хотя и допускаю, что в итоге вы можете оказаться правым. Но пока я так думаю, что спускаться на столь глубокий уровень абстракции нам нет никакого смысла - можно обойтись и более простыми средствами. Если нам удастся описывать взаимодействие между материальным и идеальным простыми конструкциями разработанного нами языка, то это уже, на мой взгляд, в какой-то степени приблизит нас к решению поставленной перед нами задачи.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 8:47
Изменено: 14 окт 14 8:49
Цитата:
Автор: гость 91.211.105.*

Отвечу не на все, просто попытаюсь пояснить свою логику.
По поводу отличия интеллекта пчелы от интеллекта непчелы см. мою статью: http://geektimes.ru/post/220525/

По поводу описанной ЦФ - этот подход никак не связан с уровнем интеллекта. Такая ЦФ может быть у пчелы и у непчелы.

Самостоятельность относительна и определяется ЦФ, которая задается разработчиком.
В рамках заданной ЦФ - полная самостоятельность (с учетом ресурсов). Вне рамок - конечно нет.

ФС -> поражение танка.
У дрона есть тепловизор. Продолжительное повышение температуры говорит о горении.
Конечно, возможна засветка ИК-прожектором - так обманывают головки самонаведения ракет.

Есть еще визуальный канал и радио-канал. Можно определить параметры движения объекта.
Вообще, многоканальность - современный тренд развития техники и вооружения.
Коротко: в данном контексте это третьестепенная проблема, имеющая слабое отношение к ИИ.

Среда описывается в терминах модели, существующей в мозгах дрона.
Это в свою очередь зависит от типов рецепторов, эффекторов, имеющихся ресурсов и ЦФ.
Можно сказать, что модель будет не одна. Будет группа взаимосвязанных моделей.

Вашу статью я читал ранее (честно говоря, не вдохновила).

Целевая Функция должна быть определена в рамках возможностей той или иной системы (а, следовательно, она не может быть одинаковой и у пчелы и у непчелы).

Самостоятельность - она, на мой взгляд, и есть самостоятельность. Поэтому она либо есть, либо её нет.

А в остальном... значит, вы считаете, что многоканальность решает дело? Вот, введем многоканальность и будет нам интеллект? И больше ничего не потребуется?

А вы представляете, к примеру, возможности Японии? Насколько много они вкладывают и сил и средств в создание своих интеллектуальных роботов? И какими ресурсами они для этого обладают? И сопоставьте эти задействованные ими возможности с вашим "введением многоканальности" в дрона ... Как-то мелковато, вам не кажется?
[Ответ][Цитата]
гость
91.211.105.*
На: Что должно быть в языке высокого уровня для создания ИИ?
Добавлено: 14 окт 14 14:16
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Целевая Функция должна быть определена в рамках возможностей той или иной системы (а, следовательно, она не может быть одинаковой и у пчелы и у непчелы).

Самостоятельность - она, на мой взгляд, и есть самостоятельность. Поэтому она либо есть, либо её нет.

Одинаковой быть не может - это верно. Но речь идет о подходе или принципе формирования ЦФ, который во всех случаях одинаковый.
Самостоятельна ли дворняга, если ее ЦФ - насыщение желудка, а остальные ЦФ ее не интересуют?

Цитата:
Автор: Vpolevoj
в остальном... значит, вы считаете, что многоканальность решает дело? Вот, введем многоканальность и будет нам интеллект? И больше ничего не потребуется?

Вижу недопонимание. Многоканальность была приведена как средство обнаружения пораженных объектов (финальных состояний), т.к. вы писали про плохую видимость и ложные надувные танки.

Многоканальность никак не связана с интеллектом. С интеллектом связана цепочка событий, ведущая к финальному состоянию. Обнаружение ФС - тривиальная задача, не требующая интеллекта.
Почему вы поняли именно так, как поняли, мне неведомо.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
А вы представляете, к примеру, возможности Японии? Насколько много они вкладывают и сил и средств в создание своих интеллектуальных роботов? И какими ресурсами они для этого обладают? И сопоставьте эти задействованные ими возможности с вашим "введением многоканальности" в дрона ... Как-то мелковато, вам не кажется?

Без комментариев.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (9)1  ...  4  5  6  7  [8]  9<< < Пред. | След. > >>