GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Автономный дрон Robosonic MC
daner
Сообщений: 4593
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 11 июл 13 6:44
Цитата:
Автор: victorst
Я делаю одновременно две программные платформы для моего коптера. Ввиду недостаточности времени приходится кроме мегатронной сети делать управляющую программу на связке CLIPS-OpenCV.


Ну со второй "платформой" более или менее понятно (если не ошибаюсь, стерео собираетесь применять).
А вот как (пусть даже в теории) должно происходить распознавание на первой "платформе"?

Цитата:
Автор: victorst
ANSI C потому что в С++ для каждого обращения к какому-то полю объекта требуются более многоэтажные переходы по памяти чем в чистом С

А ну да. именно из соображений экономии проц.времени вы используете CLIPS.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 11 июл 13 12:35
2daner: Я вроде бы совершенно ясно и понятно написал: первый вариант - тот, к которому я стремлюсь, но он еще далек от предполагаемого функционала т.к. не успеваю разрабаотать. А второй - это чужие наработки, хотя и с ними приходится долго возиться. Они медленные, кушают много памяти и др. ресурсов и делают не совсем то что мне нужно. Но они есть и как-то работают. Я не понял, почему вы сделали такое умозаключение насчет экономии проц. времени.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 11 июл 13 12:40
Цитата:
Автор: Slava
Скажите, а на чем вы основываете свой вариант 3D-зрения
На своей разработке- мегатронной сети. Но в процессе работы возникают чисто технические трудности, например, левый и правый кадры поступают в программу неодновременно. При движении дрона вперед это становится довольно большой проблемой т.к. реконструировать 3D сцену когда изображения существенно разные - трудно. Добавляют проблем и вибрации стерео камеры от двигателей.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 4:28
Цитата:
Автор: victorst

На своей разработке- мегатронной сети. Но в процессе работы возникают чисто технические трудности, например, левый и правый кадры поступают в программу неодновременно. При движении дрона вперед это становится довольно большой проблемой т.к. реконструировать 3D сцену когда изображения существенно разные - трудно. Добавляют проблем и вибрации стерео камеры от двигателей.


Судя по всему, вы используете двухкамерный вариант. Возможно ли при этом синхронизировать развертки камер и организовать чересстрочное восприятие сигнала? - от тремора не избавит, но совмещение упростит
Вообще-то, этот тремор можно было бы и использовать по аналогии с реальным зрением
Интересно, делает кто-нибудь так?
А скажите, почему - камеры, а не дальномер какой-нибудь?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 9:23
Цитата:
Автор: Slava
А скажите, почему - камеры, а не дальномер какой-нибудь?
Ультразвуковой дальномер у меня есть. Он с трудом справляется с определением высоты над поверхностью. Если поставить несколько таких дальномеров, то они будут мешать друг другу своими сигналами. И самое главное- они хорошо работают только при отражении сигнала перпендикулярно поверхности на очень небольших расстояниях. И не все поверхности хорошо отражают ультразвук. Так что УЗ дальномеры почти отпадают. Лазерные - те, что разрешены условиями конкурса по силе излучения - такие стоят более 5000 тысяч зеленых. Остаются только стереозрение по 2 камерам и оптический поток по одной камере.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 9:54
Стереозрение имхо не очень нужно.оно только усложняет задачу. Сложную интерференцию звука ии должен понимать. Как насчет сотрудничества по почте?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 11:07
Цитата:
Автор: kondrat
Как насчет сотрудничества по почте?
Сотрудничество - это всегда хорошо. Мой скайп victorkazarinov , почта victor1 собака kazarinov.biz
Все, кто открыт для сотрудничества в области ИИ - пишите, стучитесь в скайп
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 11:14
Цитата:
Автор: victorst
Остаются только стереозрение по 2 камерам и оптический поток по одной камере.


С оптическим каналом у вас могут быть проблемы - все же как ни как - зрение, замучаетесь
Была у меня когда-то идейка с дальномером
Валяется без дела уже чорт те сколько лет
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 11:17
Цитата:
Автор: Slava
С оптическим каналом у вас могут быть проблемы - все же как ни как - зрение, замучаетесь
Была у меня когда-то идейка с дальномером
Валяется без дела уже чорт те сколько лет
Идейка валяется? Можете озвучить?
Зрение нужно не только для 3D навигации, но и для поиска посадочных площадок а также определения скорости перемещения. Но для этого иногда достаточно и одной камеры.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 11:24
Цитата:
Автор: victorst

Идейка валяется? Можете озвучить?
Зрение нужно не только для 3D навигации, но и для поиска посадочных площадок а также определения скорости перемещения. Но для этого иногда достаточно и одной камеры.


Хорошему человеку - ничего не жалко
Идея проста донельзя
Используете два скрещенных лазерных луча и камеру, которая видит две точки, а по углу от прямой через них элементарно считаете расстояние
Школьная тригонометрия
Дешево и сердито, но работает только в ближней зоне, впрочем, сами все быстро сообразите
Да, если не забыли, скрещенные - это, когда через две прямые одну плоскость провести нельзя, сорри
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 11:33
2Slava: Kinect работает приблизительно так. Только там луч лазера специальной линзой расщепляется на тысячи лучиков которые создают на поверхностях неповторяющийся специальный орнамент из точек. И по размеру орнамента инфракрасная камера и процессор определяют 3D пространство. Одна беда, такое устройство работает только в условиях слабой посторонней освещенности, несколько громоздко. Некоторые участники конкурса летающих роботов такие устройства применили.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 11:35
Цитата:
Автор: victorst

2Slava: Kinect работает приблизительно так. Только там луч лазера специальной линзой расщепляется на тысячи лучиков которые создают на поверхностях неповторяющийся специальный орнамент из точек. И по размеру орнамента инфракрасная камера и процессор определяют 3D пространство. Одна беда, такое устройство работает только в условиях слабой посторонней освещенности, несколько громоздко. Некоторые участники конкурса летающих роботов такие устройства применили.


Вы говорите о восстановлении 3Д, а я о дальномере, сложности несопоставимы
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 11:40
Дальномер - это хорошо, но восстановление 3D крайне желательно, т.к. дает больше информации для поиска пути в лабиринте. Лабиринт широкий - несколько метров. Соревнования будут проходить на открытой площадке огороженной стенами из фанеры. Солнечный свет. Нужно увеличивать интенсивность лазерного луча, а организаторы конкурса ограничили мощность лазеров очень низкими значениями. Самодельщики аналогичных вашему дальномеров не могут получить надежный результат.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 12 июл 13 13:28
Цитата:
Автор: victorst

Дальномер - это хорошо, но восстановление 3D крайне желательно, т.к. дает больше информации для поиска пути в лабиринте. Лабиринт широкий - несколько метров. Соревнования будут проходить на открытой площадке огороженной стенами из фанеры. Солнечный свет. Нужно увеличивать интенсивность лазерного луча, а организаторы конкурса ограничили мощность лазеров очень низкими значениями. Самодельщики аналогичных вашему дальномеров не могут получить надежный результат.


Я никому ничего не навязываю
Солнце и светофильтры плохо совмещаются - азы
Еще есть модуляция луча - там тоже фильтры
Хотите заниматься зрением - бог в помощь
Я бы вообще воспользовался этим случаем, чтобы сделать что-то интересное, а не бежать в толпе
Но по большому счету вся эта мелочевка мне скучна
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Автономный дрон Robosonic MC
Добавлено: 15 июл 13 5:47
Цитата:
Автор: victorst

На своей разработке- мегатронной сети. Но в процессе работы возникают чисто технические трудности, например, левый и правый кадры поступают в программу неодновременно. При движении дрона вперед это становится довольно большой проблемой т.к. реконструировать 3D сцену когда изображения существенно разные - трудно. Добавляют проблем и вибрации стерео камеры от двигателей.

Мне кажется, что для компенсации дрожи нужно просто выбирать частоту кадров так, чтобы погрешность от этого стала существенно ниже (10%, например) от реального смещения аппарата, или как-то компенсировать её, например, наоборот, - исходя из предположения, что аппарат не сместился за это время так, чтобы вся картинка съехала.
А вы научились удерживать аппарат на месте при помощи только зрения? По мне, так это - краеугольный камень пилотажных (да и всех остальных) способностей в данном случае.
Как вы вычисляете разницу между двумя изображениями? Как это влияет на работу управляющих полётом элементов?
Сейчас скайп на планшет залью.
Я бы вашу авионику обмерял бы для начала, чтобы знать все параметры контура управления (задрежки, коэфф-ты передачи и т.п.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (9)1  ...  4  5  6  7  [8]  9<< < Пред. | След. > >>