GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.79 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 8:56
Изменено: 11 окт 17 8:59
Цитата:
Автор: 188.170.83
это как вслед за дубровским сознание (и все связанное с этим - осознание, рефлексия смыслов, рефлексия состояния 'понимания' etc) это чистая информация (в абстркции от носителя)...

Э, нет ! Если мы понимаем, что такое [абстрактно взятое] сознание, то сможем представить, вынести вовне свое понимание и в к.-л. информационной форме, но это будет лишь линейным отражением сущности на знаковую систему, а никак не она сама.
Может случиться и так, что полученная абстракция никак не впишется в некие конечные формы, т.е. окажется попросту неописуемой - вот тут на помощь и приходит искусство, "с его сверхмощным" отражательным аппаратом
Нет, конечно, информация о феномене и сам по себе феномен - это далеко не одно и то же. "Информации о..." предшествует понимание, содержанием которого явл. инвариантная модель явления, на построение которой и должны быть направлены наши усилия.
Скажем так (здесь), что информация есть абстракция от абстракции, т.е., производная второго порядка - имеем два разрыва, двойную изоляцию, "интерпретацию интерпретации" !
А кто-нибудь подумал о количестве ошибок при таких преобразованиях, когда кривое отражается в кривом, да еще с таким скромным багажом знаний, которым владеем на сег. день ?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 11:16
Цитата:
Автор: r

Полностью поддерживаю. Если вы делаете обычное тупое NLP, которое без мышления по определению ограничено и всегда таким останется, то это нормально. Но если вы изначально нацелены на реализацию мышления и начинаете с обработки языка, то можете остановиться прям сейчас и все удалить.


А что было раньше курица или яйцо?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 11:53
Яйцо, разумеется.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 12:18
Цитата:
Автор: DCV

А что было раньше курица или яйцо?

Вот это как раз эталонный вопрос для тестирования мыслящей системы (бота)
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 12:21
Изменено: 11 окт 17 12:23
Цитата:
Автор: Luаrvik

Яйцо, разумеется.

С чего бы это? По этой логике из куриного яйца может вылупиться все что угодно. Полагаю, если конкретное яйцо уже существует, значит гены (программа роста) туда уже заложены, и заложены не самим яйцом, а тем кто его произвел. Так что садитесь. Неуд.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 13:03
Изменено: 11 окт 17 13:14
Цитата:
Автор: eto_ya
С чего бы это? По этой логике из куриного яйца может вылупиться все что угодно. Полагаю, если конкретное яйцо уже существует, значит гены (программа роста) туда уже заложены, и заложены не самим яйцом, а тем кто его произвел.

Сначала Вы мне расскажете, кто в первую клетку вставил гены, а потом уже будете претензии предъявлять
Яйцами размножаются не только курицы, но и крокодилы, ранее некоторые динозавры, черепахи, утконосы, ехидны и т.д.
См. яйцо <- яйцеклетка <- клетка(протояйцо)...
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 15:08
Изменено: 11 окт 17 15:11
Цитата:
Автор: Luаrvik

Сначала Вы мне расскажете, кто в первую клетку вставил гены, а потом уже будете претензии предъявлять
Яйцами размножаются не только курицы, но и крокодилы, ранее некоторые динозавры, черепахи, утконосы, ехидны и т.д.
См. яйцо <- яйцеклетка <- клетка(протояйцо)...

Пока слишком неубедительно. В таких случаях надо приводить контр-аргументы

Я не специалист по физиологии куриц. Но вероятность того, что оплодотворенное яйцо было сотворено определенным актом, который произвели петух и курица, и, следовательно, куриное яйцо появилось в результате этого действия, несопоставимо выше, чем предположить, что яйцо появилось само по себе (естественной трансмутацией или случайным стечением обстоятельств), т.е. без родителей вообще. Хотя, я не отрицаю все возможные гипотезы, даже ничтожные, такие как создание яйца инопланетянами

Надо отметить, что я нигде не отрицал возможность наличия мутаций в заложенных в яйцо генах, в том числе не отрицаю, что через N-ное число мутаций из курицы может получиться крокодил или наоборот. Логика процесса это допускает.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 15:17
Цитата:
Автор: eto_ya
Пока слишком неубедительно. В таких случаях надо приводить контр-аргументы.

Для убедительности почитайте к.-н. трактат по биологии.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 15:26
Изменено: 12 окт 17 3:17
Цитата:
Автор: eto_ya
Надо отметить, что я нигде не отрицал возможность наличия мутаций в заложенных в яйцо генах, в том числе не отрицаю, что через N-ное число мутаций из курицы может получиться крокодил или наоборот. Логика процесса это допускает.

Та же самая логика может сподвигнуть Вас к выводу, что через N мутаций из крокодильного яйца может вылупиться курица. Вероятность того, что так оно прибл. и происходило несопоставимо выше, чем чудесное появление готового куриного яйца прямиком из первобытного хаоса.
Яйца как были яйцами, так и остались, а курица мутировала. Так что вне всяких сомнений в исторической перспективе именно яйцо породило курицу.
(Туда же рыб с их икрой и насекомых)
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Диалоговая система Думбот 2
+1
Добавлено: 11 окт 17 16:24
Изменено: 11 окт 17 16:37
Цитата:
Автор: DCV
А что было раньше курица или яйцо?
Кажется здесь не должно быть проблемы "курицы и яйца". Ведь прослеживается четкая иерархия процессов: субсимвольные (базовый уровень) -> символьные (надстройка). Здесь нет цикличности.

Насколько я понимаю мышление словами это дальнейшее развитие процессов обработки информации в мозге, но не изначальное. Почему такое развитие могло бы произойти? Я думаю для более "дешевой" обработки. Без слов нам приходилось бы визуализировать абсолютно все, что накладно по вычислительным ресурсам/времени. Сотни визуальных образов/ситуаций могут быть аккуратно упакованы в одно слово, например "война". Это занимает (возможно) меньше места в памяти, а также обрабатывается гораздо быстрее (возможно), так как работает в бессознательном.

При использовании конкретного слова в процессе мышления, нам не обязательно распаковывать все его образы в сознании. То есть, при мышлении словами, нам уже не нужно представлять (строить на визуальном нейроэкране) эти образы. Вывод новой информации (запуск цепочек продукций) теперь может происходить в области бессознательного без развертывания всех образов конкретного слова. Если взять старый пример "Петя пошел в школу", то для вывода новой информации "Пети сегодня скорее всего не будет дома примерно до завершения занятий в школе" уже собственно не нужно представлять Петю идущего в школу. Этот вывод теперь работает в бессознательном по сформировавшемуся ранее правилу. Таких правил, а следовательно и выводов из произвольно взятого выражения (допустим "Петя пошел в школу") может генерироваться множество, и для этого теперь не нужно тратить ограниченный ресурс сознания. Эти продукции, уже готовенькие, всплывают в нем как бы из ниоткуда.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 16:36
Изменено: 11 окт 17 17:17
Цитата:
Автор: r
Насколько я понимаю мышление словами это дальнейшее развитие процессов обработки информации в мозге, но не изначальное.

Совершенно правильно понимаете.
Цитата:
Автор: r
Почему такое развитие могло бы произойти?

Потому что в мозге развились структуры, поддерживающие более высокие уровни абстракции.
Да, вероятно и потому, что знаковое мышление действует в обход образного, "обтекая" его почти не намачивая
... в том числе и ради экономии ограниченных ресурсов.
Однако, "словесное мышление" вовсе не правило, обязательное к исполнению. Много людей, особенно причастных к искусствам, продолжают думать образами - им и по работе и по внутренней склонности слова просто не особо нужны, чтобы выразить некую мысль.
Э-э-э... Возможно их внутренние ресурсы богаче и экономить особо не требуется. Ну, мозги, черт возьми, по-другому устроены

Интересный вариант: я встречал талантливых поэтов, которые с большим трудом высказывались в нерифмованной форме, во всяком случае, им было нелегко выразить мысль в словах как-то иначе, кроме стихов, образное(!) наполнение которых, однако, было выше всяких похвал. И с логикой у них наблюдались проблемы и к точным наукам относились с подозрением. Т.е., скорее всего, мышление их оставалось образным, но со свободным выходом в знаковую систему. Яркий пример компенсации (опять же на ограничениях), когда образное мышление развивается за счет вербального. Эти штуки регулируются, но не очень, поскольку завязаны на генетику и физиологию, а там сильно не побалуешь.
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 20:53
Не образного мышления не бывает.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 11 окт 17 23:26


Цитата:
Автор: r

Кажется здесь не должно быть проблемы "курицы и яйца". Ведь прослеживается четкая иерархия процессов: субсимвольные (базовый уровень) -> символьные (надстройка). Здесь нет цикличности.


Речь и интеллект развивались в процессе эволюции параллельно. Поэтому трудно сказать, то ли появление интеллекта привело к появлению речи в процессе эволюции, то ли появление речи привело к появлению интеллекта.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 0:10
Изменено: 12 окт 17 0:12
Цитата:
Автор: DCV
Речь и интеллект развивались в процессе эволюции параллельно. Поэтому трудно сказать, то ли появление интеллекта привело к появлению речи в процессе эволюции, то ли появление речи привело к появлению интеллекта.

Да Вы я смотрю не разобрались для себя, даже в том, что Вы хотите построить... а точнее в том, что ищете. А я все внутренне удивлялся - почему, вроде бы способный человек, херней занимается, но оправдывал для себя это тем, что просто надо бабки зарабатывать на жизнь, а делом заниматься некогда.

Слово интеллект применяется в очень многих, порой взаимоисключающих значениях, разными людьми. Одним из следствий этого и появились различные по сути обозначения - ИИ и СИИ.

Попробуйте, если есть желание конечно, разобрать для себя - какие разные смыслы люди вкладывают в одно и то же слово интеллект, все ли эти смысли идентичны. Можете использовать для себя при этом пару "контрольных" вопросов, например, есть ли интеллект у новорожденного младенца; какое отношение к интеллекту имеет IQ; какое отношение к интеллекту имеет условный рефлекс; есть ли интеллект у животных, у клетки... и т.д. и т.п. Придумайте сами еще и другие вопросы для себя же.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 0:41
Цитата:
Автор: rrr3
Да Вы я смотрю не разобрались для себя, даже в том, что Вы хотите построить... а точнее в том, что ищете. А я все внутренне удивлялся - почему, вроде бы способный человек, херней занимается, но оправдывал для себя это тем, что просто надо бабки зарабатывать на жизнь, а делом заниматься некогда.


У разных людей разные подходы к созданию ИИ. У кого-то только нейронные сети, у кого-то имитация поведения животных, у кого-то алгоритмы. Это как разная религия. У Вас своя религия, а у меня своя.
Про разное значение слова "интеллект" уже говорили много. Устарело.
Лучше бы высказали свое мнение: интеллект привел к появлению речи или речь привела к появлению интеллекта. При этом используйте слово "интеллект" в том значении, которое сами считаете подходящим для данного контекста.
[Ответ][Цитата]
 Стр.79 (100)1  ...  75  76  77  78  [79]  80  81  82  83  ...  100<< < Пред. | След. > >>