GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.725 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 10:37
Изменено: 13 янв 18 10:44
Цитата:
Автор: dr2chek
Ой, а я рисую блок-схемы. Это приговор?

Возможно, в Вашем случае нет. Но для производительности - приговор, поскольку это медленная и печальная "технология". И сразу понятно, что Вы не используете в работе метаданные, а для крупных и долгих проектов это может вполне приговором. А еще нормальное проектирование может быть использовано для кодогенерации/CASE или маппинга объектов (ORM). Блок-схема - это копия Вашей модели обработки, для того, чтобы грамотно вести проект, Вы должны в рукопашную синхронизировать свои блок-схемы и дизайн объектов.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 11:09
Цитата:
Автор: Эгг


Возможно, в Вашем случае нет. Но для производительности - приговор, поскольку это медленная и печальная "технология". И сразу понятно, что Вы не используете в работе метаданные, а для крупных и долгих проектов это может вполне приговором. А еще нормальное проектирование может быть использовано для кодогенерации/CASE или маппинга объектов (ORM). Блок-схема - это копия Вашей модели обработки, для того, чтобы грамотно вести проект, Вы должны в рукопашную синхронизировать свои блок-схемы и дизайн объектов.


Да уж какие метаданные, если пишешь firmware для hardware для автоматизации процессов. Зато можно быстро все забыть, а когда понадобится - взглянул на квадратики, и все сразу понятно, что - куда.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 11:15
Цитата:
Автор: dr2chek
взглянул на квадратики, и все сразу понятно, что - куда.

То есть, все-таки, сихронизация нужна, если Вы исправили код, то должны исправить и блок-схему. Потенциальный источник ошибок.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 11:22
Цитата:
Автор: Эгг


То есть, все-таки, сихронизация нужна, если Вы исправили код, то должны исправить и блок-схему. Потенциальный источник ошибок.

Всяко нужна. Только наоборот: исправил блок-схему, а уж потом - программу. Слушайте, программа - это около 300 страниц (вордовских) низкоуровнего сишного кода. Сколько Вам потребуется времени, чтобы пролистать это и понять, куда что вставлять, не имея блок-схемы?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 11:25
Изменено: 13 янв 18 11:28
Цитата:
Автор: dr2chek
Слушайте, программа - это около 300 страниц (вордовских) низкоуровнего сишного кода. Сколько Вам потребуется времени, чтобы пролистать это и понять, куда что вставлять, не имея блок-схемы?

Не знаю. Но предполагаю (исходя из общих соображений), что 1) комментарии были не менее полезны, 2) блок-схемы есть не на каждый вызов, 3) если делать на каждый, то 300 страниц кода влечет примерно 900 страниц сихронизируемых блок-схем, написанных убористыми четырехугольниками.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 11:51
Цитата:
Автор: Эгг


Не знаю. Но предполагаю (исходя из общих соображений), что 1) комментарии были не менее полезны, 2) блок-схемы есть не на каждый вызов, 3) если делать на каждый, то 300 страниц кода влечет примерно 900 страниц сихронизируемых блок-схем, написанных убористыми четырехугольниками.

1. комментарии полезны, когда уже как-то въехал в ход программы. Если всё напрочь забыто, то от них мало толку.
2. разумеется, не на каждый. Есть оберточные или примитивные функции, для которых в комментарии пишешь вход - выход, и все.
3. я уместился в 12 страниц Да, пришлось несколько утрамбовать...

Вот пример top-level на 1 странице, где просто структура проги, а вся детализация расписывается на 12-ти.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 11:59
Изменено: 13 янв 18 12:00
Цитата:
Автор: dr2chek
Вот пример top-level на 1 странице, где просто структура проги

Мощно! Да, есть в этом что-то исконное. Но все-равно блок-схемы - это слишком крупно, на мой вкус, можно было бы попробовать потоковые диаграммы использовать или какой-то из SADT. Конечно, ORM хорош, когда типичный crud и много объектов, а кастамизированной обработки мало, но, не знаю, блок-схемы - это стимпанк какой-то.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 12:17
Угу.
Повторюсь, что это firmware. Вам нужно понять, куда подключены 100 ножек контроллера, понять что за сигналы на них приходят, как в realtime всю эту кухню с помощью встроенного железа обрабатывать и куда и в каком виде потом отправлять, и чтобы без тормозов. Баз данных тут нет, одни потоки. Операционки тоже нет, только внутренние таймеры для синхронизации.
Для виндоуз-программы такое отображение вряд-ли прокатит. По крайней мере под VisualStudio у меня не получается, но может и не нужно даже, поскольку там сплошные вызовы функций.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 12:23
Изменено: 13 янв 18 12:24
Цитата:
Автор: dr2chek
Повторюсь, что это firmware. Вам нужно понять, куда подключены 100 ножек контроллера, понять что за сигналы на них приходят, как в realtime всю эту кухню с помощью встроенного железа обрабатывать и куда и в каком виде потом отправлять, и чтобы без тормозов.

ОК. Я не знаю специфику firmware, просто поверю Вам на слово. Единственное, что хочу отметить, что контекст использования блок-схем, о которых я язвительно спрашивал, был совсем другим, поэтому Вы подменили исходный тезис (нужно ли использовать блок-схемы в стандартных задачах) примерно на такой - существуют ли задачи, в которых удобно использовать блок-схемы. Уверен, что Миша не занимается firmware и вообще программированием. Он просто как обычно тупо гонит.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 12:36
Ну уж..
Исходный тезис был про системный подход. Может истоки этого тезиса зародились за 20 страниц раньше, я всё не читал, каюсь
А вообще, тут такое удобное место - гнать Грех не воспользоваться.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 13 янв 18 13:05
Всех с наступающим Старым Новым годом!
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Флудилка
Добавлено: 14 янв 18 0:59
dr2chek, всё правильно, надо уточнять сферу применения ПО. А то окажется, что Эгг опередил всю планету со своими ORMами, а конечные автоматы, блок-схемы, функциональные схемы - всё это устарело.
В машинном обучении самое удобное представление математическое. Записал формулу L = argmin [...] и вся задача описана понятно и досконально. В firmware такое не получится.

В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ - ОПТИМАЛЬНЫ РАЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОДА.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Флудилка
Добавлено: 14 янв 18 1:07
Тупо гонит только Эгг.

Я программирую и программировал на таких языках, что у вас крыша съедет. Поэтому знаю.

Больше всего люблю и уважаю функциональную парадигму программирования. Но не везде она удобна. Где-то удобно рассматривать программу как конечный автомат - в этих задачах я вообще специалист.

Ну и напомню, я в Ассемблере программировал когда-то. Я не знаю в чём там пишут код вышеупомянутого firmware, но скорее всего это близкое к ассемблеру.

Я раньше ничего кроме Ассемблера и Бейсика не знал, технологий программирования не знал, ибо самоучка. Сейчас всё по-другому... Системный подход вместо быдлокодирования...
[Ответ][Цитата]
гость
171.25.193.*
На: Флудилка
Добавлено: 14 янв 18 8:52
Цитата:
Автор: Михайло

Тупо гонит только Эгг.

Я программирую и программировал на таких языках, что у вас крыша съедет. Поэтому знаю.

Больше всего люблю и уважаю функциональную парадигму программирования. Но не везде она удобна. Где-то удобно рассматривать программу как конечный автомат - в этих задачах я вообще специалист.

Ну и напомню, я в Ассемблере программировал когда-то. Я не знаю в чём там пишут код вышеупомянутого firmware, но скорее всего это близкое к ассемблеру.

Я раньше ничего кроме Ассемблера и Бейсика не знал, технологий программирования не знал, ибо самоучка. Сейчас всё по-другому... Системный подход вместо быдлокодирования...
Вот софт уважаемого NO http://o-nabatov.narod.ru/

Где Ваш софт или код?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Флудилка
Добавлено: 14 янв 18 8:55
Цитата:
Автор: Эгг
Израильтяне сумели не раз показать, что стОит на самом деле хваленое русское оружие (ничего)

Да-да, так допоказывались, что Россия занимает второе место в мире по объёму оружейного экспорта.
[Ответ][Цитата]
 Стр.725 (962)1  ...  721  722  723  724  [725]  726  727  728  729  ...  962<< < Пред. | След. > >>