GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.72 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
гость
188.170.82.*
На: Смысл.
Добавлено: 28 апр 19 2:40

мсс> конечный смысл апроксимированный этой булевой системой определяется истинностью
> всех его предикатов.

иногда выражаемый смысл как бы неустойчив или непрояснен даже для самого его носителя (борьба мотивов, cкажем) - тогда его логическая апроксимация будет противоречивой или парадоксальной - как бы устойчивого распределения истинностных оценок не добиться и смысл будет определяться структурой на возможных мирах (шкалах крипке).
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Смысл.
Добавлено: 28 апр 19 6:05
Изменено: 28 апр 19 6:08
Ну...., что тут сказать, Я понимаю Гитлера...., но, разумеется, он во многом был не прав..., но Я прямо вижу, как он... в самом конце сидел в бункере...
Ларс фон Триер.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 28 апр 19 7:12
Изменено: 23 май 19 8:49
.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 28 апр 19 7:22
Изменено: 23 май 19 8:49
.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Смысл.
Добавлено: 28 апр 19 8:21

br.> Четыре

вот рассмотрим высказывание 31ого в виде скандальной цитаты триера - по типу тут наверное смысл мнения, косвенно выраженного, намека - но приписать возможных интерпретаций, cмысла-для-реципиента можно много, cо многими вариациями, и сам смысл для автора намека тоже может быть переменным в своей формулировке (при его экспликации), это имеет в виду мсс, говоря про 'cколько угодно смыслов'.

еще подумалось, что все-таки приведенная типология не полна - повествовательное высказывание может иметь смысл и побуждения, и вопроса. РАспространены высказывания смешанного 'cмыслового' типа - констатируя факт, можно в модальной рамке выразить оценочное отношение. И при выражении свого мнения на самом деле смысл высказывания может быть в угрозе, в предостережении etc.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 28 апр 19 9:15
Читая ваши bravo посты понимаю на ск я не аккуратен в высказываниях точнее в использовании терминов. Например все 4е высказывания в вашей терминологии становятся определением в моей.

1) мнение: я считаю что А это Б.
2) Истина: А тождественно Б
3) Факт: А это Б
4) Закон: А это Б

Разница между ними лишь в том, на ск часто эти высказывания ложны или истины. Закон всегда истеннен. Факт истиннен при каких то условиях. Истина истинна по ск её нельзя изменить впрочем как и ложь. Ну а мнений столько же ск и людей несмотря на конечность области их значенмй.

Ну или как то так.

Но с точки зр высказываний я отношу их к - определениям.

Определениям чего? Ну конечно понятий, каждое из которых называется словом или парой-тройкой слов. Например. Определение стула: предмет на котором можно сидеть обычно на 3х/4х ножках. Что есть стул - конечно понятие названное 1м словом. Определение белого аиста: бла бла бла. Что есть белый аист - понятие названное 2я словами. Определение ТРИЗ: блаааа. Что есть ТРИЗ - понятие названное 4я словами собрванными в акроним.

Кроме определений к высказываниям я отношу: вопросы, ответы, повествовательные предложения.

Ну а если быть совершенно точным то корень всему - понятие предложения - которые бывают: высказывательными или повествовательными. Высказывания де в свою очередь делятся на определения, вопросы и ответы. Повествовательные предложения это какие то описательные в которых ...

В общем тут я уже окончательно запутался в классификации этой лингвистической хрени. Вон хмур повествовательное предложение п.высказыванием называет. И мешает вопросы с ответами в одну кучу: "Иванова не дура? Ну извините!"

И ничего. Я его понимаю.

Буду всемого признателен если вы bravo предоставите приличную классификацию.

И по чему смыслов у понятий только ~20? Что вы имеете в виду?

Ленин считал, и в данном случае я с ним согласен, что атом не исчерпаем.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 28 апр 19 11:15
Изменено: 23 май 19 8:49
.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 28 апр 19 12:35
Изменено: 23 май 19 8:50
.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 28 апр 19 22:19
Цитата:
Автор: bravo7
классифицировать всю эту кашу, где сам чёрт ногу сломит. Я бы для начала отделил мух от котлет, но это я.

Может, стоит понятие «Отношение» рассмотреть отдельно, а то, как то непонятно
и не целостно.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Смысл.
Добавлено: 29 апр 19 0:19
br.> У меня эта типология полна

конечно нет - как было показано - если брать предмет более полно, а не его кастрированное представлние в логическом (причем упрощенно логическом) плане. Логика понятий и логика пропозиций имеют малое отношение до проблемы смысла. CМысл конечно не сводится к отношению высказываний или понятий. Про 'cмысловое' определение смысла я не раз говорил ранее. Смысл как связи/отношения осмысляемого со всеми факторами определяющими его значение для осмысляющего. Положение понятия в системе понятий (отношения между понятиями и актуальное отношение) вносит вклад в смысл понятия, но смысл этим не исчерпывается - к смыслу относятся все факторы, которые актуализировали данное понятие в концептуальной системе. Логика не голых понятий, а логика функцинирования концептуальной системы носителя смыслов (в частности логика речевых актов - смысл высказывания не только в отношении к другим высказываниям (контексту), а и к коммуникационному намерению (интенциональность), тематической области, импликациям, перлокутивным эффектам и прочая). Структура высказывания это пропозициональный скелет плюс модальная рамка плюс прочие припропозициональные структуры (напр. аспекты глагольной семантики) - модальность показывает, напр. отношение автора высказывания к высказываемому - и это, разумеется, важный компонент смысла.

> но это я.

и вы совершенно неадекватно (предмету) заужаете вопрос - как будто в (мета)когнитивной системе нет мотивов, задач, предпочтений и прочего, а есть лишь система понятий и отношений между ними, а высказывания имеют отношения только друг к другу.
-----------

мсс> Вон хмур повествовательное предложение п.высказыванием называет

хмур не смешивает вопросы, а погружает грамматическую проблематику ('предложения') в адекватный вопросу (смыслы!) предмет, в прагмалингвистику (речевые акты ('высказывания'), концептуальная система) и когнитивную лингвистику (когнитивная грамматика) - а иначе вопрос о смыслах утечет через сито плоского логицизма. Еще раз вам совет - будьте адекватнее в суждениях - запутались вы, а перекладываете на чужую голову.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Смысл.
Добавлено: 29 апр 19 1:06

br.> (Типов cмыслов у высказывания) четыре: 1) мнение, 2) истина, 3) факт и 4) закон.

эта типология логически банальна - истинностью характеризуется пропозиция высказывания, аспекты 'мнения' относятся к модальной рамке (напр. 'я думаю, что..' - эпистемическая модальность), cодержание характиризуется либо констатацией факта или правила (закона). Перформативный смысл ('нарекаю вас мужем и женой') можно отнести к законодательному высказыванию. Повелительное наклонение высказывания тоже можно отнести к законодательному смыслу.

ограниченность этой типологии очевидна (помимо ранее сказанного). 'вероятно, что это так' - смысл у этого суждения мнения о факте (истинного, ложного или неопределенного) может не сводиться к вероятностной оценке (модальность возможности) и фактологичности (и сочетанию первого и второго) - смысл может заключаться в желании соглашающегося консолидироваться со мнением собеседника - хотя на самом деле говорящий уверен что 'это' 'не так'. Тут же самый практический выхлоп - при представлении смысла соотв. разговора (СемП+) НЕЛЬЗЯ ограничиваться 'поверхностными' смысловыми характеризациями, 'прямой' семантикой компонентов структуры значения. К логике формальных значений нужно добавлять логику модели говорящего/cлушающего. Как бы по типу данное высказывание это не мнение, а псевдомнение.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 29 апр 19 2:02
на неделю исчезну, т.ч. всех с праздниками.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 29 апр 19 4:27
Исключительно в тему. NO ещё в 1916 г. написал в Айлабе: "Смыслы весьма мало формализованы, я бы, вообще, не пытался формализовать смысл. Но это не значит, что с ними нельзя работать. Например, сжатие информации теоретически не возможно, а на практике информация неплохо жмется". Хорошее замечание.
[Ответ][Цитата]
гость
199.249.230.*
На: Смысл.
Добавлено: 29 апр 19 6:01
Цитата:
Автор: Валентин

Исключительно в тему. NO ещё в 1916 г. написал в Айлабе: "Смыслы весьма мало формализованы, я бы, вообще, не пытался формализовать смысл. Но это не значит, что с ними нельзя работать. Например, сжатие информации теоретически не возможно, а на практике информация неплохо жмется". Хорошее замечание.
нашли с кого пример брать...
Вы бы ещё на ньюпа взяли ровнение, видать маразм не за горами
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 29 апр 19 6:47
Изменено: 23 май 19 8:50
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.72 (139)1  ...  68  69  70  71  [72]  73  74  75  76  ...  139<< < Пред. | След. > >>