GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.72 (72)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Валентин
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 15 янв 21 4:09
Не судите по себе! Каждый развлекается по-своему. Общего случая здесь не было: я же сказал про теннисную ракетку. Сам же прогиб, естественно, зависит от начальных и граничных условий. Игрок играл слабо натянутой ракеткой и это он тоже понял по удару, который я прокомментировал. Чего Морозову и не снилось. И никаких уравнений он не напишет и не объяснит французу. )
Этим я иллюстрирую сложную "модельную природу" и механизм мышления.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 15 янв 21 13:30
Изменено: 15 янв 21 13:32
Как мне видится элементарный акт мышления: Сигналы (э/хим импульсы) с внешних сенсоров или от других синапсов поступают по проторенным руслам дендритов (это память) в мозг, запуская те нейроны (модели), у которых преодолён порог срабатывания. Здесь как фильтр работает и обратная связь (отсюда и затухающая пачка импульсов), и эмоциональный центр. Сработавшие модели передают запускающие или тормозящие сигналы на моторику.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.213.*
+1
Добавлено: 15 янв 21 14:36
Цитата:
Автор: Валентин
Как мне видится элементарный акт мышления: Сигналы (э/хим импульсы) с внешних сенсоров или от других синапсов поступают по проторенным руслам дендритов (это память) в мозг, запуская те нейроны (модели), у которых преодолён порог срабатывания. Здесь как фильтр работает и обратная связь (отсюда и затухающая пачка импульсов), и эмоциональный центр. Сработавшие модели передают запускающие или тормозящие сигналы на моторику.

ну да, всё верно, только это болтовня одна. Это еше павлов говорил век назад, про рефлекс, условный и безусловный, первую и вторую сигнальные системы и прочее. В ваш термин "модели" можно уложить огромное число (если не бесконечное) принципиально разных архитектур нейронной сети, или нейронных конструкций. Это понятно, что сигнал приходит на сенсоры, а "что-то там", в мозге, запускает моторику. Конкретизировать надо ваш термин.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 16 янв 21 5:55
Цитата:
Автор: гость ну да, всё верно, только это болтовня одна. Это еше павлов говорил век назад, про рефлекс, условный и безусловный, первую и вторую сигнальные системы и прочее. В ваш термин "модели" можно уложить огромное число (если не бесконечное) принципиально разных архитектур нейронной сети, или нейронных конструкций. Это понятно, что сигнал приходит на сенсоры, а "что-то там", в мозге, запускает моторику. Конкретизировать надо ваш термин.

Нужно читать в "Публикациях" статью "Модельная природа мышления". Коротко: "нейронная модель" - это нейронная структура, возникшая после воздействия, отражающая свойства объекта или явления, её "породивших". Мышлление - это не только рефлексы, а осмысленные действия. У И.П.Павлова такого не было.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.213.*
Добавлено: 16 янв 21 11:47
Цитата:
Автор: Валентин
Нужно читать в "Публикациях" статью "Модельная природа мышления".

Где эта статья находится? Ссылку дайте. Я надеюсь, это не первый пост данной ветки..
в профиле вашем ничего нет..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 17 янв 21 4:47
Материалы- разное п.17
[Ответ][Цитата]
 Стр.72 (72)1  ...  68  69  70  71  [72]<< < Пред.