GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.71 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 26 апр 19 13:00
Дм.: "вот какой тип смысла у вашего замечания?"
- Замечание для многих бессмысленное! Если типов СМЫСЛА много, то сколько типов БЕССМЫСЛЕННОСТИ? ))
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 26 апр 19 14:21
Цитата:
Автор: Валентин
Дм.: "вот какой тип смысла у вашего замечания?"
- Замечание для многих бессмысленное! Если типов СМЫСЛА много, то сколько типов БЕССМЫСЛЕННОСТИ? ))


Столько сколько типов свежести.

Для многих не значит для всех. Я так понял что для IvanVlaskin1976 смысл как и информация описываются магическим графом с рёбрами окрашенными категориями.
[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
На: Смысл.
Добавлено: 26 апр 19 14:26
Цитата:
Автор: mss



Столько сколько типов свежести.

Для многих не значит для всех. Я так понял что для IvanVlaskin1976 смысл как и информация описываются магическим графом с рёбрами окрашенными категориями.
IvanVlaskin1976 написал код, кому надо тот сам может проверить, а балаболы могут говорить что угодно, дела это не касается
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 26 апр 19 14:33
Изменено: 26 апр 19 15:15
Я сам пишу. Не скажу что это ничего не проясняет, но определённо не всё.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 26 апр 19 21:02
Цитата:
Автор: mss
Столько сколько типов свежести.

Так разделять нечего, определение понятия «Смысл» отсутствует, точнее отсутствуют
определения объясняющих понятий, входящих в определение. Тылы не обеспечены,
наступление преждевременно.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 26 апр 19 23:37
Влад. Что бы утверждать наверняка нужно дать определение понятию определения.

Как по вашему. Что это за хрень такая - определение. Что от него всё зависит да же смысл?

Эгг лет 20 назад в просветлённом состоянии заметил что определение не так уж и важно.

Исходя из всего вышеизложенного напоминаю моё последнее определение смысла - определяется в терминах модели.

Есть модель смысла, есть терминология - есть определение смысла. Понятное и конкретное. Иначе модели не существует.

Напоминаю дальше - знания апроксимируют человеческое понятие смысла.

Хмур намекнул что пропозиции могут апроксимировать смысл высказывания. Проблемма лишь в том что не понятно сколько их пропозиций и как их строить. Они видите-ли контекстно зависимы. Другими словами теоретически их ооочень много может быть для одного единственного смысла, например, для смысла понятия/слова - звучитт...

Тип пропозиций - булевый. Да или нет или или...

Короче в пропозициональной модели смысла его тип булевый.

Я ответил на ваш вопрос?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 27 апр 19 3:07
Изменено: 27 апр 19 3:10
А какой Смысл писать малограмотные сообщения ("ДАЖЕ, ЧТОБЫ, знания АПРОКСИМИРУЮТ человеческое понятие смысла, в пропозициональной модели смысла его тип булевый" и т.п., да ещё с двойным межстрочным интервалом?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Смысл.
Добавлено: 27 апр 19 3:39
валент> то сколько типов БЕССМЫСЛЕННОСТИ?

очевидно что бессмысленность тоже типизируется - одно дело бессмысленное еще неосмысленное, другое - неосмысляемое содержательно (хотя осмыслить можно что угодно 'внешним' образом). НЕосмысляемое может быть тоже разных типов - одно дело абсурд (странно соединенные куски 'почти-осмысленного'), другое - хаос и третье - что за рамками нашего понимания. Есть даже логические исчисления со значениями истинности типа 'истина или абсурд' (смешанные значения, разные по типу неопределенности).
-----------

мсс> Как прикажете на это реагировать?

вдумчиво - напр. постараться обосновать cвое суждение о бестиповости смыслов. НАверное возможно что-то типа бестипового исчисления смыслов - но ведь это не аргумент что сами по себе смыслы не допускают типизации (типизированной теории смыслов). Тип как класс значений и операций. Универсальный тип и трансформации типов.
Если говорить не о теории, а о ее предмете ('самих смвслах'), об исходных представлениях, то понимая под смыслами структуры функционального погружения означенного в когнитивно-осмысляторское, бестиповость может означать полиморфность и динамичность фнкциональных связей, cостояний, cтруктур - тогда допустимо рассматривать дифференциацию универсального смешанного типа на более-менее чистые частные типы. Недаром так сильна аналогия проблематики исчисления смыслов и квантового исчисления.

> Типы же смыслов аля как типы данных - я не понимаю.

cкажем, в какой-то ситуации смысл данной фразы может тяготеть к коммуникативному намерению - чтобы выразить ее смысл нам придется описать это намерение - что хотел сказать ее сказавший, а в другой ситуации смыслом сказанного может быть признана главная мысль сказанного или 'мораль' (вывод из сказанного). Cмыслом сказанного может быть не значение сказанного, а выраженное автором его отношение к предмету высказывания. Cмыслом может быть признано и не намерение автора, не содержание, а произведенный эффект. КАк бы имеется смесь разных аспектов смысла - но возможно когда смысл более-менее отчетливо аспектирован. - типизация смысла это как бы про снятие смысловой неопределенности, уяснение 'действующего' смыслового аспекта как бы запускает обработку смысла - проясняются возможные смысловые значения и уместные смысловые операции. Если смыслы прямые (буквальные) и ориентированные на предметное содержание, то одни когнитивно-осмысляторские реакции, если подозреваются смыслы косвенные и субъективизированные, - то другие. Если вопрос задается в диалоге, то это не тоже, что если вопрос задается автором книги читателю.

> в пропозициональной модели смысла его тип булевый.

понятно, что я вовсе не акцентировал 'пропозициональную модель' смысла (?), я иллюстрировал что вопрос о типах проникает в вопрос о смыслах. Cмысл предложения как истинность его пропозиции (или условие истинности) мне всегда казалось каким-то не очень оправданным фрегеанским (логицистским) упрощением. Cкажем, тип повелительного высказывания вряд ли нужно характеризовать как булев. Да и у простого повествовательного высказывания (скажем сослагательного) могут быть проблемы с булевостью (трясина интенсиональности). Оценив истинность высказывания (когда это возможно и нужно), разве этим ограничиваются 'cмысловые приключения' его содержания в когнитивном-осмысляторском?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
"На: Смысл.
Добавлено: 27 апр 19 7:53
"в пропозициональной модели смысла его тип булевый"
- ДА! Или он есть, или его нет! )) Часто это просто форма представления данных в "двоичных" компьютерах. Да и там любое сильное ветвление или безусловный переход в программе со "Смыслом" - не "булевые".
[Ответ][Цитата]
гость
144.217.164.*
На: "На: Смысл.
Добавлено: 27 апр 19 13:17
Цитата:
Автор: Валентин

"в пропозициональной модели смысла его тип булевый"
- ДА! Или он есть, или его нет! )) Часто это просто форма представления данных в "двоичных" компьютерах. Да и там любое сильное ветвление или безусловный переход в программе со "Смыслом" - не "булевые".
Вы говорите про генетику, естественный отбор, самоошущения, но мне всё похуй, я словно супергерой, пьяный и бестрашный! Всех ебать! Всех нахуй! Да здраствует какаято хуйня блять!
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 27 апр 19 15:10
Цитата:
Автор: Валентин
А какой Смысл писать малограмотные сообщения ("ДАЖЕ, ЧТОБЫ, знания АПРОКСИМИРУЮТ человеческое понятие смысла, в пропозициональной модели смысла его тип булевый" и т.п., да ещё с двойным межстрочным интервалом?


Ну дык поучите меня! И писАть и пИсать. Что ж вы пристали так **** мать.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 27 апр 19 15:46
Изменено: 23 май 19 8:51
.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 27 апр 19 16:54
Изменено: 27 апр 19 17:05
Цитата:
Автор: bravo7
Программирование вообще невозможно без определения типа и области определения переменной.

Даю справку: это не так.
Самый распространенный пример - Python. В нем все переменные - ссылочного "типа". А все значения - объекты. То есть, когда "объявляешь" a = 5, это означает, что создается ссылка 'а', которая ссылается на объект 5 ( <class 'int'> ). Потом можно эту ссылку перекинуть на строковый объект, например.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 27 апр 19 19:31
Цитата:
Автор: bravo7
Цитата:
Автор: mss. Что это за хрень такая - определение.
Определение как процесс - это приведение данного суждения к суждению безусловному.


Корявенько. Не суждение становится безусловным, но суждение принимается безусловно (кем?!). Как аксиома или факт.

Цитата:
Автор: bravo7
Цитата: определение не так уж и важно
Смотря где. Программирование вообще невозможно без определения типа и области определения переменной. Ну а где переменные не нужны, там и определения не ва́жны. Это конечно.


Тут контекст другой. Имеется в виду не любое определение вообще, но конкретное определение - смысла. Ну нет его даже в рабочем варианте. Однако это не важно...

Цитата:
Автор: bravo7
Цитата: как их строить
Строить пропозиции можно либо от сенсорной информации, либо от других пропозиций по закону достаточного основания.


Есть предположение что на один смысл может приходиться система пропозиций - от одной до бесконечности. От смысла зависит.Например если вам задали вопрос на который следует ответить либо ДА либо НЕТ, то какой бы вы ответ не дали он может быть апроксимирован одной пропозицией возвращающей TRUE для ДА или FALSE для НЕТ. Но сам вопрос может быть довольно сложный и для его апроксимации потребуется система предикатов.

Цитата:
Автор: bravo7
Цитата: в пропозициональной модели смысла его тип булевый
Булевый не годится, потому что смыслов больше двух. Их где-то штук двадцать будет. Поэтому в пропозициональной модели смысла его тип ссылочный, прямо как в яве почти что.


Пардон. Тут недопонимание вышло. Смыслов (у высказывания например - это звучит...) может быть сколько угодно. Не бесконечно много но несколько (~20 ). Но если любой из них апроксимируется множеством пропозиций (в пределе бесконечным множеством), и по ск каждая из пропозиций возвращает булевый результат и имеет в аргументах всяко и разно (любые типы в любых количествах), то и конечный смысл апроксимированный этой булевой системой определяется истинностью всех его предикатов. Сам же смысл имеет мне не известный тип - или - я считаю что смыслы типов не имеют - что эквивалентно - имеют любой тип.

Это ничего что термин пропозиция использовался мною синонимом логического предиката? Философские и другие пропозиции мне практически не интересны.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 27 апр 19 20:19
Цитата:
Автор: bravo7
Определение как процесс - это приведение данного суждения к суждению безусловному.

А приводить будете, «через ограничение и выделение его из иных содержаний бытия конституирующий его определённость», через сущность?
[Ответ][Цитата]
 Стр.71 (139)1  ...  67  68  69  70  [71]  72  73  74  75  ...  139<< < Пред. | След. > >>