GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.71 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 июн 20 10:57
К.В. Анохин считает, что нужна теория, которая ответит на вопрос: «Кто мы?», «Откуда мы?» и «Что становится с нами в конце жизни?». Эта теория должна ответить на вопрос, который интересует каждого человека: «Что представляет собой наше психическое содержание?»
https://zen.yandex.ru/media/id/5e50d29af2bc623242238104/otvetit-li-nauka-na-vopros-kto-my-5e6e6cba2275b820a47636a5
- "Кто мы?" Мы люди, схожие по форме, но разные по содержанию и по приоритетам работы механизмов и моделей мозга.
- "Откуда мы?" Как популяция,- результат целенаправленной эволюции первобытных людей. А они от свиньи или собаки не столь важно. А откуда произошла жизнь никто не знает.
- «Что становится с нами в конце жизни?» Мы все умрём!


[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 30 июн 20 14:32
"Нервная система человека состоит из более чем 1010 нервных клеток, или нейронов. Нейрон - это структурная и функциональная единица нервной системы. Типичный нейрон (мотонейрон, А1) состоит из сомы, или тела клетки, и двух типов отростков -аксона и дендритов. Кроме обычных клеточных органелл, таких как ядро и митохондрии (А2), в нейроне есть нейрофибриллы и нейротрубочки. Нейрон получает афферентные сигналы (возбуждающие и тормозящие) от нескольких, а иногда и от нескольких тысяч соседних нейронов через дендриты (обычно древовидные], и сигналы суммируются вдоль тела нейрона на клеточной мембране (суммация). Аксон начинается от аксонного холмика тела нейрона: он осуществляет передачу эфферентных нервных сигналов к ближайшим либо отдаленным эффекторам (мышечным и секреторным клеткам) и близлежащим нейронам. Аксоны часто имеют ответвления (коллатерали), которые ветвятся далее и заканчиваются вздутиями - синаптическими пузырьками или синаптическими окончаниями. Если суммарный потенциал у аксонного холмика превышает некоторый порог, генерируется потенциал действия, который передается по аксону вниз, где достигает следующего синапса через синаптическое окончание (А1, 3), описанное ниже. Нервная система человека состоит из более чем 1010 нервных клеток, или нейронов. Нейрон - это структурная и функциональная единица нервной системы. Типичный нейрон (мотонейрон, А1) состоит из сомы, или тела клетки, и двух типов отростков -аксона и дендритов. Кроме обычных клеточных органелл, таких как ядро и митохондрии (А2), в нейроне есть нейрофибриллы и нейротрубочки. Нейрон получает афферентные сигналы (возбуждающие и тормозящие) от нескольких, а иногда и от нескольких тысяч соседних нейронов через дендриты (обычно древовидные], и сигналы суммируются вдоль тела нейрона на клеточной мембране (суммация). Аксон начинается от аксонного холмика тела нейрона: он осуществляет передачу эфферентных нервных сигналов к ближайшим либо отдаленным эффекторам (мышечным и секреторным клеткам) и близлежащим нейронам. Аксоны часто имеют ответвления (коллатерали), которые ветвятся далее и заканчиваются вздутиями - синаптическими пузырьками или синаптическими окончаниями. Если суммарный потенциал у аксонного холмика превышает некоторый порог, генерируется потенциал действия, который передается по аксону вниз, где достигает следующего синапса через синаптическое окончание (А1, 3), описанное ниже.
Синаптическая передача почти у всех млекопитающих осуществляется с помощью химических соединений, а не с помощью электрических сигналов. В ответ на электрический сигнал в аксоне из везикул на пресинаптической мембране происходит высвобождение нейромедиаторов путем экзоцитоза. Медиатор диффундирует через синаптическую щель (10-40 нм) к постсинаптической мембране, где он соединяется с рецепторами, создающими новые электрические сигналы (АЗ). В зависимости от типа участвующих в процессе нейромедиатора и рецептора нейромедиатор оказывает на постсинаптическую мембрану или возбуждающий (например, ацетилхолин в скелетной мышце), или тормозящий эффект (например, глицин в ЦНС). Поскольку постсинаптическая мембрана в норме не высвобождает нейромедиаторы (существует всего несколько исключений), нервные импульсы могут пройти через синапс только в одном направлении. Таким образом, синапс действует как клапан, который обеспечивает упорядоченную передачу сигнала. Синапсы являются также участками, в которых передача нервного импульса может быть преобразована другими (возбуждающими или тормозными) нейронами".
ИЗ ЭТОГО можно понять, что один нейрон для понимания процесса мышления не конструктивен. Это свойство появляется у соединённых в группу сообществ нейронов. Введя 25 лет назад "отражение" и "нейронные модели" я предложил более конструктивный подход. А введя модели "Я", "хочу", "боюсь", "моё" и т.п. и "Самочувствие," как механизм управления, вместо примитивных "жрать" и "бежать", продвинулся дальше.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 24 июл 20 4:26
Вот Вам ещё одна трактовочка: "Чтобы закрепить новую информацию мозг меняется в 3-х направлениях:
1) Химическое. Происходит реакция между нейронами, в ходе которой меняется количество и концентрация химических сигналов. По сути – это механизм работы кратковременной памяти.
2) Структурное. Мозг изменяет соединения между нейронами. Этот процесс представляет собой физические изменения в мозге: формируются нейронные сети (обычно это происходит во сне). И он длительный в отличие от химических процессов. В данном случае речь идет о механизме работы долговременной памяти.
3) Функциональное. Используемая часть мозга становится чувствительной и ее легче задействовать снова. Каждый раз, когда у нас возникает какая-то мысль, биохимическое и электромагнитное сопротивление вдоль пути, по которому она передаётся, уменьшается. Это похоже на прокладывание пути через лес. Первый раз идти тяжело, потому что нам приходится пробираться через заросли. Во второй раз будет легче, так как тропинка уже проложена. И чем чаще мы по ней ходим тем меньше сопротивление встречаем.
Следовательно, три перечисленных выше аспекта и составляют нейропластичность, они взаимосвязаны.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 26 сен 20 5:17

А ближе к теме, физике и нейрофизиологии: По мозгу постоянно распространяются потоки химических и электрических сигналов, несущих информацию. И не в какой-то надуманной "эфирной", "широковещательной", "гипер сети", а по дендритам и аксонам через синапсы в Мозге, поскольку мозг не есть сеть и не является электропроводящей сигналы средой. Не всякое множество соединённых связями элементов является сетью. Мозг не имеет статической топологии и постоянно изменяет связи, создавая и убирая их. Можно, конечно, ассоциировать его с динамической автоматной сетью, непрерывно меняющей конфигурацию. Сеть всегда имеет топологию, а мозг "начинён" нейронными моделями, связями и центрами управления (эмоциональным, Брока и Вернике и др.). Морозову сначала Савельева проштудировать нужно. Но, наверное, бесполезно, т.к. он и законов Максвелла не понимает и несёт "эфирно материальный" бред, совершенно не согласующийся с современной физикой. И сразу всё сваливает на личность и устаревшие взгляды классиков. Вместе с тем, он не смог назвать ни одного изделия, созданного и работающего в соответствией с его "эфирной теорией! Есть кто-нибудь на форуме, кто разделяет этот бред, - откликнитесь!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 28 сен 20 15:24
Изменено: 04 окт 20 13:47
Я никого ничему не учу,- я только задаю вопросы:
1.Представлять мозг и мышление можно, начиная с самых разных уровней абстракции, выбирая какие-то начальные основные элементы и механизмы (догматы), так?
З.Ы. Ведь "в действительности всё не так,- как на самом деле"! Просто вопрос в предсказательной точности наших представлений! )
Советую посмотреть: https://ai-news.ru/2020/09/problema_voskreshennogo_mozga.html
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 04 окт 20 13:46
Изменено: 26 ноя 20 7:40
Для тех, кто не читал тему с начала, очередной раз поясняю:
1. Вы получили на нервные клетки сигналы от звуковой, Э/М волны или другого источника (обонятельного, осязательного и т.д.) воздействия.
2. При этом за счёт "отражения" информации в конечном итоге у Вас в мозге создалась или изменилась его структура связей и количество связывающих ими нейронов.
3. Вот эту созданную или изменённую структуру связей, включающую "задействованные" нейроны, я и называю "нейронной моделью", поскольку она является "отражением " содержания (идеальность) на нейронную форму (материальность) и ведёт себя "подобно" отражаемому субъекту, обладая определённой "предсказательностью" при последующих запусках модели, что, собственно, весьма полезно для выживания и развития.
5. Это очень близко к физике явления и нейрофизиологии.
Надеюсь теперь стало всем понятнее!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 дек 20 11:51
Я не внушаю, а отвечаю на вопросы по теме. Давно не было вопросов, - все всё поняли.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4881
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 дек 20 11:55
https://www.marketwatch.com/press-release/cambridge-quantum-computing-posts-foundational-scientific-papers-on-meaning-aware-quantum-natural-language-processing-2020-12-10-2203319
CQC's team has previously established a quantum speed-up for QNLP tasks and demonstrated potential quantum advantage for NLP in various ways including by algorithmic speed-up for search-related or classification tasks, which are among the most dominant tasks within NLP, by utilising exponentially large quantum state spaces that allow for accommodating complex linguistic structures, and finally; by novel models of meaning, employing density matrices.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 дек 20 12:55
Изменено: 10 дек 20 12:58
"This is the first evidence that NLP is quantum native, meaning this is something that quantum computers can do well, and possibly better than classical methods in the long-term," said Ilyas Khan, CEO of Cambridge Quantum Computing. "We believe this is one of the most important foundational papers published in the NISQ era and establishes the fact that NLP is finally possible in a meaning-aware manner."
Ну и что это Вам даёт? Вы когда-нибудь видели в глаза квантовый компьютер и его программное обеспечение?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 19 дек 20 5:28
Изменено: 19 дек 20 12:29
Один нейрон для реализации на нём процесса мышления не конструктивен. Работа нейрона нужна в первую очередь самому нейрону для выживания. Мышление появляется у соединённых в группу сообществ нейронов. Введя 25 лет назад "отражение" и "нейронные модели" я предложил более конструктивный подход к пониманию процессов мышления. А введя модели "Я", "хочу", "боюсь", "моё" и "Самочувствие," как механизм управления, вместо примитивных "жрать" и "бежать", продвинулся ещё дальше.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4881
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 21 дек 20 14:25
Завалил Квантовую Физику.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 04 янв 21 3:47
Нет. У меня просто другой гораздо более высокий уровень базовых элементов и более высокий уровень абстракции. Я, в отличие от бредовых идей Морозова, не строю "теорию всего" с одного "эфирона", а пользуюсь феноменологией (экспериментальной пороговой кривой чувствительности нейрона), введением понятий "нейронной модели", "Самочувствия" и механизма "Управления по Самочувствию", а также практическими результатами экспериментов и наблюдений.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 21 4:45
Повторяю: "в действительности всё не так,- как на самом деле"! Просто вопрос в предсказательной точности и полезности наших модельных представлений! Практика - критерий достаточной "истинности"!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 12 янв 21 10:16
Пример: Сижу я на теннисном турнире с математиком французом, не понимающим по русски. Написал ему уравнения в частных производных, описывающие прогиб струнной поверхности теннисной ракетки при ударе по мячу в области соприкосновения с мячом. Он ничего не понял. Я сказал "теннис рэкет", и он понял всё и нарисовал мне ракетку, мяч на ней и пргиб. Что происходило в его мозге?
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.213.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 12 янв 21 10:53
Цитата:
Автор: Валентин
Что происходило в его мозге?

Я думаю, что он вас про себя помянул недобрым словом, может даже на три буквы послал, поскольку догадаться по уравнениям, какой именно процесс они описывают, в общем случае невозможно. И вообще, на хрена на теннисном турнире математикой заниматься, француз ваш туда приехал, наверное, поразвлечься, на корте побегать, со шлюхами бокал шампанского выпить, а вы ему под нос какие- то уравнения суёте..
[Ответ][Цитата]
 Стр.71 (74)1  ...  67  68  69  70  [71]  72  73  74<< < Пред. | След. > >>