GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Акторный пролог
Mad_God
Сообщений: 545
Акторный пролог
Добавлено: 02 июн 08 18:59
http://www.cplire.ru/Lab144/start/r_intro.html

Что об этом думаете?
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: Акторный пролог
Добавлено: 02 июн 08 19:42
вот что об этом думаю:

логический язык "Акторный пролог" возможно каким то образом будет полезен при разработке ии
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Акторный пролог
Добавлено: 02 июн 08 20:04
интересно. надо просто иметь его в виду. хотя уверен, там не все так просто, как они описали. Во-первых, в логическом, как и в любом нормальном функциональном программировании, вычисления можно проводить параллельно без синхронизации, так что, это не их заслуга, а скорее упущении пролога. Во-вторых, интересно если они сами автоматически определяют какие предикаты можно, а какие нельзя доказывать повторно, в чем я сомневаюсь, а значит, если не помечать специально, будут все те же проблемы что и при откате (ну может меньше). Если же помечать... прикольно. Скажем, не плохая возможность.
А вообще лог.программирование штука своеобразная. Программа может очень логически выглядеть, а на самом деле будет столько ресурсов кушать... Контролировать тяжело их.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Акторный пролог
Добавлено: 02 июн 08 20:05
у меня это все ассоциируется с проктологией.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Акторный пролог
Добавлено: 02 июн 08 20:10
Цитата:
Автор: гость (tarasov)

у меня это все ассоциируется с проктологией.


у кого каким местом лог. вывод делается с тем местом и ассоциируется.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Акторный пролог
Добавлено: 02 июн 08 20:47
у вас даже голова не думает данер, а жопа и подавно...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Акторный пролог
Добавлено: 02 июн 08 22:47
<< Проблема, однако, состоит в том, что откат бывает только внутри компьютера, а в реальной жизни существуют необратимые процессы и явления, откату не подвластные. Например, программа на Прологе может печатать что-то на принтере. Если в программе возникнет откат, она, конечно, вернётся к предыдущему состоянию. Но что в этой ситуации должен делать принтер? Стирать напечатанный текст? >>
Совершенно верное наблюдение (в статье). Именно этот эффект был удобен, если требовалось напечатать некоторый текст или вывести в файл некоторое колличество данных, то в прологе удобно делать это как побочный эффект производимого логического вывода. Можно все цели сделать заведомо недоказуемыми и управляя процессом обхода их деревьев реализовывать нужное внешнее поведение системы. И одна цель которая доказывается означает успешное завершение взаимодействие с принтером.

<<Все программы, написанные на Акторном Прологе, являются "долгоживущими" или "хранимыми" (по-английски это называется persistent). Это значит, что Вы можете в любой момент времени записать состояние программы в файл и выключить компьютер. А потом продолжить исполнение программы с того места, когда она была сохранена.>>
А это они молодцы. Особенно если могут позволить иметь в виртуальном пространстве пролога миллиард целей. Получится что то типа Cerebrum на прологе а не на C# )))

<<Сохраняются состояния буквально всех объектов программы, включая содержимое текстовых окон и текущие позиции открытых файлов. >>
Я надеюсь при возникновении противоречий они оставили возможность выбора откатывать это дело или нет.

PS. Спасибо за косвенно подкинутую идею Пролога на Cerebrum )))
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Акторный пролог
Добавлено: 02 июн 08 22:55
Цитата:
Автор: shuklin
PS. Спасибо за косвенно подкинутую идею Пролога на Cerebrum )))

так у вас и до этого ризонинг вроде бы как был. или не было?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Акторный пролог
Добавлено: 02 июн 08 23:14
Цитата:
так у вас и до этого ризонинг вроде бы как был. или не было?

Отдельным модулем rule-based expert system есть, но возвратов там нет, только прямое распространение волны возбуждения по ИНС. И вывод прямой, а не обратный как в Прологе.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Акторный пролог
Добавлено: 03 июн 08 2:18
Цитата:
Автор: shuklin


Отдельным модулем rule-based expert system есть, но возвратов там нет, только прямое распространение волны возбуждения по ИНС. И вывод прямой, а не обратный как в Прологе.


ну правильно, для прямого откаты не нужны. впрочем, мне кажется что разница в этом в сем не большая. Приделай ко всем не нужным (не интересующим) выводам (терминалам) заведомо не верную причину (инпут) и прямое распределение будет сразу их игнорировать. Ну если я не ошибся (я не думал над этим, это мысли на лету), то решение будет .... почти такое-же... хотя нет, много промежуточных правил будет доказываться, которые не нужны... не, наверное я не прав.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)