GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
NeoNeuro
Сообщений: 100
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 09 окт 14 21:56
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Вобще-то, суть всей этой программы заключена именно в этой таблице, а точнее, в правилах преобразования непрерывного диапазона воспринимаемого Лягушкой потока данных в дискретные ячейки. Собственно, я ничего сложного в этом не вижу

То есть новинкой Лягушки являются правила преобразования потоковой информации в дискретную?
Для удобства понимания - укажите, пожалуйста, что является новинкой программы. Что отличает её от других.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
хотя о принципах работы Подсознания не писал лишь ленивый

Подсознание лучше использовать как вспомогательный термин, потому что единого понимания, что это такое -нет. В мире ИИ море имиджевых мифов (про нейро-шашки или "решение" теста Тьюринга уже говорили), в Вашей программе термин "Подсознание" выглядит слишком рекламным.

Мне был бы понятнее такой стиль:
1. Элементарная мысль лягушки - это:... /даём краткое и однозначное описание в стиле ДАНО - НАДО/
2. Программа "Лягушка" эту мысль моделирует
3. Другие программы, способные решить задачу из п. 1, не обнаружены

Цитата:
Автор: VpolevojЛягушка (моя Лягушка) о геометрии пространства ничего не знает (да и реальная лягушка, как мне кажется, тоже). О насекомых она тоже ничего не знает
>В ячейках памяти (в клетках моей таблицы) хранятся весовые коэффициенты
>Когда Лягушка видит перед собой какой-нибудь объект (Цель), то она соотносит воспринимаемые от этого объекта данные (паттерн), включая всю окружающую обстановку, с имеющимися значениями в своей памяти, в результате этого сравнения у неё получается некое ЧИСЛО - эмоция. Если это число ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, то Лягушка эту Цель постарается съесть, если же число окажется ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ


Выглядит, как обучающие вектора данных, это верно? Это задача кластеризации - выбор из двух вариантов?
Вначале лягушка не знает, что выбирать, а затем использует опыт прежних случаев (паттернов).
Можно ли привести задачу к стандартам, используемым для Data Mining? Если да, то это принципиально тот же интерфейс, что работает в нейросетях и во многих других методах анализа данных, включая мою программу.
Если вышесказанное верно, то вопрос:
Вы используете классические статистические методы расчёта вероятности того, что новый паттерн - это "съедобный объект = положительная эмоция" или сделали новый оригинальный алгоритм?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 10 окт 14 2:35
Изменено: 10 окт 14 2:44
Цитата:
Автор: NeoNeuro
То есть новинкой Лягушки являются правила преобразования потоковой информации в дискретную?
Для удобства понимания - укажите, пожалуйста, что является новинкой программы. Что отличает её от других.

"Правила преобразования потоковой информации в дискретную" - это не новинка, а мое ноу-хау, примененное в этой программе. Но можно использовать любой другой способ. Я думаю, это не настолько принципиально. Примените любой другой прием - и вы получите то же самое.

Что же является новинкой программы? Чем она отличается от других подобных программ?

Сейчас, вот так сходу, тем более, когда вопрос задается в такой категоричной форме, я, если честно, затрудняюсь ответить. Потому что, по большому счету, ничего нового и доселе невиданного там нет, да и быть не может: всё те же переменные, массивы и операторы if then... else. Что нового? Весовые коэффициенты? Нет. Это не новое. Обучение? Нет, и обучение - это не новое. Целеполагание? Да нет же, и целеполагание тоже нельзя считать чем-то новым (оно часто используется, например, в компьютерных играх). Может быть, их сочетание? Нет. И сочетание, скажем, обучения с целеполаганием тоже нельзя считать чем-то новым. Тогда что?

Давайте спросим у меня, что я сам считаю новым в своей программе (а вы, в общем-то, у меня как раз и спрашиваете). И я тогда попытаюсь вам на этот вопрос ответить (так, как я сам считаю правильным).

Во-первых, я взялся за моделирование механизма Подсознания не просто так, а отталкиваясь от теории Симонова П.В. (не знаю, делал ли кто-нибудь так до меня, но я лично считаю этот подход новым). То есть, попытка моделировать Подсознание, рассматривая его именно под этим углом зрения, является, с моей точки зрения, чем-то новым. Насколько это так, я не могу судить, поэтому пусть нас рассудит история. Но то, что такой подход оказывается результативным - это, как говорится, факт.

Во-вторых, как вы сами мне об этом напомнили, я придумал и применил прием оцифровки непрерывного по сути процесса восприятия Подсознания и загнал его в дискретные в ячейки. Не берусь судить, насколько сам этот примененный мною прием нов или оригинален, но я придумал его сам, и не хочу широко его обсуждать. При желании, как я думаю, можно легко заменить его на любой другой механизм (благо, выбор, как мне кажется, есть).

В-третьих, я соединил, как вы говорите, процесс обучения с целеполаганием (я называю это Потребностью). Это тоже является, что называется, "моей визитной карточкой", поскольку я считаю (да что там, "считаю", я просто уверен в этом), что без привязки когнитивных процессов к потребностям мы никакого поведения не получим, потому что поведение - это, по моим представлениям, действия, которые всегда нацелены на удовлетворение какой-либо потребности. Именно поэтому я всегда начинаю "плясать" от потребности (считайте, что это мой фирменный стиль). Новое ли это? Не знаю. Давайте будем считать, что "новое" (вам что, жалко?). Тем более, что такой подход, так же как деление психики на уровни Подсознание, Сознание, Сверхсознание, оказался результативным.

Ну, и наконец, в-четвертых. Само поведение. Вот вы, насколько я понимаю, упираете именно на процессы обучения в моей программе (видимо, по аналогии и для сравнения с вашей), а я считаю главным в своей программе вовсе не это. Процесс обучения в моей программе - это всего лишь внутренняя начинка, ядро, так сказать. Но отключите его, и вы никаких существенных отличий не увидите (как я уже писал, если у Лягушки отрезать передний мозг, то в её поведении ничего не изменится), передний мозг Лягушки - это когнитивный узел в моей программе.

Я моделирую ПОВЕДЕНИЕ. Причем, моделирую его так, как я это понимаю. Не формально, по внешним признакам, а, так сказать, изнутри, выискивая и назначая внутренние причины для формирования этого поведения. И поэтому, меняя эти внутренние причины, мы увидим изменения во внешнем поведении. Помните мою аллегорию про "скучающего бога - программиста"? Мне интересно так усложнить внутренний мир Субъекта, чтобы для меня самого её поведение стало бы непредсказуемым.

Новое ли это? Не знаю как скажете вы, а я лично считаю, что еще никто так не делал и ни у кого подобных результатов нет, даже близко. Потому что процесс создания ИИ - это задача во многом философская, и она в большей степени зависит от уровня понимания тех процессов которые моделируется, а вовсе не от применения тех или иных технических приемов (без понимания они - ничто). Вот поэтому МОЁ ПОНИМАНИЕ - это и есть то НОВОЕ, что было показано в этой моей программе. Достаточно ли вам этого моего ответа?

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Подсознание лучше использовать как вспомогательный термин, потому что единого понимания, что это такое -нет. В мире ИИ море имиджевых мифов (про нейро-шашки или "решение" теста Тьюринга уже говорили), в Вашей программе термин "Подсознание" выглядит слишком рекламным.

Я уже говорил, и никогда не скрывал этого, что я понимаю и использую это термин в сугубо узком смысле, как одну из составных частей трехуровневой структуры психики человека по Симонову П.В.: Подсознание, Сознание, Сверхсознание. Что по этому поводу думают другие, и какие еще есть определения у этого термина мне глубоко фиолетово. У меня есть конкретные представления о том или ином механизме мышления (в данном случае Подсознания), и я вижу как это можно замоделировать, и - делаю это. Разве этого мало?

Терминологические разногласия? Да, не без этого. Но тут пусть либо желающие принимают мою терминологию, и действуют заодно, либо, если они со мной не согласны, и у них свои представления о том, что такое Подсознание, Сознание и прочее, то тогда пусть они тоже действуют в рамках своих представлений РЕЗУЛЬТАТИВНО. Я не только не возражаю против этого. Но даже заинтересован в этом. Поскольку в этом случае можно будет сравнивать между собой различные подходы и выбрать лучший из них.

Больше подходов - хороших и разных.

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Мне был бы понятнее такой стиль:
1. Элементарная мысль лягушки - это:... /даём краткое и однозначное описание в стиле ДАНО - НАДО/
2. Программа "Лягушка" эту мысль моделирует
3. Другие программы, способные решить задачу из п. 1, не обнаружены

Я уже как-то раз пытался объяснить вам, какая "элементарная мысль" у моей Лягушки, ну да ладно... попробую изложить еще раз.

"Элементарная мысль", впрочем, как и любая другая, у моей Лягушки очень простая: получить эмоциональную оценку текущему событию. И никакой другой возможности "думать" у моей Лягушки нет. Механизм получения этой эмоциональной оценки я в общих чертах уже описывал (в детали я вдаваться не хочу, и объяснял, почему).

Отличием моей программы от других подобных "когнитивных" программ, является, быть может, то, что у меня "эмоциональная оценка" (получающееся на выходе число) формируется в том числе и в зависимости от состояния текущей потребности. "Эмоция" же зависит от величины потребности (разве это не правильно?). А у вас, в вашей программе, это не так? Или вы знаете такие программы, где бы на итоговую величину работы весовой функции влияла бы текущая потребность? Или вы знаете хоть кого-нибудь, кто бы пробовал делать точно так же? Нет? Вот и я тоже - нет.

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Выглядит, как обучающие вектора данных, это верно? Это задача кластеризации - выбор из двух вариантов?
Вначале лягушка не знает, что выбирать, а затем использует опыт прежних случаев (паттернов).

Я уже посмотрел на свою программу с вашей точки зрения (за что вам отдельное спасибо), и, пожалуй согласен, обучающий механизм в моей программе во многом похож на такой же механизм в вашей программе (и в таких же подобных). Те же вектора данных, та же оценочная функция, которая позволяет системе обучаться.

Именно поэтому я заявляю, что сам обучающий механизм в моей программе можно легко заменить на любой другой, и от этого суть моей программы не измениться. Я просто придумал свой приём, но он особой роли в работе программы не играет. Возможно, что он удачный, и будет иметь продолжение, а возможно, что уже есть (или будут) более продуктивные механизмы, и тогда будущее за ними (и вполне возможно, что это может быть ваш механизм).

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Можно ли привести задачу к стандартам, используемым для Data Mining? Если да, то это принципиально тот же интерфейс, что работает в нейросетях и во многих других методах анализа данных, включая мою программу.

Как я уже сказал, да, можно. Принципиальное отличие моей программы от всех других, пытающихся решить те же задачи, вовсе не в этом. Отличие моей программы заключается в том, что я моделирую поведение (в данном случае, на основе механизма мышления Подсознание). Когнитивный узел в мою программу можно заложить практически любой (или даже вовсе убрать или выключить его).

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Если вышесказанное верно, то вопрос:
Вы используете классические статистические методы расчёта вероятности того, что новый паттерн - это "съедобный объект = положительная эмоция" или сделали новый оригинальный алгоритм?

У меня свой, как вы говорите, оригинальный алгоритм. И не просто "статистические методы", поскольку я использую для расчета величины "эмоций" не обычное накопление весовых коэффициентов, а ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ их. Это, так сказать, мой подход, основанный на моих личных идеях, которые, как мне кажется, лучше объясняют то, как именно работает Подсознание. Другие подходы могут породить другие идеи, и, следовательно, другие реализации. И я могу только приветствовать это, если подобное будет появляться. Больше подходов - хороших и разных. Вот мой девиз.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 19 янв 18 15:20
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Ой ли Вы оптимист, однако...

Похоже, что без прогнозирования (кто бы как хотел, или не хотел) интеллекта не будет. Имеется ввиду, что "гибко подстраиваться под обстоятельства" без прогнозирования не прокатит. Как-то так


Если очень быстро, то можно и не гибко и без прогнозирования. Главное вообще иметь такую возможность - подстраиваться.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 19 янв 18 15:24
Изменено: 15 мар 18 3:29, автор изменений: Vpolevoj
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Но это - УЖЕ ИНТЕЛЛЕКТ.
Хотя он и без возможности предсказания (как хочет Slava).
Цитата:
Автор: Slava
Простите, похоже, я что-то важное пропустил
Напомните, плз, как у вас (здесь) решается задача обучения


Путём подстраивания к обстоятельствам. Негибкого и без возможности предсказания.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 19 янв 18 16:02
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Короче, хотите понять как работает интеллект, начните с его системы управления.


Вот если система управления интеллектом окажется интеллектуальной, то получится конфуз.

Идём дальше.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 19 янв 18 16:18
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Алгоритм смены зон охоты пока такой.

Если предыдущая пойманная цель оказалась съедобной, то - следовательно - незачем менять зону охоты, и так все хорошо. Надо просто ждать.

Если же пойманная цель оказалась несъедобной, то лягушка тут же случайным образом меняет зону охоты (хотя случайно это может оказаться и та же самая зона)


Как просто богам решать задачки за земноводных.

Начинаю их тихо ненавидить... Богов...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 19 янв 18 16:22
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Действия на основе полученного опыта я пока лягушке не делал (это дело ближайшего будущего). Кроме того, я уже подумываю о процессах "забывания", так как, по всей видимости, это оказывается необходимо (по чисто техническим причинам).


А предпологает ли "забывание" забывание предыдущего алгоритма в пользу нового. И возврат к старому если новый сбойнул на осах?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 19 янв 18 16:30
Цитата:
Автор: Vpolevoj
И вот теперь моя лягушка не просто накапливает опыт. Не просто решает, стоит ли ей есть ту цель, которая прямо сейчас находится перед её носом или не стоит, а может целенаправленно ВЫБРАТЬ зону для своей охоты. Причем, на основе своего же накопленного опыта.


А вот тут стоп. Похоже интеллект вашей лягушки обогоняет интеллект реальной - живой лягушки.

Впрочем всё к тому и идёт...

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 19 янв 18 16:33
Цитата:
Автор: Vpolevoj
ПРОЕКТ ЗАВЕРШЕН

Должен сказать, что на этом проект под названием "Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки" мною завершен. Всё, что я хотел сделать, я в нём сделал, и всё, что я хотел показать, я показал. Если у кого возникнут по поводу этого проекта вопросы - задавайте. Сам я к нему больше возвращаться не буду.


Вот теперь я точно понимаю тех кто не навидит Богов.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 19 янв 18 16:34
Цитата:
Автор: NeoNeuro
***
5. Выбор лягушкой места охоты жестко запрограммирован (через ЕСЛИ .. ТО) или идёт обучение по примерам?
***


У меня к автору тот же вопрос.

[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 20 янв 18 4:46
Цитата:
Автор: mss
Вот если система управления интеллектом окажется интеллектуальной, то получится конфуз.

Система управления не может быть (оказаться) интеллектуальной.
Я где-то писал об этом, но если хотите, поясню.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 20 янв 18 6:32
Изменено: 20 янв 18 7:30
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Алгоритм смены зон охоты пока такой.

Если предыдущая пойманная цель оказалась съедобной, то, следовательно, незачем менять зону охоты, и так все хорошо. Надо просто ждать.

Если же пойманная цель оказалась несъедобной, то лягушка тут же случайным образом меняет зону охоты (хотя случайно - это может оказаться и та же самая зона)
Цитата:
Автор: mss
Как просто богам решать задачки за земноводных.

Начинаю их тихо ненавидить... Богов...

Дам несколько комментариев подряд, чтобы пояснить свой подход, и "позицию Богов" заодно.

Представим себе Лягушку (или поставим себя на место этой лягушки), которая сидит в одном из своих Мест Охоты и ждёт подходящую жертву, чтобы её съесть.

Но у нас - Программа. Которая, к тому же, должна обучаться, и фактически с нуля. То есть, изначально наша Лягушка не знает ничего, причем, абсолютно: ни того, что ей можно есть, а что - нельзя, ни того, где какие Зоны Охоты есть, и что в них можно встретить. Кстати, я в своей программе смоделировал десять таких Зон Охоты (хотя изначально планировалось делать их всего пять, но - так уж получилось).

Так вот, в программе у Лягушки есть целых десять Зон Охоты, но она изначально про них ничего не знает. Хотя в одной из них она уже сидит - в той, в которой она находится непосредственно в данный момент. Нужно ли ей менять эту Зону Охоты? Я считаю, что не нужно. А - зачем? Ведь изначально, когда никакого накопленного опыта обо всех Зонах Охоты у неё нет, то все Зоны Охоты для неё одинаковы, и эта - текущая - ничем не лучше, но и не хуже всех остальных. Поэтому она будет оставаться в ней столько, столько сможет.

А сколько сможет? И когда все-таки ей понадобится сменить Зону Охоты?

Должен сказать, что в моей Модели я слегка поднимаю нейтральный фон в положительную сторону, но подробнее об этом я расскажу чуть позже. Пока же, мы просто должны понимать, что та Зона, в которой сейчас находится Лягушка не просто нейтральная для неё (такая же, как и все остальные Зоны), а - слегка положительная, то есть, находиться в ней для Лягушки по-кайфу. Это же правило относится и ко всем встреченным Лягушкой Целям, так как общий оценочный фон слегка приподнятый (искусственно завышенный).

И время от времени, пока она находится в текущей Зоне, Лягушке будут попадаться различные целевые Объекты, которые она в обязательном порядке будет пытаться съесть. Почему? По той же причине, по которой она не "хочет" менять текущую Зону Охоты. Так как любой встреченный ею объект имеет для неё, пусть небольшой, но положительный вес - и поэтому он является для неё "хорошим". Именно поэтому она будет пытаться съесть всё, что движется, но не для того, чтобы "попробовать", так сказать, "не попробуешь - не узнаешь", а просто потому, что её система распознавания будет давать ей четкий и однозначный ответ, что это - СЪЕДОБНОЕ - ЕШЬ!

Это уже потом может так оказаться, что та Цель, которая изначально казалась ей съедобной, окажется вдруг несъедобной, а то и вредной. Но это - потом. А пока все её системы говорят ей, что эта Цель - съедобная.

И вот, сидит себе наша Лягушка в своей текущей Зоне Охоты, съедая время от времени попадающиеся ей Цели... и - что? А - ничего. Если встреченных и съеденных ею Целей ей будет достаточно для того, чтобы поддерживать чувство своего голода на приемлемом уровне, то - всё в порядке, можно сидеть здесь и дальше. Всё же хорошо! Зачем куда-то стремиться ещё! Даже если мы видим, что в соседних Зонах в это время идёт активная движуха, и еды там просто завались. Лягушка же об этом не знает. Да, к тому же, ей и здесь хорошо. Как говорил Кот из м/ф: "Таити... Таити... Нас и здесь неплохо кормят!"

Но совсем другая картина складывается, если она сидит уже довольно долго, а ничего не происходит, и чувство голода при этом у неё всё время растёт... Вот тогда ей и следует подумать о смене текущей Зоны. Но - куда перемещаться? Если все остальные Зоны для неё одинаковые, то, как говориться в рекламе - какая разница - куда. И поэтому она меняет Зону Охоты случайным образом (в том числе иногда попадая в ту же самую Зону, где она и была, так как эта Зоны имеет для неё точно такой же коэффициент полезности).

Принудительная смена Зоны Охоты происходит и в том случае, если Лягушка съедает что-нибудь невкусное. Так как в этом случае не только та съеденная ею Цель получает отрицательный весовой коэффициент, но и сама эта текущая Зона Охоты тоже получает точно такой же отрицательный коэффициент (пусть и временно). И следовательно - нужно отсюда валить. Так как в других местах уж точно всяко лучше, чем здесь.

Должен сказать, что такой случайный характер смен Зон Охоты продолжается не всегда, так как постепенно весовые коэффициенты накапливаются и утрясаются, и у Лягушки появляются свои "любимые" Зоны Охоты, как, впрочем, и "нелюбимые". Да, и ещё я должен сказать, что впоследствии мне "пришлось" усовершенствовать свою программу и сделать для Лягушки возможность оценки соседних Зон Охоты на предмет наличия активности в них, и теперь она уже может в некоторых случаях переходить из Зоны в Зону, если они соседние, когда она замечает там какое-то движение.

А так - да, переход из Зоны в Зону - в общем и целом - остаётся процессом случайным. Во всяком случае до тех пор, пока между ними не образуется существенная разница в оценках, и тогда наружу начинают вылезать её чисто "субъективные" предпочтения.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 20 янв 18 6:53
Изменено: 20 янв 18 7:33
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Оценки на основе опыта начинают работать сразу же, еще до накопления самого этого опыта.

Просто сначала вся память заполнена нейтральными значениями, поэтому на любую цель всегда будет выдаваться положительная оценка, и так будет продолжаться довольно долго, до тех пор, пока накопленный лягушкой опыт не приведет к появлению в некоторых местах памяти отрицательных значений.
Цитата:
Автор: mss
Смахивает на юношеский оптимизм однако.

Чуть выше я уже говорил, что в моей системе моделирования я искусственно слегка завышаю нейтральный уровень всех оценок (собственно, я загоняю в систему кусок положительных коэффициентов, условно - 1000 ед, и равномерно распределяю их по всем ячейкам, тем самым создавая общий завышенный положительный фон).

Что это даёт?
Как я уже писал на примере выше, это приводит к тому, что Лягушка считает любую Зону Охоты, в которой бы она ни оказалась, "хорошей". Это же относится и ко всем встреченным ею Целям.

Это означает, что её система распознавания сразу же после своего появления, еще до настройки весовых коэффициентов, ГОТОВА к принятию решений, и выдаёт ПРАВИЛЬНЫЙ ответ, даже несмотря на то, что он в последствии оказывается "неправильным". Но по мере накопления опыта эти её ответы постепенно становятся всё более и более "правильными".

Общий принцип её работы остаётся неизменным: система готова к использованию всегда (буквально с самых первых секунд своего существования), и учится уже в процессе, так сказать.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 20 янв 18 7:06
Изменено: 20 янв 18 7:36
Цитата:
Автор: NeoNeuro
***
5. Выбор лягушкой места охоты жестко запрограммирован (через ЕСЛИ .. ТО) или идёт обучение по примерам?
***
Цитата:
Автор: mss
У меня к автору тот же вопрос.

Выбор места Охоты происходит по тем же правилам, что и выбор Цели.
Единственное отличие заключается в том, что когда перед Лягушкой УЖЕ ЕСТЬ текущая Цель, то ей просто нужно сделать выбор (осуществить оценку), съедобная ли эта Цель или несъедобная (есть её или не есть). А для смены Зоны Охоты этот алгоритм не подходит, так как, допустим, текущая Зона Лягушку уже чем-то не устраивает, и поэтому её нужно сменить, но все другие-то Зоны ей ведь в данный момент не доступны, и она не имеет информации о состоянии дел в них - как ей делать выбор, на основе чего?

И поэтому этот выбор делается ею чисто субъективно.

На основании уже накопленного ею ПРОШЛОГО опыта. Ну, и плюс некоторые ПРАВИЛА, которые я прописал ей для придания хоть какого-то правдоподобия. Типа, если Лягушка сытая, то она будет выбирать следующую Зону Охоты из тех, которые помечены у неё как "любимые" (в самом деле, зачем ей лезть в "нелюбимые"?), а если голод уже поджимает, то она будет пробовать поохотиться и в "любимых" и в "нейтральных" - средних - Зонах, а вот если уже совсем прижмет - всё, крайняк, - то выбирать не приходиться, нужно пробовать всё, в том числе искать удачу и в "нелюбимых" Зонах тоже.

А так - это точно такие же весовые коэффициенты (изначально чуть завышенные), которые перераспределяются в процессе обретения ею того или иного жизненного опыта.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 20 янв 18 7:20
Изменено: 20 янв 18 11:04
Цитата:
Автор: Vpolevoj
ПРОЕКТ ЗАВЕРШЕН

Должен сказать, что на этом проект под названием "Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки" мною завершен. Всё, что я хотел сделать, я в нём сделал, и всё, что я хотел показать, я показал. Если у кого возникнут по поводу этого проекта вопросы - задавайте. Сам я к нему больше возвращаться не буду.
Цитата:
Автор: mss
Вот теперь я точно понимаю тех кто ненавидит Богов.

Целью данного проекта было:
во-первых, попытаться смоделировать мышление уровня Подсознание (Первый уровень Интеллекта) - я это сделал (да, это всего лишь модель, да, были взяты сильно упрощенные условия задачи, да, получившееся в итоге поведение смоделированного объекта сильно ограничено - я всё это понимаю, но все необходимые для воспроизводства этого уровня Интеллекта элементы я не убрал и, надеюсь, не упустил);

во-вторых, попробовать "влезть внутрь" Интеллекта, отработать на этом примере, так сказать, саму его конструкцию, определиться со всеми его необходимыми частями (Блоками) и характером их взаимодействий - и это мне тоже сделать удалось.

Так что, для меня этот проект своего рода этапный, знаковый. Это не только первый построенный мною Интеллект (пусть и минимального - Первого - уровня), но и, так сказать, "действующая модель паровоза", глядя на которую уже можно замахиваться и на что-то большее, так как принцип его функционирования теперь стал для меня понятен.

Сам же этот ПРОЕКТ ("Лягушка") мне более не интересен, и возвращаться к нему я не собираюсь.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (10)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10<< < Пред. | След. > >>