GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 13:45

Зря Вы думаете что тут люди простые Святая наивность
А спамить не надо. Лучше написать развернутую, достаточно строгую статью (можно без математики) и выложить на своей странице - и сцылочку. Тогда будет предмет для разговора.
Кстати, если начнете писать, сами ощутите, как это непросто. А если напишете еще и не одну статью, почувствуете, как это дисциплинирует мышление и заставляет более отчетливо самому себе формулировать поставленную задачу. Она становится четкой, ясной и сразу будет видно, что не так
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 14:01

Тогда вместо "канала" уместно использование термина "связь", "соединение" - link, connection, interconnect. Слово "общий" подразумевает "совместно использумый" (общежитие!) и даже shared - разделямый, но сигнал идет от одного нейрона к другому по этой связи, т.е. используется одним нейроном, а не двумя или больше, верно?
Другой нейрон всего лишь принимает этот сигнал, а использует для передачи свой аксон, так? Все замечательно, но в чем новизна? Что это дает дополнительно к уже известным подходам?
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 14:18
Я точно на форуме по ИИ?
Я не претендую на новизну. Я пытаюсь понять, пытаюсь узнать, верно ли понял, пытаюсь сделать сам с общей помощью, пытаюсь подставить новые значения в уравнение и посмотреть, соблюдается ли равенство.

При помощи (как тут уже сказали) эвристик "если-то", и соединения этих эвристик в микро и макро кластеры, реализующие некоторые простые а затем всё более сложные алгоритмы я надеюсь с Вашей помощью наконец ПРИСТУПИТЬ к усовершенствованию электронных мозгов.

Я считаю что настроив такую систему один раз правильно, можно добиться того, что система будет самостоятельной, стремиться к тому, к чему стремится интелект - к новым знаниям, новым ПЕРЕживаниям, впечатлениям, балансируя параметрами своей среды посредством доступных методов влияния, управления и накоплению, усовершенствованию доступных методов влияния.

Хотелось бы услышать, могут ли люди, взгялнувшие на рисунки, сказать: да, ты прав, это сработает, это просто, это покатит. И если не могут, то почему и как сделать так, чтобы они смогли.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 14:24
Статью напишу обязательно. Но она готовится вот здесь, прямо сейчас, при Вашем активном участии. И кажется, она будет называться "Почему люди не видят очевидных вещей".
Или может быть "Как писать, чтобы исключить невероятную сложность понимания материала?"
"Какие психологические методы использовать, чтобы заставить людей думать не так, как они привыкли"

"Как научить людей не навязывать свой стиль другим"

"Как проблемы чтения влияют на усваивоемость материала"

"Каким должно быть необходимое количество научных терминов на квадратный сантиметр?"

Или, возможно, "История того, как я общался на форуме со специалистами и к чему это привело"

Но я ещё не решил. Может, скандальность материала повысит читаемость? Всё равно настоящие учёные занимаются делом, на форумах не сидят А мы так, любители. Нам времени не жалко. Вот только польза была бы.

[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 14:40
Цитата:
Автор: Mad_God

Статью напишу обязательно. Но она готовится вот здесь, прямо сейчас, при Вашем активном участии. И кажется, она будет называться "Почему люди не видят очевидных вещей".
Или может быть "Как писать, чтобы исключить невероятную сложность понимания материала?"
"Какие психологические методы использовать, чтобы заставить людей думать не так, как они привыкли"

"Как научить людей не навязывать свой стиль другим"

"Как проблемы чтения влияют на усваивоемость материала"

"Каким должно быть необходимое количество научных терминов на квадратный сантиметр?"

Или, возможно, "История того, как я общался на форуме со специалистами и к чему это привело"

Неверно Mad_God, неверно
Статья д.б. научной, посвященной сути Ваших идей, а не тому, как другие люди к ним относятся. Никаких эмоций в названии статьи и уж тем более в ее содержании! Это грубейшая ошибка! Этим Вы ничего не добъетесь и уж точно ничего не докажете. А то что будет хуже - это запросто
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 16:33
Предлагаю более сформулировать обсуждаемый нейрон.
Итак нейрон имеет несколько входов и два выхода. Вместо предложенной Mad_Godом бинарности (0,1) лучше использовать числа с плавающей запятой (0,0..0,5..1,0). Итого значение потенциала на выходах можно расчитать как:
выход_true = min(сумма_входов,1)
выход_false = 1 - min(сумма_входов,1)
Т.е. если будут три значения входа нейрона: 0.1;0.2;0.3 на выходе правдивости получим 0.6, на выходе ошибочности 0.4 ну и эти сигналы передаются дальше.
Мне кажеться такая система будет более эффективна чем обычный IF THEN ELSE

Что это дает:
Как правильно заметил Данер по сути это будет обычное дерево решений или экспертная система.
Т.е. обученные задачи такая система будет решать очень даже хорошо и интеллектуально, например
Пациент1 - "ЭС Доктор, меня никто не понимает...."
Экспертная система "Доктор" - "У Вас бред?"
П1 - "Да"
Д - "У вас бывают утренние приступы галлюцинаций?"
П1 - "Определенно!"
Д - "У Вас беспорядочная речь?"
П1 - "Вы совершенно правы!"
Д - "В таком случае у Вас шизофрения. Обратитесь к психиатру."
П1 - "Спасибо доктор! "

Но совершенно плохо будет решать задачи на которые она не призначенна:
П2 - "ЭС Доктор, у меня болит живот"
Д - "У Вас определенно шизофрения. Обратитесь к психиатру."
П2 -
В принципе если удастся решить проблему автоматического обучения такой системы на естественном языке это будет довольно неплохой шаг вперед к ИИ.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 16:44
Также поддерживаю Ваше стремление к практическим разработкам. Сколько бы Вы литературы по этому поводу не прочитали это не даст Вам полного понимания картины которую Вы можете получить проведя практические исследования. Тем более что в научных статях довольно мало внимания приделяется мелким техническим решениям, а ведь именно такие решения и лежат в основе функционирования целой системы.
Учитывая что проект не является очень сложным (ИМХО) более рационально сначала попробовать реализовать его на практике, изучить все "узкие места", а уже потом приниматься за изучение чужих исследований. Свой собственный опыт поможет Вам лучше понять эти исследования и сравнить свои результаты с ихними. Впрочем если проект для Вас слишком сложен, тогда конечно лучше сначала ознакомится с существующими решениями, что бы получше выбрать вектор работы.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 16:53
Также Данер весьма не зря указал Вам на разработку от NO. Весьма хороший редактор схем. Вполне может Вам пригодиться в исследованиях. Скачать можно отсюда: Explain
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 17:36
Большое спасибо за ссылку, действительно интересно
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 18:43
Но насчёт дробных значений... Пока не уверен, что это нужно. Это вроде бы для реализации разной степени вероятности?

Дело в том, что весь смысл я пока свожу к выдаче сигналов, записанных в других нейронах (которые имеют свою память и хранят данные), которые используются то как данные то как команды для управления другими нейронами, кластерами нейронов и оконечными устройствами (мышцами, если это человек).

Задача автоматического обучения (что для меня является накоплением данных и методов решения задач при помощи подбора данных в неййронах для обеспечения необходимого течения данных в сети) как я считаю практически нерешаема при помощи алгоритма. Или решается за очень длинный промежуток времени.

Но так как это всего лишь особым образом расположенные данные, то придётся найти их расположение и значения этих данных вручную. Написав необходимые потоки самому.

Дело тут вот в чём. К примеру, стоит задача посчитать количество автомобилей на стоянке. Что мы делаем? Проверяем, есть ли автомобиль в данной точке и считали ли мы его ранее. Ну или как-то так.


В случае с ИИ мы пытаемся написать программу, которая напишет программу (которая напишет следующую программу и так далее до бесконечности). Это примерно то же самое, как бы мы для подсчёта автомобилей писали программу, которая напишет программу подсчёта автомобилей.

В случае с обучением пытаемся написать программу, которая будет правильно расфасовывать данные, накапливая их, причём данные должны обладать смыслом, то есть служить для какой-то цели.
В данном случае это цель - накапливать опыт: ставить эксперименты с имеющимися возможностями с целью получить новые возможности, чтобы в свою очередь поставить новые эксперименты и так далее.
При этом появляется возможность пользоватся накопленным опытом, возможность знать, чего ожидать от того или иного эксперимента, независимо от того, это эксперимент нового движения в танце, эксперимент нового стиля общения или эксперимент изменения вольтажа на материнской плате.

Я всё больше и больше привыкаю к мысли, что ИИ - не один алгоритм, а целая куча алгоритмов самой различной сложности и вложенности. Поэтому и создание его будет заключаться в написании этих кусочков и соединении их воедино.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 19:39
Для более продуктивного дальнейшего обсуждения прошу ознакомиться с материалами, наглядно демонстрирующими то, о чём я говорил.

Итак, это рис1
http://madgod.h17.ru/demo/neuronet.html

рис2
http://madgod.h17.ru/demo/commut.html

рис3
http://madgod.h17.ru/demo/action.html

На рис1 изображено множество нейронов в нейросети, причём надо предполагать не только линейное, плоское их взаиморасположение, но и трёхмерное, вглубь.
(был соблазн продолжать масштабирование и дальше, но ресурсов не хватает. Впрочем,
и так рисунок даёт представление о ОГРОМНОЙ наполненности мозга клетками нейронов.
Интересно подсчитать количество хоть приблизительно, разделив объем мозга на объем нейрона)

На рис2 мы видим момент (условной)передачи сигнала от выходного канала одного нейрона ко входному - другого. При этом канал становится общим и его содержимое так же становится общим.

На рис3 остановимся подробнее.
Центральный нейрон состоит из:
верхнего канала - канала приёма главного параметра (что сравнивать)
левого верхнего канала - канала приёма параметра-эталона (с чем сравнивать)
левого нижнего канала - канала значения ветки ДА (если сравниваемые параметры равны)
правого верхнего канала - канала значения ветки НЕТ (если сравниваемые параметры не равны)
правого нижнего канала - канала выходного значения, формирующегося в результате сравнения и выбора.

Думаю, сэмулировать всё это в коде легко для каждого из присутствующих?
Мне, в принципе, удалось
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 19:41
>>>>Corwin
Не путайте книги, и статьи. В статьях, намного больше технических подробностей чем в книгах. Причина простая: в статьях говориться о чем-то новом, что надо не просто описать, но и доказать, убедить, обосновать. А в книгах... книги -- это просто обзор уже опубликованного.

>>>>Mad_God
нда... вы все-таки не слушаете и ждете пока вам разжуют или сами наступите на уже известные грабли. Вам говорят:"Возьмите карту грабель", а вы отвичаете:"давайте сами на них наступим!!!" и удивляетесь, почему никто не хочет получить шишку от уже знакомых грабель.

П.С.
Ну если вы в маш.обучение не верите... то конечно его не существует! А то что есть... просто закроем на эти алгоритмы глаза.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 19:54
Да, про веру я сам первый начал

Верю я верю. Просто думаю, что одним алгоритмом не обойтись.

Кроме того, я предлагаю скрыть от самой системы то, что она на алгоритмах работает, я имею ввиду на машинных кодах ВООБЩЕ, и рассматривать систему как виртуальныю систему, эмулирующую взаимодействие "нейронов".
И сосредоточившись вот на этом взаимодействии мы поймём, что через него можно реализовать любые алгоритмы на машинных кодах.

Вот о чём я. Это ещё нужно доказать и Вам продемонстрировать. Пока на картинках, воображаемых экспериментах, а если воображаемые эксперименты будут признаны в чём то нелогичными то и за реализацию садиться не нужно будет.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 09 фев 08 21:37
*
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Верите ли Вы в "нейрон бабушки"?
Добавлено: 12 фев 08 20:47
>Не путайте книги, и статьи.

А я и не путаю. Просто хочу сказать что Вы никогда не получите из литературы (книжек/статей) того опыта который Вы можете получить проведя несколько дней за практической реализацией.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (12)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  12<< < Пред. | След. > >>