GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 10 апр 12 23:11
Цитата:
Автор: unknown
LISP - хорошо.
Я не совсем вас понял. Вы предлагаете вместо CLIPS использовать LISP? Если взять компилятор LISP SBCL и применить программу LISA, которая является клоном CLIPS, то м.б. что-то получится. В LISA реализован RETE не на С как в CLIPS, а на самом LISP. Все это надо исследовать, чтобы компетентно сказать, хорош этот вариант или плох. Либо можно поискать другие реализации агентного подхода на языке LISP. По исследованию какого-то сайта SBCL дает скорость работы LISP сравнимую с Java. невысокая скорость работы LISP меня многие годы останавливала от использования в своих проектах. И главное- в LISP остается та же проблема что и в CLIPS - последовательная обработка каждого агента в общем потоке независимо от длины его программного кода. В LISP есть сборка мусора, которая затрудняет реалтайм режим работы. Однако G2 сделали как-то же на SBCL.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 2:21
Цитата:
Автор: unknown
LISP - хорошо. после вводной понял, почему именно микроагенты.
подход интересный. если какая-то "мысль" продвигается лучше, чем её конкуренты, надо дать ей больше ресурсов, а остальные замедлить

Так же, вроде, работает одна из зрительных подсистем - выделение границ на изображении (контура).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 5:49
Выводы могут зависеть от выбранной последовательности применения правил?
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 6:16
Цитата:
Автор: NO.

Выводы могут зависеть от выбранной последовательности применения правил?

это свойство интеллекта и специфика задач для него.
никто не собирается точно решать задачу коммивояжера, достаточно хорошего приближения.

аналогично, когда человек пишет программу, он не получает оптимальный исходный код. получается какое-то компромисное решение. почему бы создаваемой системе не принять это свойство
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 6:49
В операционной системе нужны точные решения или хотя бы повторяющиеся. Когда пользователь нажимает клавиши они должны появляться на экране не приблизительно в том же порядке, и на вопрос если место на диске система не должна отвечать "наверно есть". Тут нет места для интеллекта, перемычки прерываний она силой мысли тоже переставлять не будет.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 8:47
Цитата:
Автор: NO.
В операционной системе нужны точные решения или хотя бы повторяющиеся.

Нечёткая логика уже была - пусть сделают и непредсказуемую логику.
А желающие смогут повесить монтекарлу поверх хреновой тучи агентов - чтобы монтекарла усреднила результаты непредсказуемых лог.выводов.
[Ответ][Цитата]
unknown
Сообщений: 109
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 16:14
нет, вы серьёзно ждёте от решалки творческих задач доказанно оптимального решения?
это же гарантированный полный перебор, комбинаторный взрыв и прочие проблемы.
уж лучше иметь написанный стих (картину, программу), не полностью идеальную, чем вечность ждать генерацию идеального ответа
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 17:44
В операционной системе нет творческих задач. Там устройства, про которые все заранее расписано что с ними нужно делать.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 17:53
Цитата:
Автор: NO.

В операционной системе нет творческих задач. Там устройства, про которые все заранее расписано что с ними нужно делать.

Это в современных так, в ИИшной можно сделать что при вызове функции "открыть файл" она будет отвечать "нехочу".
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 18:26
"Вот я - ума планета, а меня посылают отвести вас в рубку. Что за работа." (с) Путеводитель для автостопщиков по галактике
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 11 апр 12 19:39
Цитата:
Автор: shuklin

Это в современных так, в ИИшной можно сделать что при вызове функции "открыть файл" она будет отвечать "нехочу".

все правильно, но это далеко не все, должна быть возможность ведения диалога и на вопрос почему? система должна смочь ответить, что содержание файла смотреть не стоит и аргументировать почему... и здесь у Виктора масса возможностей реализовать интеллект :-)
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 12 апр 12 6:06
Цитата:
Автор: sine nomine

должна быть возможность ведения диалога и на вопрос почему ... и аргументировать почему...

и в ответ "веб кам фейс контроль файлед"

Цитата:
Автор: sine nomine

и здесь у Виктора масса возможностей реализовать интеллект :-)

Это точно, мода изменчива не только на UI, и на API тоже
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 13 апр 12 5:25
Давно это было, в 1990 году. Все заболели спектрумом, а мне довелось пощупать IBM PCXT. Потом и наши поспели и слепили ЕC1841. Уже появился текстовый редактор WORD и наш Lexicon. Все печатали Стругацких на гигантских принтерах. И вот прихожу к одному челу в отдел, спрашиваю, чего такой задумчивый? А он. Я редактор текстовый пишу...
Чем Word его не устроил? Я не понял. Видно зуд у человека. Так же и с операционной системой.
А вот еще случай того же периода. В одном издательстве очень умный программер собирал Unix. Он его собирал и никак собрать не мог. Всё время улучшал. Но время шло и издательство не работало, потому что программер хотел собрать свой лучше всешный Unix.
Его уволили за собирательство...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 13 апр 12 7:27
Для управления проектами нужны соответствующие способности и умения.
И кстати за позитивные настроения и технические неурядицы иногда не увольняют, а повышают в должности.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: AINIX - бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Добавлено: 18 апр 12 2:00
Вот что у меня сейчас вырисовывается как вариант:
1. Нужно отказаться от совместимости с обычными ОС, например, с POSIX. Взамен этого нужно чтобы ОС работала лишь со знаниями, а такие сущности как файлы, процессы, семафоры напрочь в ней отсутствовали. Иначе получается гибридная система, которая будет цепляться за старые парадигмы обработки информации. Есть, например Forth ОС, которые основаны на различных версиях языка Forth. В моей ОС основные сущности:
1.1. Model - экземпляр онтологии, расположенный в определенном месте RAM.
1.2. Core - микроядро ОС, которое занимается:
1.2.1. Распределение памяти.
1.2.2. Взаимодействие с внешним миром посредством TCP/IP протокола связи.
1.2.3. Работа с HDD и его файловой системой.
1.2.4. Взаимодействие с пользователем.
1.2.5. Управление демонами.
1.3. Daemon - микроагент, который выполняет все операции в прикладных задачах.
2. Раньше я делал так: на ассемблере была написана виртуальная машина где демоны выполняли команды виртуального ассемблера. Каждый такой демон являлся процессором с гарвардской архитектурой, где код и данные были разделены. Онтология была данными. И если я хотел чтобы информация, имеющаяся в онтологии управляла вычислительным процессом демона, то приходилось писать код для ее обработки на виртуальном ассемблере.
Чтобы улучшить характеристики системы я предлагаю новый вид виртуальной машины (ВМ). Каждый демон в этой псевдопараллельной ВМ будет брать код следующей команды своего виртуального ассемблера сразу из онтологии. И манипулировать не регистрами, стеком и др. элементами обычного процессора, а элементами онтологии, расположенной в RAM. Получается процессор Фон-Неймановской архитектуры, но с модификацией - работает со структурами знаний и на основе структур знаний. Т.о. будет легко производить самомодификацию поведения каждого демона и осуществлять метапрограммирование.
3. Из-за изменившихся требований за основу я хочу взять другую ОС. Например, BareMetal-OS. Она 64-битная, написана полностью на ассемблере под x86. И подобно DOS на имеет встроенной многозадачности и других чудес, замедляющих работу системы. Все эти функции должна взять на себя моя виртуальная машина с демонами - микроагентами.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (15)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  15<< < Пред. | След. > >>