GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 20 окт 11 19:40
Цитата:
Автор: NewPoisk
невозможно провести изменение знаний «железа» какими-бы то ни было запрограммированными на этом же «железе» командами
Фокус состоит в том, что у человека тоже не происходит "изменения знаний железа". Младенец и взрослый человек обучаются по совершенно одинаковым принципам. Механизм обучения не меняется, меняется только содержимое памяти. Именно этот механизм обучения, следует один раз и навсегда запрограммировать и ни в коем случае его потом не менять.
Зачем же Вы требуете от машины того, чего даже человек не делает?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 20 окт 11 21:29
Цитата:
Автор: Андрей

Зачем же Вы требуете от машины того, чего даже человек не делает?


А нафига мне такая машина, которая делает то, что может любой человек ?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 21 окт 11 13:22
Цитата:
Victor G. Tsaregorodtsev
Один банальный линейный "нейрон", методом обратного распространения ошибки параллельно вычисляющий производные по коэффициентам ряда.

Приведите, пожалуйста подробное программное описание (желательно с рисунком блок-схемы) данного утверждения.

Цитата:
Андрей
Младенец и взрослый человек обучаются по совершенно одинаковым принципам. Механизм обучения не меняется, меняется только содержимое памяти. Именно этот механизм обучения, следует один раз и навсегда запрограммировать и ни в коем случае его потом не менять.

Допустим. Что это меняет в вышеприведенных рассуждениях?

Цитата:
Андрей
Зачем же Вы требуете от машины того, чего даже человек не делает?

Где Вы увидели что я требую «от машины того, чего даже человек не делает»?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 21 окт 11 16:13
Цитата:
Автор: NewPoisk
Что это меняет в вышеприведенных рассуждениях?
Насколько я понял дискуссию, обсуждается мнение, что суть обучения состоит в так называемой "структурной адаптации". Далее Вами было сказано, что, цитирую: "для структурной адаптации необходимо изменение «железа»". Отсюда следует, что обучение невозможно без изменения железа. А, следовательно, "доказывает" Вашу любимую идею, что ИИ невозможно запрограммировать на ЭВМ.
Далее я Вам сказал, что для обучения достаточно уметь менять память. А для этого изменения достаточно существующего железа (например, изменение намагниченности поверхности HDD или заряда конденсаторов), что доступно обычным программам.
Поэтому меняется главное - ИИ запрограммировать можно, коль скоро программам доступно внесение изменений в память компьютера.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 21 окт 11 17:07
Цитата:
Автор: NewPoisk
Приведите, пожалуйста подробное программное описание (желательно с рисунком блок-схемы) данного утверждения.

Вместо блок-схемы - мат.формула вида
ГрадиентПоWi=Дельта*Входi
или (если сразу делать коррекцию веса вместо промежуточного сохранения градиента в памяти) формула вида
Wi'=Wi+Шаг*Дельта*Входi
Вычисления при разных индексах i (для разных синапсов нейрона, на каждый из которых подаётся свой собственный, один вход с тем же индексом i) очевидно независимы друг от друга.
Программное описание - во множестве существует у меня в программах. Но из-за ограничения возможностей (из-за системы команд) процессора параллельно удается выполнять вычисления только лишь для 4х соседних индексов i (т.е. перебирать блоками по 4 элемента). А вот при переносе вычислений на видеокарту можно будет параллельно считать по несколько сотен таких формул.
Да - и на процессоре, и на видеокарте расчёт идёт не одной единственной командой. Сначала надо загрузить блок данных из памяти в регистры, потом умножить на блок других аргументов, потом ... Но каждая команда обрабатывает именно блок данных, а не единичную переменную.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 22 окт 11 20:34
Цитата:
Автор: NewPoisk

а) для структурной адаптации необходимо изменение «железа»


Для структурной адаптации необходимо изменение структуры, а структуру можно воссоздать даже программно на компьютере, причём структуру любой мерности и адаптивной способности.

Цитата:
Автор: NewPoisk
б) чего сделать в рамках исполняемой на этом «железе» программой, очевидно, невозможно как по причине возникновения катастрофических «глюков», так и по причине более фундаментальной — структурная адаптация не является разновидностью адаптации параметрической (которую только и возможно запрограммировать).


...проблем не вижу никаких.

Полтора года назад я начинал здесь тему развития и адаптивных структур. Похоже вас зацепило. К тому же, в вашей теории ИТ этого небыло и быть не может.
Это эволюционизм чистой воды. Вы переметнулись в эволюционисты?

Цитата:
Автор: NewPoisk
это и есть закон сохранения знаний в замкнутой системе.


Вы не в теме, прекратите нести чушь. Это выглядит нелепо.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 окт 11 1:05
Цитата:
Автор: covax

Полтора года назад я начинал здесь тему развития и адаптивных структур.


ссылку можно?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 окт 11 10:21
Цитата:
Автор: tac
ссылку можно?


Ссылку на топик я не дам - его нет, а вот тема поднималась мной не раз и именно в контексте развития, эволюции, структурной динамики, адаптивных изменений и тп.

поиск "адаптивное развитие", "адаптивная структура", "структурная адаптация"
(поиск почемуто работает по первому слову)

Темы: "В чём причина многообразия интеллектуальных проявлений?","Доказательства биологической эволюции", "Новая парадигма Искусственного Интеллекта", и какие-то из первых моих тем - название не помню уже. Если тут есть поиск по сообщениям автора , то могу найти конкретные фразы, если интересно.

Можете посмотреть на айлабе, там тоже должно быть.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 24 окт 11 13:15
Цитата:
Андрей
Насколько я понял дискуссию, обсуждается мнение, что суть обучения состоит в так называемой "структурной адаптации".

Не только в ней, но пока в общем да.

Цитата:
Андрей
Далее Вами было сказано, что, цитирую: "для структурной адаптации необходимо изменение «железа»". Отсюда следует, что обучение невозможно без изменения железа.

Да.

Цитата:
Андрей
А, следовательно, "доказывает" Вашу любимую идею, что ИИ невозможно запрограммировать на ЭВМ.

И без каких-либо кавычек

Цитата:
Андрей
Далее я Вам сказал, что для обучения достаточно уметь менять память. А для этого изменения достаточно существующего железа (например, изменение намагниченности поверхности HDD или заряда конденсаторов), что доступно обычным программам.

Строго говоря, «изменение намагниченности поверхности HDD или заряда конденсаторов» - так же ни что иное, как изменение «железа»

Цитата:
Андрей
Поэтому меняется главное - ИИ запрограммировать можно, коль скоро программам доступно внесение изменений в память компьютера.

Каким программам-то? Внешним относительно «железа» или внутренним, запрограммированным на этом же самом «железе»? Вы невнимательно читаете доказательства (может, оттого они Вам «доказательствами» и кажутся?):
провести изменение знаний «железа» какими-бы то ни было запрограммированными на этом же «железе» командами

Цитата:
Victor G. Tsaregorodtsev
Вместо блок-схемы - мат.формула вида
ГрадиентПоWi=Дельта*Входi
или (если сразу делать коррекцию веса вместо промежуточного сохранения градиента в памяти) формула вида
Wi'=Wi+Шаг*Дельта*Входi
Вычисления при разных индексах i (для разных синапсов нейрона, на каждый из которых подаётся свой собственный, один вход с тем же индексом i) очевидно независимы друг от друга.

Но и не параллельны. Шаги выполняются последовательно, и это означает:
а) не система уравнений
б) уже пройденный шаг i в принципе можно изменить, независимо (тут Вы совершенно правы) от остальных шагов. В системе уравнений такое невозможно в принципе.

Цитата:
Victor G. Tsaregorodtsev
Программное описание - во множестве существует у меня в программах. Но из-за ограничения возможностей (из-за системы команд) процессора параллельно удается выполнять вычисления только лишь для 4х соседних индексов i (т.е. перебирать блоками по 4 элемента). А вот при переносе вычислений на видеокарту можно будет параллельно считать по несколько сотен таких формул.

Точнее тысяч — по числу процессорных ядер, реализующих параллелизм аппаратно. Что только лишний раз доказывает: параллельна лишь физическая реальность.

Цитата:
Victor G. Tsaregorodtsev
Да - и на процессоре, и на видеокарте расчёт идёт не одной единственной командой. Сначала надо загрузить блок данных из памяти в регистры, потом умножить на блок других аргументов, потом ... Но каждая команда обрабатывает именно блок данных, а не единичную переменную.

Что это меняет относительно рассуждений о параллелизме? Ничего!

Цитата:
covax
Для структурной адаптации необходимо изменение структуры, а структуру можно воссоздать даже программно на компьютере, причём структуру любой мерности и адаптивной способности.

Вы ничего не поняли. Читайте ветку с самого начала.

Цитата:
covax
...проблем не вижу никаких.
Полтора года назад я начинал здесь тему развития и адаптивных структур.

У Вас есть результат за эти полтора года?

Цитата:
covax
Похоже вас зацепило. К тому же, в вашей теории ИТ этого небыло и быть не может.
Это эволюционизм чистой воды. Вы переметнулись в эволюционисты?

Вы ничего не поняли. Читайте главу 3.2.3 «Эволюционный процесс и полуактивная защита», а лучше ИТ с самого начала. Вы путаете лженаучные домыслы дарвинизма (самозарождение жизни) с процессами изменения вообще (эволюцией). Замечу также, пользуясь случаем, что ИТ существует с 2002 г..

Цитата:
covax
Вы не в теме, прекратите нести чушь. Это выглядит нелепо.

Не читайте. Кстати, как Вы ответите на два вопроса?

Цитата:
covax
Ссылку на топик я не дам - его нет, а вот тема поднималась мной не раз и именно в контексте развития, эволюции, структурной динамики, адаптивных изменений и тп.
...
Можете посмотреть на айлабе, там тоже должно быть.


Ах, как мне знакома эта песня!

- Вы знаете как сделать ИИ?
- КОНЕЧНО!!!
- ссылку дадите?
- нет..., это же /на выбор/ а) секретная разработка б) коммерческая в) научно-обоснованная учением Дарвина, а значит верна по определению. Можете заглянуть на список литературы /портянка в 3 км./...
- а когда будет первый результат, хотя бы приближенную дату релиза назовите
- да что вы пристали! Вы не верите? Вы мне не верите?!! Да весь мир так работает. А все не могут ошибаться.

Потрясающая логика, не так ли.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 24 окт 11 16:18
Цитата:
Автор: NewPoisk
Вы ничего не поняли. Читайте ветку с самого начала.


Боюсь это вы не знакомы с известными мат. методами аппроксимации, дискретизации и тп
которые, всё же, позволяют "завернуть" ЛЮБОЙ процесс, ЛЮБОГО масштаба времени и энергий в цифру.

Цитата:
Автор: NewPoisk
У Вас есть результат за эти полтора года?

Конечно. Сейчас готовлю презентации. Естественно, буду публиковать.


Цитата:
Автор: NewPoisk
Вы путаете лженаучные домыслы дарвинизма (самозарождение жизни) с процессами изменения вообще (эволюцией). Замечу также, пользуясь случаем, что ИТ существует с 2002 г..


Не уходите от темы. Речи о дарвинизме не идёт. Я говорю именно о развитии (эволюционном/адаптивном изменении). Вам дарвинизм на каждом шагу мерещится.
Я не сторонник дарвинизма. У меня своё видение эволюции, и оно существует с 1998х-2000х годов. Здесь даже не важно у кого учение старше, важно, кто первый даст миру методологию. Это будете не вы. Может даже и не я. Хокинз, наверное.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Не читайте. Кстати, как Вы ответите на два вопроса?

Нет.
Нет.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Потрясающая логика, не так ли.


А вы чем лучше, что вы дали человечеству, чтобы исправить эту ситуацию? Написали ИТ? Ну продемонстрируйте нам какой-нибудь генезис, если ИТ - это руководство к действию!
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 24 окт 11 16:54
Цитата:
Автор: covax
Боюсь это вы не знакомы с известными мат. методами...


Ладно Давайте вот как поступим: пока не придем ко согласию по определениям (а затем и по последующим ключевым блокам - см. мою дискуссию с tac), дальше ни-ни.
[Ответ][Цитата]
SkyNet
Сообщений: 58
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 30 окт 11 21:38
Цитата:
Автор: NewPoisk

... Замечу также, пользуясь случаем, что ИТ существует с 2002 г..

У меня вопрос к NewPoisk-у! С тех пор ваша ИТ хоть раз печаталась в серьезных научных изданиях? Если да, то, в каких?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 11 11:37
Предлагаю Вам найти не предвзятый ответ на серьезный вопрос самостоятельно, воспользовавшись поисковиками
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 31 окт 11 18:28
Цитата:
Автор: SkyNet
в серьезных научных изданиях?

Кста, Шпрингер в октябре раздавал (давал скачать бесплатно) статьи из своего журнала Machine Learning, в честь 25летия журнала. Кто-нить воспользовался случаем? Мне, честно говоря, было лень постить тут эту новость (она пробегала в начале октября на КДнаггетсах).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 07 ноя 11 9:19
С момента открытия темы прошел почти месяц. Были даны четкие математические основы фундаментальных свойств ИИ, никем не опровергнутые и не предвзято демонстрирующие бессмысленность "чистого" ИИ-программирования.

Однако, что называется, воз и ныне там: программисты с упорством запрограммированных продолжают как ни в чем ни бывало ходить по кругу, не обращая ни малейшего внимания ни на очевидную логику, ни даже на собственный плачевный опыт. Т.о. опытным путем выявлена основная черта психологии создателей ИИ: их научная замкнутость, выражаемая в неприятии каких угодно (доказанных / не доказанных) доводов, противоречащих их внутренним установкам. Данный феномен во все времена был характерен всем научным направлениям, но столь запущенный случай, по крайней мере я, вижу впервые.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (298)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  298<< < Пред. | След. > >>