GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (7)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель Logos AI
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 05 мар 08 3:26
>Примечание: про теорию не спрашиваю, уже и не надеюсь, что ты ее когда-нибудь раскроишь.

Скорее всего когда нибуть теорию опишу... но не сейчас...

>1. в чем принципиальная разница для твоей программы в примерах 1,2,3?

Формально только в сложности самих задач (уровень логики, количество переменных, количество необходимых знаний для решения и т.п.). Все три задачи относятся до дедуктивной логики и для их решения используется один и тотже программный подход.

>2. а что с примерами, которые программа не потянула? Я понимаю, что успехи интереснее публиковать, но все-таки было бы интересно границы ощутить.

Ну программа расчитана только на дедуктивную форму логики, посему задачи которые требуют индуктивной логики пока не обрабатываются. Впрочем такие задачи попадаются крайне редко и носят специфический характер, так что от их нестачи программа не много теряет.
Также пока не реализирована поддержка рекурсий (циклов). Это необходимо для решения сложных задач, так что это будет присутствовать в следующих версиях. А вообще научить программу использовать рекурсии не сложно. Гораздо сложнее научить ее выходить из этих рекурсий
Потом, в даной версии программа использует математику в виде простых таблиц сложения/умножения, соответственно решать может только задачки с небольшими числами (ну первоначально упор делался на начальный школьный уровень...). Планировалось научить ее использовать всроеный калькулятор (который должен работать с помощью тегов которые доступны программе), но пока смысла в этом не вижу.
А вообще изза целой кучи глюков программе много чего не доступно... Например даже незначительное изменение в условии может заглючить правильный вывод. Наверное уже давно следовало переписать программу с нуля, а не тянуть за собой все теже глюки.

>3. я так понимаю, все эти примеры идут по отдельности? т.е. их нельзя одновременно запустить?

Да. Просто так проще исследовать решение тех или иных задач, а собственно ради этого программа и писалась. Хотя задачи типа IS001 и IS003 между собой никак не пересекаются, так что могут работать вкупе. Вот с IS001 и IS002 могут быть проблемы, так как формы ответов довольно похожи...


>Было бы интересно посмотреть пример с решением задач по физики, где делается выбор между несколькими формулами.

Мне тоже. Надо будет поискать соответствующие задачки, а то если чесно то я их условия весьма смутно помню
А вообще более интересно было бы если Логос смог сам выводить нужные формулы из готовых, но боюсь что уровень глючности не позволит это сделать... Хотя нужно будет попробовать... (Я пока довольно мало экспериментировал с "реальными" задачами на ЕЯ).

>4. а ты планирование не пробовал?

А можно на примерах?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 05 мар 08 3:26
>"у таракана нет усов?"

Это вообще интересный клас вопросов, так как обычным "Да/Нет" сложно дать осмысленый ответ

>Чисто техническая проблема - ссылка битая. Перезалей пожалуйста.

Ну программа пока недоступна для скачивания. Представляется что она имеет крайне низкую ценность для неподготовленных пользователей.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 28 май 09 2:19
Перевел часть работы на русский язык. Думаю в целом должно быть понятно
http://filesexchange.narod.ru/CreationLogM.pdf
Примеры работы есть на форуме, по остальным вопросам можете обращаться.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (7)1  ...  3  4  5  6  [7]<< < Пред.