GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 1:56
Цитата:
Автор: Ilya Geller
В "мотивации" не видно денег, потому она идёт к чертям: Наука имеет ценость постольку-поскольку приносит деньги.


Илья, флуд это плохо. Повторяющиеся посты не стоит делать, даже если они в чем-то и хороши.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 2:00
Плохо не бить мне морду за борзёж, вот что плохо
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 2:08
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Плохо не бить мне морду за борзёж, вот что плохо


Сочувствую вашей беде, но удовлетворение мазохистических потребностей это оффтоп.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 2:14
Изменено: 15 ноя 19 2:15
Хотя... может и нет.
Господа любители систематики, куда можете уложить мазохистическую мотивацию в ваши пирамидки потребностей? Она нормально уживется с инстинктом выживания, например?
Или например, суицидальное поведение. Еще лучше.
Просто интересно ваше мнение.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 2:20
Изменено: 15 ноя 19 2:21
Еще раз для молодежи...
(И только для молодежи )

1. Кроме всего прочего, суть (механизм) мотивации зависит от того, каков принцип функционирования "мотивируемой" системы. Без понимания этого - разговор о том, что может представлять собою мотивация машины - пустой треп, хотя книг можно написать много.
2. Сама бирка "мотивация", как это очень часто бывает, не "однослойная", не "элементарная". Для рефлекса мотивация, это молоточком под коленную чашечку. Мотивация для мозгов человека - подзатыльник.
Кроме того надо отличать, просто мотивацию от осознавания предполагаемого результата действия мотиватора, т.е. того, что обычно называют - целью или ожидаемым, но приравнивают к мотивации.
В итоге бирка "мотивация" становится разделима на бирку "активатор"/"стимул" (не всегда как-то связанный с последующим конкретным результатом/целью), вызывающий ту или иную реакцию, на бирку "результат реакции", часто, если есть соответствующий предшествующий опыт, осознаваемый и ожидаемый, как цель (между ними еще можно вставить бирку "реакция" (рефлекс(ы) или "поисковая деятельность").

Еще раз.
Без понимания зависимости сути "активатора" (мотивации) от сути активируемого с одной стороны, и без понимания отличия "активатора" (мотивации) от результата реакции активируемой системы, часто осознаваемой хотя часто и не оправданно, как цель/потребность, с другой стороны, говорить на эту тему - сотрясать воздух пустословием.

Истин я конечно же не знаю, желающие могут продолжать... не всем же надо доехать, кому-то просто покататься...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 2:21
Цитата:
Автор: Misteryest

Хотя... может и нет.
Господа любители систематики, куда можете уложить мазохистическую мотивацию в ваши пирамидки потребностей? Она нормально уживется с инстинктом выживания, например?
Или например, суицидальное поведение. Еще лучше.
Просто интересно ваше мнение.


Кому какое дело? Вы ещё в шахматы или го позовите поиграть? Покажите мне бабло в мотивации!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 2:23
Цитата:
Автор: Misteryest
Хотя... может и нет.
Господа любители систематики, куда можете уложить мазохистическую мотивацию в ваши пирамидки потребностей? Она нормально уживется с инстинктом выживания, например?
Или например, суицидальное поведение. Еще лучше.
Просто интересно ваше мнение.

Ну, его же не прихлопнули пока. Тут субиндивидуальный и индивидуальный уровни комплексной мотивации присутствуют.
И это похоже на широковещательный поиск, который допускает и болезненные, неадекватные реакции. А возможно, кто-то даже уже платит за это.
Мазь Вишневского не зря уже упоминалась
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 2:28
Цитата:
Автор: kondrat


Ну, его же не прихлопнули пока. Тут субиндивидуальный и индивидуальный уровни комплексной мотивации присутствуют.
И это похоже на широковещательный поиск, который допускает и болезненные, неадекватные реакции. А возможно, кто-то даже уже платит за это.
Мазь Вишневского не зря уже упоминалась


Покажите мне бабло в мотивации! Крайне непрактичная дискaссия ни о чём
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 3:03
Цитата:
Автор: Misteryest
пирамидки потребностей

Имеете в виду пирамиду Маслоу? Так она никакой критики не выдерживает. Вы даже отличий пирамиды Маслоу от предложенной вам концепции не заметили. Хз, стоит ли с вами что-то обсуждать.

Цитата:
Автор: Misteryest
Или например, суицидальное поведение. Еще лучше.
Просто интересно ваше мнение.

Суицидальное поведение отдельных особей иногда позволяет выжить социуму в целом. Дальше рассуждайте сами, надеюсь ваши лобные доли позволят вам это сделать.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 3:26
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Покажите мне бабло в мотивации! Крайне непрактичная дискaссия ни о чём
А мордобой или мазь Вишневского лучше?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 3:50
Цитата:
Автор: kondrat

А мордобой или мазь Вишневского лучше?


Однозначно! Хороший мордобой... Мечта... Ну чего ещё искать в жизни, да?
А мазь Вишневского, чтоб вы знали, и вовсе панацея от всего.
Вы хотите вдохнуть мотивацию в кусок кремния? Чтоб танк возъимел желание вас покоцать?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 4:01
Изменено: 15 ноя 19 4:05
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Чтоб танк возъимел желание вас покоцать?

Во-первых, не каждый наделённый индивидуальной свободной волей танк захочет нас покоцать. Другое дело, что у нас не будет органов управления, если, всё-таки, захочет.
Зато танк, полностью подчинённый воле живых людей, покоцает нас со слишком большой долей вероятности. Его и сделали для этого, тащемта.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 4:08
Цитата:
Автор: kondrat


Во-первых, не каждый, наделённый индивидуальной свободной волей, танк захочет нас покоцать. Другое дело, что у нас не будет органов управления, если, всё-таки, захочет.
Зато танк, полностью подчинённый воле живых людей, покоцает нас со слишком большой долей вероятности. Его и сделали для этого, тащемта.


Ну вот вы сами и нашли решение своей проблемке... Привнесёная мотивация как замена природной, как вдыхание жизни в мертвечину. Во всяком случае это единственое практически реализуемое решение, как я это вижу.
Технология лексического клонирования (создания персонализированых профилей на основе ИИ-технологии структуирования текстов) это позволяет сделать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 4:23
Изменено: 15 ноя 19 4:26
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Плохо не бить мне морду за борзёж, вот что плохо

Увы, но пока это не "борзеж", а болтология.

Для того, чтобы был "борзеж" вот к этому:-

"Я основал теорию искусственого интеллекта на своей-же Дифференциальной Лингвистике, которую опубликовал 15 лет назад в NIST TREC.
Эта теория гласит: одиноко стоящие и не связаные во фразы параграфов слова есть пределы функции языка. То есть я предположил что человек никогда не опперирует изолироваными словами, поскольку они всегда есть часть параграфов, всегда связаных по смыслу с другими параграфами. Например слова всегда объяснены параграфами их словарных определений, всегда так или иначе известных человеку как части объясняющих их параграфов. (Даже если это неизвестный даному человеку язык, такие слова всё равно как-то связаны с какими-то объясняющими параграфами.)
Тогда предел, как одиноко стоящие вне контекста и подтекстов (словарных определений) слова, обладают соверщено другой природой нежели тексты (функция), и не используются в рамках функции. А используются только парграфы, как интегралы функции языка, объяснёные словарными определениями. То есть то что вы называет Сильным Интеллектом пользуется параграфами, где наборы словарных определений играют роль постояной при интегрировании в параграфы.",

надо добавить динамику, т.е. соответствующий (не болтологии) механизм заполнения/реаорганизации Вашего "искусственного интеллекта". А так все хорошо... если перевести на язык "элементов" и их "ансамблей", с языка "слов", "параграфов" и "текстов." Вы вроде уловили некий важный кусочек, если я правильно понял Ваши высказывания.

В контексте настоящего форума (СИИ/ЕИ) онтлогии, картины мира и т.п. вторичны и не интересны, первичны именно механизмы их формирования/реорганизации.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4993
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 4:27
OpenAI and Microsoft, Google Waymo and Uber
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (23)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  23<< < Пред. | След. > >>