GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объединение для совместной разработки.
victorst
Сообщений: 821
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 02 июл 19 9:30
Изменено: 02 июл 19 9:30
Никто, разумеется, не поймет того, что я сейчас скажу, но образы феноменов (явлений) и образы понятий могут быть описаны и обработаны совершенно одинаковым способом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 02 июл 19 9:33
Цитата:
Автор: victorst
Никто, разумеется, не поймет того, что я сейчас скажу, но образы феноменов (явлений) и образы понятий могут быть описаны и обработаны совершенно одинаковым способом.

Да, конечно. Но пользы от этого не будет никакой. Кроме учебной: как не нужно делать.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 02 июл 19 10:24
Изменено: 02 июл 19 11:09
Цитата:
Автор: mss

Вот как мыслить словами я примерно понимаю. Как мыслить звуками музыки и другими сенсорными образами - НЕТ.
Это нормально, вы привыкли термин мысль ассоциировать в первую очередь с картинкой или набором слов, но помимо чисто привычки есть ваши индивидуальные особенности. Я тоже не могу мыслить чисто музыкальными образами, но могут другие, кто создаёт гениальные музыкальные произведения и кто получает удовольствие от частого посещения консерваторий и опер. Но буквально один или несколько звуков вместе, какой-то уникальный запах или вкус, может вызвать возникновение известного (извлекаемого из памяти) образа, в котором могут быть и картинки тоже. Суть в том, что образ может содержать фрагменты сигналов с любых сенсоров и отношения (внутренние чувства) наше к ним, одновременно! Многие из нас привыкли к тому, что программа это последовательность действий, с различными ответвлениями, многие данные представляют в виде плоских табличек, связанных между собой отношениями. Это нормально, но слишком поверхностно, хотя и легко для понимания.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 03 июл 19 5:04
Цитата:
Автор: Egg

Никто, разумеется, не поймет того, что я сейчас скажу, но образы бывают двух типов: образы феноменов (явлений) и образы понятий. Вы говорите про образы первого типа, при этом совершенно не понимая, что понятия в системе мышления - это тоже образы, но другие... )))
Может хватит уже ругаться, это неприлично!

http://shpargalki.ru/news/8189.html Я мог бы даже не читать. Теория СИМ проста и в тоже время охватывает все возможные уровни восприятия и понимания. Сравнивать Язык Образов с фреймами можно только с натяжкой. Неужели так трудно просто заглянуть в своё сознание, откинуть словесный понос и просто окунутся в мир образов? Всем срочно начать медитировать!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 03 июл 19 6:10
Цитата:
Автор: PavelZX
Неужели так трудно просто заглянуть в своё сознание, откинуть словесный понос и просто окунутся в мир образов?

Не у всех присутствующих сознание представляет чистый девственный лист, проблема в том, Павел, что некоторые люди получили приличное образование и опыт конкретной работы, в том числе в NLP.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 03 июл 19 7:15
Все это, конечно, здорово. Но... Тем не менее, господа-объединяльщики-объединенные "для совместной работы над ИИ"... Что же такое интеллект? Или, уважаемые, собираются разрабатывать то, не знаю что так, не зная как?
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 03 июл 19 8:25
Цитата:
Автор: NewPoisk

Что же такое интеллект?
Да и что же по вашему?
Это чисто философский вопрос, решить который однозначно нельзя, вернее провести некоторые красные линии, тем более отличить сложное рефлексивное поведение от зачатков разума у высших животных. Зачатками интеллекта можно условно наделить даже одноклеточных, ведь называют насос "умным", если он может включатся, когда вода превышает некий уровень и отключатся, когда воды остаётся на донышке. Хотя я уверенно скажу, что ума там никакого нет, просто два датчика и RS триггер, управляющий насосом через реле.

Многие считают, что усложняя систему, можно от одноклеточных дойти хоть до самого верха, но это так не работает. Возникают пороговые уровни сложности, когда решение возможно за счёт качественного скачка, а не за счёт количества комбинаций простых элементов.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Объединение для совместной разработки.
+2
Добавлено: 03 июл 19 15:24
Цитата:
Автор: Egg

Никто, разумеется, не поймет того, что я сейчас скажу, но образы бывают двух типов: образы феноменов (явлений) и образы понятий. Вы говорите про образы первого типа, при этом совершенно не понимая, что понятия в системе мышления - это тоже образы, но другие... )))

Утверждая такое вы должны предложить эксперимент в котором можно убедиться в существовании обоих видов явлений. Если такого вы не знаете, то ваше утверждение полная ерунда.

Если говорить о видах образов, то их действительно два. Это образы и образы действия. Они и в памяти хранятся по разному и нарабатываются совершенно по разному.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 03 июл 19 17:36
Цитата:
Автор: Egg
Никто, разумеется, не поймет того, что я сейчас скажу, но образы бывают двух типов: образы феноменов (явлений) и образы понятий. Вы говорите про образы первого типа, при этом совершенно не понимая, что понятия в системе мышления - это тоже образы, но другие... )))


Мы говорим о том что кое кто не понимает что скрывается за дурацким словом образы. Но манипулирует, манипулирует ...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 03 июл 19 17:45
Цитата:
Автор: mss
Мы говорим о том что кое кто не понимает что скрывается за дурацким словом образы. Но манипулирует, манипулирует ...

Проблема в том, что 'слово' образы совсем не дурацкое, а вполне себе термин.
Вот такой путь (в упрощенном и линейном варианте): 1) есть феномен, 2) есть его наблюдение как детектирование, 3) есть регистрация этого детектирования средствами нервной системы, 4) есть хранение множества актов такого детектирования как память, 5) есть обработка этой памяти системой активных понятий как представление.
Так вот, образ - это этапы со 2 по 5. )))
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 04 июл 19 0:57
Цитата:
Автор: PavelZX
Да и что же по вашему?
Это чисто философский вопрос, решить который однозначно нельзя...


Определение ИИ от ИТ имеется и оно отнюдь не философское. Можно сколько угодно конструировать ИИ в философии, но материализует еготолько физика.

Т.о., определения у вас (у всех т.е. ) нет. Зачем собрались?
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 04 июл 19 4:19
Цитата:
Автор: NewPoisk

Можно сколько угодно конструировать ИИ в философии, но материализует его только физика.

Вопрос не в том, что мы не понимаем, что заключается в терминах интеллект и разум. Вопрос в том насколько далеко идёт размытие границ понятий. Это сугубо частные мнения индивидов, но на которое они имеют полное право. Я постоянно говорю не о искусственном интеллекте, в частности, а более широком понятии, искусственный разум, который также должен включать интеллект, наравне с чувственным восприятием.

А если говорить о материализации, то я признаю лишь материализацию идей в виде продукта, хотя продукты многих идеологов годны лишь на переработку, в качестве вторсырья.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 04 июл 19 5:10
Цитата:
Автор: PavelZX
Вопрос не в том, что мы не понимаем, что заключается в терминах интеллект и разум. Вопрос в том насколько далеко идёт размытие границ понятий. Это сугубо частные мнения индивидов, но на которое они имеют полное право. Я постоянно говорю не о искусственном интеллекте, в частности, а более широком понятии, искусственный разум, который также должен включать интеллект, наравне с чувственным восприятием.


Само собой, это вопрос терминологии, никак не влияющий на принципы. Однако, все же понятие "разум" более узконе нежели "интеллект". Потому что само слово "разум" ("разумный", "разумеющий" и т.п.) больше тяготеет к разуму осязаемому, к тому, что можно потрогать руками, т.е. это нечто физиологическое. Интеллект, напротив, представляется той неосязаемой материей что-ли, что разум наполняет, что и делает его разумным. Т.е. интелект - понятие более общее, выходящее за пределы механицизма. По аналогии с понятием двигатель и энергия из физики.

Цитата:
Автор: PavelZX
А если говорить о материализации, то я признаю лишь материализацию идей в виде продукта, хотя продукты многих идеологов годны лишь на переработку, в качестве вторсырья.

Но как Вы хотите построить двигатель, не зная что такое энергия и, соответственно, законов ее сохранения, циклов Карно, нагреватель-холодильник, КПД и т.д. и т.п.?!
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 04 июл 19 8:31
Цитата:
Автор: NewPoisk

Но как Вы хотите построить двигатель, не зная что такое энергия и, соответственно, законов ее сохранения, циклов Карно, нагреватель-холодильник, КПД и т.д. и т.п.?!
Меня тут товарищи часто неучем называют. По теме, что вы затронули, в качестве аллегории, я как раз знаю намного больше чем "и т.д. и т.п.". Но мой подход к Знаниям больше философский, чем на основе математики. Многих формул не помню наизусть, как и толкование законов вместе с их толкователями. Самое интересное, практика показала, что мои знания намного обширнее многих именитых специалистов и с применением нет проблем. А программированием я практически почти и не занимался. Если займусь серьёзно, то дело пойдёт, безо всяких умных слов в лексиконе. Впрочем, гуртом веселее, на много веселее.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 04 июл 19 9:04
Цитата:
Автор: PavelZX
Самое интересное, практика показала, что мои знания намного обширнее многих именитых специалистов и с применением нет проблем.

Да, это самое интересное. Вы не могли бы в двух словах рассказать об этой практике, где "философские" "рассуждения" могут быть хоть как-то применяемы? ))))
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (12)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  12<< < Пред. | След. > >>