GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доработка машинного обучения до ИИ
Михайло
Сообщений: 2366
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 21 июн 19 12:45
А если бы философы в 18 веке рассмотрели два вида сознания, но не сказали бы тебе, то ты бы мне говорил про два вида сознания или про одно? Тут вопрос, понятна ли тебе тема разговора? Компетентен ли ты? Нашептали ли тебе древнегреческие философы истину?

А ты вспомни, откуда ты узнал про слова "сознание", "мышление". Откуда? От древнегреческих философов! Так что же ты от них не услышал?

Будьте осторожны, невежды!
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 21 июн 19 13:05
Цитата:
Автор: Михайло
Сознание - это субъективное ощущение.

А ты хули думал, что если слово есть, то и соответствующий процесс имеется?

Да Мишь, именно так я и думаю. Если понятие есть, то и явление за ним стоящее есть. Понятие оно как локальный минимум. Существует вне зависимости от выбора алгоритма машинного обучения. Если милый сердцу Миши градиентный бустинг не туда стекает, то это недостаток именно градиентного бустинга.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 21 июн 19 21:03
Цитата:
Автор: Кусаюсь

Если понятие есть, то и явление за ним стоящее есть.

Ну да, есть, например, в физике понятие атома, но только нифига атом - это не планетарная структура.
Ты также наивно мыслишь про сознания и мышления. Это совсем нифига не то, чему ты поклоняешься.

А ты именно поклоняешься идолу. Тебе кажется, что алгоритмы сухие, а у человека квинтэссенция вселенной какая-то.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 7:23
Цитата:
Автор: Luarvik.
Недолет !
Понимание возникает (или не возникает) ПОСЛЕ того, как вы все соотнесли-привели, рассортировали, разложили по полочкам, привели в соответствие и пр.пр.
Понимание - не процесс. Пониманием завершаются все процессы.
Понимание - это фиксация точки невозврата, собственно, тот самый момент(!) в восприятии, когда вы видите и ощущаете всеми своими потрохами, что назад дороги нет.


Можно и так. Всё что было до момента понимания назвать процессом мышления. Если смысл высказывания и тд найден то понимание есть + положительные переживания, если смысл не найден т.е. понимания не возникло, то переживания отрицательные. Мне кажется что эмоциональная состовляющая важна.

Можно чуть по другому. Объявить понимание процессом поиска смысла с тем же результатом - понял/не понял + эмоции.

В любом случае, мышление/понимание это процесс поиска смысла в высказывании (и тд?) С бинарным результатом найдено/не найдено, понял/не понял.

С функциональной точки зрения это предикат!

Поиск смысла - это не только поиск, это и сортировки и раскладывания по полочкам и пр пр пря.

Само высказывание (и тд?) не что иное как аргумент предиката.

Для любителей кода:


viod мышление(){
while(true){
if( понимание(input высказывание) ){
output Понял!
} else {
output Не понял!
}
}
}


Осталось подчеркнуть что высказывание это всё что угодно - серия импульсов на первичных зонах восприятия.

Ну что там у нас с алгоритмами сортировок и раскладывания по полочкам?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 7:35
Цитата:
Автор: mss
Мне кажется что эмоциональная состовляющая важна.

Она важна, когда ей может быть придано какое-то значение, а это не есть обязательно.
Цитата:
Автор: mss
Можно чуть по другому. Объявить понимание процессом поиска смысла с тем же результатом - понял/не понял + эмоции.

Эмоции здесь лишние, а процесс поиска смысла и направлен на достижение понимания - понять смысл.
Цитата:
Автор: mss
В любом случае, мышление/понимание это процесс поиска смысла в высказывании...

В любом случае, смысл можно найти не только в высказываниях
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 7:52
Цитата:
Автор: Luarvik.. смысл можно найти не только в высказываниях
Но только в мыслях. А именно - в суждениях, языковая форма которых называется высказыванием.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 8:07
Изменено: 24 июн 19 8:14
Строго говоря, смысла нет ни в высказываниях, ни в суждениях.
О том уже был разговор (лень повторяться), что смысл не передается... он ничем не передается, он не вкладывается и не извлекается. Там другая технология работает, простая и надежная, и старая как мир.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 8:07
связи химических процессов в клетке биологически осмысленны (без того, чтобы внешний наблюдатель сформировал теорию этого смысла в понятиях и высказываниях этой теории), - но имеется ли смысл называть эти формы метаболитического интеллекта мышлением? (в конце концов мышлением не в понятиях, а в химических реакциях и надхимических процессах (но субнейрональных)).
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 8:08
Цитата:
Автор: mss

Мне кажется что эмоциональная состовляющая важна.

Эмоциональная составляющая нужна только интеллекта, который предназначен для развлекательных целей. У этого интеллекта дополнительные функциии и выходы для управления мимикрическими мышцами. Имитация эмоций для неразвлекательных целей в принципе не нужна. Это, можно сказать, побочное явление для биологического интеллекта.

Если, допустим, создадут ИИ генерального директора (CEO), то возможно ему нужно будет выражение эмоций для управления остальными директорами.

Четко по полочкам разложил?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Доработка машинного обучения до ИИ
+1
Добавлено: 24 июн 19 8:34
Понимает ли София?



[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 10:12
Изменено: 24 июн 19 11:20
А что там у неё внутри? Я не вполне представляю.

Вообще то достаточно поговорить с нею что бы ответить на ваш, Михайло, вопрос.
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.30.*
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 13:22
Эта София просто квинтесенция ИИ-шных спекуляций на мимишности. ИИ-шная шелуха во всей красе.)))
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.30.*
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 13:26
Наверное Путина так же разводят на ИИ с мировым господством.)))

Кто там у нас? Робот Федор?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 24 июн 19 23:37
Цитата:
Автор: Luarvik.

Строго говоря, смысла нет ни в высказываниях, ни в суждениях.
О том уже был разговор (лень повторяться), что смысл не передается... он ничем не передается, он не вкладывается и не извлекается. Там другая технология работает, простая и надежная, и старая как мир.


Так вот эта старая технология работает не только для людей, но и лля животных. По тому она и старая.

Но животные твари мыслят эмоциями! Во всяком случае никаких других версий я не знаю. Именно по этому эмоции в ЕИ человека имеют какое то значение. Но не роковое разумеется. Иначе интеллект немых тварей был бы сравним с человеческим что ложно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Доработка машинного обучения до ИИ
Добавлено: 25 июн 19 0:57
Цитата:
Автор: mss
Но животные твари мыслят эмоциями!

Чем докажете ?
(А образное мышление - как с ним быть ? с ним... с ним...)
Цитата:
Автор: mss
Во всяком случае никаких других версий я не знаю. Именно по этому эмоции в ЕИ человека имеют какое то значение...

Могут иметь, а могут и не иметь, и вовсе не потому, что у Вас нет иных вариантов.
Цитата:
Автор: mss
Но не роковое разумеется. Иначе интеллект немых тварей был бы сравним с человеческим что ложно.

Ну, да. Если размышлять дихотомически, то раз не "лево", значит "право".
И потом, эмоции - лишь телесные продолжения чувств, проявленные чувства, которыми можно воздействовать на т.ск. "приемную" сторону.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (19)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  19<< < Пред. | След. > >>