GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.7 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Обучение
гость
89.234.157.*
На: Обучение
Добавлено: 10 янв 17 9:15
А как же КАИ? Есть новая редакция?
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 янв 17 9:26
Цитата:
Автор: гость
А как же КАИ? Есть новая редакция?

Я сразу говорил, что у КАИ есть полная, не адаптированная редакция. Новой редакции не будет, это концепция для меня закончена. Главный вопрос, который она раскрывает, что интеллектуальность возникает как результат недостатка ресурсов обработки. Но это достаточное условие, а есть еще необходимые.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Добавлено: 10 янв 17 9:35
Вас ист КАИ¿
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 янв 17 9:40
Изменено: 10 янв 17 9:43
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
Вас ист КАИ¿

Это небольшая статейка, которая говорит, что полный перебор всегда решит любую вашу задачу. Или полное хранение кэша всех функций в памяти. А вот если у вас нет ни того, ни другого, тогда нужно изобретать какие-то интеллектуальные эвристики. То есть интеллект - это не признак ума, а недостаток вычислительного ресурса.
[Ответ][Цитата]
гость
89.234.157.*
Добавлено: 10 янв 17 9:43
Цитата:
Автор: Egg

Я сразу говорил, что у КАИ есть полная, не адаптированная редакция. Новой редакции не будет, это концепция для меня закончена. Главный вопрос, который она раскрывает, что интеллектуальность возникает как результат недостатка ресурсов обработки. Но это достаточное условие, а есть еще необходимые.
Недостаток ресурсов обработки не первичен, изначально вообще нет никакой “обработки данных”, с чего бы? Например лежит себе камень на земле, это сложно назвать обработкой данных. Как так сделать, чтобы из обычной материи возник интеллект, какие условия нужны?

Сперва наперво нужно ввести абстракцию “жизнь”, не обязательно описывать как она возникла, достаточно того что могла возникнуть, точнее может существовать, при определенных условиях и существует. Очевидно “жизнь ” – предпосылка для интеллекта. А вот уже когда идет речь о живом существе, то обработка сенсорных данных уже имеет смысл, как и её эволюционировщая сложная форма - “интеллект”. Вряд ли можно провести черту между простой и сложной обработкой данных живыми системами, либо непосредственно с рефлекса, либо с первых ассоциативных нейронов, между рецептором и аффектором.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 янв 17 9:49
Изменено: 10 янв 17 9:51
Цитата:
Например лежит себе камень на земле, это сложно назвать обработкой данных. Как так сделать, чтобы из обычной материи возник интеллект, какие условия нужны?

Это зависит от того, где проводите границу анализируемой сущности. Если по камню, то да, сделать его интеллектуальным не очень просто. Если мы рассмотрим именно всю вселенную целиком (в концепции малтивёрса), то увидим, что это как раз и есть очень хороший, очень мощный аналоговый решатель, который реализует полный перебор. Вселенной не нужен интеллект, она имеет прямую адресацию к любому объекту.

В этом контексте нужно строить рассуждения про эволюцию, именно поэтому я и написал КАИ, чтобы артикулировать эту забавную вещь.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Добавлено: 10 янв 17 12:14
Изменено: 10 янв 17 12:17
Цитата:
Это небольшая статейка, которая говорит, что полный перебор всегда решит любую вашу задачу. Или полное хранение кэша всех функций в памяти. А вот если у вас нет ни того, ни другого, тогда нужно изобретать какие-то интеллектуальные эвристики. То есть интеллект - это не признак ума, а недостаток вычислительного ресурса.
Полный перебор это плохо. Он еще может иногда сойти в компьютерном мире, но в реальном не все попытки можно откатить назад. Тут нужно понимание того, что делаешь. В реальном мире термин полный перебор звучит как: "А давайте отрежем пациенту голову, а если болезнь не отступит - попробуем другие способы"
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 янв 17 12:21
Изменено: 10 янв 17 12:36
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
Полный перебор это плохо. Он еще может иногда сойти в компьютерном мире, но в реальном не все попытки можно откатить назад.

Мне кажется, что Вы просто не поняли о чем я говорю. Можно я задам Вам вопросы, а Вы честно попытаетесь на них ответить.

- Что такое закон природы? Почему E = (mv^2)/2, а не как-то иначе?
- Как выполняется закон природы? На уровне каких механизмов? Как шарик знает, что возникает стена, как считает, сколько энергии нужно переводить в тепло, а сколько брать в импульс? Где у частиц, атомов и молекул бортовые компьютеры, которыми они рассчитывают свои волновые функции?
- Как реализуется то, что капля спускается по поверхности по геодезической кривой, кратчайшим спуском? Или пробой, который по кратчайшему сопротивлению идет. Как "знает и рассчитывает" поворот двери, когда я поворачиваю ее за ручку?

Ну и так далее... Интересуют механизмы, а не феноменология или отсылки к математике полей, групп и симметрий.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Добавлено: 10 янв 17 12:22
Изменено: 10 янв 17 12:48
Цитата:
Очевидно “жизнь ” – предпосылка для интеллекта.
Жизнь слишком туманное понятие. Предпосылкой скорее является появление функции воздействия. Когда камень превращается из объекта в субъект. Только не опосредованный - кинутый человеком, а действующий сам по себе.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Добавлено: 10 янв 17 12:41
Цитата:
Мне кажется, что Вы просто не поняли о чем я говорю. Можно я задам Вам вопросы, а Вы честно попытаетесь на них ответить.
Компьютер один, он пробегает по ячейкам пространства и пересчитывает их. Вы уверены что на эти вопросы сможет ответить хоть кто-нибудь? Мы даже до сих пор точно не знаем ячеистая структура вселенной, или нет.
[Ответ][Цитата]
ignat99
Добавлено: 10 янв 17 14:26
Изменено: 05 мар 17 10:05
.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 10 янв 17 16:02
ОК. Закроем тему аналоговых решателей, тем более, она не слишком актуальна.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 11 янв 17 3:36
Цитата:

Внешний мир состоит только из объективностей, там никого нет, значит и никаких социальных связей.
Теперь это наверно можно рассматривать как манифест эммигранта.

Я пытался в одиночку рыбалку освоить, много времени потратил вообще без результатов. Все равно выходит нужно столько же времени, сколько потратили все рыбаки за всю историю. И самое плохое, что эксперименты длятся долго, там какой быстрый и умный не будь, а рыба плавает со своей скоростью и погода меняется со своей. Потом взял книжку и за минуты узнал чего сам не смог за месяц. Выбор получается либо объективный никто, либо рыбак с его достоинствами и недостатками.
Кроме того необъективные объекты просто расширяют доступную информацию, могут просто рассказать что-то без всяких оценок и теоретических обобщений. Что-то маловероятное, что можно своими глазами увидеть только потратив много времени.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 11 янв 17 6:57
Изменено: 11 янв 17 6:57
Цитата:
Автор: NO.
Внешний мир состоит только из объективностей, там никого нет, значит и никаких социальных связей.

Если убрать из твоего высказывания ошибки, то получится так: "внешний мир состоит только из объективностей, там есть всё, значит и все социальные и прочие связи."
Термин "связи" мне не нравится, лучше говорить об отношениях.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 11 янв 17 17:35
Отношения в физике. А у людей бывают связи без взаимодействий. Есть организация снизу-вверх через отношения, как в физике. А бывает сверху-вниз. И вот тут кстати много разных непрямоточностей возникает. Через циклы это тоже будет работать, но можно и явно указать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (9)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9<< < Пред. | След. > >>