GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Нечеткая логика
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 0:06
Так вот, раз вы не в курсе о чем разговор, то и не суйтесь.Ваши профессионалы по нечеткой логике совсем недавно отрицали эту самую нечеткость.Я сказал, что это не так, что логика является нечеткой и удивился, что ваши профессионалы и сами не знают, чем они занимаются.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 0:19
Больше того, Тарасов Евгений отрицал существование нечеткой логики, а я ему противостоял вместе со всеми, что, согласитесь, необычно.Но потом оказалось, что те, кто мне в некотором смысле помогал отстаивать нечеткую логику и сами не уверены в том, что такая логика существует.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 0:56
Цитата:
Автор: maksfrish123
Так вот, раз вы не в курсе о чем разговор, то и не суйтесь.

Сначала вы говорили, что я нечто утверждаю, хотя я не участвовал в обсуждении. Теперь вы говорите, что я «не в курсе», о чем разговор. Почему же я «не в курсе», если я ЧИТАЮ тему?!

Цитата:
Автор: maksfrish123
Ваши профессионалы по нечеткой логике совсем недавно отрицали эту самую нечеткость. Я сказал, что это не так, что логика является нечеткой и удивился, что ваши профессионалы и сами не знают, чем они занимаются.
Больше того, Тарасов Евгений отрицал существование нечеткой логики, а я ему противостоял вместе со всеми, что, согласитесь, необычно. Но потом оказалось, что те, кто мне в некотором смысле помогал отстаивать нечеткую логику и сами не уверены в том, что такая логика существует.

Попробуйте не спорить, а ПОНЯТЬ.

1.Есть выражение «Fuzzy Logic», а «нечеткая логика» - это его ПЕРЕВОД. И переводом этим пользуются люди, которые ЗНАЮТ, что такое «Fuzzy». Поэтому, когда они говорят «нечеткая», ОНИ ПОНИМАЮТ, что это на самом деле «Fuzzy» (даже если математик не знает английского языка, то имея набор математических определений, он поймет, что значит "нечеткая"). Но нематематик без знания английского обречен обсасывать слова.

2. Если вы еще не поняли, то подскажу, не уподобляйтесь идиотам, которые считают, что значения английских слов нужно смотреть в англо-русском словаре, там указаны, скажем, так не значения слов в понимании носителей языка, а набор ВОЗМОЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ.
«Fuzzy» - это не совсем «нечеткая». «Fuzzy» более общее понятие. Нельзя придираться к слову «нечеткая».

Осознайте, что носители английского языка вкладывают в термин "Fuzzy Logic", а потом просто перенесите это на выражениен "нечеткая логика". И все противоречия пропадут.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 1:27
Господи, цирк уехал, а клоуна забыли...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 1:48
>>>>Dark Welder
я абсолютна согласен (а как это можно отрицать?), что Fuzzy это не совсем тоже самое, что "нечеткий". Но на мой взгляд, перевод вполне удовлетворяющий.
А ЭТО самое "нечеткая" появляется перед названием Логики только из-за того, что в ней применяются Fuzzy Sets (Нечеткие Множества). Другое дело что вот эти самые Fuzzy Set получили такое название потому, что они есть модель нечетких определителей применяемых человеком. Естественно в самой Теории Нечеткой Логики, нет никаких "нечеткостей" и все определенно точно, и четко.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 2:45
1)Перевод ИДЕАЛЬНЫЙ для данного контекста.Идите язык подучите.
2)Создатели нечеткой логики были не особо умными и разбирающимися в логике и из-за этого даже не уточнили, что нечеткость ОТНОСИТЕЛЬНА.
3)"!Абсолютно! согласен"-странно от вас слышать подобное
4)Утверждение о том, что в нечеткой логике все четко определено-бред.В конечном итоге в силу нечеткости и относительности, наличия аксиом она является спотолковой.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 4:36
Цитата:
Автор: maksfrish123
Господи, цирк уехал, а клоуна забыли...

так догоняй пока не поздно.
(комментирую это сейчас, так как отлично посмеялся над твоим последним постом.)
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 7:00
Цитата:
Автор: maksfrish123

1)Перевод ИДЕАЛЬНЫЙ для данного контекста.Идите язык подучите.
2)Создатели нечеткой логики были не особо умными и разбирающимися в логике и из-за этого даже не уточнили, что нечеткость ОТНОСИТЕЛЬНА.
3)"!Абсолютно! согласен"-странно от вас слышать подобное
4)Утверждение о том, что в нечеткой логике все четко определено-бред.В конечном итоге в силу нечеткости и относительности, наличия аксиом она является спотолковой.


Вы бы хоть для приличия почитали бы ... вроде и рассуждения правильные (а рассуждения тех кто просто утверждает что "в нечеткой логике все четко" просто не очень корректно, просто мне кажется они не находят слов или не хотят с вами серьезно связываться ) ... но вы много не знаете ...

Вот для Вашего самообучения цитирую, прямо во введении с первых строк:

"В сочетании слов нечеткий и логика есть что-то необычное. Логика в обычном смысле есть представление механизмов мышления, то, что никогда не может быть нечетким, но всегда строгим и формальным. Однако, математики, исследовавшие эти механизмы мышления, заметили, что в действительности существует не одна логика (например, булева), а столько логик, сколько мы пожелаем, потому что все определяется выбором соответствующей системы аксиом. Конечно, как только аксиомы выбраны, все утверждения, построенные на их основе, должны быть строго, без противоречий увязаны друг с другом согласно правилам, установленными в этой системе аксиом.
Булева логика - это логика, связанная с булевой теорией множеств; аналогично нечеткая логика связана с теорией нечетких подмножеств. Единой теории нечетких подмножеств не существует, каждый может построить их столько, сколько пожелает.
Человеческое мышление - это совмещение интуиции и строгости, которое, с одной стороны, рассматривает все в целов или по аналогии (поэтому необходимо нечетко), а с другой стороны - логически и последовательно (необхомидо формально) и, значит, представляет собой нечеткий механизм. Законы мышления, которые мы захотели бы включить в программы компьютеров, должны быть обязательно формальными; законы мышления, проявляемые в диалоге человека с человеком - нечеткие. Можем ли мы поэтому утверждать, что теория нечетких подмножеств в ее обобщенной форме (или в том виде, в каком она появляется в теории структур) хорошо приспособлена к человеческому диалогу ? Да, если математическое обеспечение, разработанное с учетом нечеткой логики, станет операционным и сможет быть технически реализовано, то человеко-машинное общение станет намного более удобным, быстрым и лучше приспособленным к решению проблем.
"

Вот эти слова расставляют все по местам в споре между всеми нами: Лашарик, maksfrish123, daner и tac ...

Лошарик со своей абсолютной логикой в глубокой зад.. она оказывается лишь чстным случаем, а аксиомы, которые он использует он изложит не может ...

maksfrish123 в принципе говорит все верно .. но очень наивно по детски, полагая что он открыл Америку, и до него как будто никто не чего не соображал ... если наивность и упрявство не пройдет - то взляните на Лошарика - ему уже лечится поздно судя по всему ... по крайней мере моя терапия ему не помогла ... только приступы сняла ...

daner как это всегда бывает для узкой специализации просто переоченивает возможности нечеткой логики, не может понять область ее применения ... и признать, что для ИИ она не пригодна ... если только под ИИ не понимать написание человека-машинного интерфейса ...

Ну, а совершенно больному tac`u просто не то, что мало абсолютной логики или ее обобщения нечеткой ... он совершенно не видет, как это могло бы помочь (даже в перспективе) понять механизмы ЕИ, а без этого в отличии от конструктора danera, он уверен, что ИИ ни в каком виде существовать не будет !

[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 9:10
Цитата:
Автор: maksfrish123

1)Перевод ИДЕАЛЬНЫЙ для данного контекста.Идите язык подучите.
2)Создатели нечеткой логики были не особо умными и разбирающимися в логике и из-за этого даже не уточнили, что нечеткость ОТНОСИТЕЛЬНА.
3)"!Абсолютно! согласен"-странно от вас слышать подобное
4)Утверждение о том, что в нечеткой логике все четко определено-бред.В конечном итоге в силу нечеткости и относительности, наличия аксиом она является спотолковой.


У меня есть одна теория по поводу причины, по которой вы заблуждаетесь... Но что бы я мог ее озвучить, ответьте, пожалуйста, вы когда - нибудь сдавали анализ крови из вены? Или только из пальца? Вы знаете, какая у вас группа крови? (мне ее говорить не надо, просто скажите, сдавали, или нет).
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 10:07
Цитата:
Автор: maksfrish123
1)Перевод ИДЕАЛЬНЫЙ для данного контекста. Идите язык подучите.


О! Господин знаток контекстов и переводов!

Ну давайте, переведите на русский язык выражение
"I stroked the kitten's fuzzy back".

Но не просто переведите, а ГЛАВНОЕ - ОБЪЯСНИТЕ, что же творится в голове у носителя английского языка, когда он, прочитав книгу "Fuzzy Logic", говорит "I stroked the kitten's fuzzy back".
Можете даже воспользоваться онлайн переводчиком Promp (сайт promt.ru) Вместе порадуемся.

P.S. И уж несомненно, такой знаток словесности как вы, может пояснить происхождение термина "мягкие вычисления" (учтя при этом значение фразы "You must be soft if you think I'll give you fifty quid")(привет переводчику Promt), после чего с чувством выполненного долга догнать свой школьный цирк.


[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 12:55
==Вы бы хоть для приличия почитали бы ... вроде и рассуждения правильные (а рассуждения тех кто просто утверждает что "в нечеткой логике все четко" просто не очень корректно, просто мне кажется они не находят слов или не хотят с вами серьезно связываться ) ... но вы много не знаете ...==

Речь не об этом и не о том, что там дальше пишется, а том, что логика должна называться не просто нечеткой, а вот так:Относительно Нечеткая Логика.

== Однако, математики, исследовавшие эти механизмы мышления, заметили, что в действительности существует не одна логика (например, булева), а столько логик, сколько мы пожелаем, потому что все определяется выбором соответствующей системы аксиом. Конечно, как только аксиомы выбраны, все утверждения, построенные на их основе, должны быть строго, без противоречий увязаны друг с другом согласно правилам, установленными в этой системе аксиом.
Булева логика - это логика, связанная с булевой теорией множеств; аналогично нечеткая логика связана с теорией нечетких подмножеств. Единой теории нечетких подмножеств не существует, каждый может построить их столько, сколько пожелает.
==

Конечно, относительных логик может быть сколько угодно.Абсолютная-одна.

==Да, если математическое обеспечение, разработанное с учетом нечеткой логики, станет операционным и сможет быть технически реализовано, то человеко-машинное общение станет намного более удобным, быстрым и лучше приспособленным к решению проблем.==

Сколько угодно, вот только все равно на базе абсолютной.

==Лошарик со своей абсолютной логикой в глубокой зад.. она оказывается лишь чстным случаем, а аксиомы, которые он использует он изложит не может ... ==

1.Я так понял вообще, что "лошарик" пропаривал тут народ на тот счет, что нечеткая логика существует только с относительной точки зрения и к той же вселенной никакого отношения не имеет.Но он забыл это уточнить.Скорее всего так.

2.Не со своей, а еще и с моей.И не в "з.." вовсе, поскольку абстрагирование еще не значит логичность и нечеткая логика абсолютную не объясняет, что очевидно, абсолютная логика вообще не может доказываться из другой логики, иначе она не абсолютна.

3.В Абсолютной Логике нет никаких аксиом, аксиомы-это к официальной науке обращайтесь.


==В сочетании слов нечеткий и логика есть что-то необычное. Логика в обычном смысле есть представление механизмов мышления, то, что никогда не может быть нечетким, но всегда строгим и формальным. Однако, математики, исследовавшие эти механизмы мышления, заметили, что в действительности существует не одна логика (например, булева), а столько логик, сколько мы пожелаем, потому что все определяется выбором соответствующей системы аксиом. Конечно, как только аксиомы выбраны, все утверждения, построенные на их основе, должны быть строго, без противоречий увязаны друг с другом согласно правилам, установленными в этой системе аксиом.==

Неверно.Всякая относительная логика содержит в себе неопределенности и противоречия.Хотя и относительную непротиворечивость никто не отменял.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 12:59
==О! Господин знаток контекстов и переводов!

Ну давайте, переведите на русский язык выражение
"I stroked the kitten''s fuzzy back".

Но не просто переведите, а ГЛАВНОЕ - ОБЪЯСНИТЕ, что же творится в голове у носителя английского языка, когда он, прочитав книгу "Fuzzy Logic", говорит "I stroked the kitten''s fuzzy back".
Можете даже воспользоваться онлайн переводчиком Promp (сайт promt.ru) Вместе порадуемся.

P.S. И уж несомненно, такой знаток словесности как вы, может пояснить происхождение термина "мягкие вычисления" (учтя при этом значение фразы "You must be soft if you think I''ll give you fifty quid")(привет переводчику Promt), после чего с чувством выполненного долга догнать свой школьный цирк.==

К делу не относится.Покажите случай в рамках темы, когда fuzzy имеет другое значение.А вообще, не плохо было бы вам почитать про эту саму логику..чтобы контексту прибавилось.А потом и пушистых котят погладим...может быть.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 13:37
Цитата:
Автор: maksfrish123

1. Речь не об этом и не о том, что там дальше пишется, а том, что логика должна называться не просто нечеткой, а вот так:Относительно Нечеткая Логика.


2. Конечно, относительных логик может быть сколько угодно.Абсолютная-одна.



3.Я так понял вообще, что "лошарик" пропаривал тут народ на тот счет, что нечеткая логика существует только с относительной точки зрения и к той же вселенной никакого отношения не имеет.Но он забыл это уточнить.Скорее всего так.

4.Не со своей, а еще и с моей.И не в "з.." вовсе, поскольку абстрагирование еще не значит логичность и нечеткая логика абсолютную не объясняет, что очевидно, абсолютная логика вообще не может доказываться из другой логики, иначе она не абсолютна.

5.В Абсолютной Логике нет никаких аксиом, аксиомы-это к официальной науке обращайтесь.



6. Неверно.Всякая относительная логика содержит в себе неопределенности и противоречия.Хотя и относительную непротиворечивость никто не отменял.



1. Ну, извините, Вас забыли спросить

2. Согласен.

3. Если так. то все Ок.

4. + 5. Теперь, касательно, абсолютно логики - в таком контексте она означает - "Мироустройство" ... грубо говоря те правила по которым данный мир создал Бог ... и это не только физические законы, а то, что их вызывает ... да, это больше чем вся наука - это философия ... Но вот то, что Вы считаете, что приближаетесь к ее пониманию - боюсь далеко не так ...

6. Опять же противоречия по отношению к абсолютной логике - Да, но внутри себя вполне себе нормально ... живем же все же как-то, а многие и не жалуются
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 13:58
Цитата:
Автор: maksfrish123
К делу не относится.Покажите случай в рамках темы, когда fuzzy имеет другое значение.А вообще, не плохо было бы вам почитать про эту саму логику..чтобы контексту прибавилось.А потом и пушистых котят погладим...может быть.


Теперь вы можете носить гордо носить имя "Лошарик Jr."


В процессе изучения иностранного языка ("простая" школа и неязыковой ВУЗ не считается) человек проходит через два этапа:
1. Он "учит слова". Сначала "тупо учит". Потом выясняет, что у одного
иностранного слова может быть несколько переводов, зависящих от контекста. Он учит переводы слов с учетом контекста. Его знания множатся, множатся… Вы где-то здесь по уровню образования.

2. А потом ему говорят "если не знаете значение какого-либо слова, читайте толковый словарь на иностранном языке, и вообще читайте его регулярно" и как можно реже читайте, например англо-русский словарь.
И наступает "Озарение"- множественность значений слов с учетом контекстов "схлопываются", язык становится интуитивно понятным. Вы можете на нем думать.
И когда вы, например, смотрите фильм на английском языке, то вы вообще не переводите слова на русский язык (и даже мысленно не проговариваете их на русском).
Однако если вы язык учили "как все", в школе, то вы остались на 1 этапе, и то, что происходит с восприятием человека на 2 этапе просто не в состоянии понять.

Почему я так подробно остановился на иностранных языках? Да потому что это касается обучения буквально ВСЕМУ. Математике, управлению автомобилем, ходьбе, плаванию.
Не изучив ту область математики, который имеет название "Нечеткая логика" у вас просто не может быть понимания, какое же значение имеет это название.

Вы спорите о термине "нечеткая логика" с позиции тупого лоха, который считает, что у слова "Fuzzy" есть много разных значений. Однако так же как перевод выражения "soft computing" как "мягкие вычисления" является понятным только для образованных людей, так же и термин "нечетка логика" понятен только им. Вы же видите только два знакомых слова (интересно, если вы видите, как кто-то пишет на заборе слово "*УЙ", вы пытаетесь объяснить ему, что это ЗАБОР?).

Цитата:
Автор: maksfrish123
Речь не об этом и не о том, что там дальше пишется, а том, что логика должна называться не просто нечеткой, а вот так:Относительно Нечеткая Логика.


А вы называйте ее "пушистая логика" или "размытая логика".


Цитата:
Автор: maksfrish123
А вообще, не плохо было бы вам почитать про эту саму логику

Гы-гы-гы.

Читать на форуме явно надо двум чувакам: "Лошарику" и "Лошарику Jr." А для меня "Fuzzy Logic" это просто работа. И я понимаю, что только пи*доболы занимаются вопросами, как должна называться более 30 лет успешно существующая область математики с конретными результатами.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 01 ноя 08 14:00
== + 5. Теперь, касательно, абсолютно логики - в таком контексте она означает - "Мироустройство" ... грубо говоря те правила по которым данный мир создал Бог ... и это не только физические законы, а то, что их вызывает ... да, это больше чем вся наука - это философия ... Но вот то, что Вы считаете, что приближаетесь к ее пониманию - боюсь далеко не так ... ==

Ну, чтобы это понять хотя бы примерно, вам необходимо почитать вот это:http://www.liveinternet.ru/users/2543475/post84805660/

==6. Опять же противоречия по отношению к абсолютной логике - Да, но внутри себя вполне себе нормально ... живем же все же как-то, а многие и не жалуются
==

Нет противоречий.Потому что относительность относительна.Сие значит, что вы можете называть скажем кучу атомов домом, но при этом это так и будет куча атомов и сам механизм(мозг) утверждения о том, что атомы-это дом, абсолютно логичен.Получается, что все абсолютно логично и просто вы в вашей субъективной реальности называете объект тем, чем он не является.

Вся нелогичность вообще на недостатке информации основана.Скажем, вы можете непонимать как работает компьютер, можете не видеть логики его действий, но если вы ознакомитесь с соответсвующей теорией, то узнаете как работает компьютер и что все в нем логично.Вы просто обратились в память и не нашли информации о том, как работает компьютер, а потом получили информацию.Как видите относительная нелогичность основана на абсолютной логике.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (14)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  14<< < Пред. | След. > >>