GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.72 (72)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Валентин
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 17 янв 20 2:49
Изменено: 17 янв 20 2:58
Цитата:
Автор: Ilya Geller Я их реконструирую из текстов; где
- одна фраза есть один нейрон,
- несколько синонимичных фраз из одного параграфа — одна элементарная нейрональная сеть,
- много ассоциированных элементарных сетей, из одного или многих текстов — нейрональная сеть,
- все нейрональные сети, принадлежащие одному человек — его сознание.
Я назвал это "Лексическим Клоном".

-Это понятно. Согласитесь, Ваш "Лексический Клон" субъект виртуальный, не материальный, статический, не "живой", не реагирующий на внешние воздействия аналогично моделируемому. Вы пытаетесь создать предсказательную (а другое нам не интересно) модель мышления на другой "элементной базе", используя метод аналогии. Здесь важно, чтобы элементы или блоки модели (а все они в конечном итоге "чёрные ящики") ОТРАЖАЛИ свойства реальных нейронов, их "сообществ" (моделей и центров упавления) и механизмов управления. Всё описанное пока только декларации, из которых не вытекает их реализуемость.
З.Ы. Было и "покруче": один человек = один нейрон и далее. Но не "срослось", причины и результаты обсуждать здесь не хочу.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 17 янв 20 3:06
Изменено: 17 янв 20 3:10
Извините, но это же работа по алгоритму и принципиально ничем не отличается от любой другой информационно-справочной диалоговой системы или системы продажи билетов. Все ответы заранее известны. Не имеет системы "индуктивного" характера, творчества.
Есть системы и "покруче": и стихи "сочиняют" и картины "рисуют", да и любой "приличный" робот. Но никто там и не замахивается на "мышление".
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Добавлено: 18 янв 20 7:19
Изменено: 18 янв 20 9:25
Цитата:
Автор: Валентин

Извините, но это же работа по алгоритму и принципиально ничем не отличается от любой другой информационно-справочной диалоговой системы или системы продажи билетов. Все ответы заранее известны. Не имеет системы "индуктивного" характера, творчества.
Есть системы и "покруче": и стихи "сочиняют" и картины "рисуют", да и любой "приличный" робот. Но никто там и не замахивается на "мышление".

Мой запатентованный метод анализа текста - это прелюдия к синтезу как подлинному мышлению, когда компьютер становится искусственным интеллектом. Например, он решает эту проблему OpenAI:
"GPT-2 обучен предсказывать следующее слово на основе 40 ГБ текста"
https://openai.com/blog/better-language-models/
путем создания персонифицированного профиля пользователя, который я называю Лексическим Клоном: возможно создание принципиально новых и значимых текстов, преодоление проблемы понимания языка и текстов, открывающих новые грани в компьютере и ИИ:
"Однако эту способность не следует путать с реальным пониманием языка – конечной целью подотрасли ИИ, известной как обработка естественного языка (НЛП)."
https://technoea.com/the-technology-behind-openais-fictional-ai-that-spreads-fake-news-has-been-explained/
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 20 янв 20 2:46
Цитата:
Автор: Ilya Geller Мне очень интересно ваше мнение, как черезвычайно знающего и весьма, знаете ли, разумного человека.

"Лексическим Клоном: возможно создание ПРИНЦИПИАЛЬНО новых и значимых текстов, преодоление проблемы понимания языка и текстов, открывающих новые грани в компьютере и ИИ:
"Однако эту способность не следует путать с реальным пониманием языка – конечной целью подотрасли ИИ, известной как обработка естественного языка (НЛП)."
- Лексическим Клоном всё это НЕвозможно, поскольку он работает ПО АЛГОРИТМУ и не ощущает себя динамическим субъектом во внешнем мире! Даже в словесной ипостаси он и юмора, и шуток, и анекдотов, например, НЕ ПОНИМАЕТ!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Добавлено: 20 янв 20 2:59
Вы правы, но мимикрия! Это то что нужно в практических целях.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 21 янв 20 10:03
Цитата:
Автор: Ilya Geller Вы правы, но мимикрия! Это то что нужно в практических целях.

Как и ИИ,- на самом деле это свойство, а используется как нЕчто в рекламных целях!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Добавлено: 21 янв 20 10:14
Цитата:
Автор: Валентин

Как и ИИ,- на самом деле это свойство, а используется как нЕчто в рекламных целях!

Да, эти паразиты уселись на чисто конкретную проблему и нещадно эксплуатируют её, налепливая лейбл "ИИ" на что попало! Но мне удалось врезать им по головам с оттяжкой, и эта вакханалия постепенно затихает.
[Ответ][Цитата]
 Стр.72 (72)1  ...  68  69  70  71  [72]<< < Пред.