GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модели Сознания
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 7:01
Цитата:
Автор: Константин



Ощущение рефлекторно?

Нет, ощущение не рефлекторно. Автомат не может ощущать приятное и боль.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 7:04
Цитата:
Автор: PostScriptum


Нет, ощущение не рефлекторно. Автомат не может ощущать приятное и боль.


Ощущение вызывается рефлекторно?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 7:06
Тип используемых сигналов воздействия ВС на сообщество ЭСИ и сигналов взаимодействия ЭСИ должны быть достаточно простыми в представлении и достаточно сложными по богатству содержания. Желательно предусмотреть возможность использования в системе сигналов разного типа.
Необходимо также разработать приемы воздействия ВС на сообщество ЭСИ для возбуждения такого самоподдерживания, активность протосознания которой будет критична к разнообразным внешним воздействиям, разделяя их для себя на позитивные и негативные. Желательно возбудить в системе нечто "примитивно психичное", т.е. простейшую активность протосознания, к которой имеет вполне реальный практический смысл применение понятий "поощрение" (стимул) и "наказание" (нежелательное для протосознания воздействие).
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 7:10
Цитата:
Автор: Константин



Ощущение вызывается рефлекторно?

Живое является гибридом автоматического и неавтоматического. Вы желаете видеть в живом и соответственно в ИИ только автомат, но это не верно. Автомат не может ощущать приятное и боль.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 7:12
Цитата:
Автор: PostScriptum


Живое является гибридом автоматического и неавтоматического. Вы желаете видеть в живом и соответственно в ИИ только автомат, но это не верно. Автомат не может ощущать приятное и боль.


Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и, как всякое психическое явление, имеет рефлекторный характер.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 7:18
Цитата:
Автор: Константин



Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и, как всякое психическое явление, имеет рефлекторный характер.

Это описание автомата. Но главный вопрос такой: кто в автомате будет ощущать приятное и боль.
Нет, конечно. Живое не является автоматом именно потому что способно ощущать (а у автомата нет субъекта), т.е. иметь сознание или протосознание у простейших живых.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 7:31
Изменено: 30 окт 14 7:40
Цитата:
Автор: PostScriptum


Это описание автомата. Но главный вопрос такой: кто в автомате будет ощущать приятное и боль.
Нет, конечно. Живое не является автоматом именно потому что способно ощущать (а у автомата нет субъекта), т.е. иметь сознание или протосознание у простейших живых.


Ну вот, я и прошёл тест Тьюринга. Всё сегодняшнее время с вами беседовал СИИ. Спасибо за внимание. К PostSriptum у меня больше вопросов нет. Он для меня не прошёл тест Тьюринга. Его, я считаю автоматом. Сеанс связи окончен.
До свидания.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 7:39
Цитата:
Автор: Константин



Ну вот, я и прошёл тест Тьюринга. Всё сегодняшнее время с Вами беседовал СИИ. Спасибо за внимание. К Вам PostSriptum у меня больше вопросов нет. Сеанс связи окончен.
До свидания.

Поздравляю Егорова с самопрохождением теста Тьюринга.
Но живое не является автоматом, поэтому ИИ тоже не может быть автоматом.
Это значит, что на стандартном компьютере ИИ невозможен.
Я предлагаю в первом посте выход из тупика автоматного ИИ.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 31 окт 14 5:57
Цитата:
Автор: PostScriptum


Поздравляю Егорова с самопрохождением теста Тьюринга.
Но живое не является автоматом, поэтому ИИ тоже не может быть автоматом.
Это значит, что на стандартном компьютере ИИ невозможен.
Я предлагаю в первом посте выход из тупика автоматного ИИ.


Ваш интеллект построил закономерности.
Автомат тоже может строить закономерности.
Мой СИИ, построенный на автоматах тоже может строить закономерности.







[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Модели Сознания
Добавлено: 31 окт 14 14:50
Изменено: 31 окт 14 14:55
Цитата:
Автор: PostScriptum

Но живое не является автоматом, поэтому ИИ тоже не может быть автоматом.
Это значит, что на стандартном компьютере ИИ невозможен.
Я предлагаю в первом посте выход из тупика автоматного ИИ.
Компьютер не может, а система компьютеров обладающая жизнедеятельностью МОЖЕТ. Да система компьютеров это уже не СТАНДАРТНЫЙ компьютер... это новое для компьютера качество - ОРГАНИЗМ из компьютеров. У этого организма будит и новая среда, где человечество будет играть свою роль в этой новой среде - его, СИИ-экосистеме.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модели Сознания
Добавлено: 03 ноя 14 1:28
"Компьютер не может, а система компьютеров обладающая жизнедеятельностью МОЖЕТ. Да система компьютеров это уже не СТАНДАРТНЫЙ компьютер... это новое для компьютера качество - ОРГАНИЗМ из компьютеров"
- А я, как разработчик МДА, рекурсивных машин, Супер ЭВМ "СКИФ" с 34-х летним опытом разработки идеологии и практики их использования,- говорю: НЕ МОЖЕТ!
Сложные задачи или множество мелких по алгоритмам,- это ДА!
А Вы хоть одну супер-систему в глаза видели?
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Модели Сознания
+1
Добавлено: 03 ноя 14 2:29
"Это значит, что на стандартном компьютере ИИ невозможен."

Компьютер разумом не наделить! Сжечь еретиков на костре!

И опять мракобесие... Темные времена нонче для кибернетики настали...

Какие же биологические процессы или структуры невозможно, на Ваш взгляд, в достаточном приближении промоделировать на компьютере (пусть не при сегодняшних вычислительных мощностях и уровне изученности предметных систем)?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модели Сознания
Добавлено: 03 ноя 14 3:14
"Промоделировать",- в принципе, практически все их элементы, от которых можно получить информацию, что мы постоянно и делаем: медицина, биология, психология. Вопрос только в точности и предсказательной способности создаваемых моделей. Беда только в том, что мы мало знаем о них в настоящее время. Например, даже о живой клетке, не говоря уже о человеке. В результате часто "шаманим" и не лечим, а колечим. Но всё (и наука, отставая) развивается. Успеем ли до того, как жизнь на земле погибнет? Так что копайте глубже!
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Модели Сознания
Добавлено: 03 ноя 14 7:47
Цитата:
Автор: PostScriptum

На компьютере можно сделать только бессознательную нежить. Если вы что-то делаете на компьютере, то никаким ИИ вы не занимаетесь. Но вы хотите считать. что что-то сделали и поэтому пытаетесь себя убедить, что и живое (человек) это нежить. Это такой психологический трюк с вами произошел.
Я же утверждаю, что ИИ сделать можно, настоящий живой ИИ, только не на компьютере, но с использованием вычислительных (автоматических или рефлексивных) структур. Иначе говоря, я предлагаю делать гибрид вычислительного с невычислительным. Считаю, что живое (человек в том числе) так и работают на самом деле, т.е предлагаю брать пример с настоящего живого и делать искусственное живое с ИС. Считаю, что это самый короткий путь к ИИ.
Да че вы все к этому живому\неживому прокопались…

Основная проблема с ИИ м СИИ, это пока малые вычислительные мощности. Их очень ещё мало для антропоморфных симуляций.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модели Сознания
Добавлено: 03 ноя 14 12:40
Это как раз пример одной из антропоморфных спекуляций.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (43)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  43<< < Пред. | След. > >>