GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.68 (70)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Философия как наука о мышлении
NеwPоisk
Сообщений: 174
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 18 май 15 2:43
Цитата:
Автор: гость

поскольку администрации пофиг, то бороться с хулиганством 148 следует переносом разговора в лично модерируемые ветки.

блестящее подтверждение того принципа, что свобода благотворна только при сознательных
участниках, при наличии хулиганов, нахлебников нужно поддерживать дисциплину принудительно.

cобственно, эта ветка и всплыла спонтанно. кондрат брякул, а эгтр растекся и некорректно повелся на корректную критику..
Ну Вы прям тоталитаризм хотите навести)) Администрации наоборот должно нравиться повышенная ликвидность ресурса, которая по большей части из за этой самой «свободы», правила нужны только в определённом контексте производства, когда всё необходимое УЖЕ ИЗОБРЕТЕНО и осталось только пользоваться, правила нужны для рутинных действий, они здорово повышают эффективность таковых.

Если же нужно нечто изобрети, что то относительно новое, то правила вредят, они парализуют творческий процесс, который вреден для рутины, но без которого не было бы той самой рутины, «самоочевидной» в ретроспективе. Новое рождается из свободы, из неограниченной вариации, для нового нужна смелость, открытость, отсутствие страха ошибиться, любое маломальское ограничение может ликвидировать творческую составляющую.

Конечно творческий процесс на многие порядки менее эффективен и зашумлён ошибками чем действия по инструкции, довольно сложно его фильтровать выискивая жемчужины в дерьме, но…
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 18 май 15 3:12
ну, мы ж разделяем интересы администрации и интересы участников.. ответсвенная администрация конфликт интересов могла бы и интериоризировать хоть отчасти - принимая интересы участников 'как свои'..

что касается общей проблематики свободы, о которой в общем-то речи не шло, то тут есть вот какой нюанс. Наличие правил не мешает свободе если свобода развивается в рамках правил (общих и оставляющих МНОГО места свободе) - есть же те состояния, которые хотя и порождены свободно, но мешают ДАЛЬНЕЙШЕЙ реализации ОБЩЕЙ свободы. Правила это те границы, которые обеспечивают обход опасных состояний. Правила очерчивают область в которой должна реализовываться свобода, если она не хочет гарантировано (очень вероятно) привести в опасным состояниям. Разумеется, сами по себе правила не гарантируют полной безопасности, но они ограждают от известной опасности, дают некий минимум надежности.

> но

да именно дело в мере - откровенное хуликанство 148 МОЖЕТ быть полезным, когда вдруг нечто неожиданно всплывет, но ОБЩИЙ эффект все-таки негативный, захламление и без того захламленного пространства, ведь перечитать вету можно уже после первой простыни, если в ней промелькнуло хоть что-то. Благо если бы 148 САМ бы отбирал интересные куски прошлой дискуссии, а не просто копировал встык.
[Ответ][Цитата]
NеwPоisk
Сообщений: 174
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 18 май 15 5:18
Цитата:
Автор: гость

Благо если бы 148 САМ бы отбирал интересные куски прошлой дискуссии, а не просто копировал встык.
тю...
я думал это Иван Сибирский под анонимом глаголит(ака пакет), если копипастит до да, нужно наказывать, хотя бы морально
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 18 май 15 10:37
Цитата:
Автор: гость

а эгтр растекся и некорректно повелся на корректную критику..
Если ещё раз двадцать заявите что она корректная.... она точно станет корректней. А сейчас пока только третий раз.... Может оно и правильно.... вдалбливать нужно, иначе могут понять какая она была на самом деле.... полная туфта.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 18 май 15 22:09
эгтр>

критика корректная, это легче признать, чем бессмысленно возмущаться по этому поводу.
а еще лучше уяснить себе в чем именно заключается критика. Это будет жест духа, а не ваши обычные мелкие ужимки на почве лжедуховности.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 19 май 15 9:59
Цитата:
Автор: гость

эгтр>

критика корректная, это легче признать, чем бессмысленно возмущаться по этому поводу.
а еще лучше уяснить себе в чем именно заключается критика. Это будет жест духа, а не ваши обычные мелкие ужимки на почве лжедуховности.
Это будет четвёртый раз. Что то я начал подозревать, что вы себя уговариваете. Если это так, то это радует. Значит вам в своей критике что то не нравится, то есть, вы способны как то различать красоту как таковую. Т.е. Вы не безнадёжны. Будем ждать первой звезды.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 19 май 15 10:07
Цитата:
Автор: http://NewPоisk.narod.ru

Ну Вы прям тоталитаризм хотите навести)) Администрации наоборот должно нравиться повышенная ликвидность ресурса, которая по большей части из за этой самой «свободы», правила нужны только в определённом контексте производства, когда всё необходимое УЖЕ ИЗОБРЕТЕНО и осталось только пользоваться, правила нужны для рутинных действий, они здорово повышают эффективность таковых.

Если же нужно нечто изобрети, что то относительно новое, то правила вредят, они парализуют творческий процесс, который вреден для рутины, но без которого не было бы той самой рутины, «самоочевидной» в ретроспективе. Новое рождается из свободы, из неограниченной вариации, для нового нужна смелость, открытость, отсутствие страха ошибиться, любое маломальское ограничение может ликвидировать творческую составляющую.

Конечно творческий процесс на многие порядки менее эффективен и зашумлён ошибками чем действия по инструкции, довольно сложно его фильтровать выискивая жемчужины в дерьме, но…
Хмур от несвободы кормится, вряд ли вы найдёте у него понимания.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 20 май 15 3:04
эгтр> вам в своей критике что то не нравится

конечно, но я не оставляю надежды достучаться даже до вас, хотя через черепную кость такой толщины сделать это очень трудно, мозгового вещества, видать, так мало, или оно столь разжижено, что реакции благоприятные вами почти не развиваются..

я против свободы в бреде. Иногда освобожденные от присмотра носители истинных духовных ценностейи истинной все оправдывающей красоты становятся опасными для окружающих. Иногда ни мочатся под себя, ибо это духовная роса.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 20 май 15 13:42
Изменено: 20 май 15 13:55
Цитата:
Автор: гость

эгтр> вам в своей критике что то не нравится

конечно, но я не оставляю надежды достучаться даже до вас, хотя через черепную кость такой толщины сделать это очень трудно, мозгового вещества, видать, так мало, или оно столь разжижено, что реакции благоприятные вами почти не развиваются..

я против свободы в бреде. Иногда освобожденные от присмотра носители истинных духовных ценностейи истинной все оправдывающей красоты становятся опасными для окружающих. Иногда ни мочатся под себя, ибо это духовная роса.
Ваш тупизм как всегда зашкаливает. ЭГТР против нацизма в любых его проявлениях. Больше того она объясняет его причины и указывает путь на его искоренения. Этого не делает ни одна из существующих теорий. Ваше дол-во, исходит из того что вам так хочется её трактовать... типа на всякий случай..., а может быть есть и скрытые причины - конкуренция например. Нашли бриллиант в дерьме и пытаетесь его отмыть для себя любимого. Вы же для этого приходите на Готай... и, было дело, честно и внятно об этом написали (по глупости, и правда на другом форуме). Если бы вы были честны, то наверно не хамили, а помогали людям. Ёгг в этом смысле вас на порядок лучше. Даже когда вы пытаетесь быть объективным, всё равно из вас выходит неконтролируемая порция .... потом вы сами в неё и вляпываетесь, поднимая страшный визг по этому поводу.
ЗЫ. Я вам буду помогать сдерживаться, по дружбе...т.с., и потому, что ценю ваши обширные знания.
Благодарить не обязательно.
И у нас с вами есть уже прогресс в этом направлении... вы уже не такое барахло как были ранее.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 20 май 15 13:56
Борис, если Вы хотите продолжать со мной дружить, пожалуйста, не сравнивайте меня с гостем 78.25.123.*, это меня оскорбляет.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 21 май 15 4:15
Изменено: 21 май 15 4:22
Цитата:
Автор: Egg

Борис, если Вы хотите продолжать со мной дружить, пожалуйста, не сравнивайте меня с гостем 78.25.123.*, это меня оскорбляет.
Вот чего не хочется так это дружить на форуме, можно только "помогать по дружбе т.с.", но было бы лучше и этого не делать. В жизни готов посидеть с вами... за ты меня уважаешь.......А в форуме хотелось бы получать адекватную реакцию на те мысли которые здесь появляются у разных участников и направлены на общее дело. По моему это самое лучшее и разумное выражение чувств. Всё что мешает конструктивному диалогу, это мусор. Порвать и забыть.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 22 май 15 12:05
Изменено: 22 май 15 12:17
Цитата:
Автор: гость

эгтр> вам в своей критике что то не нравится

конечно, но я не оставляю надежды достучаться даже до вас, хотя через черепную кость такой толщины сделать это очень трудно, мозгового вещества, видать, так мало, или оно столь разжижено, что реакции благоприятные вами почти не развиваются..

я против свободы в бреде. Иногда освобожденные от присмотра носители истинных духовных ценностейи истинной все оправдывающей красоты становятся опасными для окружающих. Иногда ни мочатся под себя, ибо это духовная роса.
Когда человек теряет человеческие качества, он этого не замечает, наоборот он считает что лучше всех. Только нацисты мочатся под себя. Где вы увидели в моих постах нацизм? А вот ваш нацизм уже проглядывает. Для меня по крайней мере. Нацизм проявляется с предпочтения к национальной, территориальной красоте, поклонником которой вы себя считаете и утверждаете что это нормально. Для человека это не нармально, а для животного - конечно нормально.
То что мозг усвоил много информации это не говорит о духовности сознания, это говорит только о том что в мозгу сформировался не плохой компьютер. Неплохой потому, что есть компьютерные системы, которые сейчас работают лучше любого мозга. А вот то что вы поносите всех и вся, это говорит о том что вы считаете себя лучше других. Но это тоже пол беды, а вот то что вы считаете что это даёт вам право унижать человеческое достоинство, вот это и есть признак вырождения.
[Ответ][Цитата]
гость
148.251.43.*
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 22 май 15 13:09
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtr.ru/forum/index.php

Вот чего не хочется так это дружить на форуме, можно только "помогать по дружбе т.с.", но было бы лучше и этого не делать. В жизни готов посидеть с вами... за ты меня уважаешь.......А в форуме хотелось бы получать адекватную реакцию на те мысли которые здесь появляются у разных участников и направлены на общее дело. По моему это самое лучшее и разумное выражение чувств. Всё что мешает конструктивному диалогу, это мусор. Порвать и забыть.
[Ответ][Цитата]
гость
148.251.43.*
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 22 май 15 13:20
роме научного изучения мышления, оно изучается людьми на обыденном уровне.
Например, когда человек задаёт вопрос и получает ответ, то знакомство с ответом является знакомством с мыслями ответившего человека.
При ведении беседы происходит изучение мнений (мыслей) собеседника.
То есть на обыденном уровне почти все люди довольно регулярно занимаются изучением мышления.

Поэтому и на научном уровне довольно трудно указать науку и научных специалистов, которые совершенно не изучали бы мышление.

Например, когда социологи изучают "общественное мнение", они изучают мышление.
Когда историки изучают господствовавшие в прежние века идеи, они изучают мышление.
Когда специалисты по религиям изучают верования разных людей, они изучают мышление.
Когда химик читает химическую литературу, он знакомится с мыслями других людей по поводу химии.
И так далее.

На мой взгляд, из всех перечисленных (и не перечисленных) наук о мышлении, самой глубокой является философия.
Философия обеспечивает цельную связную картину мышления, объединяя все сведения о мышлении в нечто единое.

Никакая другая наука подобной связности и многосторонности не обеспечивает.

Построение теории мышления философами напоминает процесс создания мозаичной картины художниками.

Когда мозаичная картина только начинает создаваться, камни мозаики кажутся отдельными, бессвязными, и хаотично расположенными. По мере увеличения количества камней, они связываются друг с другом, и превращаются во фрагменты единой картины.

Примерно то же самое происходит с философскими сведениями о мышлении.
Сначала они кажутся причудливо-отдельными.
Потом эти сведения связываются друг с другом, "зацепляются" друг за друга, и образуют единую цельную картину процесса мышления.
Дальнейшее добавление сведений о мышлении (в том числе любых нефилософских) только добавляет определённости и подробностей в единую картину.

Любые науки о мышлении, кроме философии, порождают лишь отдельные сведения о мышлении.
Эти подробности бывают весьма ценными и содержательными, но ни одна из таких деталей цельной картины мышления не даёт.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 24 май 15 1:27
эгтр> Ваш тупизм

ой ли? в хотите снисхождения к вашим невнятностям и путанностям - но не дождетесь. Это ложное понимание 'духовности'. всему есть мера - и терпимость не должна переходить в попустительство.

> вы уже не такое барахло как были ранее

??? нет, это вам удалось втолковать на некотором начальном уровне, что подлоги делать нехорошо, что духовность это не самоатрибуция, а то, что не позволяет вам делать плохие поступки (подлоги, оговоры). Вы стандарты 'правильности' относите к некоторому уровню 'структур красоты', которые вам внятся абсолютными. Вы допускаете абсолютную правильность (ее носителями является эгтр и ее адепты). Это глубокая концептуальная патология. Вопрос, конечно, чем именно вы оправдываете подлог, например. так ли уж велико зло (которое ВАМ МНИТСЯ), которое вы хотите умерить с помощью другого зла. Вы как бы не предлагаете отказаться от представлений о добре и зле, об относительности этих понятий, о проблемности этих понятий, вы предлагаете вернуться к глубокой архаике - вводите представление (вздорное) о стандартах абсолютной правильности, об основаниях абсолютных оправданий, абсолютной истине, которую вы - как вам кажется - можете выразить в каждом конкретном случае в виде конкретных суждений. Еще раз - это глубокая патология не понимать насколько ГЛУПО при такой концептуальной невнятице, которую вы демонстрируете, безапелляционно применять эту невнятицу к оценке конкретных явлений, людей, исторических событий, культурных феноменов..

> А вот то что вы поносите всех и вся, это говорит о том что вы считаете себя лучше других.

вот смотрите. не всех. и не всё. критику по предмету не следует рассматривать шире предмета. это ж бредовые фантазии о том, что я считаю себя 'лучше других' (инфантильная формулировка). В одной фразе у вас куча неадеквата. Это боязнь ВАША, что кто-то может так думать - ведь вы уверены что это вы со своей эгтр 'лучше всех'. А норма заключается в том, чтобы не допускать столь нелепых мыслей, не приписывать другим того, от чего следует лечиться самому.. изживать из себя gпо капле концептуальный неадекват и лжедуховные эмоции.
---------------

потеряв последнего подпевалу егго теперь вербует дружбанов где ни попадя, чтобы дружить против своих обидчиков.. трактирщик и кардинал это сила.. скажи мне кто твой друг и против кого дружишь и я скажу кто ты..
[Ответ][Цитата]
 Стр.68 (70)1  ...  64  65  66  67  [68]  69  70<< < Пред. | След. > >>