GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.67 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 сен 19 16:47
Изменено: 23 сен 19 16:48
mss, пожалуйста, не тупи... ))) колите чё хотите, флаг вам в руки и барабан на шею... но я рекомендовал бы открыть вики и проштудировать мой пост и попытаться его понять, будет больше пользы, чем от ваших мантр, которые вы тут два года поёте с нулевым результатом... ))
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 сен 19 17:42
Цитата:
Автор: mss. с мсм классификатором можно и китайскую комнату расколоть...
Нельзя. Там же по-китайски, а МСМ по-русски.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 сен 19 19:26
Цитата:
Автор: Misteryest
Egg, векторы не смогут повторить и половины этого результата, на каких бы корпусах они не плясали. А все потому, что частота упоминания в текстах и близость одного к другому не повторяют реальной иерархии вещей и понятий; и тем более не делают этого с несколькими контекстами понятий в условиях малых данных.
Так кочегар окажется близок к дому но не к человеку; кошка окажется близка к собаке, и может даже к тигру, но не к морскому крюку, и так далее.

Что бы понять «реальную иерархию вещей и понятий», надо начинать
с реального, окружающего Мира, порождающего это, а не с текстов
и словарей. Т.е. с каким бы пристрастием, Вы их (тексты и словари)
не допрашивали, они не ответят, они не знают.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 сен 19 23:00
Цитата:
Автор: Egg

mss, пожалуйста, не тупи... ))) колите чё хотите, флаг вам в руки и барабан на шею... но я рекомендовал бы открыть вики и проштудировать мой пост и попытаться его понять, будет больше пользы, чем от ваших мантр, которые вы тут два года поёте с нулевым результатом... ))


Мне всё понятно в твоём посте кроме нахрен откуда то взявшихся векторОВ. Хорошо не тензорОВ. Или ещё какого хлама с твоего чердака. У нормальных людей тут мне доложили щепки летят немерянно. А у тебя пыли метр. Рекомендую встряхнуться и переходить на щепу.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 сен 19 23:04
Цитата:
Автор: bravo7
Нельзя. Там же по-китайски, а МСМ по-русски.


Плохо. Плохо Вы Браво штудировали мат часть. Для мсм язык не важен но только код. А он по страннейшему стечению обстоятельств один и тот же для одного и того же понятия на всех языках! Заинтриговал?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 сен 19 23:43
Цитата:
Автор: mss
Есть предположение что с мсм классификатором можно и китайскую комнату расколоть...


Этот классификатор и есть "китайская комната"...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 23 сен 19 23:51
Изменено: 23 сен 19 23:53
Цитата:
Автор: mss
Плохо. Плохо Вы Браво штудировали мат часть. Для мсм язык не важен но только код. А он по страннейшему стечению обстоятельств один и тот же для одного и того же понятия на всех языках!

Вот в этом то и есть одна из... ограниченностей подхода.

Становится не понятно. Вы вроде все понимаете, но тогда Вы хороший тролль. Или же Вы действительно не рубите ни хрена, не в состоянии отличать "скорости" от "ускорений" (не говоря уж о механизмах их обеспечивающих), тогда Вы "говорящий попугай" (как и любимый Вами "классификатор")...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 0:14
Для молодежи еще раз.

"Что для русского хорошо, для немца - смерть"(С)

"Смыслы" для одних и тех же слов ("понятий") в разных контекстах, в разных массивах текстов, разные. Один массив слов/текстов/кодов в одном окружении одно, в другом - другое, но самое интересное, что и слова/тексты/коды при этом "приобретают" (означают) тоже иные содержания... Но и это еще не все. Эти "содержания" имеют свойство меняться со временем...

Как-то так, если на пальцах. Истин конечно же я не знаю... и знать не хочу.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 1:05
Изменено: 24 сен 19 1:07
Цитата:
Автор: rrr3

Для молодежи еще раз.

"Что для русского хорошо, для немца - смерть"(С)

"Смыслы" для одних и тех же слов ("понятий") в разных контекстах, в разных массивах текстов, разные. Один массив слов/текстов/кодов в одном окружении одно, в другом - другое, но самое интересное, что и слова/тексты/коды при этом "приобретают" (означают) тоже иные содержания... Но и это еще не все. Эти "содержания" имеют свойство меняться со временем...


Прочтенный текст не меняет смыслов в вашей голове. То - что в вашей голове, является вашим смыслом, вашим понятием, вашим пониманием. Прочитав "Тихий Дон" вы не станете коммунистом, хотя у вас будет складываться впечатление о понимании текста. Но у вас будет СВОЕ понимание, которое может и различаться от понимания автора книги; ваша ценность будет находиться в ВАС, в вашем характере, вашем отношении. Это важно, личное отношение, способность к оценке с личной позиции. Да, ваше мнение о каких то вещах может меняться со временем или под влиянием определенных условий (например, при необходимости соврать), но основа, база останется на месте такой, какой ее заложили в детском саду и в школе, а затем в институте, в армии, или где-то еще.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 1:27
Изменено: 24 сен 19 1:35
Цитата:
Автор: Misteryest
...

Вы (впрочем как всегда) ни хрена не поняли или сделали вид. Видимо в Вашей голове прочтенные тексты действительно не меняют (или не порождают новые) смыслы, обучаемость уже на нуле... или же Вы замечательный тролль, как и mss.
Не стоит лукавить пытаясь протолкнуть Ваш классификатор за "основу" или "базу".

Если далее не буду поддерживать с Вами полемику прошу не сердиться.

(Мои посты были лишь для не окрепшей молодежи, не для Вас или mss, чтобы не шли за навязываемой морковкой вслепую, а хоть иногда приоткрывали собственные глаза и оглядывались... )
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 1:39
Цитата:
Автор: rrr3
Не стоит лукавить пытаясь протолкнуть Ваш классификатор за "основу".


Кстати, говоря о качестве текстов в принципе, я готов даже согласиться с высказыванием Влада

Цитата:
Автор: Влад
надо начинать с реального, окружающего Мира, порождающего это, а не с текстов
и словарей. Т.е. с каким бы пристрастием, Вы их (тексты и словари)
не допрашивали, они не ответят, они не знают.


Это действительно очень большая проблема с тем, ЧТО люди пишут. По бОльшей части они производят мусор; а анализ больших корпусов данных дает лишь микроскопические "песчинки" полезного смысла, - уж можете поверить мне, как человеку не по наслышке занимающемуся текстами.
Ввиду этого различного рода словари и тексты, как бы хорошо они не были структурированы, - могут быть лишь "рекомендацией", "вариантом", а не "инструкцией", "эталоном".
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 1:44
Изменено: 24 сен 19 3:04
Цитата:
Автор: mss. один и тот же [код] для одного и того же понятия на всех языках
В МСМ, если я правильно понимаю, семантическая близость понятий "кошка" и "крюк" для разных языков задаётся вовсе не кодом из текста, а ручками из головы. По-русски "крюк" семантически близок к "кошке", а по-английски "hook" далёк от "саt", там уже "grapple" надо.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 5:24
Цитата:
Автор: mss
Мне всё понятно в твоём посте кроме нахрен откуда то взявшихся векторОВ.

И это очевидно, поскольку смысл моего поста с этих векторов начинается...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 5:28
Изменено: 24 сен 19 5:34
Цитата:
Автор: mss
Для мсм язык не важен но только код. А он по страннейшему стечению обстоятельств один и тот же для одного и того же понятия на всех языках!

Это очень наивное, но совершенно безграмотное предположение. Во-первых, между языками нет полного лексического соответствия, во-вторых, в бдсм-системе Мистерикса есть только существительные, а ты замечал, что люди используют и другие части речи?... Вот люди дураки... Не иначе новое открытие/откровение в этом месте нас ждет... затаил дыхание, жду...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 24 сен 19 5:41
Найди лишнее: в, у, на, за, под

[Ответ][Цитата]
 Стр.67 (170)1  ...  63  64  65  66  [67]  68  69  70  71  ...  170<< < Пред. | След. > >>