GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.66 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 май 15 0:04
Цитата:
Автор: rrr3
(секреты только нечаянно не выдавайте).


Даже когда я присылаю документацию, говорят что плохо понятно, нужно объяснять еще раз. Не кидаются использовать секреты.

Я понимаю под разумом решение конкретных задач. Минимальный набор задач я перечислил в статье. Далее нужно увеличивать сложность решаемых задач. А что Вы понимаете под разумом?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 май 15 0:11
Цитата:
Автор: DCV
Даже когда я присылаю документацию, говорят что плохо понятно, нужно объяснять еще раз. Не кидаются использовать секреты.

Это типичная ситуация. Не переживайте.
Цитата:

Я понимаю под разумом решение конкретных задач. Минимальный набор задач я перечислил в статье. Далее нужно увеличивать сложность решаемых задач. А что Вы понимаете под разумом?

Я сам не знаю, что такое разум. Не тратте время на словоблудие со мной, пишите лучше статьи. Свои мнения, а не чужие, они всегда полезнее, даже если повторяют чужие по сути.
(Мои представления в моих ветках)
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 окт 15 10:39
Продвигается концепция

Использовать максимально простые решения
Объясним принцип максимально простого решения задачи по аналогии.
Пример 1. Допустим, есть механизм, который передает вращение от двигателя к колесу. Сложное решение – это когда используется большое количества шестеренок и ремней для передачи вращения. Максимально простое решение – двигатель и колесо находятся на одном валу. Передаточного механизма нет вообще.
Пример 2. Наиболее короткое расстояние между двумя точками – это прямая линия. Допустим есть задача добраться из пункта А в пункт Б. Сложное решение – это ехать по дороге, которая петляет и далеко отклоняется от линии, соединяющей пункты. Максимально простое решение – это ехать по прямой дороге, соединяющей пункты А и Б.
Пример 3. Можно стрелять по воробьям из пушки, а можно стрелять из ружья.
Для решения задач в области ИИ нужно использовать максимально простое решение. Когда есть задача и решение, между ними должен быть максимально простой путь.
Если есть задача сделать представление каких-то данных в компьютере, то это представление данных должно быть максимально простым.
Если есть задача сделать универсальный парсер русского языка, то этот парсер должен иметь максимально простой алгоритм.
У многих задач будет единственно правильное решение, которое будет максимально простым.
[Ответ][Цитата]
гость
62.212.68.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 окт 15 13:07
Цитата:
Автор: DCV

Использовать максимально простые решения
Да но карьера ученого, не особо отличается по сути от карьеры художника или политика, в том плане что вообще любая КАРЬЕРА – последовательность действий генерализованных единственной целью, получить максимальное могущество в обществе. То есть карьера – путь к влиятельности, социальной значимости. Достигается это в основном путём построения репутации, популярности во всё более широких кругах, тут намного важнее социальные эмоциональные оценки, чем некие “объективные”, которые также суть – субъективизмы авторитетных представителей расы.

К чему я сделал это? К тому что ПРОСТОЕ – НЕ КОТИРУЕТСЯ, его нельзя продать за популярность, авторитет, признание, бабки. Простое неприлично, оно даже будучи гениальным как плевок в рожу всем тем кто его почему то не смог разглядеть, раз оно такое простое. К сожалению, простоту надо скрывать, хотя бы за искусственными среднесложными выкладками, дабы придать приемлемый данной эпохе науки формат, чтобы заставить потратить некоторое время и сил внимающего, которое он собственно и оценит в Вашей работе, никто не оценит то что будет понято за минуты, засмеют. Таковы текущие реалии. Ученый у сожалению в отличии от бизнесмена, гораздо сильней зависим от отношения коллег и текущей бытности культуры науки, он по большей части актёр чем изобретатель.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 окт 15 21:41
Цитата:
Автор: гость
...Таковы текущие реалии...

Как все грустно-то...
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 окт 15 22:13
Делать описание структуры предметной области
Объясним на примере, что такое структура предметной области.
Пример. Допустим, нужно хранить в компьютере возраст Пети, Васи, Димы. И компьютер должен отвечать на вопросы о возрасте мальчиков.
Вариант 1. Возраст каждого мальчика хранится в отдельной ячейке. Каждая ячейка связана с набором заранее заготовленных вопросов типа «Сколько лет Пете?» «Какой возраст Пети?». Для каждого мальчика заготавливаются свои вопросы. Программа сравнивает заданный вопрос с набором готовых вопросов, находит по вопросу ячейку с возрастом и выдает ответ.
Вариант 2. Возраст мальчиков хранится в таблице с двумя колонками: имя мальчика, возраст мальчика. Заранее заготовлены шаблоны фраз типа: «Сколько лет <Мальчик>?» «Какой возраст <Мальчик>?» Вместо переменной <мальчик> подставляется имя из таблицы. Для того, чтобы найти ответ на вопрос, программа распознает шаблон вопроса, по имени мальчика ищет строку в таблице, из этой строки берет возраст для ответа.
Вариант 2 будем называть структурой предметной области для решения данной задачи. Если нужно отвечать на другие вопросы о мальчиках, то структура предметной области будет сложнее. Чтобы программа отвечала на любые вопросы, структура предметной области может быть сложной. Нужно искать максимально простую структуру предметной области.
Структура имеет повторяющуюся форму. Каждая строка таблицы в примере имеет одинаковую форму. Алгоритм обработки применим к любой строке. Это обеспечивает многократное применение одного алгоритма.
На принципе построения структуры предметной области основано распознавание смысла текста. Сначала нужно сделать структуру предметной области. Информация из предметной области хранится в компьютере в такой структуре и извлекается по простому алгоритму. Задача распознавания смысла текста заключается в распознавании в тексте такой структуры и распределение информации по структуре в базе данных. При анализе вопроса распознавание смысла текста заключается в отнесении вопроса к определенным веткам структуры и извлечении ответа из структуры.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 окт 15 22:17
Цитата:
Автор: гость

К тому что ПРОСТОЕ – НЕ КОТИРУЕТСЯ, его нельзя продать за популярность, авторитет, признание, бабки.

Сначала нужно сделать простое описание для себя. Запутать смысл в сложном тексте всегда успеем.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 окт 15 23:13
Цитата:
Автор: DCV
Делать описание структуры предметной области
...

http://neuroscience.ru/showthread.php?t=830&p=50540#post50540

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 окт 15 23:25
dcv> Максимально простое решение – это ехать по прямой дороге, соединяющей пункты А и Б.

есть некоторые сомнения на уровне начальных принципов. Физический процесс и пойдет по пути наименьшего сопротивления, наикратчайшему пути, пути наименьшей скорости нарастания сопротивления etc. А вот интеллектуальный процесс будет искать расширенные
варианты. Cкажем, если все агенты на основе простой логики двинутся по пути АВ, ограниченной пропускной способности, то возникнет пробка и более приемлемым будет объездной путь. Еще более легко предсказуемые решения опасны (не приемлемы) при антагоистическом (конкурентном) взаимодействии. Более общее решение - это рассматривать
СТОИМОСТЬ (для решетеля) пути от задачи до решения. Наиболее простой путь может быть дорог в обнаружении, могут быть нежелательные (дорогие по себестоимости) сопряженные эффекты его использования.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 19 окт 15 2:35
Изменено: 19 окт 15 2:37
Цитата:
Автор: DCV

Делать описание структуры предметной области
Объясним на примере, что такое структура предметной области.
Пример. Допустим, нужно хранить в компьютере возраст Пети, Васи, Димы. И компьютер должен отвечать на вопросы о возрасте мальчиков.
Вариант 1. Возраст каждого мальчика хранится в отдельной ячейке. Каждая ячейка связана с набором заранее заготовленных вопросов типа «Сколько лет Пете?» «Какой возраст Пети?». Для каждого мальчика заготавливаются свои вопросы. Программа сравнивает заданный вопрос с набором готовых вопросов, находит по вопросу ячейку с возрастом и выдает ответ.
Вариант 2. Возраст мальчиков хранится в таблице с двумя колонками: имя мальчика, возраст мальчика. Заранее заготовлены шаблоны фраз типа: «Сколько лет <Мальчик>?» «Какой возраст <Мальчик>?» Вместо переменной <мальчик> подставляется имя из таблицы. Для того, чтобы найти ответ на вопрос, программа распознает шаблон вопроса, по имени мальчика ищет строку в таблице, из этой строки берет возраст для ответа.
Вариант 2 будем называть структурой предметной области для решения данной задачи. Если нужно отвечать на другие вопросы о мальчиках, то структура предметной области будет сложнее. Чтобы программа отвечала на любые вопросы, структура предметной области может быть сложной. Нужно искать максимально простую структуру предметной области.
Структура имеет повторяющуюся форму. Каждая строка таблицы в примере имеет одинаковую форму. Алгоритм обработки применим к любой строке. Это обеспечивает многократное применение одного алгоритма.
На принципе построения структуры предметной области основано распознавание смысла текста. Сначала нужно сделать структуру предметной области. Информация из предметной области хранится в компьютере в такой структуре и извлекается по простому алгоритму. Задача распознавания смысла текста заключается в распознавании в тексте такой структуры и распределение информации по структуре в базе данных. При анализе вопроса распознавание смысла текста заключается в отнесении вопроса к определенным веткам структуры и извлечении ответа из структуры.

Сложновато, но уже хорошо. Вижу затронули нюансы, с которыми знакомы не понаслышке. На мой взгляд правильное направление. Но что вас останавливает от реализации этого в коде и демонстрации всем работы этого простого бота в онлайне?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 19 окт 15 2:46
dcv> На принципе построения структуры предметной области основано распознавание смысла текста.

даже если речь идет всего-лишь о предметном смысле (содержании) текста, то нужно с самого начала понимать 2уровневость ситуации распознавания смысла - на уровне абстракной онтологии предметной области и на уровне конкретной предметной ситуации.
есть структуры знаний абстрактной онтологии (общей и специальной) и есть структуры описания конкретной ситуации. Одно дело если Васе 12 лет, это условно постоянный признак объекта, а другое дело если рассказывается как при определенных обстоятелдьствах вася колотит петю, это ситуационное свойство.
[Ответ][Цитата]
гость
62.212.68.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 19 окт 15 3:01
Цитата:
Автор: DCV


Сначала нужно сделать простое описание для себя. Запутать смысл в сложном тексте всегда успеем.
Для себя да, но это нужно скрывать, так же как махинации с уплатой налогов, супружескую измену и употребление запрещённых наркотиков. Иначе потерпите убытки. Откровенными могут быть только дети.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 19 окт 15 3:26
Цитата:
Автор: eto_ya
Но что вас останавливает от реализации этого в коде и демонстрации всем работы этого простого бота в онлайне?


Меня не интересует разработка простого бота. Мне нужно, чтобы был универсальный парсер и универсальные структуры. Препятствием является время на разработку технологии.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 19 окт 15 3:29
Цитата:
Автор: гость



даже если речь идет всего-лишь о предметном смысле (содержании) текста, то нужно с самого начала понимать 2уровневость ситуации распознавания смысла - на уровне абстракной онтологии предметной области и на уровне конкретной предметной ситуации.


Сначала нужно реализовать первый уровень. Я пока не знаю, что будет на следующих уровнях.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 19 окт 15 3:40
Цитата:
Автор: гость

Для себя да, но это нужно скрывать, так же как махинации с уплатой налогов, супружескую измену и употребление запрещённых наркотиков. Иначе потерпите убытки. Откровенными могут быть только дети.


Я сейчас изучаю программирование в 1С по видеокурсам. Авторы видеокурсов выложили часть материалов бесплатно. За счет этого они продают другую часть материалов дорого. Я тоже хочу выкладывать часть материалов, чтобы люди заинтересовались, но не могли эти материалы использовать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.66 (100)1  ...  62  63  64  65  [66]  67  68  69  70  ...  100<< < Пред. | След. > >>