GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.66 (67)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Luarvik.
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 21 июн 19 4:55
Цитата:
Автор: 77.111.245
Согласен, познание закономерностей и их использование для достижения своих целей это один из кирпичиков интеллекта.

Не совсем так.
Со случайностью нужно быть в состоянии справиться в самый первый раз, когда еще не выявлены никакие закономерности, когда опыт бесполезен - принимать решение "на лету", в реальном времени и без опоры(!!!) на знания. Вот тогда можно говорить о каком-то интеллекте, когда знания, непосредственный опыт и результат становятся неразделимыми, когда они продуцируются одновременно и без анализа, а не достаются длинной волосатой рукой из копилки или из широких штанин.
Знания - антипод интеллекта и его убийца !
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 21 июн 19 5:12
Изменено: 21 июн 19 5:15
Школьник, которого наконец-то осенило, как делить числа столбиком и Исаак наш Исаакович Ньютонов, которого не менее осенило яблоком, после чего им был сформулирован фундаментальный закон имени себя, в мощности своего интеллекта ничем друг другу не уступают. Нет на самом деле никакой меры для интеллекта и в этом мы с Валентином (который с высоты своего жизненного опыта - дай бог ему здоровья !) на одной позиции - интеллекта либо нет, либо он есть, все остальное приложится... знания в том числе.
Можно сказать и так (если очень хочется), что мера интеллекта - единица или ноль (!), а все, что вокруг наверчено - не от большого ума.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
Добавлено: 21 июн 19 5:21
Изменено: 23 июн 19 3:39, автор изменений: Валентин
случайное возникает при конфликте диспозиций к выбору, при чувствительности выбора к представленности контекста, которая может флуктуировать, cлучайное возникает при принудительном обрыве колебаний между альтернативами. Интеллект рукопашца, который порождает действие в данной ситуации 'быстрым синтезом', динамически детерминировано это частный случай, результат тренировок, редукции сторонних степенй свободы - и исходное для интеллекта это поле неустойчивостей, возможностей, случайностей, случайных констелляций..
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.245.*
Добавлено: 21 июн 19 5:40
Цитата:
Автор: Luarvik.

Не совсем так.
Со случайностью нужно быть в состоянии справиться в самый первый раз, когда еще не выявлены никакие закономерности, когда опыт бесполезен - принимать решение "на лету", в реальном времени и без опоры(!!!) на знания.

Если вы под "самый первый раз" подразумеваете младенца,то он опирается на то, что ему генетически досталось от родителей, а это и есть опыт поколений. Его тело, мозг, ощущения, инстинкты, рефлексы и т.д.
У него есть возможность накапливать знания на основе опыта в виде приобретённых рефлексов. Узнавать что приносит положительные ощущения , а что отрицательные. И на основе этих приобретённых знаний строить своё поведение для достижения своих целей, своего хорошего самочувствия. Это ли не интеллект младенца равный 1 ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 21 июн 19 5:48
Изменено: 23 июн 19 3:46, автор изменений: Валентин
Цитата:
Если вы под "самый первый раз" подразумеваете младенца...

Нет, не младенца. Любой, в любом возрасте и независимо от образования может оказаться в ситуации "без штанов". Младенец/не-младенец - это фигура речи. Главное здесь, чтобы крыть было нечем, то есть совсем !
Цитата:
Это ли не интеллект младенца равный 1 ?

Единица у всех живых. Это как нельзя быть немного беременным.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.245.*
Добавлено: 21 июн 19 5:59
Цитата:

Нет, не младенца. Любой, в любом возрасте и независимо от образования может оказаться в ситуации "без штанов". Младенец/не-младенец - это фигура речи. Главное здесь, чтобы крыть было нечем, то есть совсем !

Приведите пожалуйста простой пример из жизни обычного человека, оказавшегося в ситуации "без штанов". И с помощью интеллекта, но без помощи опыта решившего эту проблему.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 21 июн 19 6:04
Изменено: 21 июн 19 6:12
Это любая задача, для которой у нас нет готового решения и взять его негде.
Уверен - и в Вашей практике Вы на такое натыкались не раз.
Полное отсутствие опыта - это конечно предельная идеализация, но что-то близкое порыскать можно и найти в любой голове.
Самая близкая модель такого состояния - отбить память начисто, как будто и не было никогда. Система без памяти - это самый край проблемы.
(когда уже этот банный лист отвянет ? вот присосался, клоп вонючий !)
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.245.*
Добавлено: 21 июн 19 6:19
Цитата:

Это любая задача, для которой у нас нет готового решения и взять его негде.
Уверен - и в Вашей практике Вы на такое натыкались не раз.
Полное отсутствие опыта - это конечно предельная идеализация, но что-то близкое порыскать можно и найти в любой голове.

Ну так все мне известные примеры применения интеллекта в обычной жизни(а не тупого перебора всех вариантов) базируются на знаниях, полученных на своём или чужом опыте(в учебниках, в рассказах старейшин и т.д.) Приведите пожалуйста свой пример из жизни простого человека применяющего интеллект без использования опыта - этим вы продемонстрируете мне правоту вашего утверждения
"Со случайностью нужно быть в состоянии справиться в самый первый раз, когда еще не выявлены никакие закономерности, когда опыт бесполезен - принимать решение "на лету", в реальном времени и без опоры(!!!) на знания."

Или признайте, что ошиблись.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 21 июн 19 6:28
Цитата:
Приведите пожалуйста свой пример из жизни простого человека применяющего интеллект без использования опыта - этим вы продемонстрируете мне правоту вашего утверждения <...>
Или признайте, что ошиблись.

Экстраполируйте, если своего опыта не хватает.
И потом, разве демонстрация мной перед Вами чего-то там является мерилом ошибочности ?
Ну приведу я Вам пример и что это кому докажет ? Ничего и никому - Вы ведь всегда можете сказать, что я его из пальца высосал, что так не бывает.
Черные дыры, например, тоже никто живьем не видел, но никто и не сомневается, что они существуют и что их автор был прав.
Нет, я не стану ничего Вам доказывать. Можете принимать (или не принимать) мое утверждение как опорную аксиому, как идеальное черное тело, а теоремы и выводы уже сами накрутите.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.245.*
Добавлено: 21 июн 19 6:42
Цитата:
Автор: гость

Понятно, простой пример, подтверждающий ваши слова привести не можете, просто потому что такого примера не существует.

Что только подтверждает моё утверждение - "познание закономерностей и их использование для достижения своих целей это один из кирпичиков интеллекта."
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
Добавлено: 21 июн 19 6:50
тут вот какой кунштюк. Закономерности могут быть вероятностными (или возможностными). Есть некий момент, когда из идеи что недетерминированные машины сводятся к детерминированым, забывая что машинное представление мира неудовлетворительно, выводят идею о возможности изгнать случайное из фундаментального понимания мира. Филологу достаточно сентенции 'у всего есть причина' и он уверен что тем самым он опроверг онтологию случайного.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 21 июн 19 14:07
Цитата:
Понятно, простой пример, подтверждающий ваши слова привести не можете, просто потому что такого примера не существует.
Что только подтверждает моё утверждение - "познание закономерностей и их использование для достижения своих целей это один из кирпичиков интеллекта."

Какая-то... эм-м-м... смешная у Вас система доказательств.
Я ведь не для того говорю, чтобы Вас в чем-то переубедить или переспорить. Мне по барабану, что Вы там утверждаете. Моим убеждениям это нисколько не мешает.
Вы правы в своем контексте, я в своем - все поровну и каждый останется при своем.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.245.*
Добавлено: 21 июн 19 15:41
Цитата:

Какая-то... эм-м-м... смешная у Вас система доказательств.
Я ведь не для того говорю, чтобы Вас в чем-то переубедить или переспорить. Мне по барабану, что Вы там утверждаете. Моим убеждениям это нисколько не мешает.
Вы правы в своем контексте, я в своем - все поровну и каждый останется при своем.

Так и не привели простого примера работы интеллекта человека без опоры на знания. Этот пример просто подтвердил ваше утверждение - "Со случайностью нужно быть в состоянии справиться в самый первый раз, когда еще не выявлены никакие закономерности, когда опыт бесполезен - принимать решение "на лету", в реальном времени и без опоры(!!!) на знания."
Но так и не сделали это. Потому, что в природе не существует таких примеров, когда бы интеллект не опирался бы на свой опыт. Но вы или просто ещё не поняли этого, или поняли, но боитесь в этом признаться, признав в этом своё поражение и ошибку в вашем мышлении. Но вы же считаете, что вы никогда не ошибаетесь и всегда правы. А это уже ошибочно по определению.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 21 июн 19 15:46
Цитата:
Автор: гость
А это уже ошибочно по определению.

Я бы сказал иначе - это противоречит одному из самых основных механизмов мышления.
Я бы сказал, что мышление по своей сути - это умение контролируемо ошибаться. )))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Добавлено: 21 июн 19 21:28
Цитата:
... в природе не существует таких примеров, когда бы интеллект не опирался бы на свой опыт. Но вы или просто ещё не поняли этого, или поняли, но боитесь в этом признаться, признав в этом своё поражение и ошибку в вашем мышлении. Но вы же считаете, что вы никогда не ошибаетесь и всегда правы. А это уже ошибочно по определению.

А по-моему, молодой человек, Вы слишком буквально и формально воспринимаете услышанное. Я ведь не о математике говорю, а о том, что называется образованием, о том, что остается в голове, когда все, чему учили - забыто. Примеров того, что делается в первый раз, в истории человека должно быть не меньше, чем слов, им сказанных, иначе мы не имели бы ни великих изобретений, ни столь же великих трагедий. Вы встречаетесь с незнакомым человеком и немедленно оказываетесь в ситуации неопределенности - Вы не знаете и не можете знать, куда встреча ваша в итоге зарулит и какими путями. Даже просто выходя утром на улицу, Вы не можете быть уверенным до конца, что не случиться чего-то непредвиденного. Да, Вы будете предполагать и фантазировать, допускать и надеяться, уповать на законы природы, на статистику и какие-то там искусственные правила, которые якобы должны работать, но в реальности произойдет скорее всего то, что потребует от Вас принятия чисто ситуативного решения, которое будет иметь значение только здесь и сейчас и такое происходит буквально на каждом шагу. Новый опыт приобретается постоянно и на отсутствии опыта, иначе каждый следующий день был бы похож на предыдущий. Любая ситуация, в которой бы мы ни оказались, уникальна и неповторима. Вы проснулись сегодня, 22-го июня 2019 года - это случилось ОДИН единственный раз в Вашей жизни, первый и последний и этот день Вам нужно прожить до конца. Не было в Вашей жизни никогда дня, под номером 22.06.2019 ! Не было ! и этот день будет не таким как вчера и по независящим от Вас обстоятельствам... а каким он будет ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.66 (67)1  ...  62  63  64  65  [66]  67<< < Пред. | След. > >>