GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.64 (127)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
rrr3
Сообщений: 11857
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 6:37
Цитата:
Автор: фотон
Покажите Кирсофу, как надо делать - сделайте свой Нечто-Когнитрон.

Вам не надоело подмахивать путем вопросов с ожидаемым ответом? Полезнее было бы не вставать на какую-то сторону, а пытаться разобраться в вопросах без демагогии. Ваши вопросы не позволяют предположить, что Вы хоть сколько-то в теме.

А для остальных повторюсь.
1. То, что описано как Нечто-Когнитрон - лишь основа адаптивного ядра, принципиальная база. Наверное не надо объяснять что принципиальная схема и рабочая схема, это разного уровня вещи. Для того чтобы "сделать" что-то функционирующее нужны ресурсы, на коленке не сделать. Ресурсы нужны прежде всего для исследования(!!!) того, что нужно уточнять (например, диапазоны чувствительности, "смертности", разнообразия и количества элементов и т.п. так, чтобы система была достаточно эволюционируема до необходимой степени, в зависимости от уровня "тестовых задач"). И это как минимум. Кроме этого появятся сопутствующие вопросы и сложности, как это обычно бывает. И только после этого можно будет определить необходимые ресурсы для практической реализации. Это типичная ситуация для любых систем, если это не авантюризм или лохотрон типа Думбота.

2. Ресурсов и достаточных специальных знаний и навыков (прежде всего для неизбежных и необходимых исследований), включая сам процесс программирования у меня нет, о чем говорилось не раз. Так шта Нечто-Когнитрон, пока еще не забылся и будет у кого-либо в памяти, будет оставаться чисто теоретическим размышлизмом, т.к. шансов на ресурсы и исследование не предвидится.

3. Я просто уверен, что если вести речь о СИИ иного пути нет, со мной или без меня не важно. При этом я прекрасно осознаю, что не меньшей уверенностью обладает чуть ли ни каждый первый кто в теме и имеет иные точки зрения.
[Ответ][Цитата]
фотон
Сообщений: 127
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
+1
Добавлено: 14 июл 16 6:48
Цитата:
Автор: rrr3


Кто хочет <создавать>, тот ищет способы и возможности, кто не хочет — ищет причины.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 6:54
есть 2 стратегии (классических, сверху и снизу) - как нечто-нейронное станет нечто-когнитивным и как нечто-вербальное станет нечто-когнитивным. Целостной ясности нет в обоих случаях.
[Ответ][Цитата]
фотон
Сообщений: 127
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 6:57
Цитата:
Автор: гость

есть 2 стратегии (классических, сверху и снизу) - как нечто-нейронное станет нечто-когнитивным и как нечто-вербальное станет нечто-когнитивным. Целостной ясности нет в обоих случаях.

Если ясности нет в обоих случаях, то это не стратегии, а гипотезы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 6:58
Цитата:
Автор: фотон
Кто хочет <создавать>, тот ищет способы и возможности, кто не хочет — ищет причины.

Зеленый Вы еще...
Одни авторитеты да штампы в голове (в черепе, точнее в костях черепа...)
Ну да Бог с Вами.
Удачи!
[Ответ][Цитата]
фотон
Сообщений: 127
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
+1
Добавлено: 14 июл 16 7:03
Цитата:
Автор: rrr3


Зеленый Вы еще...
Одни авторитеты да штампы в голове (в черепе, точнее в костях черепа...)
Ну да Бог с Вами.
Удачи!

А у Вас в голове, похоже, только ГПСЧ.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 8:40
Цитата:
Автор: фотон



1. Где плюс?

2. А кто комиссию признает разумной?


Плюс ставится с запозданием, но уже стоит!!!

А как Вы считаете, можно ли из форумчан составить эту комиссию? И если да, то из кого именно? Кто тут более всех разумнее?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 8:49
Изменено: 14 июл 16 8:51
А "разумнее" - это как ?
Раскройте содержание, если не секрет.

(В свете того, что здесь уже появились "чувствующие программы", Ваш комментарий мог бы задать хотя бы вчерне границы определенности)
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 8:54
Изменено: 14 июл 16 8:56
Цитата:
Автор: Luаrvik Luаrvik

А "разумнее" - это как ?
Раскройте содержание, если не секрет.


Вы вдруг заинтересовались моей позицией?
Вот, господин "Фотон", я считаю Человек-Разумный, Хомо Сапиенс, так сказать.
Я бы его именно поставил Председателем данной Комиссии. У Вас нет возражений?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 8:59
Цитата:
Автор: rrr3


Вам не надоело подмахивать путем вопросов с ожидаемым ответом? Полезнее было бы не вставать на какую-то сторону, а пытаться разобраться в вопросах без демагогии. Ваши вопросы не позволяют предположить, что Вы хоть сколько-то в теме.

А для остальных повторюсь.
1. То, что описано как Нечто-Когнитрон - лишь основа адаптивного ядра, принципиальная база. Наверное не надо объяснять что принципиальная схема и рабочая схема, это разного уровня вещи. Для того чтобы "сделать" что-то функционирующее нужны ресурсы, на коленке не сделать. Ресурсы нужны прежде всего для исследования(!!!) того, что нужно уточнять (например, диапазоны чувствительности, "смертности", разнообразия и количества элементов и т.п. так, чтобы система была достаточно эволюционируема до необходимой степени, в зависимости от уровня "тестовых задач"). И это как минимум. Кроме этого появятся сопутствующие вопросы и сложности, как это обычно бывает. И только после этого можно будет определить необходимые ресурсы для практической реализации. Это типичная ситуация для любых систем, если это не авантюризм или лохотрон типа Думбота.

2. Ресурсов и достаточных специальных знаний и навыков (прежде всего для неизбежных и необходимых исследований), включая сам процесс программирования у меня нет, о чем говорилось не раз. Так шта Нечто-Когнитрон, пока еще не забылся и будет у кого-либо в памяти, будет оставаться чисто теоретическим размышлизмом, т.к. шансов на ресурсы и исследование не предвидится.

3. Я просто уверен, что если вести речь о СИИ иного пути нет, со мной или без меня не важно. При этом я прекрасно осознаю, что не меньшей уверенностью обладает чуть ли ни каждый первый кто в теме и имеет иные точки зрения.


Чего плакать, то? Надо биться за идею!
Сколько Вам надо ресурсов для этапа исследований? У Вас есть ТЗ, дорожная карта, ч\ткое понимание промежуточных искомых результатов..?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 9:01
Изменено: 14 июл 16 9:04
Цитата:
Автор: Кирсоф
Вы вдруг заинтересовались моей позицией ?

Для коллекции
А потом, вдруг Вам известно такое, что у меня уши отвянут, никогда же не знаешь, из-за какого куста выскочит кролик. Нужно быть постоянно на стрёме !
(А позиция Ваша мне понятна и интереса пока никакого не вызывает)
Цитата:
Автор: Кирсоф
Вот, господин "Фотон", я считаю Человек-Разумный

На вопрос "что такое Солнце", Вы ответили "это когда светло".
Что значит "разумный" ? - это будет качественно.
("Разумнее" - это количество. Ничего, экстраполируем и разберемся.)
Итак ?
Цитата:
Автор: Кирсоф
У Вас возражений ?

Вы хотите спровоцировать социальный конфликт ?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 9:07
Цитата:
Автор: Luаrvik Luаrvik

Вы хотите спровоцировать социальный конфликт ?


Конфликт это позитивно, так как он является катализатором Прогресса Человечства. Больше конфликтов, больше прогресса!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 9:09
Так что там с "разумностью" ?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 9:29
Цитата:
Автор: Luаrvik Luаrvik

Так что там с "разумностью" ?


В порядке ликбеза?

РАЗУМ - это Система, функционирующая на основе восьми мыслительных Операндов.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: NARS - Неаксиоматически Разумномыслящая Система
Добавлено: 14 июл 16 9:34
Цитата:
Автор: Кирсоф
В порядке ликбеза?

В порядке ответственности за слова.
Цитата:
Автор: Кирсоф
РАЗУМ - это Система, функционирующая на основе восьми мыслительных Операндов.

Т.е., если эти 8 есть в арсенале, то разумный ?
И каковы они ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.64 (127)1  ...  60  61  62  63  [64]  65  66  67  68  ...  127<< < Пред. | След. > >>