GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.62 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ФЛУДИЛКА! :)
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 14 янв 15 23:37
Во-о-т !
Уже стал говорить не словами а ссылками на слова...
Эволюция, однако !
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 14 янв 15 23:55
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 0:05
Изменено: 15 янв 15 0:06
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 0:34

Не надо так сильно расстраиваться, ну Вы глуповаты, плюс неизлечимая зеркальная болезнь,
но жизнь продолжается и это самое главное.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 0:39
К сожалению, Вы ничего не можете противопоставить бардаку своей... "эволюции"
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 3:31
Изменено: 15 янв 15 8:19
Вот в соседней ветке, куда я не хочу постить возникает вопрос о энтропии.
Я не физик, человек очень далекий от науки.
Потому прошу физиков на пальцах, т.к. не грамотный я, объясните мне пожалуйста, если не западло.
Дано. (Из ВИКИ)
1. ... Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеивания энергии. В статистической физике энтропия является мерой вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния. В теории информации энтропия — это мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации[1][2]. В широком смысле, в каком слово часто употребляется в быту, энтропия означает меру неупорядоченности системы; чем меньше элементы системы подчинены какому-либо порядку, тем выше энтропия.

2. Нулевое начало термодинамики названо так потому, что оно было сформулировано уже после того, как первое и второе начало вошли в число устоявшихся научных понятий. Оно утверждает, что изолированная термодинамическая система с течением времени самопроизвольно переходит в состояние термодинамического равновесия и остаётся в нём сколь угодно долго, если внешние условия сохраняются неизменными

И вот скажите мне пожалуйста, где больше порядка (определенности) и меньше неопределенности в соответствии с п.2. вначале (когда равновесия еще нет), или после того, как это равновесие самопроизвольно достигнуто? И еще вопрос, где здесь сказано о увеличении или уменьшении "сложности". Не получается ли так, что все процессы в неживой природе изолированных систем "антиэнропийны"?

В чем моя ошибка?

(При этом добавлю, что на мой не просвещенный взгляд, процессы (часто это слово заменяют на "эволюция") могут идти как с "усложнением", так и "упрощением", но это уже другая, другая история с "приоткрытыми" системами, благодаря, кроме всего прочего(!), тем свойствам природы, что отмечены для закрытых систем в "нулевом начале".)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 5:45
Цитата:
Автор: rrr3
И вот скажите мне пожалуйста, где больше порядка (определенности) и меньше неопределенности в соответствии с п.2. вначале (когда равновесия еще нет), или после того, как это равновесие самопроизвольно достигнуто? И еще вопрос, где здесь сказано о увеличении или уменьшении "сложности".

Как вы вообще представляете себе систему в состоянии неопределенности? Термодинамика не квантовая физика.
Информационная сложность явления зависит от того что видит и как понимает наблюдатель. Если он дурак то ему сложно, если понимает то не сложно. Про сложность там ничего не говорится.
Цитата:
Автор: rrr3
Не получается ли так, что все процессы в неживой природе изолированных систем "антиэнропийны"?

Процессы описываются по разному. Например поля массы не имеют и кинетичекой энергии тоже и её распределение у них никакое и никуда не меняется. Одиноко летящий в космосе протон тоже не имеет ни температуры ни энтропии. Мост через реку описывается допустимой массой машин, пропускной способностью и прочим, его термодинамические своства нафиг никому не интересны вместе с энтропией. Порошенко тоже имеет множество интересных параметров, но рассматривать его как термодинамическую систему не стоит. Вот холодильник это про термодинамику. В мире много чего происходит кроме заморозки рыбы. А изолированные системы это такая абстракция, такие системы в голове, а не в природе. Чего там с ними происходит зависит от знаний и наклонностей хозяина. Мои например системы "энтропийны" когда я об этом задумываюсь.
Цитата:
Автор: rrr3
В чем моя ошибка?

Нужно добираться до сути слов, чтобы описывать всё без всяких там энтропий.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 6:00
Цитата:
Автор: NO.
Как вы вообще представляете себе систему в состоянии неопределенности? Термодинамика не квантовая физика.

"...В теории информации энтропия — это мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации..." - из вики. Примерно так, как "вероятностность", "стохастичность", слова которые применяются не только в квантовой физике.

В остальном полностью согласен с Вашим мнением!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 6:30
В теории информации занимаются информацией. Там нет никаких реальных систем и в состояние равновесия они самопроизвольно не переходят.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 7:03
Цитата:
Автор: NO.

В теории информации занимаются информацией. Там нет никаких реальных систем и в состояние равновесия они самопроизвольно не переходят.

Ok!
Спасибо за отклик, пояснения.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 7:12
междисциплинарные
[Ответ][Цитата]
гость
37.187.129.*
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 17:27
В аспекте "соседней темы" можете обозвать рост энтропии деградацией.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 18:18
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 20:45
Изменено: 15 янв 15 20:48
Цитата:
Автор: гость
В аспекте "соседней темы" можете обозвать рост энтропии деградацией.

Ухудшение равновесия и беспорядочные шатания в разные стороны в следствии перебора...(матпереподготовленности).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 15 янв 15 22:15
Изменено: 15 янв 15 22:18
Что-то тишина.... и в новостных лентах ничего интересного....

Тоды вброс "на подумать", "побредить" от скуки, кому не лень, по теме где-то заданной Луарвиком вроде, что типа границы между живым мертвым.

Рассмотрим такую хрень как "равновесие", "стабильность", "устойчивость", "неизменность" как нечто одно и тоже. И вроде на "макроуровне" без "притока" чего-то извне дающего "беспорядок" некая совокупность всего и вся стремится к этой стабильности. Но возможна ли эта "стабильность" без "нестабильности", без "изменчивости" на более низких уровнях, как бы на "микро-уровнях"?

Другими словами, на сколько корректно рассматривать "стабильность" в чем-то и "изменчивость" на "меньших" уровнях или в "иных плоскостях" - в качестве неразделимых (необходимых, друг друга обуславливающих) сторон одной и той же медали?!

Эту "изменчивость" на "меньшем ближайшем уровне" или в "иной плоскости", обзавем "микроизменчивостью", чтобы не путать с нарушением "стабильности" на ближайшем "макроуровне".
Вопрос, что будет означать некая величина "стабильность"/"микроизменчивость"? Если она равна некоторому значению (какому?, как, чем мерить?), то "живем" на данном "уровне", если меньше или больше, то на данном уровне не "живем", а "живем" переходит на другие уровни.....

Понятно, что все понятия/категории предельно размыты, на каком-то мутно-интуитивном уровне, никаких истин (хотя их и так никогда нет.... у меня... )
[Ответ][Цитата]
 Стр.62 (962)1  ...  58  59  60  61  [62]  63  64  65  66  ...  962<< < Пред. | След. > >>