GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.60 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ФЛУДИЛКА! :)
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 29 дек 14 21:11
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 29 дек 14 22:57
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 30 дек 14 0:22
Цитата:
Автор: Luarvik

У тараканов, "как бы между прочим", та же проблема с энергетическими ресурсами.
Время, кстати, такой же ресурс, к тому же не восполняемый, а это еще страшнее и покруче любого лома.

Мощность связывает энергию и время, вот и приходится постоянно решать и выбирать, на что и какую мощность употребить, чтобы... прожить подольше.

Все ясно... Не смею больше отвлекать от серьезных решений и выборов мощно употребляемых чтобы... прожить подольше в одном и том же флуде не меняясь...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 30 дек 14 0:27
Изменено: 30 дек 14 0:37
Флуд ?
...
Ну-ну !
Вроде взрослый человек, а простых вещей понимать не хотите...

Вас послушать, так мозги вообще раньше отдельно жили - сами по себе, как плесень на камнях, а потом, по неизвестной причине их вдруг "кто-то с бородой" рассовал по бренным телам... смешно все это и печально...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 30 дек 14 2:50
Цитата:
Автор: Luarvik
Флуд ?
...
Ну-ну !
Вроде взрослый человек, а простых вещей понимать не хотите...

Вас послушать, так мозги вообще раньше отдельно жили - сами по себе, как плесень на камнях, а потом, по неизвестной причине их вдруг "кто-то с бородой" рассовал по бренным телам... смешно все это и печально...

Не приписывайте пожалуйста мне в очередной раз свой ..... Я этого не говорил.

Вот что за манера у самоутверждающихся... То мне что-то приписывают из собственных фантазий, то вместо Нечто-когнитрона какую-то хрень свою придумают и ее же критикуют называя эту хрень Нечто-когнитроном...

Новый год скоро. И только это сейчас интересно!

С наступающим Новым годом всех, всех, всех!!!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 30 дек 14 4:59
Изменено: 30 дек 14 5:16
В одной из моих веток Victor G. Tsaregorodtsev пытается самоутвердиться утверждая ошибочность моего высказывания о эффекте "токсичности" переобучения. Требуя при этом ссылки на авторитетов.
1. Ссылок на авторитеты никогда не даю по любому поводу.
2. Само обучение подразумевает в процессе обучения некие переобучения. При этом часто происходит потеря прежнего состояния обученности, что и предполагает "токсичность". Грубо говоря, обученность одному может отрицательно влиять на обучаемость другому или новая обученность может отрицательно влиять прежнюю, что конечно можно обходить размером сеток, обучению сразу и тому и другому и т.д. и т.п.
В случае "нейросеток" по типу Н-К эта "токсичность" имеет меньшее значение, т.е. до определенной степени обходится ввиду дискретности свойств ("чувствительность/реагируемость/смертность") закладываемых в ее элементы.
3. Было высказано, (если я правильно понял) что никакой токсичности нет (правда оговаривалось, что надо привести примеры очень, ну очень современные "академические" ссылки, а не на старые учебники для "дебилов"), т.к. можно брать не выборки (или хотя бы "правильные" выборки), а очень большой массив исходных данных. Но какой-бы большой не был массив он не может быть всеобъемлющим, т.е. в новых условиях, при новых данных "старая" обученность будет нарушаться или (в системах когда внутрисетевые изменения просто выключаются после обучения или до какой-то степени ограничиваются, в таких системах, естественно "токсичность" будет меньше, но...) система будет делать больше "ошибок" при использовании. Другими словами ведущую роль в "токсичности" имеет не выборка (не столько выборка), сколько свойства сетки.

4. На этом мое участие в этом не интересном для меня споре заканчиваю. А Виктора прошу больше не постить в "моих" ветках. Его тон "пиzдежа" в "моей" ветке меня не устраивает. Надеюсь на понимание!
Данный пост был лишь как оправдание того, что его посты я буду удалять.

5. В этой ветке я ничего не могу удалять, если есть желание кого-либо, или чего-либо, или чьи-либо высказывания обсирать, а не пытаться понимать позиции друг друга, то нет проблем, милости просим!

С Новым годом!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 30 дек 14 8:19
Цитата:
Автор: rrr3
Я этого не говорил.

Я и не сказал, что Вы это говорили, но... ведь Вас значительно больше мозг интересует (младенца), чем то, для чего он вообще младенцу понадобился и на каких задачах развивался, став тем, что составляет предмет Вашего интереса. Не так ли ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 30 дек 14 9:33
Цитата:
Автор: Luarvik
Я и не сказал, что Вы это говорили, но... ведь Вас значительно больше мозг интересует (младенца), чем то, для чего он вообще младенцу понадобился и на каких задачах развивался, став тем, что составляет предмет Вашего интереса. Не так ли ?

Оставайтесь при своих. Ваша существующая на данный момент позиция мне понятна, но пока не интересна. Если изменится... там видно будет.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 30 дек 14 9:43
Цитата:
Автор: rrr3
... там видно будет.

Вряд ли Ваше мнение сейчас или в отдаленном будущем способно повлиять на мою позицию
А что Вы будете думать по этому поводу... так это не мне нужно, а Вам.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 30 дек 14 9:49
Цитата:
Автор: Luarvik


Вряд ли Ваше мнение сейчас или в отдаленном будущем способно повлиять на мою позицию
А что Вы будете думать по этому поводу... так это не мне нужно, а Вам.

Хорошо, хорошо, не волнуйтесь, с Новым годом!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 04 янв 15 5:18
Цитата:
Автор: rrr3
Само обучение подразумевает в процессе обучения некие переобучения. При этом часто происходит потеря прежнего состояния обученности, что и предполагает "токсичность".
Грубо говоря, обученность одному может отрицательно влиять на обучаемость другому или новая обученность может отрицательно влиять на прежнюю

Подразумевать оно будет только в случаях нерепрезентативности исходной выборки и/или нестационарности данных и/или изменения постановки задачи.
Потеря прежнего состояния обученности может происходить только в discriminative models, а в generative models (типа наивбайеса) это не происходит (особенно, если не делать глупых ошибок - типа попытки зачем-то пришить к наивбайесу какую-нибудь "вроде как естественную" забывашку навроде last recently used-схемы). (и, предупреждая возможный вопрос, ряд моделей нейросеток тоже попадают в разряд generative models, да-да).
Ну а сама по себе дилемма стабильности-пластичности - чуть менее древняя, чем экскременты мамонта. И именно поэтому (внезапно так, да) многократно предлагались, пробовались и существуют разнообразные (и хорошие, и плохие) методы её практического решения.
Так что обсуждать её обыденными словами - без употребления терминов и мер/метрик из статистики, machine learning или других околоиишных областей - это диагноз и приговор. Переоткрывайте америку заново. Вот смеху-то будет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 06 янв 15 3:42
Изменено: 06 янв 15 3:51
Цитата:
Автор: rrr3
...наиболее популярный недостаток - "токсичность" обучения (переобучения)...
...Само обучение подразумевает в процессе обучения некие переобучения....


Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Подразумевать оно будет только в случаях ...
...Ну а сама по себе дилемма стабильности-пластичности - чуть менее древняя, чем экскременты мамонта....

Таким образом так или иначе (не хочу спорить и влезать в детали и generative models... "особенно, если..." ит.п. и т.д.) Вами признано то, что Вы пытались отвергнуть в моих словах как мною придуманное но не существующее.

Не смотря на Вашу тупость и наглость (т.к. продолжающиеся Ваши посты в моих ветках я не могу как-то оценить иначе), попрошу еще раз (а вдруг дойдет в Новом году) и в этой ветке не постить больше в моих ветках.

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 06 янв 15 3:45
Этот бред перенесен из моей ветки.

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Суммируя со стиранием постов - ОК, слив засчитан.
Ибо под "попытку понять" ну никак не могут быть подогнаны те две позиции, которые Вам только и остаётся озвучить=занять в непонравившемся Вам вопросе. А именно, при гипотезе, что профессиональное сообщество осознало-отрефлектировало некоторую проблему с методом/технологией - у Вас на выбор остаётся только два варианта:
1. сказать, что проф.сообщество делает хрен знает что (вернее, занимается другими задачами и т.д.), только не решает обнаружившуюся проблему.
2. сказать, что проф.сообщество вообще перестало что-либо делать - и радостно дрочит на сам факт обнаружения существования проблемы.
От иных вариантов Вы сами отказались (другими вариантами было - признать свою опечатку, признать свою недостаточную информированность,..). Но оставшиеся два - это, извините, диагноз. Так что извините - это Вы самоутверждаетесь необоснованным бредом по поводу деятельности других людей.
Кстати, есть ещё один вариант - Вы можете занять позицию владельца другой=будущей онтологии и сказать, что обладатели текущей=старой онтологии проблему вообще не осознают и не рефлексируют. Но давайте не будем плодить жертв бритвы Оккама в виде гипотезы о необходимости (да-да, почему-то именно необходимости) какой-то именно новой онтологии именно у/для Вас. Тем более, что и этот вариант тоже можно провести по разряду самоутверждения ("я не такая - я жду трамвая обладательница новой онтологии").
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 06 янв 15 5:00
Цитата:
Автор: rrr3
не хочу спорить и влезать в детали

А Вы и не можете влезть в детали

Ну да ладно, у форумян есть мозги, они сами оценят и позиции, и компетенции обоих спорщиков.
[Ответ][Цитата]
гость
77.109.141.*
На: ФЛУДИЛКА! :)
Добавлено: 06 янв 15 5:02
Все компетенции конечны...
[Ответ][Цитата]
 Стр.60 (962)1  ...  56  57  58  59  [60]  61  62  63  64  ...  962<< < Пред. | След. > >>