GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (5)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель механизма забывания
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 27 апр 13 5:13
Цитата:
Автор: гость
Я ставлю ультиматум

"Ах, Моська, - знать, она сильна" (С) баснописец Крылов
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 27 апр 13 13:55
Цитата:
Автор: гость

вас значит затрагивает моё поведение. Ну что я могу сказать, попал в курятник - заклевали. Беседа окончена.
нет, беседу вы закончили когда в жопу начали посылать, и у вас вместо беседы/разговора осталось одно поведение, мне было интересно сможете ли включить мозги и понять что выбрали неверную тактику спора, увы, не смогли/не захотели и теперь просто сбежали... :-)
...ну и ладно, не могу не признать вашего права вести себя как угодно глупо, если подумать, это как бы не мое дело.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 02 май 13 2:12
Позвольте немного отвлечь от дискуссии, кому куда идти.

Забывание в естественном интеллекте - не самоцель, а один из механизмов его работы. В природе время жизни каждого паттерна определяется не одним фактором. Если ввести в модель несколько факторов, определяющих "судьбу" паттерна, то все становится на свои места.
Один из факторов - действительно, давность и частота использования. Но другим может быть фактор силы воздействия на систему, в природном интеллекто это работает через механизм эмоций. Вызвавшее сильные эмоции событие запоминается надолго, даже если оно больше не повторяется.

Кстати, не нужно путать забывание с привыканием, с отсутствием реакции.
[Ответ][Цитата]
ci
Сообщений: 69
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 02 май 13 23:54
Цитата:
Автор: Andrey
Забывание в естественном интеллекте - не самоцель, а один из механизмов его работы.

Согласен с этой точкой зрения. А есть ли у Вас идеи по практической реализации этого механизма?
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 03 май 13 6:01
Цитата:
Автор: ci
А есть ли у Вас идеи по практической реализации этого механизма?


Обращение не ко мне, да и я ничего не могу сказать, как реализовть забывание, но думаю, что вопрос не к программерам, а к электронщикам.

А вот на что наткнулся о забывании: http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2002/183.pdf
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 05 май 13 6:01
Цитата:
Автор: ci

А есть ли у Вас идеи по практической реализации этого механизма?


Вот тут кое-что понаписывал:
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=44741#44741
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (5)1  2  3  4  [5]<< < Пред.