GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (6)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
daner
Сообщений: 4593
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 04 июл 08 17:57
Цитата:
Автор: гость
вопрос: почему AIBO похож на собаку больше чем что-либо другое созданное человеком?
Ответ: потому что AIBO наиболее правильно обрабатывает информацию.

Вы слишком хорошего мнения об AIBO. Она на собаку похожа, так как просто ПОХОЖА. Некоторые движения как у собаки и все такое. А "обработки информации" в ней так мало!!! Уж поверьте на слово. Другое дело, что как робот AIBO очень хорош, т.е. есть куча возможностей, для писания своей собственной обработки информации.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 04 июл 08 18:58
Флуда-то, флуда...
Отвечаю куче людей вплоть до текущего конца темы
Duhas люди копающие в сторону ИНС, вы надеетесь что найдя правильную структуру ИНС вы сразу ощутите мыслительную мощь вашего "ИИ"?

ИНС - это для меня просто удобный инструмент решения конкретных задач, на ИИ я (сам, по крайней мере) те структуры ИНС, которые использую, не экстраполирую. Но о том, что я создаю ИИ, я никогда не заявлял - так, интересуюсь...

Valr Извлечь знания из натасканой ИНС, кроме как полным ее копированием, крайне затруднительно

Вы незнакомы с уже как минимум 15 лет идущими работами по извлечению знаний из обученных нейросеток. Я даже диссер в 00г на эту тему защитил.
Нет проблем, например, представить многослойный персептрон в виде набора правил логического вывода (т.е. в виде базы знаний для классической продукционной экспертной системы). Для сокращения общего числа правил разработаны специальные методы "кастрации" нейросетки - отрезания всего лишнего от нее (т.к. начальная структура сети в 99.9% случаев избыточна для задачи), но это всё формальные алгоритмы. Знанием, например, может быть и ранжирование входной информации по степени её важности для принятия решения (т.е. для решения задачи) - а уж подобное ранжирование делают не только нейросетки, но и любые методы восстановления зависимостей (та же регрессия), пусть часто и опосредованно или с помощью доп.сервисных методов.

Valr Из обученной ИНС сисетматически в произвольном порядке исчезают фрагменты (компьютеры) с накопленными знаниями, ИНС на глазах "глупеет".... Если залить вместо него старую копию, знания исчезнут - ИНС откатится в знаниях - поглупеет.

Всё решаемо - есть теории надежных схем из ненадежных элементов. Дублирование-резервирование элементов, взаимопроверка и т.д. Максимум - трехкратное дублирование, больше теоретически не нужно, т.е. потери вычислительной эффективности будут только в разы, а не на порядки.
О транзакциях слышали? Акт изменения "атомарен", т.е. новые "знания" до тех пор не превратятся в новые, пока не разойдутся по дублирующим узлам. Если в обсуждаемом проекте это не сделано - то сделать можно, если такая проблема возникнет.

daner, Valr и др. "Гость", говоря о редактировании НС, подразумевал наличие некоторого формального мощного языка описания (типа NSL из книги Визенфельда, Арбиба и Александер) и чего-то типа CAD''а над ним. А процессы обучения будут "скрыты" - главное, что юзер может из "кирпичиков" себе нужную структуру сетки сваять (сваять визуально, мышкой, или путем программирования в "традиционном" операторном стиле).
Но что-то маловато пользователей NSL и нейроCAD''ов типа NeuroSolutions - наверно, реальному пользователю мышой возить лень, и проще пользоваться диалогом-"визардом" для типового решения задачи Поскольку миллион леммингов не могут ошибаться, говорим, что гипотеза-пожелание "гостя" пока малоактуальна.

гость если всё-таки вернуться к теме и говорить об ИИ, у человека НЕТ другого примера явления, которое он хочет воплотить, как он сам.

Неверно Если нет примеров "за", то могут быть примеры "против", от которых тоже можно конструктивно отталкиваться.
Я в подобную сторону пытался пинать топикстартера темы про "смысл", но он ничего не понял. Поэтому тут поясню открытым текстом. В случае "смысла" у нас есть сам "смысл", "смысл со знаком минус" - для противоположного явления, и "отсутствие смысла" - ситуации нонсенса. И все эти три члена неделимой триады помогают определить друг друга и свои собственные рамки, хотя-бы через язык как средство опосредованного отражения реальности, а затем может и через модели и их формальные наборы граничных условий
В случае же ИИ/ЕИ как явлений, определений и т.д. говорить о том, что тут будет - диады, триады, четверки и т.д. взаимодополняющих элементов, я не буду
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 04 июл 08 20:15
Послушайте, Виктор, у меня к Вам предложение.
Может обсудим некоторые идеи?
Если интересно, мой адрес: progarov@mail.ru
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 05 июл 08 17:32
Virtual_Graph Я будто-бы телепат и представляю, какие у Вас идеи и интересны ли мне они
Пишите сами на tsar гав-гав neuropro точка ru, там посмотрим
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 05 июл 08 19:56
*
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 05 июл 08 20:28
гость сам ссобой встречается, уважает сам себя, и вот - он уважаемый человек...

Victor G. Tsaregorodtsev, солидарен на счет использования ИНС для решения конкретных задач, хотя, имхо, это не панацея для этих задач... я же сам в сторону ИИ потихоньку копаю, и думаю что смысоа строить большу ИНС для построения ИИ смысла нет... ну это все увы офф...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 05 июл 08 20:38
*
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 05 июл 08 21:40
Цитата:
Автор: гость
распределенные вычисления?
это круто, но к проблеме создания ИИ отношения не имеет, скорее, к его быстродействию.

конечно социум к ии отношения не имеет. вот другое дело деление на ноль!! вот где сила мысли.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 06 июл 08 10:24
*
[Ответ][Цитата]
гость
208.109.36.*
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 23 фев 24 6:14
Цитата:
Автор: Bolivar

Уважаемые дамы и господа!

Прошу вас дать экспертную оценку нового проекта ИИ.

В начале года канадская фирма Intelligence Realm запустила проект Artificial Intelligence System целью которого является доказательство возможности создания ИИ в ближайшем будущем (возможно и собственно его создание).

Особенностью проекта является использование существующей инфраструктуры распределенных вычислений на базе архитектуры BOINC.
BOINC - небольшая программа устанавливаемая на пользовательских компьютерах и позволяющая задействовать неиспользуемое процессорное время для различных вычислений.
Наиболее известным (но далеко не единственным) проектом такого рода является SETI@Home занимающийся поиском внеземных радиосигналов.

В настоящее время к BOINC подключено более 500 тысяч активных компьютеров. Суммарная вычислительная мощность - более одного Петафлопс. http://boincstats.com/stats/project_graph.php?pr=bo

На данном этапе к проекту AI подключилось около 3 тысяч человек и около 6 тысяч компьютеров. Суммарную вычислтельную мошность оценить сложно, но производительность сети достигла примерно
1,3 - 1,7 млрд. нейронов в сутки. Ежесуточно к проекту подключаются 10-30 новых пользователей. На данный момент обработано около 75 млрд. нейронов.

Я неплохо разбираюсь в распределенных вычислениях но практически не разбираюсь в нейросетях.
Хотелось-бы услышать мнение специалистов по поводу перспективности данного проекта.

Всю необходимую информацию по проекту можно найти на официальном сайте проекта - http://www.intelligencerealm.com/aisystem/system.php

Так-же ведется обсуждение данного проекта на Российском сайте посвященном расперделенным вычислениям - http://distributed.ru/forum/?a=topic&topic=988

P.S.
Убедительная просьба оставлять ваши комментарии на форуме распределенных вычислений по ссылке приведенной выше.


С Уважением.....
можно, но поздно, OpenAI всё сделало,
[Ответ][Цитата]
гость
45.141.215.*
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 23 фев 24 6:18
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Флуда-то, флуда...
Отвечаю куче людей вплоть до текущего конца темы
Duhas люди копающие в сторону ИНС, вы надеетесь что найдя правильную структуру ИНС вы сразу ощутите мыслительную мощь вашего "ИИ"?

ИНС - это для меня просто удобный инструмент решения конкретных задач, на ИИ я (сам, по крайней мере) те структуры ИНС, которые использую, не экстраполирую. Но о том, что я создаю ИИ, я никогда не заявлял - так, интересуюсь...

Valr Извлечь знания из натасканой ИНС, кроме как полным ее копированием, крайне затруднительно

Вы незнакомы с уже как минимум 15 лет идущими работами по извлечению знаний из обученных нейросеток. Я даже диссер в 00г на эту тему защитил.
Нет проблем, например, представить многослойный персептрон в виде набора правил логического вывода (т.е. в виде базы знаний для классической продукционной экспертной системы). Для сокращения общего числа правил разработаны специальные методы "кастрации" нейросетки - отрезания всего лишнего от нее (т.к. начальная структура сети в 99.9% случаев избыточна для задачи), но это всё формальные алгоритмы. Знанием, например, может быть и ранжирование входной информации по степени её важности для принятия решения (т.е. для решения задачи) - а уж подобное ранжирование делают не только нейросетки, но и любые методы восстановления зависимостей (та же регрессия), пусть часто и опосредованно или с помощью доп.сервисных методов.

Valr Из обученной ИНС сисетматически в произвольном порядке исчезают фрагменты (компьютеры) с накопленными знаниями, ИНС на глазах "глупеет".... Если залить вместо него старую копию, знания исчезнут - ИНС откатится в знаниях - поглупеет.

Всё решаемо - есть теории надежных схем из ненадежных элементов. Дублирование-резервирование элементов, взаимопроверка и т.д. Максимум - трехкратное дублирование, больше теоретически не нужно, т.е. потери вычислительной эффективности будут только в разы, а не на порядки.
О транзакциях слышали? Акт изменения "атомарен", т.е. новые "знания" до тех пор не превратятся в новые, пока не разойдутся по дублирующим узлам. Если в обсуждаемом проекте это не сделано - то сделать можно, если такая проблема возникнет.

daner, Valr и др. "Гость", говоря о редактировании НС, подразумевал наличие некоторого формального мощного языка описания (типа NSL из книги Визенфельда, Арбиба и Александер) и чего-то типа CAD''а над ним. А процессы обучения будут "скрыты" - главное, что юзер может из "кирпичиков" себе нужную структуру сетки сваять (сваять визуально, мышкой, или путем программирования в "традиционном" операторном стиле).
Но что-то маловато пользователей NSL и нейроCAD''ов типа NeuroSolutions - наверно, реальному пользователю мышой возить лень, и проще пользоваться диалогом-"визардом" для типового решения задачи Поскольку миллион леммингов не могут ошибаться, говорим, что гипотеза-пожелание "гостя" пока малоактуальна.

гость если всё-таки вернуться к теме и говорить об ИИ, у человека НЕТ другого примера явления, которое он хочет воплотить, как он сам.

Неверно Если нет примеров "за", то могут быть примеры "против", от которых тоже можно конструктивно отталкиваться.
Я в подобную сторону пытался пинать топикстартера темы про "смысл", но он ничего не понял. Поэтому тут поясню открытым текстом. В случае "смысла" у нас есть сам "смысл", "смысл со знаком минус" - для противоположного явления, и "отсутствие смысла" - ситуации нонсенса. И все эти три члена неделимой триады помогают определить друг друга и свои собственные рамки, хотя-бы через язык как средство опосредованного отражения реальности, а затем может и через модели и их формальные наборы граничных условий
В случае же ИИ/ЕИ как явлений, определений и т.д. говорить о том, что тут будет - диады, триады, четверки и т.д. взаимодополняющих элементов, я не буду
Хвастаться нужно не дисерами а квартирами и машинами, хотя бы, а потом дворцами и яхтами, только так можно кому то что-то доказать и не быть осмеянным.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 23 фев 24 9:58
Полная ахинея. Технологи ИИ это моя текстуального поиска
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
+1
Добавлено: 23 фев 24 10:03
Victor G. Tsaregorodtsev Полный удал и дурак. То что он пытался изобразить пассами рук и песнопениями это маразм.
Я это доказал, создав Гугл и тем что мою технологию текстуального поиска использует вся индустрия прямо сейчас. А что у Царьдеревни есть? У него нет никакого реального, приносящего миллиарда и триллионы, применения. А у меня есть.
[Ответ][Цитата]
IvanVlаskin1976
Сообщений: 589
На: Оценка проекта AI в сети распределенных вычислений.
Добавлено: 28 фев 24 2:42
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Victor G. Tsaregorodtsev Полный удал и дурак. То что он пытался изобразить пассами рук и песнопениями это маразм.
Я это доказал, создав Гугл и тем что мою технологию текстуального поиска использует вся индустрия прямо сейчас. А что у Царьдеревни есть? У него нет никакого реального, приносящего миллиарда и триллионы, применения. А у меня есть.
понимать, что Геллер пишет, дано только самому Геллеру, да и то не всегда...
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.

Ямамото Цунэтомо. Сокрытое в листве
Кто понял жизнь — тот не спешит. Самурай не суетится под дождем.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (6)1  2  3  4  5  [6]<< < Пред.