GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Mad_God
Сообщений: 545
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 15 май 08 12:36
Но в данном случае уже некуда отделять от Лошади умение "перемещаться в пространстве" и переносить его на Автомобиль, который перемещается в пространстве, только по другому. Качество интеллекта "думать" как и качество лошади "перемещаться" нельзя заменить чем-то другим ИМХО, так как именно эти качества нам и нужны.

Здесь мы всё таки делаем именно Лошадь, так как таким было задание - сделать искуственную лошадь, сделать ей ноги, голову, туловище, органы и заставить их работать. Или же заставить "Лошадь" думать, что у неё есть ноги, голова и всё остальное.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 15 май 08 14:33
Судя по вашему посту, из единства целей (перемещаться по земле или "думать") вы делаете вывод о совпадении биологической и "железной" реализации этой цели. Пример Лошади и Автомобиля вас не убедил. Чтож, создавайте механическую Лошадь. Тем более, если это оговорено в задании, ниспосланом вам свыше. А еретики, к которым я отношу себя, будут создавать Автомобиль.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 15 май 08 15:16
Цитата:
Автор: Valr
Судя по вашему посту, из единства целей (перемещаться по земле или "думать") вы делаете вывод о совпадении биологической и "железной" реализации этой цели. Пример Лошади и Автомобиля вас не убедил. Чтож, создавайте механическую Лошадь. Тем более, если это оговорено в задании, ниспосланом вам свыше. А еретики, к которым я отношу себя, будут создавать Автомобиль.

не могу не заметить, по поводу моих рассуждений о "принципах". Вот та же Л и А. Можно сказать, что принцип у них разный (у одной ноги, у другого колеса), а можно сказать, что принцип один и тот-же "использования силы трения"... Так что, все эти образы и подобии, вещи весьма относительные.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 15 май 08 16:05
"Судя по вашему посту, из единства целей (перемещаться по земле или "думать") вы делаете вывод о совпадении биологической и "железной" реализации этой цели."

Нет, вы поняли не так. Или это я недообъяснил.

Изобретатели, наблюдая за лошадью (хотя вряд ли так был придуман автомобиль, скорее он был придуман от наблюдения за колесом от телеги, которое получилось от наблюдения за катящимся камнем и дальнейшим его использованием (кстати "колесо" сначала было совершенно не круглое, даже "круглость" появилась позже)), так же как и изобретатели, наблюдающие за мозгом преследуют одну цель: найти некую абстракцию, которую можно реализовать самостоятельно и использовать.

Поэтому, конечно, НИКТО не старается копировать человеческий мозг "AS IS".
Понаблюдайте за историей возникновения компьютеров - это и есть результат наблюдения за мозгом и стремления его воссоздать.
Ну а за чем ВЫ предлагаете наблюдать? Если не за мозгом то за чем?
[Ответ][Цитата]
гость
76.118.199.*
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 15 май 08 23:13
<< Изобретатели, наблюдая за лошадью (хотя вряд ли так был придуман автомобиль, скорее он был придуман от наблюдения за колесом от телеги, которое получилось от наблюдения за катящимся камнем и дальнейшим его использованием>>

Как был придуман автомобиль: Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения», Глава 1. Начатки дела http://www.nadprof.ru/library/books/ford/ford1.shtml

Жизнь фермера заставляла меня изобретать новые и лучшие транспортные средства. Я родился 30 июля 1863 года, на ферме недалеко от Дирборна в Мичигане, и мое первое впечатление, о котором я могу вспомнить, свидетельствует, что в хозяйстве было слишком много труда сравнительно с результатами.
...
На нашей, как и на других фермах, приходилось тогда нести слишком много тяжелого ручного труда. Уже с ранней юности я думал, что многое можно делать иначе, каким-нибудь лучшим способом. Поэтому я обратился к технике, — да и мать моя всегда утверждала, что я прирожденный техник. У меня была мастерская со всевозможными металлическими частями вместо инструментов... Моими игрушками были инструменты...

Важнейшим событием моих детских лет была моя встреча с локомобилем, когда мы однажды ехали в город. Мне было тогда двенадцать лет...

Я представляю себе ту машину, как будто это было вчера; это была первая телега без лошади, которую я видел в жизни. Она была, главным образом, предназначена приводить в движение молотилки и лесопилки и состояла из примитивной передвигающейся машины с котлом; сзади прилажены были чан с водой и ящик с углем. Правда, я видел уже много локомобилей, перевозимых на лошадях, но этот имел соединительную цепь, ведущую к задним колесам телегообразной подставки, на которой помещался котел. Машина была поставлена над котлом, и один-единственный человек на платформе сзади котла мог нагребать лопатой угли и управлять клапаном и рычагом. Построена была эта машина у Никольс-Шепарда и К° в Бэтль-Крике. Об этом я тотчас разузнал.

Машину застопорили, чтобы пропустить нас с лошадьми, и я, сидя сзади телеги, вступил в разговор с машинистом, прежде чем мой отец, который правил, увидел в чем дело. Машинист был очень рад, что мог все объяснить мне, так как гордился своей машиной. Он показал мне, как снимается цепь с движущего колеса и как надевается небольшой приводной ремень, чтобы приводить в движение другие машины. Он рассказал мне, что машина делает двести оборотов в минуту и что соединительную цепь можно отцепить, чтобы остановить локомобиль, не останавливая действия машины. Последнее приспособление, хотя и в измененной форме, встречается в нашем современном автомобиле. Оно не имеет значения при паровых машинах, которые легко останавливать и снова пускать в ход, но тем более важно в моторах.

Этот локомобиль был виной тому, что я погрузился в автомобильную технику. Я пробовал строить модели, и несколько лет спустя мне удалось составить одну, вполне пригодную. С той поры, как я, двенадцатилетним мальчиком, встретился с локомобилем до сегодняшнего дня вся сила моего интереса была направлена на проблему создания автоматически движущейся машины.


[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 16 май 08 5:52
Цитата:
Автор: Mad_God
Изобретатели, наблюдая за лошадью (хотя вряд ли так был придуман автомобиль, скорее он был придуман от наблюдения за колесом от телеги, которое получилось от наблюдения за катящимся камнем и дальнейшим его использованием...

Я тоже очень сомневаюсь в роли лошади как праобраза автомобиля. Кроме наблюдения, я бы упомянул еще идею и эксперимент. Вы видели, как помогают выкатить телегу или арт. орудие? Пытаются крутить колесо - получается удвоение силы по правилу рычага. А тут совсем близко к мысли, что бы колесо крутилось само - вот вам и идея автомобиля.
Цитата:
Автор: Mad_God
Поэтому, конечно, НИКТО не старается копировать человеческий мозг "AS IS".
Понаблюдайте за историей возникновения компьютеров - это и есть результат наблюдения за мозгом и стремления его воссоздать.

По-моему, итория создания компьютеров выглядит так: булева алгебра - конечный автомат - реализация в железе/кремнии. И причем тут наблюдение за мозгами?
Цитата:
Автор: Mad_God
Ну а за чем ВЫ предлагаете наблюдать? Если не за мозгом то за чем?

Да ни за чем не наблюдать. Мне ясно, что следует создать ИИ, который на основе поступающей информации строит модель внешнего мира, что бы прогнизировать его развитие и его реакцию на предполагаемые действия ИИ.
Ваш тезис я понимаю так: эта задача уже реализована в нашем мозгу, давайте изучать его.
А по-моему, это также вредно, как при создании автомобиля заниматься инженерингом лошади, уже реализовавшей задачу передвижения. Автомобиль был как раз реализован на идеях, не имеющих аналогов в лошади.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 16 май 08 6:15
Цитата:
Автор: daner
не могу не заметить, по поводу моих рассуждений о "принципах". Вот та же Л и А. Можно сказать, что принцип у них разный (у одной ноги, у другого колеса), а можно сказать, что принцип один и тот-же "использования силы трения"... Так что, все эти образы и подобии, вещи весьма относительные.

Интересная мысль! Функционирование шурупа также основано на использовании сил трения.
Инженеринг шурупа как основа создания автомобиля - чем не новая тема?
PS. Ближе к теме ветки. Принцип трения используются членом для зачатия будущих носителей ЕИ.
Итак: инженеринг члена как основа создания ИИ!
PS2. Справедливости ради следует дополнить, что в трении и зачатии не меньшую, чем у члена, роль играет ответная часть, назовем ее "3.14".
Итак: инженеринг члена и "3.14", как основа создания ИИ!
А из этого вывод: ИИ будет из представителей обоих полов (по образу и подобию основы) со всеми вытекающими - чувства, любов, и т.д.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 16 май 08 11:00
Что за безобразие? Не скатывайтесь на грубости, Уважаемый.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 16 май 08 11:14
Цитата:
Автор: Mad_God
Что за безобразие? Не скатывайтесь на грубости, Уважаемый.

Это вы о развитии идеи Данера об общем принципе функционирования лошади и автомобиля? Согласен, идея безобразная, что я и доказал, развивая ее.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 16 май 08 11:53
Цитата:
Автор: Valr
Интересная мысль! Функционирование шурупа также основано на использовании сил трения.
Инженеринг шурупа как основа создания автомобиля - чем не новая тема?
PS. Ближе к теме ветки. Принцип трения используются членом для зачатия будущих носителей ЕИ.
Итак: инженеринг члена как основа создания ИИ!
PS2. Справедливости ради следует дополнить, что в трении и зачатии не меньшую, чем у члена, роль играет ответная часть, назовем ее "3.14".
Итак: инженеринг члена и "3.14", как основа создания ИИ!
А из этого вывод: ИИ будет из представителей обоих полов (по образу и подобию основы) со всеми вытекающими - чувства, любов, и т.д.


Эээ... вы к словам придираетесь. Я просто не вдовался в подробности, а на уровне физики, у лошади и авто еще много чего общего, но разговор шел не об этом. Я как раз, и показывал не однозначность понятия "по образу" и вы только подтверждаете, то что я и хотел написать!
И последний пример, тоже не плохой. Он еще и темы об искусственном/естественном касается. Рождение ребенка, проходит с явным вмешательством человека -- соответственно рождение ребенка можно расценивать, как нечто искусственное . (для того у кого с чувством юмора плохо, поясняю -- это шутка такая, показывает условность понятия, доведением с помощью него, некоторое высказывание до абсурда).

П.С.
И если вы не поняли, valr, я никогда не был сторонником тупого копирования природных явлений.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 16 май 08 14:02
Цитата:
Автор: daner
Эээ... вы к словам придираетесь....
П.С.
И если вы не поняли, valr, я никогда не был сторонником тупого копирования природных явлений.

Как я понял тему ветки и первые посты ее создателя, речь идет о проблемах поиска инженерных решений для ИИ на основе изучения ЕИ, т.е. мозга, и представление этого пути, как единственно возможного. Я пытался на примере показать, что технические задачи могут быть решены вообще без оглядки на биологические решения подобных задач. Ваши сообщения, по-моему, о проблемах филологии. Хотя вы правы в том, что следует сначала определить термины, а потом их использовать. Но взявшись за определения, в них и увязнешь, так и не дойдя до сути того, что вообще хотел сказать.
А с чувством юмора у вас проблем нет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 16 май 08 15:33
Цитата:
Автор: Valr
Как я понял тему ветки и первые посты ее создателя, речь идет о проблемах поиска инженерных решений для ИИ на основе изучения ЕИ, т.е. мозга, и представление этого пути, как единственно возможного. Я пытался на примере показать, что технические задачи могут быть решены вообще без оглядки на биологические решения подобных задач. Ваши сообщения, по-моему, о проблемах филологии. Хотя вы правы в том, что следует сначала определить термины, а потом их использовать. Но взявшись за определения, в них и увязнешь, так и не дойдя до сути того, что вообще хотел сказать.
А с чувством юмора у вас проблем нет.

Да тему то вы поняли, вот только не надо считать, что я был сторонником этой идеи .
А что касается филологии как вы выразились, так это появилось уже в процессе обсуждения. И я полностью, с вами согласен, что определение, важно только в контексте чего-то. Вот скажем формализуем некую задачу, вот там и даем определения. А если в другой задачи этот же термин имеет другое значение, то переопределяем его, и нет никаких проблем. Хуже, когда термин расплывчатый и этим начинают пользоваться.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 16 май 08 16:07
Мне кажется, создатель темы уже нашёл ответ на свой вопрос и успокоился. А вот Вы почему не успокаиваетесь?

К тому же, тема-то и была создана для того, чтобы направить мысли читателей в нужную сторону, вложив утверждение "ИИ нужно искать в мозгу" в уста самих читателей при помощи такого вот вопроса.

И ещё. Исследователь ИИ отличается от исследователей всего остального тем, что объект (или собственно, процесс), который он хотел бы создать, проявляется в САМОМ процессе исследования, который касается любой вещи, объекта или явления, рассматриваемый исследователем. На что бы Вы ни посмотрели, что бы не изучали - всё это будет выражено Вашими мыслями.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 18 май 08 12:38
*
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?
Добавлено: 20 май 08 13:56
"Способен ли мозг стать основой для инженеринга ИИ?"

вопрос крайне глуп и ответ на него очевиден. в противном случае вам надо в дурдом на пмж.

конечно да. более того, следует считать мозговую деятельность эталоном модели для ИИ.

Примечательно, что вот такими глупыми вопросами забит весь форум, и после этого вы хотите, чтобы он кому то был интересен кроме тех придурков, которые устроили вокруг этой банальщины полемику?
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (7)1  2  3  4  5  [6]  7<< < Пред. | След. > >>