GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект СИЗИФ
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:02
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
В таком случае, по этой теме к Вам у меня больше нет вопросов: "религия" хороша только в своем буквальном значении - "связывать", но только не что-угодно с чем-угодно.

Однако у меня возник вопрос - чем отличается наука от религии (про квантовую физику, о том, что Бог не играет в кости Эйнштейна и Бога можно не вспоминать)?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:07
Цитата:
Автор: Анатоль
Ну даже если бы это и так, то что это Вам даёт практически?

Дает, и очень много: не нужно вырубать тракторами весь лес в поисках грибов, если попытаться узнать, где, как и почему они растут...
"Случайность" и "перебор" - это путь через "НЕ": мы НЕ знаем что мы хотим, но мы знаем чего мы НЕ хотим. И "нужное" получается как бы само собой - отбрасыванием всего "ненужного". Очень капризный выбор ! И уж точно - НЕ целенаправленный.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:10
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
..."Случайность" и "перебор" - это путь через "НЕ": мы НЕ знаем что мы хотим, но мы знаем чего мы НЕ хотим. И "нужное" получается как бы само собой - отбрасыванием всего "ненужного". Очень капризный выбор ! И уж точно - НЕ целенаправленный.

Все верно, но осталось только понять (признать), что без этого пути нам никуда не деться как бы капризен он не был !!! Но он не так страшен, как кажется на первый взгляд.
Со временем его роль в системе уменьшается, в этом то и прелесть (в том, что обезьянка за печатающей машинкой со временем делает не все абсолютно случайно).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:11
Цитата:
Автор: rrr3
Однако у меня возник вопрос - чем отличается наука от религии (про квантовую физику, о том, что Бог не играет в кости Эйнштейна и Бога можно не вспоминать)?

Вы же на него и ответили: "..."объяснимые" основания в данном случае сродни спекуляциям"
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:12
Цитата:
Автор: rrr3
но осталось только понять (признать)...

Не заставляйте меня биться головой о стену - не буду !
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:17
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Вы же на него и ответили: "..."объяснимые" основания в данном случае сродни спекуляциям"

Если чего-то желать достичь, того что именно пока Вы не знаете, то биться о стенку придется.
Абсолютной истины (абсолютно объяснимой) кроме Бога - нет (или есть)!!!

В конечном итоге ВСЕ основывается на том, что что-то изначально принимается так "как есть" (повторяемо, а до какого предела как правило нам знать до поры не дано, и так по кругу....).
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:19
"Интеллект = Рандом + какие-то добавки"

Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Иначе как шутку или провокацию я это не воспринимаю...

Не шутка и не провокация, а руководство к действию.
Именно так и нужно строить ИИ.
Взять Рандом и плясать вокруг него, наращия к нему дополнительные (вспомогательные) приспособления.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:24
Цитата:
Автор: rrr3
Если чего-то желать достичь, того что именно пока Вы не знаете, то биться о стенку придется.

Это как лес косить в поисках грибов ? - Нет уж, увольте ! Есть и другие пути...
Цитата:
Автор: rrr3
Абсолютной истины (абсолютно объяснимой) кроме Бога - нет (или есть)!!!

Про "Бога" Вашего ничего не знаю и знать не желаю.
Цитата:
Автор: rrr3
В конечном итоге ВСЕ основывается на том, что что-то изначально принимается так "как есть" (повторяемо).

Если один человек бесконечно ПОВТОРЯЕТ одно и то же, то... Вы ничего не путаете ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:25
Цитата:
Автор: Анатоль
Взять Рандом и плясать вокруг него...

"Плясать вокруг Рандома" ? - Это почти то же, что плясать на могиле умершего барина.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:27
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Если один человек бесконечно ПОВТОРЯЕТ одно и то же, то... Вы ничего не путаете ?

Надо ли мне на это реагировать...
Вы же прекрасно все поняли (в том числе и о том, что имелось ввиду под повторяемостью).
Если же Вы имели ввиду какие-то личностные вещи, то повторяем мы с Вами не меньше друг друга... мне кааа... же...ца
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:29
У каждого свои тараканы ... И все бегут в разные стороны ...

Собрать их в одну кучу Сизифов труд однако....
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:32
Цитата:
Автор: rrr3
Если же Вы имели ввиду какие-то личностные вещи...

Поверьте (!) - ничего личного. Мне интереснее функции, а не свойства элементов.
Да и вообще - предпочитаю стоять лицом к Северу, а не к Югу (это что касается "личного").
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:35
А.> Случайность - сила!

да, но многое зависит от структуры пространства решений и структуры самого решения. Ваш пример просто благоприятсвовал самой простой рандомной стратегии.

Интеллект это псевдорандом и ВАЖНЫЕ добавки (в виде структур знания и механизмов их формирования и использования). Рандом это эвристика интеллекта, но не СУТЬ (конституента) интеллекта, интеллект использует ресурсы случайного, сам адаптирован
к неопределенности, но есть нечто ПОВЕРХ случайности.

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:36
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Поверьте (!) - ничего личного. Мне интереснее функции, а не свойства элементов.
Да и вообще - предпочитаю стоять лицом к Северу, а не к Югу (это что касается "личного").

А я предпочитаю пялиться в телевизор...
Тупость конечно..., но факт... и принимаю я его как есть, без обсуждений...
(А обсуждения... если только с пивом...)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:41
Чего тут мутить ?
Интеллект, чем бы он ни был, стоит на границе хаоса и порядка. Не "под" или "над", а "между". Но это слишком тонкая грань... Как натянутый до звона канат над пропастью или как струна... печальной лютни.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (14)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  14<< < Пред. | След. > >>