GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 18 июл 14 5:22
Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*

но еще интереснее задать 'минимальную' инфраструктуру, которая оказалась бы способной поддерживать ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ рефлекторной активности - напр. охранные рефлексы типа если затенение медленное то удираем, если затенение быстрое то замираем, если замерли, то на мух не реагируем, если солнце печет то прекращаем пищевую активность и ищем укрытие - рефлексы над рефлексами, метарефлексы, схемы регуляции поведения второго порядка. Метаобучение. генетическая ассимиляция схем метарегуляции (прекурсирование).

тут важно научиться выделять признаки (cпецификаторы) ситуаций переключения. Как бы базовых поведенческих модулей N, а число подмножеств (потенциально конфликтных) уже 2^N.

Вижу отзыв человека, который явно "в теме". Это приятно.

Да, действительно, хотелось бы сделать, только не минимальную, а - ПОЛНУЮ структуру, которая оказалась бы способной поддерживать ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ рефлекторной активности. Но я еще в самом начале этой своей темы про Подсознание написал, что сделать её довольно трудно, и поэтому я вполне сознательно выделил и остановился лишь на одном виде поведения - в данном случае, на пищевом, просто потому, что оно всем ближе и понятнее.

И да, "если затенение медленное, то удираем, если затенение быстрое, то замираем, если замерли, то на мух не реагируем, если солнце печет, то прекращаем пищевую активность и ищем укрытие" и т.д. - это называется переключение активности или смена видов деятельности. Отчего происходит такая смена типа поведения? Явно, что это не ОДНО поведение. То есть, это какая-то надстройка, уровень выше. И действительно, должны быть какие-то прекурсоры или релизеры для такого переключения.

Сидит себе Лягушка на берегу, комаров ловит, и тут вдруг шаги - то есть, она чувствует сотрясение почвы - и она - прыг в воду, и затаилась... Или сидит она, значит, на берегу, комаров ловит, а тут - тень внезапно её накрывает - она - прыг в воду, и затаилась... И т.д. Или пришла весна, ей бы сидеть на берегу, да комаров ловить, а она - песни во всё горло поёт, хороводы с подружками водит, икру мечет, ни сна ни отдыха измученной душе... И с чего бы это?

Ладно.
На самом деле, именно эти вопросы я рассматривал и решал в своей модельной работе про таракана. Там, правда, механизмов мышления не было (чем, видимо, и было вызвано недовольство именно этой моей поделкой), и в ней я исходил из того, что у таракана есть только Инстинкты, то есть жестко закрепленные, генетически детерминированные программы поведения. И поэтому я был волен писать их так, как мне заблагорассудится. Потому что считал, что не в них дело.

На примере Таракана я моделировал именно это - то, о чем вы сейчас говорите - механизм переключения различных ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Потому что этот механизм, как я думаю, не имеет отношения к самому мышлению, какой бы высокий, или наоборот, низкий, уровень мышления мы не брали, потому что этот механизм расположен как бы НАД мышлением, и является по сути механизмом управления поведением, а не самим поведением.

То же самое, я так думаю, должно быть (и может быть) реализовано и у Лягушки. Единственное отличие Таракана от Лягушки в том, что у первого из всех механизмов поведения в наличии одни лишь Инстинкты, зато у второй, помимо Инстинктов, есть еще и достаточно гибкий механизм адаптации под изменяющиеся условия - Подсознание. То есть, всё так же, как и у таракана, но плюс к этому - умение приспосабливаться, обучаться и адаптироваться. Что, как бы, дает ей заметный выигрыш.

Хотя, повторюсь, сделать такой полноценный проект, со всеми потребностями, с механизмом переключения видов деятельности, но полностью основанный на работе Подсознания - было бы очень хорошо, да что там говорить, это было бы просто замечательно, поскольку никто еще ничего подобного не делал (как мне кажется, если я не прав, то поправьте меня). А посмотреть за поведением подобной игрушки было бы очень любопытно. Да и в практическом плане, я так думаю, ей нашлось бы применение.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 04 авг 14 5:23
Изменено: 04 авг 14 6:36
Лягушка ожила!

Как и планировал, у меня в игрушке пять сезонов с разным количественным составом целей по зонам охоты, поэтому, хочешь не хочешь, а лягушке придется приспосабливаться.

Пока же обучения у лягушки нет (верхний грид все еще не задействован). И поэтому моя лягушка действует строго инстинктивно: если она видит перед собой любую доступную цель - хватает и поедает её.

Алгоритм смены зон охоты пока такой.

Если предыдущая пойманная цель оказалась съедобной, то - следовательно - незачем менять зону охоты, и так все хорошо. Надо просто ждать.

Если же пойманная цель оказалась несъедобной, то лягушка тут же случайным образом меняет зону охоты (хотя случайно это может оказаться и та же самая зона).

Если в течении 10 сек никакой цели в текущей зоне не наблюдается, то лягушка тоже меняет свою зону охоты, но уже не случайно, а немного осмотревшись. И если окажется, что в соседних зонах есть какое-то движение, то она перемещается туда (алгоритм тут тоже довольно простой: предпочтение отдаётся зонам над землей, над водой, и над дном и лишь потом всем остальным, скажем, на земле, на дне, на поверхности воды, над головой), а если же в соседних зонах движения нет, то тогда зона охоты выбирается случайным образом.

Запас жизненных сил (уровень сытости) я сделал с небольшим избытком (хотел 100, а пришлось сделать 300 ед.), так как лягушка пока без обучения и поэтому часто хватает всякую гадость и от этого быстро умирает. А мне хотелось бы, чтобы обученная лягушка отличалась бы от необученной всего лишь большей избирательностью к целям, а не самой способностью к выживанию. (Все это соответствует реалиям: у лягушек поначалу нет никакой избирательности, она приобретается ими в процессе жизни, и, как пишут исследователи, если у лягушки удалить передний мозг, то это НИКАК НЕ СКАЗЫВАЕТСЯ НА ЕЁ ВЫЖИВАНИИ и жизнедеятельности - она точно так же ест, спит, плавает и т.д., хотя, я так думаю, у неё как раз-таки не будет этой самой ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ, то есть, обучения, которое я собственно и думаю смоделировать своей программой).

Так что, пока и у моей лягушки тоже никакого обучения нет. Смотрите на её поведение, так сказать, в чистом, незамутненном обучением виде. На голых, так сказать, инстинктах. Хотя кое-какую статистику собрать можно. Это на будущее - для сравнения.

Если не ставить ограничения сверху, то лягушка постепенно набирает жирок и запас жизненных сил у неё уходит за 1000, если же ставить ограничение (как у меня сейчас - 300 ед.), то возникают ситуации, когда ряд неудач приводит лягушку на грань голода и даже смерти (когда запас жизненных сил уходит в минус). Так что, ограничение в 300 ед, мне так кажется, разумная середина.

Есть некоторые вопросы к наполнению целями по сезонам (мне не все нравится), но хотелось бы сначала доделать программу и посмотреть, справится ли лягушка с тем, что есть, и лишь затем можно будет попробовать выровнять и подшлифовать баланс по съедобным и несъедобным целям в разных сезонах (пока кое-где есть явный дисбаланс).

В общем - смотрите.

PS В этот раз яндекс-диск на вирусы не ругается, хотя прога та же самая (то ли Drweb поумнел, то ли немного изменились сигнатуры моей программы - и потому перестали совпадать с базой их вирусов - кто знает).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 06 авг 14 6:44
Лягушка обучается!

Сделал обучение для лягушки.

Всё! Верхняя таблица перестала быть бесполезным украшением. Теперь на ней отражается состояние памяти лягушки в процессе обучения.

Но цифры в эту таблицу я выводить не стал (как думал сделать поначалу). Весовые коэффициенты в программе рассчитываются в отдельной таблице, а в этой - на форме - критичные диапазоны числовых значений я заменил условными цветами (так оказалось нагляднее): желтый и темно-желтый - нейтрально, зеленый - все хорошо, красный и темно-красный - плохо.

Поиграйте.

Для того, чтобы проявилась вся палитра, необходимо дать лягушке отработать несколько сезонов, хотя бы 4-5. Чем больше просуществует лягушка, тем четче и ярче будет проявляться дифференциация по цветам.

Действия на основе полученного опыта я пока лягушке не делал (это дело ближайшего будущего). Кроме того, я уже подумываю о процессах "забывания", так как, по всей видимости, это оказывается необходимо (по чисто техническим причинам). Скоро закончу.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 07 авг 14 6:42
Лягушка использует накопленный опыт!

Привязал накопленный Лягушкой опыт к её непосредственному поведению.

Вот так выглядит лягушачий рай (сверху показано состояние её мозгов)


Теперь, прежде чем съесть появившуюся перед её носом цель, лягушка производит предварительную оценку (эта оценка временно выводится в верхнем окошечке). И если оценка оказывается положительной, то цель съедается, а если оценка оказывается отрицательной, то эта цель лягушкой игнорируется.

Оценки на основе опыта начинают работать сразу же, еще до накопления самого этого опыта. Просто сначала вся память заполнена нейтральными значениями, поэтому на любую цель всегда будет выдаваться положительная оценка, и так будет продолжаться довольно долго, до тех пор, пока накопленный лягушкой опыт не приведет к появлению в некоторых местах памяти отрицательных значений.

Использование опыта через выставление оценки сильно зависит от уровня голода (степени насыщения) лягушки. Чем более сытая лягушка, тем она привередливее к еде, и наоборот, чем она голоднее, тем она непритязательнее и может съесть даже то, что проигнорировала бы в любом другом случае. Но тем важнее становится для неё накопленный ею опыт. И постепенно она не будет есть несъедобную для неё пищу даже будучи очень сильно голодной.

Кроме использования опыта я сделал лягушке также и процесс "забывания", который на самом деле сводится к сглаживанию слишком уж больших пиков, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Это нужно для того, чтобы убрать последствия совпадений разных обстоятельств, когда его величество случай приводит к тому, что появляются неоправданно либо слишком завышенные, либо слишком заниженные локальные значения. Если же их время от времени принудительно сглаживать, то в случае отсутствия явных закономерностей они постепенно уйдут, а если же их появление не является настолько уж случайным, то они так или иначе проявятся и восстановятся и ничего с ними не случится. Вобщем, такое сглаживание ("забывание") нужно для устранения случайных выбросов минимумов и максимумов.

Помимо этого я добавил в программу функцию сохранения/загрузки дампа памяти лягушки, с тем, чтобы накопленный ею опыт не пропадал, и не приходилось бы каждый раз начинать всё заново.

[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 08 авг 14 1:27
Изменено: 08 авг 14 1:59
Поведение!

Последний штрих!

Сделал у лягушки возможность выбора зоны для охоты в зависимости от накопленного ею опыта (фактически от её предпочтений, которые складываются индивидуально). И я считаю это очень важным шагом.

В самом деле, пока лягушка, даже имея возможность использовать свой накопленный опыт, делает это пассивно, то есть, когда цель находится уже непосредственно перед её носом, и она при этом ДУМАЕТ, а стоит ли ей её есть или не стоит... и совсем другое дело, когда никакой цели перед носом нет, и перед лягушкой стоит задача ВЫБОРА зоны для охоты. То есть, ей для этого шага требуется совершить АКТИВНОЕ действие, сделать реальный активный выбор, а не пассивный, тем более такой, от которого, в общем-то, мало что зависит. Выбор же зоны охоты может решить всё, буквально всё, включая саму возможность выживания.

И вот теперь моя лягушка не просто накапливает опыт. Не просто решает, стоит ли ей есть ту цель, которая прямо сейчас находится перед её носом или не стоит, а может целенаправленно ВЫБРАТЬ зону для своей охоты. Причем, на основе своего же накопленного опыта.

И как же это она делает?

Всё зависит от её уровня сытости. Если лягушка сыта (когда сытость находится в диапазоне от 255 до 300 ед), то она согласна переключаться только на те зоны охоты, которые для неё отмечены как "зеленые", которые для неё "хорошие", то есть, успешность которых для неё не вызывает никаких сомнений. Если же лягушка слегка голодна (диапазон сытости находится от 150 до 255 ед), то тогда она становится менее привередливой, и позволяет себе выбирать зоны для охоты не только "зеленые", но и "желтые" (как ярко-, так и темно-желтые), поскольку все они, как минимум, не убыточны для неё. Если же лягушка сильно голодна (диапазон сытости лежит от 0 до 150 ед), то она совсем перестает выпендриваться и готова выбирать зоны для охоты все без исключения, даже "красные" (как темно- так и ярко-красные), хотя по её личному опыту получается так, что они для неё убыточные, но ведь всякое бывает, вдруг сейчас именно там и пасутся её очередные жертвы. Вот так реализован в моей программе этот механизм. (Количество градаций, как вы наверное и сами понимаете, можно увеличить.)

Кстати, а что делать лягушке, которая, допустим, сыта, а в той зоне охоты, в которой она находится, никаких пригодных ей целей нет, и в её карте памяти никаких "зеленых" зон пока не образовалось (а есть только "желтые" и "красные")? Всё просто: она НИКУДА НЕ БУДЕТ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ. Понимаете? Если лягушка СЫТА, если зон, которые практически гарантированно сулят ей всяческие вкусняшки, она пока для себя не завела, то, спрашивается, зачем суетиться? Сиди и не дергайся. И либо в этой зоне появится какая-нибудь цель, и тогда незачем куда-то уходить, либо проголодаешься, и вот тогда и можно будет подыскать себе другое место для охоты.

В общем и целом, эта маленькая добавка к программе дает лягушке возможность осуществлять полноценное ПОВЕДЕНИЕ на основе своего лично ею накопленного опыта. С чем я вас всех и поздравляю.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 08 авг 14 1:55
Изменено: 08 авг 14 8:24
ПРОЕКТ ЗАВЕРШЕН

Должен сказать, что на этом проект под названием "Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки" мною завершен. Всё, что я хотел сделать, я в нём сделал, и всё, что я хотел показать, я показал. Если у кого возникнут по поводу этого проекта вопросы - задавайте. Сам я к нему больше возвращаться не буду.

Что показал этот мой проект.

Моделирование поведения на основе механизма Подсознание возможно.
Считаю это доказанным и наглядно показанным.

Теперь же, если что и делать что-то в этом направлении, то либо сразу полноценное устройство со всеми функциями жизнеобеспечения, которое бы строило ВСЁ своё поведение на основе Подсознания (а такого еще никто нигде и никогда не делал - а было бы интересно сделать и посмотреть), либо нечто практическое. А возможность выхода на практику для подобных устройств я вижу очень большую и по очень широкому фронту их применения, начиная от мелких бытовых приборов (скажем, роботов-пылесосов), и заканчивая крупными автоматизированными комплексами.

Эта технология обучения может применяться везде, где необходимо учитывать все допустимые ситуации, но это не представляется возможным в силу очень большой трудоемкости, или где требуется дополнительная адаптация к местным условиям и особенностям, либо там, где существует "смена сезонов", когда нельзя опираться на одну даже очень хорошо отлаженную программу и т.д. В этом случае в робота изначально можно закладывать лишь минимальный набор программ обеспечивающих ему элементарное выживание, а притирку по месту он будет проходить уже сам непосредственно в процессе своей эксплуатации (как моя лягушка), и со временем он наберет достаточный опыт и станет в буквальном смысле "профи" в своем деле.

Еще на что бы я хотел обратить ваше внимание.
Если посмотреть на "карту памяти" лягушки, то видно, что на ней есть участки "зеленые", обозначающие объекты, с которыми можно и нужно взаимодействовать, и "красные", обозначающие, что взаимодействовать нельзя, что это "опасно". Вам ничего это не напоминает? Мне кажется, что это очень сильно похоже на сборники всяческих инструкций и правил по технике безопасности, которые, как мы знаем, "пишутся кровью". И получается, что моя лягушка фактически сама для себя составляет такую вот "Инструкцию по эксплуатации", только не самой себя, а для той местности, в которой она оказалась.

Так вот, если бы лягушки могли бы обмениваться друг с другом накопленной информацией, то процесс по составлению подобных "инструкций" пошел бы у них намного быстрее. Это я к тому, что у роботов всё можно сделать намного эффективнее, чем у моей лягушки. Поскольку у них можно задействовать "коллективный опыт", не отрицая при этом индивидуальный опыт учитывающий особенности местной специфики.

Короче, направление я задал. Работоспособность данной методики доказал. Если найдутся желающие подхватить это направление или использовать мои наработки в практическом плане - всегда готов помочь. Сам же я переключаюсь на другие задачи.

До встречи в других темах. И - до новых побед!
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 08 авг 14 8:44
Изменено: 08 авг 14 8:46
Цитата:
Автор: Vpolevoj
С чем я вас всех и поздравляю.


Я совсем забыл пояснить, с чем же я вас всех собственно поздравляю.

Сегодня 8 августа 2014 года.

Запомните, пожалуйста, эту дату.

Потому что именно сегодня была завершена работа по написанию первого реально работающего Искусственного Интеллекта. Да, это она и есть - вот эта самая моя программа с интеллектом Лягушки.

И пусть это не полноценный Интеллект (не Сознание, и не Сверхсознание), а всего лишь Интеллект первого уровня - или животный интеллект, как говорит Анатоль - Подсознание, и работает он не в реальной среде, а в сэмулированном в компьютере виртуальном мире, да и обсчитывает он не все функции жизнедеятельности лягушки и обеспечивает не все виды её поведения, а лишь одно - пищевое поведение - пусть. Все равно - это первый завершенный и главное - работающий - проект по эмуляции деятельности мышления, то есть это - Интеллект.

Перевести его работу из виртуального в реальный мир уже можно (хотя, мне так кажется, что в реальном мире и разнообразие объектов и частота их появления будет на порядок меньше и, следовательно, скорость обучения в этом случае такого же точно "интеллекта" снизится в разы). Создать на его основе устройство, которое бы полностью обсчитывало всю свою жизнедеятельность с помощью Подсознания тоже уже можно. Так что, кто бы что бы ни говорил, но первый действующий образец (Модель) работающего механизма Подсознания получен. Вот он. А дальше, как говорится, дело техники. Было бы желание.

PS Если я неправ, и уже был построен работающий аналог Подсознания, пусть даже в виде модели - укажите мне на это (дайте ссылку). В этом случае я с легкостью признаю свою неправоту.
[Ответ][Цитата]
NeoNeuro
Сообщений: 100
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 28 сен 14 8:08
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Если предыдущая пойманная цель оказалась съедобной, то - следовательно - незачем менять зону охоты, и так все хорошо. Надо просто ждать.

Если же пойманная цель оказалась несъедобной, то...

Если в течении 10 сек никакой цели в текущей зоне не наблюдается, ...
Запас жизненных сил (уровень сытости) я сделал с небольшим избытком (хотел 100, а пришлось сделать 300 ед.), ...

Спасио за программу.
У меня есть несколько вопросов:
1. В чём принципиальное отличие от игр, где моделируется реальная жизнь, например - есть игра "Овечки". В этой игре овечки рождаются, растут, болеют и умирают. Если полить землю, там вырастет травка и туда пойдут овечки кушать. Если ничего не делать, то программа будет показывать самостоятельное развитие.
2. Выделил в вашем тексте слова "если" - они прямо заложены в программу? Если да, то можно получить полный список таких условий - подобно тому, как это описано в моей программе "Эволюция": http://neoneuro.com/ru/live-pixels-ru/evolution
3. Поясните, пожалуйста, матрицу значений памяти вверху программы.
что означают строки и колонки, как это относится к разным насекомым и их расположению? Почему после съедения насекомого она меняется, как она меняется?
4. В чём, на ваш взгляд, заключается наиболее ЭЛЕМЕНТАРНАЯ МЫСЛЬ лягушки?
Например:
ЕСЛИ есть насекомое, ТО нужно поймать его.

5. Выбор лягушкой места охоты жестко запрограммирован (через ЕСЛИ .. ТО) или идёт обучение по примерам?
6. Лягушка одна. Это не даёт возможность развития "в стиле Дарвина" - может оно и хорошо для большего выделения элементарной мысли.
7. Ваше отношение к клеточным автоматам и программам, моделирующим развитие жизни. "Лягушка" относится к ним или нет? К какому классу программ Вы бы отнесли "Лягушку"?
спасибо!
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 28 сен 14 12:21
Изменено: 28 сен 14 14:33
Цитата:
Автор: NeoNeuro

У меня есть несколько вопросов:
1. В чём принципиальное отличие от игр, где моделируется реальная жизнь, например - есть игра "Овечки". В этой игре овечки рождаются, растут, болеют и умирают. Если полить землю, там вырастет травка и туда пойдут овечки кушать. Если ничего не делать, то программа будет показывать самостоятельное развитие.
2. Выделил в вашем тексте слова "если" - они прямо заложены в программу? Если да, то можно получить полный список таких условий - подобно тому, как это описано в моей программе "Эволюция": http://neoneuro.com/ru/live-pixels-ru/evolution
3. Поясните, пожалуйста, матрицу значений памяти вверху программы.
что означают строки и колонки, как это относится к разным насекомым и их расположению? Почему после съедения насекомого она меняется, как она меняется?
4. В чём, на ваш взгляд, заключается наиболее ЭЛЕМЕНТАРНАЯ МЫСЛЬ лягушки?
Например:
ЕСЛИ есть насекомое, ТО нужно поймать его.
5. Выбор лягушкой места охоты жестко запрограммирован (через ЕСЛИ .. ТО) или идёт обучение по примерам?
6. Лягушка одна. Это не даёт возможность развития "в стиле Дарвина" - может оно и хорошо для большего выделения элементарной мысли.
7. Ваше отношение к клеточным автоматам и программам, моделирующим развитие жизни. "Лягушка" относится к ним или нет? К какому классу программ Вы бы отнесли "Лягушку"?

Хорошо, я попробую ответить на ваши вопросы.

1. В чём принципиальное отличие от игр, где моделируется реальная жизнь?

Я пытаюсь моделировать Мышление.

Основные мои положения базируются на представлениях Симонова П.В. о трехуровневой структуре психики Человека: Подсознание, Сознание, Сверхсознание. Возможно, что я понимаю эти вещи немного не так, как это описано у самого Симонова, но так уж есть, тем более, что передо мной стоит другая задача: не теоретизировать, а, так сказать, воплотить в реальности свои представления - а это, если вы понимаете, совсем другая задача, и она требует принципиально другого подхода, вот поэтому, видимо, и возникают отличия.

И вот, я себе как-то представляю, как может быть организовано Мышление, скажем, на уровне Подсознания - допустим, у Лягушки. И пробую его замоделировать. Понимаете? Не "реальную жизнь" пытаюсь смоделировать (хотя, на первый взгляд, возможно, и очень похоже), а - Мышление, процессы Мышления.

Но где применяется Мышление? То есть, как мы можем проверить, что было задействовано Мышление? На чем оно может проявляться? На "реальной жизни" - где же еще. То есть, конечно же, не на самой "реальной жизни", а на смоделированных специально для проверки Мышления условиях.

Поэтому. Я специально проектирую и моделирую такие ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ условия, в которых моя тестовая Лягушка ДОЛЖНА будет проявлять свои мыслительные способности. И уже сижу и смотрю, проявляются те особенности, которые я от неё жду, или же не проявляются.

Поэтому на первый ваш вопрос я бы ответил так: моя программа отличается от всех других программ, в том числе тех, в которых моделируется "реальная жизнь", тем, что в ней основной упор делается на моделирование процессов Мышления, в данном конкретном случае - на процессах обработки информации аналогичных тем, которые происходят в Подсознании. То есть, я считаю, что на этой моей программе можно демонстрировать, как работает Подсознание.

2. Выделил в вашем тексте слова "если" - они прямо заложены в программу? Если да, то можно получить полный список таких условий - подобно тому, как это описано в моей программе "Эволюция"?

Да, кое-где (в основном там, где это не связано непосредственно с Мышлением) в моей программе задействованы условия "Если, то...". Можно ли получить полный список всех таких условий? Наверное, можно. Только я не вижу в этом смысла. В принципе, все такие места я описал еще на стадии обсуждения, и они связаны чаще всего именно с логикой работы самой программы, или с какими-то внешними дополнительными условиями, которые возникали по ходу моей работы над программой, и мне нужно было как-то их разрешать, вот я и прописывал в этих случаях подобные "если, то...". Но я о них говорю прямо, не скрывая. И я не считаю ЭТО мышлением.

3. Поясните, пожалуйста, матрицу значений памяти вверху программы.
что означают строки и колонки, как это относится к разным насекомым и их расположению? Почему после съедения насекомого она меняется, как она меняется?


Частично я разъяснял принцип работы моей программы внутри этой ветки. В детали мне вдаваться не хотелось бы (умный поймёт и так, а глупому - зачем детали? пусть будет считаться, что это моё ноу-хау).

Если кратко, то основная проблема при моделировании мышления в Подсознании заключается в том, что Подсознание воспринимает Мир целостно, не разделяя объекты по отдельным признакам (это начинает работать только с уровня Сознания). Поэтому восприятие в Подсознании идёт целостными паттернами, со всех органов чувств одновременно, включая всю окружающую обстановку, текущую активную потребность и вид деятельности - всё это неразрывно и неразделимо. Да к тому же все запомненные таким образом паттерны хранятся в Подсознании в одном месте, буквально наслаиваясь друг на друге, как я говорю, голографически. Вот и моделируй Подсознание после этого...

Но. Неразрывное мы можем разорвать. Непрерывное можем сделать дискретным. Хотя бы условно. Что я и сделал в своей программе. Всё это, конечно, грубо и очень упрощенно. Но в целом программа работает именно так, как я описал работу Подсознания. Моя Лягушка НЕ ВИДИТ отдельных целей, не распознает их, не выделяет у них отдельные признаки (поскольку Подсознание этого делать не умеет), а воспринимает ВЕСЬ ПАТТЕРН целиком, включая и ту зону охоты, в которой она в данный момент находится. Поэтому, скажем, комар прямо над головой, и комар летящий над водой - это будут два разных паттерна. А, скажем, комар и тополиный пух - будут иметь очень похожие паттерны (и я это во многих случаях сделал специально, как раз для того, чтобы нагрузить мышление Лягушки - пусть учится их различать).

Клетки в таблице означают ячейки памяти в голове у Лягушки. В оригинале это должны быть НЕПРЕРЫВНЫЕ диапазоны значений, по нескольким независимым векторам. Но я их принудительно разбил на дискретные диапазоны. И это позволило мне смоделировать мышление Лягушки на дискретном процессоре. В каждой клеточке, таким образом, находится какое-то число (положительное или отрицательное), но я эти числа не показываю, заменяя их условными цветами (для удобства восприятия и только).

Работает моя программа так. Допустим, Лягушка видит перед собой Цель. Что это за Цель Лягушка не понимает (нет у неё соответствующих механизмов), признаки тоже не воспринимает. Но у неё формируется ПАТТЕРН по совокупности активности от всех органов чувств (включая текущую обстановку). Текущий воспринимаемый ею паттерн СООТНОСИТСЯ с такими же значениями в памяти, получается СУММА (фактически это - ЭМОЦИЯ её текущего состояния плюс восприятие текущей цели). И если эта ЭМОЦИЯ оказывается положительной, то текущая цель съедается, если же ЭМОЦИЯ оказывается отрицательной, то текущая цель игнорируется (часто за этим следует и смена места охоты). Заметьте, что если эмоция ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, то это вовсе не означает, что цель, которая находится перед Лягушкой, съедобная, чаще всего это вовсе не так. Разделение целей на съедобные и несъедобные появится у Лягушки потом, по мере накопления ею опыта.

Пока же этого опыта у неё нет, и Лягушка ест всё подряд, но мы можем наблюдать как при этом меняется рисунок активности в её памяти. И можно заметить, когда у неё происходит качественный перелом. Это сказывается в том числе и на поведении Лягушки. Она не только становится способной различать съедобные цели от несъедобных, но и начинает целенаправленно подбирать для себя зоны охоты.

4. В чём, на ваш взгляд, заключается наиболее ЭЛЕМЕНТАРНАЯ МЫСЛЬ лягушки?
Например: ЕСЛИ есть насекомое, ТО нужно поймать его.


Мысль... Элементарная мысль... Что это?

Дело в том, что были такие "исследователи", которые удаляли у лягушек передний мозг, и смотрели за изменениями в их поведении. И вот, эти горе-исследователи сделали на основании этих своих изуверских "опытов" такой вывод, что Лягушкам передний мозг НЕ НУЖЕН, так как после его удаления их поведение (по их мнению) НИКАК НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ: лягушки точно так же ели, пили, спали, размножались и т.д., то есть, у них не изменилось НИЧЕГО (по мнению этих ученых). Была ли у них Мысль, а если и была, то какая, да и нужна ли она им... (я имею ввиду Лягушек).

Но на самом деле мозг Лягушкам нужен. Но вовсе не для того, за чем смотрели эти горе-ученые. Потому что все эти функции у Лягушек обеспечиваются их инстинктами. А там Мышление не требуется. А вот приспособление к разным условиям, особенно если эти условия меняются - вот для этого Мышление пригодилось бы. Но горе-ученым это было невдомек. И они, разумеется, это у Лягушек не смотрели.

Так в чем же может заключаться элементарная Мысль у Лягушки?

Допустим, мы рассматриваем пищевое поведение (как и в моей программе), поскольку при другом поведении и мысль будет другая. Значит, берем и рассматривает пищевое поведение. Это означает, что текущая потребность у Лягушки - ЕСТЬ. То есть, она хочет есть. (Это не означает, что она голодна, но это означает, что в данный момент она занята пропитанием.) И вот она ХОЧЕТ ЕСТЬ, и, следовательно, она ищет, что бы можно сожрать. Как? А так. Она все воспринимаемые ею объекты (а точнее, их паттерны) сравнивает с имеющимися у неё в мозгу массивами уже запомненных паттернов, и оттуда извлекает готовое число - ЭМОЦИЮ, которое говорит ей, можно ли сожрать этот объект или не стоит. Это и есть её Элементарная Мысль. Эмоция (или Число). Но не стоит забывать, что она очень тесно завязана на текущую потребность.

5. Выбор лягушкой места охоты жестко запрограммирован (через ЕСЛИ .. ТО) или идёт обучение по примерам?

Поначалу зоны охоты выбираются случайно. Поскольку никакой разницы между ними для Лягушки нет.
По ходу дела, когда начинает накапливаться кое-какой опыт, то Лягушка начинает относится к выбираемым ею зонам охоты дифференцируемо, избегая те, где она чаще съедает вредные для себя цели (сумма значений по которым оказывается у неё в минусе).
А под конец, когда с опытом всё устаканивается, Лягушка выбирает зоны для охоты избирательно. И выбор этот зависит от степени её сытости. Сытая Лягушка предпочитает либо те зоны, где у неё больше вкусных и питательных целей, либо просто сидит и ничего не делает, в состоянии средней сытости/голода Лягушка активно меняет зоны своей охоты, переключаясь между теми зонами, в которых встретить добычу наиболее вероятно, когда же голод приближается, то выбирать и привередничать нет смысла, и Лягушка проверяет все зоны охоты, даже там, о которых у неё сохранились не очень хорошие воспоминания (вдруг именно там сейчас окажется много добычи).

6. Лягушка одна. Это не даёт возможность развития "в стиле Дарвина" - может оно и хорошо для большего выделения элементарной мысли.

Я моделирую Мышление. А не эволюцию. И не "реальную жизнь". Элементарную Мысль я выделяю сам. Так, как я её сам понимаю. И так, как понимаю, так и моделирую. Что сам понял и замоделировал, то и получаю в результате. Такой в итоге и результат. То есть, сам понял, сам смоделировал. Никакого "Дарвина" и никакой эволюции мне для этого не требуется.

7. Ваше отношение к клеточным автоматам и программам, моделирующим развитие жизни. "Лягушка" относится к ним или нет? К какому классу программ Вы бы отнесли "Лягушку"?

Нормально я отношусь к "клеточным автоматам" (сам баловался ими). К программам моделирующим развитие жизни тоже отношусь нормально (но не занимался ими, да и не хочу, не считаю это направление выигрышным).

Моя "Лягушка" не относится ни к первому типу, ни ко второму, то есть, она и не "клеточный автомат", и не "моделирование жизни".

"Лягушка" - это типичный Искусственный Интеллект первого уровня (причем, насколько я могу судить, она первый и пока единственный экземпляр подобных программ, но я надеюсь, что таких программ со временем станет много, и моя программа на самом деле станет именно что "типичной", поскольку в ней ничего, что было бы уж супер-пупер уникальным и необычным, попросту нет, и это именно что - ТИПИЧНЫЙ образчик подобных программ данного уровня сложности моделирования Мышления, даром что она пока такая одна).
[Ответ][Цитата]
NeoNeuro
Сообщений: 100
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 28 сен 14 22:02
Изменено: 28 сен 14 22:04
Цитата:
Автор: Vpolevoj
1. В чём принципиальное отличие от игр, где моделируется реальная жизнь?
Я пытаюсь моделировать Мышление.
...Я специально проектирую и моделирую такие ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ условия, в которых моя тестовая Лягушка ДОЛЖНА будет проявлять свои мыслительные способности. ...
Поэтому на первый ваш вопрос я бы ответил так: моя программа отличается от всех других программ, в том числе тех, в которых моделируется "реальная жизнь", тем, что в ней основной упор делается на моделирование процессов Мышления

Перефразирую вопрос. Что делает программа "Лягушка" такого, чего нет в других программах? "Овечки" также подстраиваются под меняющиеся условия - подходят к травке и убегают от молний. Но это всё заложено программистом, потому это не ИИ.


2. Выделил в вашем тексте слова "если" - они прямо заложены в программу? Если да, то можно получить полный список таких условий - подобно тому, как это описано в моей программе "Эволюция"?

Цитата:
Автор: Vpolevoj
кое-где (в основном там, где это не связано непосредственно с Мышлением) в моей программе задействованы условия "Если, то..."

То есть существуют действия лягушки, которые она делает и которые не заложены изначально, так? Назовите одно из таких действий.
Какие данные на входе и на выходе этого действия? Данные эти представлены в виде ваших внутренних программных объектов или стандартны - например, как данные для ИНС или клеточных автоматов?

Цитата:
Автор: Vpolevoj
3. Поясните, пожалуйста, матрицу значений памяти вверху программы.
что означают строки и колонки, как это относится к разным насекомым и их расположению? Почему после съедения насекомого она меняется, как она меняется?


Частично я разъяснял принцип работы моей программы внутри этой ветки. В детали мне вдаваться не хотелось бы (умный поймёт и так, а глупому - зачем детали? пусть будет считаться, что это моё ноу-хау).

Сможете объяснить для глупого - тогда и умный поймёт
Ветку я читал - смысл матрицы не понял.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Если кратко, то основная проблема при моделировании мышления в Подсознании заключается в том, что Подсознание воспринимает Мир целостно,

Основная проблема при моделировании мышления - это постановка задачи, описание самого мышления и отличия его от не-мышления. Вопрос этот не решён. /Это моё личное мнение/

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Клетки в таблице означают ячейки памяти в голове у Лягушки. В оригинале это должны быть НЕПРЕРЫВНЫЕ диапазоны значений, по нескольким независимым векторам...

Лягушка знает о геометрии пространства, где находится? Она знает о насекомых? В ячейках памяти эта информация хранится? Если да, то как? В мозгу человека хранится информация - можно ли воспринимать ячейки памяти как мозг лягушки? МЫШЛЕНИЕ лягушки ( алгоритм её поведения?) находится в этих ячейках?

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Работает моя программа так. Допустим, Лягушка видит перед собой Цель. Что это за Цель Лягушка не понимает (нет у неё соответствующих механизмов), признаки тоже не воспринимает. Но у неё формируется ПАТТЕРН по совокупности активности от всех органов чувств (включая текущую обстановку).
...
Текущий воспринимаемый ею паттерн СООТНОСИТСЯ с такими же значениями в памяти, получается СУММА

Давайте обсудим один признак.
Итак:
1. КАК лягушка "видит" цель?
2. Что есть ПАТТЕРН? (числа в стиле интерфейса ИНС?) Откуда он берётся?
Значение ПАТТЕРНА В ПАМЯТИ задаётся заранее?
3. Давайте обсудим на самом элементарном уровне. Один орган чувств, одно насекомое. Как лягушка о нём узнает, что при этом происходит?


Цитата:
Автор: Vpolevoj
Пока же этого опыта у неё нет, и Лягушка ест всё подряд, но мы можем наблюдать как при этом меняется рисунок активности в её памяти. И можно заметить, когда у неё происходит качественный перелом. Это сказывается в том числе и на поведении Лягушки. Она не только становится способной различать съедобные цели от несъедобных, но и начинает целенаправленно подбирать для себя зоны охоты.

Другими словами, поведение лягушки зависит от внутренних параметров (полезность разных насекомых и место охоты), которые изначально не настроены. Постепенно лягушка настраивает эти параметры по опыту и пользуется ими более эффективно. так?
Я обычно даю такой пример: если шахматная программа не знает, что конь равен 3м пешкам, то играя сама с собой, она может это вычислить. Это похоже на вашу Лягушку? Самый известный метод настройки параметров - это Генетический Алгоритм. Лягушка использует более простой метод, но действует подобно. Это так?

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Так в чем же может заключаться элементарная Мысль у Лягушки?
...
Она все воспринимаемые ею объекты (а точнее, их паттерны) сравнивает с имеющимися у неё в мозгу массивами уже запомненных паттернов, и оттуда извлекает готовое число - ЭМОЦИЮ, которое говорит ей, можно ли сожрать этот объект или не стоит. Это и есть её Элементарная Мысль. Эмоция (или Число).

Спасибо, этот момент ясен.
Я понял так:
1. мы закладываем целеполагание - чем выше ЭМОЦИИ, тем лучше.
2. Далее лягушка может делать что угодно, в т.ч. есть землю, но настраивается на те действия, что повышают уровень эмоций.
//p.s. так принято у переводчиков - если есть сомнение в понимании, то принимающий информацию повторяет её своими словами, чтобы уточнить у передающего информацию. Я использую этот метод.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
"Лягушка" - это типичный Искусственный Интеллект первого уровня

Моё мнение исходя из моего текущего понимания программы:
лягушка - это обучающаяся (подстраивающаяся под внешнюю среду) программа с целеполаганием. Элементарный подстраивающийся алгоритм - это ИНС. Лягушка добавляет целеполагание, т.е. это "ИИ ВТОРОГО уровня", также как ГА например. Причём если в программировании в ГА всегда ставят цель, то в природе цель "выжить" получилась сама собой, благодаря тому же ГА, ввиду особенности окружающей среды.


----
Резюме.
Программа "лягушка" в основе своей имеет важную идею определения и программирования элементарного МЫШЛЕНИЯ.
Главный недостаток программы - отсутствие описания, ввиду которого о достоинствах и проблемах программы говорить пока рано.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 29 сен 14 2:20
http://vk.com/kognitivnaja_nauka
много видео с К.Анохиным
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 29 сен 14 12:25
Изменено: 29 сен 14 12:33
Цитата:
Автор: NeoNeuro
Перефразирую вопрос. Что делает программа "Лягушка" такого, чего нет в других программах? "Овечки" также подстраиваются под меняющиеся условия - подходят к травке и убегают от молний. Но это всё заложено программистом, потому это не ИИ.

Отвечу пока только на эту часть вопросов и немного пространно (подробнее и на все другие вопросы - чуть позже).

Когда программист создает свой виртуальный мир, то он подобен Господу Богу (пусть будет ГБ, так как аббревиатура БГ уже занята). Что он пожелает, чтобы было в его мире, то и будет. Захочет травку - будет травка, захочет дождик - будет дождик, и т.д. И пусть, допустим, у него на каком-то участке лужайки прошел дождик, и травка в этом месте лужайки зазеленела свежими сочными побегами, и программист (ГБ) захотел, чтобы овечки, которые у него пасутся на этом лугу, шли бы к этому месту со свежей травкой и ели бы эти зеленые побеги. А раз он так захотел, то он так и сделал. И овечки стали послушно идти туда, где свежая трава (и убегать от молний), но это - не ИИ.

Почему? Да просто потому, что это поведение овечек полностью детерминировано (и по большому счету, оно и поведением то не является). Потому что, если того захочет программист (ГБ), то к зеленой лужайке будут бежать не овечки, а камни, валуны, кирпичи, а захочет программист (ГБ), то и сам лужок будет бегать за овечками, а не они к нему. Захочет программист (ГБ), так везде будет зеленеющий лужок, и бегать овечкам не будет никакой нужды, а захочет, не будет никакой травы, нигде не будет...

Но смотреть на такой мир программисту (ГБ) быстро надоедает. Ему хочется чего-нибудь необычного, непредсказуемого. Чтобы овечка, к примеру, хотела - шла к зеленому лужку, а хотела - не шла. А от чего это может зависеть? Ну, например, от её внутреннего состояния, которое в каждый конкретный момент времени есть величина случайная и она не зависит от внешних условий. И тогда, прошел в виртуальном мире дождик, зазеленела свежей травкой лужайка, а овечка - нет, не идёт к этой лужайке, а идёт прямо в противоположную сторону - к речке, потому что она в этот момент не хочет ЕСТЬ, а хочет ПИТЬ. Да и попив, она почему-то не идет к зеленому лужку, потому что она захотела поиграть с подружками или отдохнуть в тенечке, или потрахаться, или её испугал волк и она решила спрятаться от него в домике и т.д. За таким миром программисту (ГБ) наблюдать много интереснее, но и это всё еще не ИИ.

Почему? Потому что поведение, которое основано только на одном лишь внутреннем состоянии Субъекта, не задействует мышление, и его можно реализовать на одних лишь инстинктах. А это может и круче, чем простое детерминированное поведение, но всё равно до полноценного поведения не дотягивает, нет той свободы, которое дает истинное мышление. Так как же нужно поступить программисту (ГБ)?

А нужно ему между оценкой внутреннего состояния Субъекта и непосредственно самим поведением вставить еще одну функцию - Подумать(). И цепочка, таким образом, будет выглядеть так: Изменение ситуации - Оценка внутреннего состояния - Подумать - Поведение. Можно, конечно, убрать из этой цепочки "ненужную" лишнюю функцию Подумать() - отрезать у Лягушки передний мозг - а зачем он ей, если овечки и так идут в сторону зеленого лужка и убегают от молний, а Лягушки без переднего мозга точно так же едят, пьют, спят, размножаются и т.д. Но оказывается, что без этой функции поведения - истинного поведения - не формируется. И нашему программисту (ГБ) без этой функции в головах у его творений скучно смотреть на созданный им мир.

Ну, хорошо. Допустим, мы согласны сделать эту "ненужную" функцию. От чего она тогда должна зависеть и что делать (чтобы ГБ не было "скучно" на неё смотреть)? Ведь если мы заложим в неё жесткие правила "Если, то...", то никакой разницы с детерминированным поведением не обнаружим. Так стоит ли игра свеч?

А пусть эта функция зависит от накопленного опыта, который зависит от массы случайных событий, которые будут случаться с этим Субъектом по мере его жизни, и таким образом предсказать заранее исход этой функции в каждый конкретный момент времени будет довольно трудно. Можно даже сказать, что каждый Субъект в этом случае, приобретая свой индивидуальный жизненный опыт, становится носителем уникальной функции мышления (собственно, не самой уникальной функции, функция, скажем, у всех субъектов будет одинаковая, а уникального опыта, от которого зависит исход этой функции).

И тогда, когда программист (ГБ) будет сидеть и наблюдать свой виртуальный мир, то он обнаружит, что каждый созданный им в этом мире Субъект обладает своим уникальным жизненным опытом и поэтому их реакции на одни и те же сигналы изменчивого внешнего мира оказываются РАЗНЫМИ! О! Это же так здорово! Это же так интересно! Это же сколько часов, дней, лет, столетий и миллионолетий можно сидеть и просто смотреть на то, как они там шевелятся. А когда надоест наблюдать и за этим, то можно просто добавить им немного мозгов, то есть, немного усложнить функцию их мышления. И тогда еще один короткий период увлекательных наблюдений программисту (ГБ) обеспечен.

Так вот, возвращаясь к основному вопросу, заданному в самом начале, в моей программе замоделирован сложный изменчивый внешний мир - раз (иначе программисту смотреть на него не интересно), у единственного созданного в этом виртуальном мире Субъекта смоделирован (не очень сложный, правда) внутренний мир, то есть, меняющееся внутреннее состояние, которое этому Субъекту нужно поддерживать, и относительно которого делаются все остальные оценки, в том числе и меняющихся условий внешнего мира - два (и поэтому моя Лягушка не всегда ведет себя одинаково - это зависит от её текущего состояния), и кроме всего этого в моей программе сделана модель мышления первого уровня, замоделирован так называемый "животный интеллект", или эмоционально-чувственный, или просто Подсознание - три. С его помощью Лягушка постепенно накапливает жизненный опыт, и начинает выстраивать своё поведение в соответствии с этим накопленным жизненным опытом. Причем этот опыт у неё строго индивидуальный, он только её, и поэтому реакции её на те или иные раздражители - тоже только её, они индивидуальные. И программисту (ГБ) смотреть за такой Лягушкой намного интереснее, чем за овечками, которые идут на зеленую лужайку по воле самого этого программиста.

Вот это я и называю мышлением.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 29 сен 14 13:19
Очень ёмко и главное кратко! ))
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 30 сен 14 2:06
Цитата:
Автор: NeoNeuro
То есть существуют действия лягушки, которые она делает и которые не заложены изначально, так? Назовите одно из таких действий.
Какие данные на входе и на выходе этого действия? Данные эти представлены в виде ваших внутренних программных объектов или стандартны - например, как данные для ИНС или клеточных автоматов?

Поскольку вся программа - и внутренний "внешний" мир и состояние Лягушки и её мышление - всё это, я запрограммировал сам, то, следовательно, ничего там не заложенного изначально нет, всё описано программными кодами, и подчиняется логике программы. Но, как я уж писал про "скучающего программиста", если все предопределено, то смотреть на такой мир не интересно. Поэтому хотелось бы, чтобы там происходило что-то необычное (но не случайное, случайного там и так выше крыши), и зависящее от неких внутренних процессов Субъекта (а я моделирую именно Субъекта), от его состояния, от особенностей его мышления, от его личного опыта.

Вот именно это я предсказать не могу. Могу только наблюдать. И говорить, ожидаемо ли для меня то или иное действие Лягушки, или же даже для меня оно выглядит неожиданным, поскольку оно явилось стечением таких обстоятельств, которые даже я не мог предугадать заранее.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
3. Поясните, пожалуйста, матрицу значений памяти вверху программы.
что означают строки и колонки, как это относится к разным насекомым и их расположению? Почему после съедения насекомого она меняется, как она меняется?


Частично я разъяснял принцип работы моей программы внутри этой ветки. В детали мне вдаваться не хотелось бы (умный поймёт и так, а глупому - зачем детали? пусть будет считаться, что это моё ноу-хау).
Цитата:
Автор: NeoNeuro
Сможете объяснить для глупого - тогда и умный поймёт
Ветку я читал - смысл матрицы не понял.

Вобще-то, суть всей этой программы заключена именно в этой таблице, а точнее, в правилах преобразования непрерывного диапазона воспринимаемого Лягушкой потока данных в дискретные ячейки. Собственно, я ничего сложного в этом не вижу, и не считаю, что я тут изобрел что-то новое, но факт, что называется, на лицо - никто почему-то до сей поры ничего подобного не проделывал, хотя о принципах работы Подсознания не писал лишь ленивый, да и способы преобразования непрерывного в дискретное известны давно.

Одним словом, разъяснять подробно, как я это сделал, я не хочу. Пусть каждый додумывает и придумывает сам. Но если Вы желаете, я могу дать подробные разъяснения Вам лично (скажем, через почту, или другим приватным способом), могу выслать вам исходные коды своей программы - мне не жалко. Но обсуждать эти вопросы публично я не буду. Каждому заинтересованному - в индивидуальном порядке - да, со всей душой. Всем и запросто так - нет.

Не сочтите меня снобом или жмотом. Я не ради денег или славы это делаю. Я заинтересован в том, чтобы Искусственный Интеллект был создан. И готов поддержать любого энтузиаста способствующего продвижению этого процесса.

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Основная проблема при моделировании мышления - это постановка задачи, описание самого мышления и отличия его от не-мышления. Вопрос этот не решён. /Это моё личное мнение/

Основная проблема при моделировании Мышления вовсе не в этом (хотя, я допускаю, что я не совсем точно вас понял). Основная проблема в этом вопросе заключается в том, что мало кто понимает, что же собственно это такое - Мышление. Да что я говорю - "мало кто понимает" - никто не понимает. Потому что, если бы понимали, то мы бы уже давно видели бы Модели Мышления, причем, самые разные Модели. Поскольку понимание несет за собой целый спектр решений, а его нет. А это означает, что и понимания тоже нет.

И что-то мне подсказывает, что именно это вы и имели ввиду. Так?

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Лягушка знает о геометрии пространства, где находится? Она знает о насекомых? В ячейках памяти эта информация хранится? Если да, то как? В мозгу человека хранится информация - можно ли воспринимать ячейки памяти как мозг лягушки? МЫШЛЕНИЕ лягушки ( алгоритм её поведения?) находится в этих ячейках?

Лягушка (моя Лягушка) о геометрии пространства ничего не знает (да и реальная лягушка, как мне кажется, тоже). О насекомых она тоже ничего не знает (не знает даже, что это насекомые, и не в состоянии отличить их от других объектов, даже неживых, реальная лягушка, кстати, тоже).

В ячейках памяти (в клетках моей таблицы) хранятся весовые коэффициенты, которые были получены Лягушкой в результате взаимодействия с объектами окружающей среды. Но они ничего не говорят ни о пространстве (хотя зависят и от пространства тоже), ни о самих этих объектах (хотя хранят на себе данные по результатам взаимодействия с ними, но со всеми сразу, а не по каждому в отдельности). Поэтому, к примеру, если какие-то объекты будут очень похожи (будут иметь похожие паттерны), то для Лягушки они могут иметь примерно одинаковые весовые коэффициенты и будут восприниматься ею как "одинаковые" (что называется, по ассоциации, потому что ,фактически я смоделировал ничто иное, как ассоциативное мышление).

Мышление своей Лягушки (алгоритм её поведения) я уже описывал. Оно довольно простое.
Начинается оно от потребности (в моем случае потребность всего одна - ЕСТЬ). Поэтому и своё текущее состояние Лягушка оценивает с точки зрения обеспечения этой своей потребности - сытая она или голодная, и в какой степени. От этого и выстраивает всё своё поведение.

Когда Лягушка видит перед собой какой-нибудь объект (Цель), то она соотносит воспринимаемые от этого объекта данные (паттерн), включая всю окружающую обстановку, с имеющимися значениями в своей памяти, в результате этого сравнения у неё получается некое ЧИСЛО - эмоция. Если это число ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, то Лягушка эту Цель постарается съесть, если же число окажется ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, то Лягушка этот объект будет игнорировать. Вот и весь алгоритм.

Только не забывайте, что всё это имеет привязку к текущей потребности и преломляется через её текущее состояние. Поэтому тот или иной результат в каждом конкретном случае может быть непредсказуемым. Как я говорил про овечек, зеленый лужок у неё перед носом, а она идет к речке, потому что в данный момент она не хочет ЕСТЬ, а хочет ПИТЬ и т.д. Вот примерно так же и моя Лягушка.

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Давайте обсудим один признак.
Итак:
1. КАК лягушка "видит" цель?
2. Что есть ПАТТЕРН? (числа в стиле интерфейса ИНС?) Откуда он берётся?
Значение ПАТТЕРНА В ПАМЯТИ задаётся заранее?
3. Давайте обсудим на самом элементарном уровне. Один орган чувств, одно насекомое. Как лягушка о нём узнает, что при этом происходит?

1. КАК лягушка "видит" цель?
Видеть, она, разумеется, ничего не видит.
В моей программе я просто сделал это через оценку расстояния. Если текущий объект находится в зоне охоты Лягушки и расстояние до него меньше порогового, то я считаю, что Лягушка этот объект "видит".

2. Что есть ПАТТЕРН? (числа в стиле интерфейса ИНС?) Откуда он берётся?
Значение ПАТТЕРНА В ПАМЯТИ задаётся заранее?


ПАТТЕРНЫ для каждой из Целей я придумал сам. Взял и составил для себя табличку в Экселе, где распределил различные значения, которые, как мне кажется, должны были бы поступать от органов чувств в том или ином случае, по разным Целям. С тем расчетом, чтобы в некоторых случаях они оказывались бы разными, а где-то были бы похожими и т.д. Всё это я сделал специально. Иногда эти значения не совсем совпадали с реальными у своих живых прототипов. Но я считаю, что это для модели допустимо.

3. Давайте обсудим на самом элементарном уровне. Один орган чувств, одно насекомое. Как лягушка о нём узнает, что при этом происходит?

В принципе, каждый раз примерно так всё и происходит: один орган чувств (в данном случае - зрение), и одно насекомое.

Но даже через один орган чувств мы воспринимаем сразу несколько модальностей входного сигнала. Скажем, цвет, яркость, контрастность, размер, скорость и характер движения и т.д. При желании можно этот список расширить и уточнить. Я в своей программе ограничился всего пятью модальностями, по которым моя Лягушка накапливает опыт и делает свой выбор. Я подумал, что если хватит этих пяти модальностей, то этого будет достаточно для демонстрации работоспособности моего алгоритма, а нарастить, увеличить их количество - это дело техники. Если, повторюсь, сам подход покажет свою результативность.

Как это происходит? По каждой воспринимаемой Лягушкой модальности у неё получается некое число (интенсивность возбуждения по этому каналу), она их все сравнивает с имеющимися числами у себя в памяти на тех же местах, что и во входном потоке. Собственно, даже не сравнивает, а извлекает. То есть, происходит предугадывание, предоценка, или, как я говорю, ЭМОЦИЯ. По результатам этой эмоции совершается Действие. Которое в свою очередь оценивается внутренней системой с точки зрения его влияния на текущее состояние относительно действующей потребности. Всё. Круг замкнулся.

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Другими словами, поведение лягушки зависит от внутренних параметров (полезность разных насекомых и место охоты), которые изначально не настроены. Постепенно лягушка настраивает эти параметры по опыту и пользуется ими более эффективно. так?
Я обычно даю такой пример: если шахматная программа не знает, что конь равен 3м пешкам, то играя сама с собой, она может это вычислить. Это похоже на вашу Лягушку? Самый известный метод настройки параметров - это Генетический Алгоритм. Лягушка использует более простой метод, но действует подобно. Это так?


Я бы сказал, что поведение моей Лягушки зависит от внутреннего состояния САМОЙ Лягушки, а уж затем от состояния внешней среды (полезности насекомых и зон охоты). И Лягушка способна выжить даже не имея настроенных параметров своей памяти (грубо говоря, если ей отрезать передний мозг, то "ничего в её поведении не изменится" - она будет точно так же ловить насекомых и менять зоны своей охоты). Но вот "тонкие настройки", то есть, избирательность и предпочтения она демонстрировать в своем поведении уже не сможет. Потому что это как раз и будет зависеть от настроек в её памяти.

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Я понял так:
1. мы закладываем целеполагание - чем выше ЭМОЦИИ, тем лучше.
2. Далее лягушка может делать что угодно, в т.ч. есть землю, но настраивается на те действия, что повышают уровень эмоций.
//p.s. так принято у переводчиков - если есть сомнение в понимании, то принимающий информацию повторяет её своими словами, чтобы уточнить у передающего информацию. Я использую этот метод.

Не совсем так.
В моей программе нет разницы, больше ЭМОЦИЯ или меньше. Деление получается более грубое. Либо она положительная, и тогда действие совершается, либо - отрицательная, и тогда текущее действие откладывается. Вот и все. А величина эмоций (конкретная сумма) складывается из очень многих параметров, и поэтому в данном случае никакой роли не играет. И Лягушка к наращиванию силы своих эмоций не стремится.

Кроме того, я в своей программе сделал процесс "забывания", как раз для сглаживания слишком больших пиков. Я принудительно убираю слишком большие максимумы и минимумы. Эффективность работы Подсознания заключается не в величине (не в силе) эмоций, а в их дифференциации, в точном и в тонком различении одних состояний от других. То есть, чем четче будут получатся границы между различными состояниями, тем точнее и избирательнее будут реакции у моей Лягушки.

Цитата:
Автор: NeoNeuro
Моё мнение исходя из моего текущего понимания программы:
лягушка - это обучающаяся (подстраивающаяся под внешнюю среду) программа с целеполаганием. Элементарный подстраивающийся алгоритм - это ИНС. Лягушка добавляет целеполагание, т.е. это "ИИ ВТОРОГО уровня", также как ГА например. Причём если в программировании в ГА всегда ставят цель, то в природе цель "выжить" получилась сама собой, благодаря тому же ГА, ввиду особенности окружающей среды.

Обучающаяся? Да. Поскольку она обучается.
С Целеполаганием? Пожалуй, да. Поскольку там задана явная цель - поддерживать уровень своей сытости на определенном уровне.
Это "ИИ ВТОРОГО уровня"? Нет. Поскольку Интеллект второго уровня - это уже Сознание, а там действуют другие механизмы, и совсем другие проявления.
Есть ли в природе цель "выжить"? Думаю, что нет. Такой цели в природе не существует. Доказательства? Никто не выжил. И вы, и я - все - никто не выживет. Даже человечество - и то - не выживет. Продлить своё существование? Да. Почему бы и нет. Но считать это целью? Думаю, что это глупо.

Цитата:
Автор: NeoNeuro
----
Резюме.
Программа "лягушка" в основе своей имеет важную идею определения и программирования элементарного МЫШЛЕНИЯ.
Главный недостаток программы - отсутствие описания, ввиду которого о достоинствах и проблемах программы говорить пока рано.

Описание...

Дело в том, что этот мой проект - "Пищевое поведение Лягушки", он существует не сам по себе. Он существует в рамках единой и общей программы действий. И подчиняется единой концепции. (Смотрите, если вам интересно, ссылки в моем профиле.)

Когда в ходе общего обсуждения у меня возникла конкретная задача доказательств возможности получения Модели мышления Первого уровня, то я сформировал (оформил) этот проект, формализовал его, нашел способ решения (ноу-хау), и сам сделал (довел до завершения). Как самостоятельный проект он, по моим представлениям (для меня лично), не очень значим. Я воспринимаю его как этап. Как своеобразную ступень. Как демонстрацию возможностей (не своих, а возможности моделировать мышление на компьютерах, алгоритмически, не прибегая к разного рода нейронным сеткам и прочим мудреным штучкам, тем более, что в их работе мало кто разбирается, даже сами их создатели).

Следующий мой проект (которым я в данный момент занимаюсь) посвящен моделированию работы Сознания - а это уже интеллект второго уровня. Если хотите, присоединяйтесь. Детали, если что, обсудим.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 09 окт 14 0:34
Затратил немного своего времени на оформление описания этого своего проекта (так сказать, внял разумной критике).

Я попытался изложить в этом описании некоторые свои мысли, которые были положены в основу разрабатываемой мной программы. Не скажу, что получилось что-то шедевральное, но уж какое есть. Читайте. И, как всегда, если у кого появятся вопросы, то - милости просим, всегда готов ответить на них.

Описание проекта "Пищевое поведение Лягушки"
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (10)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10<< < Пред. | След. > >>