GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Kek
Сообщений: 1133
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 июл 12 3:59
Цитата:
Автор: Кирсоф
Вы сейчас перестали этим заниматься?

Я ищу хорошие возможности распознавания простейших геометрических фигур в графике: "угол", "треугольник", "квадрат", "круг" и т.д.

Если есть идеи, можем развить.

Конкретно распознованием я не занимаюсь в данный момент. У меня свой подход, который пока на стадии модели, надо подождать.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 июл 12 5:00
Цитата:
Автор: Kek


Конкретно распознованием я не занимаюсь в данный момент. У меня свой подход, который пока на стадии модели, надо подождать.


Подождать чего? Пока "подход подойдёт"? Или КОГО?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 июл 12 5:12
Цитата:
Автор: Кирсоф
Подождать чего? Пока "подход подойдёт"? Или КОГО?

Когда будет возможность что-то показать, акромя рассуждений и теоретизирований.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 июл 12 8:42
Цитата:
Автор: Кирсоф
Я ищу хорошие возможности распознавания простейших геометрических фигур в графике: "угол", "треугольник", "квадрат", "круг" и т.д.

Здесь вас ждет засада. Это без всякого злорадства. Вы правы в том, что нужны идеи, но вот с этим напряженка. А те, которые имеют место быть - неэффективны. В противном случае эта проблема была бы давно решена.

Можно сказать больше. Если вы эффективно(!) решите эту проблему, то считайте, что вы решили проблему создания ИИ. Поэтому рассмотрение проблемы распознавания в отрыве от проблемы ИИ в целом является ошибкой. Вот так...
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 июл 12 13:06
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Здесь вас ждет засада. Это без всякого злорадства. Вы правы в том, что нужны идеи, но вот с этим напряженка. А те, которые имеют место быть - неэффективны. В противном случае эта проблема была бы давно решена.

Можно сказать больше. Если вы эффективно(!) решите эту проблему, то считайте, что вы решили проблему создания ИИ. Поэтому рассмотрение проблемы распознавания в отрыве от проблемы ИИ в целом является ошибкой. Вот так...


В принципе, наша группа этим занимается, но в закрытом режиме. Поэтому не можем Вам дать доступа к "гудоку".

Скажу лишь, что используем принцип "дрионной матрицы". Путь реализации очень и очень громозкий, хотя и высокой точности.

[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 22 июл 12 17:46
Цитата:
Автор: Кирсоф
В принципе, наша группа этим занимается, но в закрытом режиме. Поэтому не можем Вам дать доступа к "гудоку".

Да мне без разницы. Я вас тоже не допущу к своим наработкам
Вы тогда уж определитесь, есть у вас идеи или нет.
Цитата:
Автор: Кирсоф
Скажу лишь, что используем принцип "дрионной матрицы". Путь реализации очень и очень громозкий, хотя и высокой точности.

"Дрион покидает Землю"? А я использую принцип "мезонного орграфа". Так же содержательно, не правда ли? Уж извините, захотелось поерничать
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 июл 12 3:30
Цитата:
Автор: Кирсоф
Мы идём по такому пути. В Кондуит (Базу Знаний) прописываем некие критерии ВОЗМОЖНОСТИ (МОЧНОСТИ) и ДОЛЖНОСТИ (ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ). То есть, Должно ли данное Событие или Факт иметь место случаться или быть, а также Может ли такое Событие или Факт проявляться или нет.

Поэтому забрасываем в Кондуит для проверки оба Варианта и БЗ возвращает, что фраза Валидна в том случае, если Замер => Актант, Размер => Пактант. Обратный вариант НЕ ВАЛИДЕН.
Теперь понятно?

Что то мне кажется как то слишком сложно. Не проще ли с применением теории множеств (если вышли на подмножество - значит см. какое множество, и наоборот)? Хотя, конечно, ещё смотря в каком виде представлена База Знаний...
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 июл 12 8:30
Цитата:
Автор: Fractaler


Что то мне кажется как то слишком сложно. Не проще ли с применением теории множеств (если вышли на подмножество - значит см. какое множество, и наоборот)? Хотя, конечно, ещё смотря в каком виде представлена База Знаний...


У нас было предложение решить эту проблему стохастически. Однако, автор долго пытался это сделать, но не смог.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 июл 12 9:18
Цитата:
Автор: Кирсоф

Какую проблему? Иерархию не нужно создавать стохастически. Только применяя теорию множеств
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 июл 12 12:48
Цитата:
Автор: Fractaler


Какую проблему? Иерархию не нужно создавать стохастически. Только применяя теорию множеств


Мы решаем проблему знаний.
Вот есть переводчик "Эврика". Он переводит такую фразу на английский язык - заголовок статьи - "Защита Ксении Собчак требует вернуть ей деньги".

Нужно поставить местоимение "ей" в нужную форму - как для одушевленного лица "Ксении Собчак" или неодушевленного - "Защита".

Без фоновых знаний о том, что деньги были изъяты у Ксении Собчак, а не у "защиты" эту задачу не решить автоматически по лингвистическим правилам.

Вот, как это организовать, большой вопрос.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 июл 12 13:05
Цитата:
Автор: Кирсоф

Как организовать фоновые знания (в данном случае - часть модели мира)? Можно создать модель ситуации, проанализировать и сделать вывод: 1) Собчак:Наличие денег 2) Собчак:Отсутствие денег 3) Собчак:Использование защиты для возврата денег. ЗДесь видно, что деньги - у Собчак, а не защиты, а защита - способ (инструмент, сервис, средство) возврата (цивилизованного). Кода есть модель, тогда не будет разночтений
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 июл 12 14:03
Цитата:
Автор: Fractaler


Как организовать фоновые знания (в данном случае - часть модели мира)? Можно создать модель ситуации, проанализировать и сделать вывод: 1) Собчак:Наличие денег 2) Собчак:Отсутствие денег 3) Собчак:Использование защиты для возврата денег. ЗДесь видно, что деньги - у Собчак, а не защиты, а защита - способ (инструмент, сервис, средство) возврата (цивилизованного). Кода есть модель, тогда не будет разночтений


Да, на словах всё это очень легко и понятно. А как только начинаешь доверять анализ знаний машине, тут и ступор начинается.

Допустим в тексте есть упоминание о том, что деньги изъяты у Ксении Собчак.
Значит, машина должна знать, что "вернуть" относится к отобранному, изъятому, взятому в займы и так далее.

Вопрос, как устанавливать ГРАФ ЗНАНИЙ, а не Граф Данных(слов)? По какой технологии, каким методом и с помощью какого инструмента?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 23 июл 12 16:38
Цитата:
Автор: Кирсоф

Вот, как это организовать, большой вопрос.


Для начала - поинтересоваться тем, как это делает Ленат
Потом подумать и понять, почему это не должно работать
Потом подумать и понять, как это сделать, чтобы работало
Потом это сделать

Первое потребует примерно месяца-двух ваших усилий
Второе, думаю, года два-три
Третье, наверно, еще года три
Ну а последнее - лет десять, если с первыми тремя удастся справиться
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 24 июл 12 2:22
Цитата:
Автор: Slava



Для начала - поинтересоваться тем, как это делает Ленат
Потом подумать и понять, почему это не должно работать
Потом подумать и понять, как это сделать, чтобы работало
Потом это сделать

Первое потребует примерно месяца-двух ваших усилий
Второе, думаю, года два-три
Третье, наверно, еще года три
Ну а последнее - лет десять, если с первыми тремя удастся справиться


Слава, неужели Вы это проходили сами?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 24 июл 12 2:32
Цитата:
Автор: Кирсоф
Да, на словах всё это очень легко и понятно. А как только начинаешь доверять анализ знаний машине, тут и ступор начинается.
Допустим в тексте есть упоминание о том, что деньги изъяты у Ксении Собчак.
Значит, машина должна знать, что "вернуть" относится к отобранному, изъятому, взятому в займы и так далее.
Вопрос, как устанавливать ГРАФ ЗНАНИЙ, а не Граф Данных(слов)? По какой технологии, каким методом и с помощью какого инструмента?

Чем граф знаний будет отличаться от графа слов? Текст - это просто фильтр (критерии), согласно которому "машина" переходит по приводимым "координатам" в "пространстве" модели мира: получает "координату КсенияСобчак", "смотрит" её "окружение" (связи). "Отфильтровывает" всё, что связано с ней по деньгам. А с ними связано словосочетание "Возврат защитой денег владельцу" (часть самой простенькой модельки мира). Отсюда - возврат денег (посредством защиты) ей - Собчак.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (18)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  18<< < Пред. | След. > >>