GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 апр 11 8:00
Цитата:
Автор: NO.

Вы мое сообщение процитировали, но не прочитали.

Я схватываю сообщение целиком, не анализирую каждую букву. Не размышляю неделями. Как один Сталин мне сказал - перечитывал,размышлял,долго думал.
Есть люди которые долго думают над написанным - цикл 2 недели. Если я что то написал Сталину я не жду ответа ранее чем через две недели. А я решение принимаю быстро.
Начало фразы увидел и накатал ответ. По началу фразы пытаюсь угадать ответ.
Иногда удается угадать что тебе хотят сказать в момент назначения встречи или по номеру высветившемуся на определителе номера. Смотрю высветившийся номер и сразу человеку даю ответ не выслушав его.

А те у кого есть интуиция они по телевизору с выключенным звуком понимают о чем говорят. Так тренируют интуицию.

Ум человека , умным считают того у кого если и логичность и интуиция. Полуумными - тех у кого есть что то одно. И без ума - тех у кого нет ни того ни другого - они бизьнесмены. Но бизьнесмены умеют покупать ум и полуум других задёшево. А продавать его задорого. Это такой житейский ум.

Интуитивному уму нельзя научится - его можно только иметь. И говорящие умы надо уметь раскодировать , а то неправильно их можно понимать. Высшее искусство это понимать то что человек говорит открытым текстом, искренне.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 апр 11 8:53
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 апр 11 10:41
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 апр 11 12:55
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Начало фразы увидел и накатал ответ.

Читайте сообщения целиком, редкая птица долетит до середины Днепра.
Там много интересного, более миллиона тонн пшеницы собрали в этом году труженики Волгоградской области.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 апр 11 17:15
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 11 апр 11 21:50
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 0:43
В программировании каждый код и каждое выражение имеет четко определенный смысл (кроме сами знаете какого языка). С текстами наоборот. Полно книг о том как текст создавать - учебники риторики, публичных выступлений, дебатов, полемики, как конфликтовать и договариваться, писать протоколы и отчеты. И очень мало о том, для чего все эти слова. Как потом слушать и читать.

Цитата:

Умение слушать и слышать
«Слушать» и «слышать» - два близких, но по сути разных умения.
Умение слушать - в первую очередь умение слушать так, чтобы ваш собеседник хотел вам рассказывать, говорил открыто и с удовольствием, а умение слышать - это умение слышать именно собеседника, а не свои разные соображения по поводу сказанного им. Слышать именно то, что сказано, суть сказанного.
Слышать - это процесс, в ходе которого мы стремимся понять и запомнить услышанное. Это процесс, при котором человек отбирает из всех внешних звуков те, что отвечают его потребностям и интересам.
Есть мнение, что мы слышим половину сказанного, слушаем половину услышанного и понимаем половину того, что слушали.

Умение слышать - это умение воспринимать именно смысл слов собеседника, а не свои разные соображения по поводу сказанного им. Слышать именно то, что сказано, суть сказанного.
Слышать - это процесс, в ходе которого человек стремится понять и запомнить услышанное. Это процесс, при котором человек отбирает из всех внешних звуков те, что отвечают его потребностям и интересам.
Как научиться слышать:
-Повторяй (по крайней мере ключевые фразы) дословно про себя, проговаривай их про себя.
-По мере отработки переходи к повтору услышанного своими словами и резюмированию этого, то есть уже немного анализу и отношению.
-Повтори вслух услышанное (слово, фразу, парафраз, резюме), и удостоверься, что понял собеседника правильно.
-Пойми почему и зачем собеседник это говорит; согласись с чем возможно.
-Вырази свою точку зрения (при условии, что она кому-нибудь нужна).

http://www.psychologos.ru/Умение_слушать_и_слышать

Aleksandr1:
В бизнесе первая заповедь: все внимание говорящему.
http://studysphere.ru/work.php?id=325
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 9:03
Цитата:


http://www.psychologos.ru/Умение_слушать_и_слышать

Aleksandr1:
В бизнесе первая заповедь: все внимание говорящему.
http://studysphere.ru/work.php?id=325

Это не всегда так. В бизнесе паритет. Что бы получить - надо отдать.

Что говорящий говорил - надо и ему равноценное сказать. Что бы вы мне что то полезное сказали и я вам должен сказать что то полезное. Я вам рассказал про Гумилева и что то спросил в замен мне рассказать. Обмен полезностями.

А тот кто говорит - он рассказывает о своем товаре или услуге. В бизнесе неправильный подход бизнесмену что то рассказывать - он по рассказу определит компетентность покупателя. Болтливый - вызывает доверие своей открытостью.

Пришел покупатель - а ему все рассказывают, на любые вопросы -правильные и честные ответы. Где брал по чем ,какой навар, по чем ему продаешь и по чем конкуренты продают и где они берут - весь маркетинговый анализ выкладывается, даже если пришёл конкурент на разведку под видом покупателя. В приличной фирме все расскажут по телефону. Если не рассказывают - фирма жуликов. Чего переться на фирму что бы узнать то что и по телефону узнать можно,а на сайте можно посмотреть. Заманивание клиента на личную встречу - признак жулика. Если сладкоголосо поют по телефону ничего не говорят и приглашают в гости - жулики.

Перед клиентом необходимо выворачиваться наизнанку - что бы вызвать у него доверие. На работу с клиентами мы выставляем людей с честным лицом. Эти глаза не могут обманывать. А мне приходится одевать темные очки с диоптриями да бы скрывать за ними умный взгляд и не пугать им клиентов. Остап Бендер должен носить очки - дабы его глаза не видны были. Дуракам очки не нужны. Мне когда очки подбирали - говорят может тебе с зелёными стёклами для сумасшедших которые нервы успокаивают ? Говорю это перебор - подумают что я над ними издеваюсь.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 11:47
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Мне когда очки подбирали - говорят может тебе с зелёными стёклами для сумасшедших которые нервы успокаивают ?

А ведь зря не вняли совету.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 12:02
Aleksandr1:
А я что должен подумать, прочитав это сообщение?
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 12:50
Цитата:
Автор: daner
А ведь зря не вняли совету.

ჭ პოდუმაყ Я подумаю, а галстук какой подойдет к зелёным очкам и пиджак ? Жёлтый пиджак пойдет ? Тогда и галстук зеленый ?
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 13:02
Цитата:
Автор: NO.

Aleksandr1:
А я что должен подумать, прочитав это сообщение?


Открываете шенона и смотрите из чего состоит его цепочка. Мозг мой источник, с помощью речи ,языка и клавиатуры я вам передал сообщение по каналу связа - надеюсь буквы дошли без искажения. Вы с Данером одинаково поняли мое сообщение? Не одинаково А почему?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 13:32
По Шеннону главное процесс передачи. А что внутри сообщения, это связистам без разницы. Можно любую хрень из собственного мозга наковырять и отправить. Если оно по проводам благополучно пройдёт, то сам это факт уже доставит удовольствие связистам. Не зависимо от содержания. Поэтому писать можно что угодно. Так?
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 14:08
Цитата:
Автор: NO.

По Шеннону главное процесс передачи. А что внутри сообщения, это связистам без разницы. Можно любую хрень из собственного мозга наковырять и отправить. Если оно по проводам благополучно пройдёт, то сам это факт уже доставит удовольствие связистам. Не зависимо от содержания. Поэтому писать можно что угодно. Так?


Не так - каждый текст понял по разному. Мы это знаем и дляпередачи нужного сообщение подбираем определённогочеловека. Я не всегда хожу на переговоры , я в зависимости от переговорщика посылаю или того или другого. Даже письма деловые сочиняю не всегда сам.а поручаю определённым людям. Результаты переговоров обсуждаем. расшифровываем содержание - что же фактически хочет противоположная сторона.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 12 апр 11 14:09
и все это на естественном языке.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (14)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  14<< < Пред. | След. > >>