GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель Logos AI
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 17 ноя 07 23:39
Цитата:
Автор: Vlad7
OCR автора – один из таких примеров. Если поискать, то наверное, можно найти еще несколько заброшенных автором проектов.

Ну вот опять чепуху городите (от незнания или нежелания знать). На сколько я знаю (и автор этого не скрывал), его OCR писался с определённой целью, которая и была достигнута. Если не ошибаюсь это был курсовой проект (или что-то в этом роде).
[Ответ][Цитата]
Vlad7
Сообщений: 31
На: Модель Logos AI
Добавлено: 17 ноя 07 23:56
daner
На сколько я знаю (и автор этого не скрывал), его OCR писался с определённой целью, которая и была достигнута

А проект Logos будет кандидатской диссертацией, и тоже будет успешно заброшен.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 18 ноя 07 1:46
Цитата:
Автор: Vlad7
daner
На сколько я знаю (и автор этого не скрывал), его OCR писался с определённой целью, которая и была достигнута

А проект Logos будет кандидатской диссертацией, и тоже будет успешно заброшен.

Ну может быть и будет (какое это имеет значение?). это вопрос не ко мне. На мой взгляд, для кандидатской в нем особенного ничего нет (хотя Corwin в детали не посвящал). А насчет "заброшенности", так не всякая идея плоха если заброшена. Да и какой смысл говорить заранее о заброшенности. Мало ли как у Corwina получится ее развить...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 03 мар 08 2:19
Продолжим..?
В последней версии Логоса удалось добиться некоторых (весьма скромных) результатов по поиску и использованию закономерностей используя логику высших порядков. Собственно логика высших порядков еще не полностью доделана, но уже демонстрирует довольно интересные результаты. Далее будут приведены примеры работы Логоса.
Для удобности предлагаю называть предыдущую версию как Logos v01, а текущую - Logos v02.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 03 мар 08 2:20
Как уже писалось ранее, для работы с Логосом используются специальные теги. А именно:

@worktype listen
В этом режиме Логос просто запоминает всю поступающую информацию без ее анализа и соответственно без какой либо реакции. Т.е. информация что идет после этого тега заноситься в БЗ программы.

@worktype analyze
В данном режиме работы Логос пытается найти любые возможные закономерности между вводимой информацией и своей БЗ. На основе найденных закономерностей создаются логические модели.

@worktype answer
При работе в этом режиме Логос пытается использовать свои знания чтобы ответить на вводимый текст.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 03 мар 08 2:21
Пример IS001 (кодовое имя "операция Фрукты")

В этом примере обучаем Логос решать простую детскую задачку на предмет количества объектов (в данном случае фруктов) которыми располагает некий индивидуум.
Обучение проводим примерно следующим образом:

@worktype listen
У Васи есть 2 яблока
Васе дали еще 3 яблока
@worktype analyze
Сколько яблук у Васи ?
Решение: У васи теперь 2 и 3 = 5 яблук
Ответ: У Васи 5 яблук

Вообще это только часть обучения. Перед изучением этой задачи Логос предварительно было обучено что "яблук" и "яблока" это один и тотже фрукт, также что "Васе" и "Васи" это один и тотже человек. Также было предварительно обучено математике (в виде таблицы сложения) - без нее такие задачи не решить

Дальше проверка изученного урока на аналогичной задаче:

@worktype listen
Пете и Пети это один и тотже человек
груш и грушы это тотже фрукт

У Пети есть 4 грушы
Пете дали еще 8 груш
@worktype answer
Сколько груш у Пети ?
Ответ:
Logos> у пети 12 груш
Решение:
Logos> у пети теперь 4 и 8 = 12 груш

Как видим Логос в целом успешно справился с этой задачей.
Стоить заметить что для решения этой задачи была использована логика второго порядка (по крайней мере ее урезанная версия). т.е. на запрос ответа, Логос сначала подсчитал решение (т.е. сложил сколько груш было у Пети и сколько добавилось (при этом использовал знания математики)), а потом полученное значение запихнул в нужный ответ.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 03 мар 08 2:21
Пример IS002 (кодовое имя "совающиеся объекты")

Данный пример демонстрирует обучение элементарной школьной задачи из физики с использованием формулы
Расстояние = Скорость * Время.

Обучение:
@worktype listen
Пешеход движиться со скоростью 3 км/ч
Пешеход находиться в дороге 2 часа
s = v * t
@worktype analyze
Сколько километров прошел пешеход ?
Решение: v = 3 ; t = 2 ; s = 3 * 2 = 6
Ответ: пешеход прошел 6 километров

В даном случае Логос также было предварительно обучено таблице умножения.

Проверка обучения:

@worktype listen
Поезд находиться в дороге 5 часов
Поезд движиться со скоростью 4 км/ч

@worktype answer
Сколько километров проехал поезд ?
Ответ:
Logos> поезд проехал 20 километров
Решение:
Logos> v = 4 ; t = 5 ; s = 4 * 5 = 20

Ответ вроде как правильный...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 03 мар 08 2:22
Пример IS003 (кодовое имя "интеллектуализация")

Еще один пример. На этот раз производиться "интеллектуализация" статических данных, для последующей обработки. Проще говоря наверное все хотели бы что бы книги умели говорить. Ты ей вопрос, а она тебе сразу ответ в соответствии с ее содержимым.
Для этого примера был выбран словарь англо русских компьютерных терминов. Собственно была взята выборка из терминов и запихнута в Логос. Примерно так:

@worktype listen
accident -- случайность; авария, сбой; by accident -- случайно
access -- 1. выборка; 2. доступ;
accidental -- случайный
abend dump -- распечатка результатов аварийного завершения программы
......ну и т. д. (всего для эксперимента было выбрано не очень много терминов)

Дальше было проведено обучение использованию полученных знаний:

@worktype analyze
что такое accidental ? accidental это случайный
//ну и для красоты:
Что означает слово accidental ? Слово accidental как правило означает следующее: случайный

На этом обучение закончилось. Дальше переходим к опросам:

@worktype answer
что такое access ?
Logos> access это 1. выборка; 2. доступ;
что означает слово accident ?
Logos> слово accident как правило означает следующее: случайность; авария сбой; by accident случайно
что такое abnormal termination ?
Logos> abnormal termination это аварийное завершение
что такое abi ?
Logos> abi это двоичный интерфейс приложения
что означает слово abm ?
Logos> слово abm как правило означает следующее: 1. (activity-based management) операционное управление; 2. (asynchronous balanced mode) асинхронный балансный режим

Как видим получилось создать в Логосе ассоциацию между поступающим вопросом и знаниями Логоса. Технически вполне возможно например загрузить в Логос пособие по информатике и аналогичным способом научить его отвечать на вопросы "что такое", "как сделать", "какого цвета" и т.д. что только в голову прейдет. Правда на практике я этого не проверял, кроме того кажется текущая программная имплементация несколько слабовата для таких нагрузок. В любом случае в будущем такое точно будет доступно.
В принципе приведенный пример весьма удобен так как даже не читая книгу, мы можем довольно просто получить интересующие нас знания. И что самое главное что для получения этих знаний нет необходимости писать парсер книги или даже знать язык программирования. Просто достаточно показать пример того что мы хотим получить.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 03 мар 08 2:23
В целом Логос также умеет находить закономерности в числовых и буквенных последовательностях, но из-за необходимости растравления тегов, делает это несколько кастратно.
Позднее возможно опубликую еще некоторые полученные результаты.

По поводу программного продукта:

Сама программа сейчас находиться на стадии разработки (да и глючит ужасно), так что для скачивания пока недоступна.
Текущая версия просто является доработкой прошлой версии (отсюда и полезла целая куча глюков). Код программы сейчас составляет примерно 8 тысяч строчек (явный перебор), хотя думаю что 2 тысячи строчек можно выкинуть без особых утрат функциональности.
Впрочем, последние исследования показали, что методы использованные в Логосе v01 (также как и в v02) являются несколько ошибочными, в смысле не такими эффективными как можно было бы добиться. Кроме того на основании последних экспериментальных данных появилась новая более совершенная теория, так что в ближайшем времени планируется переписать Логос с нуля используя новую теорию, которая открывает гораздо большие перспективы и по идее должна работать более стабильно чем текущая версия (также имея более оптимальный код).
[Ответ][Цитата]
Плюмаж
Сообщений: 110
На: Модель Logos AI
Добавлено: 03 мар 08 6:06
Любопытно.
[Ответ][Цитата]
Плюмаж
Сообщений: 110
На: Модель Logos AI
Добавлено: 04 мар 08 2:04
Справившись с тем горьким фактом, что не успел закончить в срок собственный проект, спрошу:

Corwin, скажите, Вам удалось решить проблему ответа "да-нет-не-знаю"? (мне пока не удалось, но, впрочем, я не пошел (умышленно, конечно ) дальше жонглирования буквами).
Например:


у таракана усики.
усики у таракана? Да.


(пример не очень показателен, но, надеюсь, понятен). Представляется, если Вы начали создавать промежуточный слой вывода на интервалах строк (например, арифметические действия), то, быть, может, подошли к да-нет-не-знаю?

Спасибо.

P.S. Оправдания ради, собственные взгляды на обучения "реальных" систем случаю "не-знаю":

"Реальная" система действует асинхронно, т.е. не в режиме

1) Поступил вопросА - сформулирован и выдан ответА

Но в режиме

1) вопросА – думаю А
2) вопросБ – думаю А,Б
3) вопросВ - думаю А,Б,В
....

О! Готов ответА, если, конечно, вопросы Б,В или Икс, не потребовали более срочных действий.

В этом случае, случай "не-знаю" выглядит так:

1) вопросА –думаюА
2) вопросБ – думаю А,Б
3) вопросВ - думаю А,Б,В
...
N) Обнаружено, помимо прочего, что над каким-то вопросом размышление затянулось – это признак ситуации "не-знаю".

Таким образом, обучение случаю "не-знаю" – это выработка условного рефлекса на ситуацию затянувшегося поиска ответа.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 04 мар 08 4:01
Corwin -- Молодец. Красиво выглядит.
Пару вопросов (может решишь ответить)
Примечание: про теорию не спрашиваю, уже и не надеюсь, что ты ее когда-нибудь раскроишь.
1. в чем принципиальная разница для твоей программы в примерах 1,2,3?
2. а что с примерами, которые программа не потянула? Я понимаю, что успехи интереснее публиковать, но все-таки было бы интересно границы ощутить.
3. я так понимаю, все эти примеры идут по отдельности? т.е. их нельзя одновременно запустить? Было бы интересно посмотреть пример с решением задач по физики, где делается выбор между несколькими формулами.
4. а ты планирование не пробовал? Интересно, как твоя программа с этим справиться. Это целая огромная сфера, равная по значению лог.задачкам вообще. Т.е. вообще, подумать, как поставить для твоей программу задачу, что бы ее решением был план действий -- уже не так тривиально.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI
Добавлено: 04 мар 08 4:16
Плюмаж.
Интересное предложение считать, что если поиск затянулся, то это "не знаю", хотя наверное не для всех алгоритмов подходит.

Есть еще вариант. "Не знаю" -- может быть ответ "да" или ответ "нет" на прямой и обратный вопрос. Ну т.е. спрашиваешь у системы "у таракана есть усы?", она отвечает "да", ты ее спрашиваешь "у таракана нет усов?", она снова "да" (или два раза "нет").
Тоже вариант "не знаю". Он кстати, логически обоснован.
скажем есть база знаний из высказываний А1,А2,..,Ан и есть вопрос "верно ли А1"
тогда по методу дедукции вводим в систему -А1, и получаем А1,...,Ан,-А1 |- ложь, и значит А1 выводимо из базы знаний и истинно. Точно так же, можно понять, что -Ан не верно, так как внеся его отрицание в системы мы получим А1,...,Ан,Ан |- правда.
Другое дело, когда мы спросим нечто, чего нет в базе, т.е. система этого не знает, например В. Введя и В и , мы в любом случае получаем "правду" -- т.е. система признает оба варианта не верными (по дедуктивному методу).
[Ответ][Цитата]
infomerka
Сообщений: 28
На: Модель Logos AI
Добавлено: 05 мар 08 0:26
Чисто техническая проблема - ссылка битая. Перезалей пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI
Добавлено: 05 мар 08 3:22
>Вам удалось решить проблему ответа "да-нет-не-знаю"? (мне пока не удалось, но, впрочем, я не пошел (умышленно, конечно ) дальше жонглирования буквами).

Всетаки подозреваю что наши проекты несколько отличаются именно в реализации, поэтому не уверен что мой ответ Вам поможет.
В случае с Да/Нет система просто обучается соответствующим логическим схемам. Например при необходимости ответа "Да" будет произведен поиск условия по БЗ учитывая контекст вопроса. На примере вопроса "У Пети есть яблока?" - может проходить прямой поиск ("У Пети есть яблока."), так и поиск через логические схемы которые предполагают перефразирование предложения ("Петя имеет яблоко."). Если соответствующие лог схемы утвердились, то ответ будет "Да", если имеются некоторые разногласия (неточности), тогда ответ будет "Нет" и возможно указание разногласия, например "У Пети нет яблок. У него есть груша". Впрочем это все сильно зависит от того как было реализовано обучение.

Ответ типа "Я не знаю" является более интересной задачей. Весьма показательным представляется то что почти на любой вопрос можно ответить "Я не знаю", соответственно лог схема ответственная за этот ответ присутствует всегда. Лично я решил что более рационально в процессе обучения постепенно понижать ранг этой лог схемы и соответственно если выполниться любая лог схема с более высоким рангом, то будут взяты именно ее результаты. Ответ типа "Я не знаю" появиться только когда не утвердились лог схемы с более высоким рангом.
В Логосе v01 были некоторые примеры на которые он отвечал "Я незнаю" если небыло найдено ничего лучше, так что в принципе такой подход работает.

Крайне сомневаюсь что показатель времени размышления можно использовать для этих целей, так как с возрастанием знаний время поиска среди них будет существенно увеличиваться и вычислить время после которого можно сказать "не знаю" весьма проблематично.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (7)1  2  3  4  5  [6]  7<< < Пред. | След. > >>