GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Загадываем желания :)
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 20:58
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Я в начале темы Вам отвечал, что как раз и хочу подумать в ортогонали к предлагаемому Но никто ничего не предлагает, видно, реально не видит никакой новой потребительской стоимости у ИИ или у результатов его работы.
В общем, полностью согласен.

Резюме. ИИ сейчас - это очередной неуловимый ковбой Джо, который нафиг никому не нужен. Момент изменения ситуации (создание-таки ИИ или объявление награды за голову ковбоя) является точкой бифуркации, последующая траектория развития анализируемого объекта (ИИ), социума (или техносферы - сейчас пока непонятно) и способов взаимодействия человека/социума с ИИ сейчас спрогнозирована быть не может. Принимаем?


Смотрю по НТВ "Сегодня": ВВП представляет во главе "нового русского ИИ", объединённого с "НР"-суперкомпьютерами, "Курчатов-центр".
Надо понимать, это учреждение в г.Саров, бывший головной разработчик ядерного оружия? Или какая-то его ветка?
Кажется, во главе его стоял физик плазмы Кадомцев (покойный)?
Кто-нибудь что-нибудь знает о каком бы то ни было ИИ, исходящем оттуда?
И зачем вообще объединять в один проект ИИ и суперкомпьютеры?
Есть ли в таком объединении какой-то научный смысл, или только политический, ресурсный и т.п. местозабилово-хваталово?
Высказывайте соображения...

Так что насчёт Джо Диффикалт-Ту-Кэч Вы, гр-н Царегородцев, поспешили.
Как видите, и стрелка набита, и схема отработана...

Что вообще произошло - прошу всех комментировать...
Неужели "Восход Персея"-2, Доктор?
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 21:16
Цитата:
Автор: Dark Welder


Ну что тут ответить?

Скажите, лично Вы хотите собирать торшеры на фабрике? А отливать канализационные люки на металлургическом комбинате? Шить дубленки? Собирать телевизоры?
Вы хотите, что бы Ваша супруга вместо того, чтобы сидеть с наманикюренными ногтями в прохладном офисе с чашечкой кофе, доила коров, пока вы катаетесь на комбайне?

Многие "патриоты", радостно смотрящие на надпись "Made in Russia" на какой-нибудь болванке, забывают, что быть токарем - скучная и однообразная работа. Я, надеюсь, Вы не думаете, что кто-то радостно говорит "я бы в сборщики торшеров пошел, пусть меня научат"?

Зачем желать эксплуатировать на неинтересной работе граждан своей страны? Делать их жизнь монотонной и обрыдлой? Это патриотизм типа? "Положи жизнь на металлическом заводе ради штампа на торшере" - лозунг настоящего патриота?

Вообще говоря, идеал для страны - когда большинство ее граждан - менеджеры и владельцы компаний, эксплуатирующие труд граждан других стран, а также военнослужащие (чтобы другие страны не рыпались). В этом смысле США близки к идеалу.


Дерьмовый это идеал.
Очень от него скверно пахнет.
Пахнет чёрной сотней и движением против нелегальной иммиграции.
Намалёванной на стене свастикой, "Убей хача!".
Бритыми затылками, спущенными подтяжками и солдатским берцами.
Мюнхенскими бирштубами и келлерами тоже очень пахнет.
Надписью на майке кил-зем-ол, Намом, вертолётами под Вагнера.

Некоторые европейские народы уже принюхались, и теперь регулярно вступают:
одних держат в страхе обнаглевшие от безнаказанности берберские подростки, поджигающие машины на улицах,
другие боятся посмотреть в сторону очередной новостройки-мечети в каком-нибудь глухоманном Девон-Йорк-Шроп-шире,
третьи...
Да хватит...

Стыдно читать проповеди городского офисного обитателя, никогда ничего страшнее ложки и тяжелее ручки в руки не бравшего...
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 21:57
Цитата:
Автор: Slava

Victor G. Tsaregorodtsev 12 янв 10 18:50
[...А просто хочется оптимистически верить в отсутствие 100% зомбированности ложными смыслами...]

Я думаю, что в чистом виде желаемое есть только лишь у маленьких детей. Воспитание превращает их в зомби. И проблема в том и состоит, чтобы изменить этот порядок, - одна из тех самых технологий


Один непростой английский парень профессионально так лет двадцать "зомбировал" английских мальчиков, а потом возьми да напиши книжку: а что будет, если не "зомбировать"?
Уильям Голдинг, "Повелитель мух"...
Так что насчёт "зомбирования" - поаккуратнее, "тщательне`е надо", тут поспешные суждения ни к чему...
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 22:18
Цитата:
Автор: NO.

к завершению
Не смотрите "Как это сделано" по Дискавери? Там работают в основном машины, механика, быстро и точно. А не алкаши. Очень интересно. Небольшой заводик с одним "менеджером" обеспечивает весь мир какими-нибудь там фломастерами или лампочками, тысяча китайцев не нужна.


Там и другие интересные передачи есть: "Грязная работёнка", например... В ней - всё руками, в интересных местах, любые консистенции, цвета и запахи.
Чего в ней нет - так это несчастных страдальцев, замученных эксплуатацией.

А в передачах типа "Как это делается" в кадре - технология, а не человек.
Как инженер из промышлености, я смотрю, что за оборудование снимают, в каком оно состоянии, уровень сложности технологии - и понимаю, сколько людей требуется для обслуживания, обеспечения, наладки и ремонта, какие нужны специалисты, с какой квалификацией... И т.п.
Человеку со стороны забавно, как быстро и ловко двигаются железячки, вспыхивают огоньки, вращаются мешалки со всякими жижами...
А кто в курсе - знает, что в натуре в цеху шум, запахи всякие, опасные места куда не суйся, оборудование постоянно что-нибудь выкидывает: то наладь, то обслужи, то отремонтируй...
А это всё люди. Не железные - живые: у кого дома неприятности, у кого со здоровьем что, кто вообще ра...дяй или лодырь...
Там вообще не скучно, в цеху, сидеть на стульчике не особо часто приходится...

На том же "Дискавери" и другие передачи есть: там, где люди всякие работы руками делают - то тачки из утиля восстанавливают, то старые дома перестраивают, то какие-то навороченные мотоциклы ручной работы...
Тоже на страдальцев не похожи...
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 22:31
Цитата:
Автор: Slava

гость 88.215.147. 12 янв 10 0:57
[...В некоторых ситуациях поведение среднего человека оказывается решающим...]

Конечно. Но я ведь говорил о создании новых технологий

ну да, я тоже, я просто думаю что развитие технологии связано с ее востребованостью в обществе, трудно развивать то что никому не надо или то необходимость чего в будущем понимают единицы. Согласны? :-)
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 22:43
Цитата:
Автор: Oldfella Walk
Дерьмовый это идеал.
Очень от него скверно пахнет.
Пахнет чёрной сотней и движением против нелегальной иммиграции.
Намалёванной на стене свастикой, "Убей хача!".
Бритыми затылками, спущенными подтяжками и солдатским берцами.
Мюнхенскими бирштубами и келлерами тоже очень пахнет.
Надписью на майке кил-зем-ол, Намом, вертолётами под Вагнера.

Круто! А Вы, собственно, о чем? Где Вы это в моих словах нашли?

Цитата:
Автор: Oldfella Walk
Стыдно читать проповеди городского офисного обитателя, никогда ничего страшнее ложки и тяжелее ручки в руки не бравшего...

Надо ли понимать, что вы рабочий на производстве?

Честно говоря, сомневаюсь, что Вы держали в руках нечто страшнее и тяжелее чем я (кстати, если у Вас действительно такое мнение складывается, то с психоанализом на форумах Вам надо завязывать).

Возвращаясь к затронутому вопросу.
Я, надеюсь, Вы не считаете, что поступили в ВУЗ потому, что у Вас призвание - работать головой, а жители, например, г. Никольска Пензенской области идут трудиться рабочими на стекольный завод потому, что однажды они просыпаются утром и думают: "Я буду делать стекло и линзы, это мое призвание"?
Быть ученым, инженером, менеджером, рабочим, крестьянином - это вовсе не разные но равные сферы человеческой деятельности. Трудиться крестьянином и рабочим - признак социального неуспеха, несчастье на всю жизнь.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 22:49
Цитата:
Автор: Oldfella Walk
Чего в ней нет - так это несчастных страдальцев, замученных эксплуатацией.
Человеку со стороны забавно, как быстро и ловко двигаются железячки, вспыхивают огоньки, вращаются мешалки со всякими жижами...
А кто в курсе - знает, что в натуре в цеху шум, запахи всякие, опасные места куда не суйся, оборудование постоянно что-нибудь выкидывает: то наладь, то обслужи, то отремонтируй...

Чего там нет - так это пота, царапин. А кто в курсе - знает, в штатах жарко, экология, москиты, постоянно что-нибудь чешется и болит

По-другому сформулирую. Число подчиненных величина объективная, а успех субъективная. И связь их практически произвольна.
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 23:16
Цитата:
Автор: Dark Welder
Круто! А Вы, собственно, о чем? Где Вы это в моих словах нашли?
Надо ли понимать, что вы рабочий на производстве?
Честно говоря, сомневаюсь, что Вы держали в руках нечто страшнее и тяжелее чем я (кстати, если у Вас действительно такое мнение складывается, то с психоанализом на форумах Вам надо завязывать).

Возвращаясь к затронутому вопросу.
Я, надеюсь, Вы не считаете, что поступили в ВУЗ потому, что у Вас призвание - работать головой, а жители, например, г. Никольска Пензенской области идут трудиться рабочими на стекольный завод потому, что однажды они просыпаются утром и думают: "Я буду делать стекло линзы, это мое призвание"?
Быть ученым, инженером, менеджером, рабочим, крестьянином - это вовсе не разные но равные сферы человеческой деятельности. Трудиться крестьянином и рабочим - признак социального неуспеха, несчастье на всю жизнь.


Мне достаточно лет, чтобы определиться со своим призванием, а вскорости я надеюсь получить надёжную объективную оценку плодам своих трудов в реализацию призвания...

Мне случилось побывать во всех социальных ролях - не по чуть-чуть, а реально, как следует, было время и войти во вкус, и получить результаты...
И командовал-руководил, и дела крутил-бабки вырывал, и пахал-вкалывал, и репу морщил-напрягал творческие потенции...
И всё это происходило среди людей, с другими людьми - вместе, нигде не был в одиночку...
Когда кто-нибудь выказывает презрение, высокомерие, пренебрежение и т.п. по классовому признаку: народ - быдло, работяги - алкаши-расхитители, грубияны-хамы, тупьё, начальство - бюрократы, безжалостные сволочи, деловые - жульё, хапуги, интеллигенты - гнильё, фуфлыжники, белоручки, слабаки и трусы - это оскорбление меня и тех людей, с которыми я живу всю свою сознательную трудовую жизнь...
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 23:21
Цитата:
Автор: Dark Welder


Ну что тут ответить?

Скажите, лично Вы хотите собирать торшеры на фабрике? А отливать канализационные люки на металлургическом комбинате? Шить дубленки? Собирать телевизоры?
Вы хотите, что бы Ваша супруга вместо того, чтобы сидеть с наманикюренными ногтями в прохладном офисе с чашечкой кофе, доила коров, пока вы катаетесь на комбайне?

Многие "патриоты", радостно смотрящие на надпись "Made in Russia" на какой-нибудь болванке, забывают, что быть токарем - скучная и однообразная работа. Я, надеюсь, Вы не думаете, что кто-то радостно говорит "я бы в сборщики торшеров пошел, пусть меня научат"?

Зачем желать эксплуатировать на неинтересной работе граждан своей страны? Делать их жизнь монотонной и обрыдлой? Это патриотизм типа? "Положи жизнь на металлическом заводе ради штампа на торшере" - лозунг настоящего патриота?

Вообще говоря, идеал для страны - когда большинство ее граждан - менеджеры и владельцы компаний, эксплуатирующие труд граждан других стран, а также военнослужащие (чтобы другие страны не рыпались). В этом смысле США близки к идеалу.


ну... ну...
Я правильно вас понимаю, вы считаете, что некоторые производства России ненужные?
Вы против сельхозпроизводства, а насколько вы против них, вы против примитивных и грязных сельхоз производств, или вообще против сельского хозяйства, стране оно ненужно?
...Сидеть в офисе и красить ногти. Офис это элемент инфраструктуры, если нет производства, зачем нужен офис, или нет разницы, офис одного из подразделений дженерал моторс или московской фирмы рога и копыта лишь бы прибыль была?
И еще грязная работа, совсем ненужная, то есть ассенизаторов всех отменить, и пусть по улицам гавно течет?
И на чем, по-вашему, если производства вообще не нужны, должна строиться экономика России, у нас доллары не печатаются, только рубли...
Хотя мне кажется я зря вас спрашиваю, у вас есть мнения по теме, но нет по теме знаний, вы мне кстати не ответили, на тему, что в России разрабатывается из программных продуктов или это тоже плохая работа, пусть ее индейские программисты топчут?
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 12 янв 10 23:37
Цитата:
Автор: Oldfella Walk
...
Когда кто-нибудь выказывает презрение, высокомерие, пренебрежение и т.п. по классовому признаку: народ - быдло, работяги - алкаши-расхитители, грубияны-хамы, тупьё, начальство - бюрократы, безжалостные сволочи, деловые - жульё, хапуги, интеллигенты - гнильё, фуфлыжники, белоручки, слабаки и трусы - это оскорбление меня и тех людей, с которыми я живу всю свою сознательную трудовую жизнь...

Согласен и тем не менее, почему то мне кажется, что сейчас стало больше, быдла, алкашей-расшитителей, грубиянов-хамов, тупья, бюрократов, сволочей, жулья, хапуг, гнилых фуфлыжников и трусов, а вот белоручек и слабоков меньше потому как социальная среда стала более агресивной, или как по вашему?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 13 янв 10 0:30
Цитата:
Автор: гость
Я правильно вас понимаю, вы считаете, что некоторые производства России ненужные?
Вы против сельхозпроизводства, а насколько вы против них, вы против примитивных и
грязных сельхоз производств, или вообще против сельского хозяйства, стране оно
ненужно?

Да, действительно, зачем Вам вспоминать о людях, живущих вокруг, и учитывать их
желания? Вы будете мыслить глобально, на уровне страны. Стране нужен металл и зерно,
а ну пошли все к домнам и на комбайны, холопы. В советское время мы уже это проходили, хватит.

В России живут люди. И люди это такие же как Вы. Они не Ваши холопы, рабы и
крепостные. Эти люди хотят есть, пить, одеваться в удобную и красивую одежду. После
интересной работы отдыхать дома перед телевизором или посидеть в приятном баре,
сходить в кино и театр. Вы об этом подумайте перед развертыванием производства.
Цитата:
Автор: гость
...Сидеть в офисе и красить ногти. Офис это элемент инфраструктуры, если нет
производства, зачем нужен офис, или нет разницы, офис одного из подразделений
дженерал моторс или московской фирмы рога и копыта лишь бы прибыль была?


Да, действительно, зачем нужны офисы театру, банку и больнице если там нет токарных
станков?
Цитата:
Автор: гость
И еще грязная работа, совсем ненужная, то есть ассенизаторов всех отменить, и пусть по улицам гавно течет?


Вы хотите, чтобы граждане Вашей страны убирали гавно? Другие, но не Вы лично, правлиьно?
Кстати, по личным наблюдениям, гавно вокруг моего дома перестало течь после того, как перестали говорить "дворник - это звучит гордо" и найма в качестве дворников таджиков-
гастарбайтеров.
Цитата:
Автор: гость
И на чем, по-вашему, если производства вообще не нужны, должна строиться экономика
России, у нас доллары не печатаются, только рубли...

Хм. В Нидерландах промышленных товаров местного производства я также не обнаружил.
Хотя кто знает, может их экономика ни на чем не строится, или Нидерланды и являются
Китаем и производят все внутри страны.
Цитата:
Автор: гость
Хотя мне кажется я зря вас спрашиваю, у вас есть мнения по теме, но нет по теме знаний, вы мне кстати не ответили, на тему, что в России разрабатывается из программных продуктов или это тоже плохая работа, пусть ее индейские программисты топчут?

А вопрос поставлен некорректно. Откуда сравнение США - Россия? В Европе тоже везде Виндоуз. Людям свойственно хотеть лучшее. Виндоуз - лучшее.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 13 янв 10 0:40
Цитата:
Автор: Dark Welder

Круто! А Вы, собственно, о чем? Где Вы это в моих словах нашли?

Трудиться крестьянином и рабочим - признак социального неуспеха, несчастье на всю жизнь.


Искать ничего не надо - Вы внятно объявили определённый идеал, определённый набор ценностей идеалом всего общества.
Остальные идеалы, другие наборы ценностей Вы тем самым низвергли, низложили - Вы не считаете их ценностями и идеалами.
А как же тогда - людям, у которых другие идеалы, другие ценности?
Принять единственный признанный Вами идеал?
Согласиться с Вами, что они люди второго сорта, обречённые на прозябание, человеческий материал?
А почему, собственно?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 13 янв 10 0:46
Цитата:
Автор: Oldfella Walk
Когда кто-нибудь выказывает презрение, высокомерие, пренебрежение и т.п. по классовому признаку: народ - быдло, работяги - алкаши-расхитители, грубияны-хамы, тупьё, начальство - бюрократы, безжалостные сволочи, деловые - жульё, хапуги, интеллигенты - гнильё, фуфлыжники, белоручки, слабаки и трусы - это оскорбление меня и тех людей, с которыми я живу всю свою сознательную трудовую жизнь...

И кто же, интересно, высказывает здесь пренебрежение?
Вы не понимаете, что говоря "токарь - это звучить гордо", вы тем самым высказываете неуважение и пренебрежение к этим людям? А говоря "все работы хороши, выбирай на вкус" вы совершаете преступление против молодежи, обрекая их на ужасные мучения в жизни?
Это как в советское время - "хлеб всему голова", "да здравствуют колхозники", "давайте вместе строить социализм". Только одни строили социализм сидя на ж"№;е в НИИ, а другие - в колхозе на комабайне. А разница есть.

Один из факторов радости человека в жизни - интересная работа. И включая китайский торшер я радуюсь, что в этом гражданка моей страны, какая-нибудь Маша Иванова, танцует в клубе с маникюром, а не лежит дома без сил после смены на стекольном заводе.
Надо любить людей своей страны.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 13 янв 10 0:50
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Искать ничего не надо - Вы внятно объявили определённый идеал, определённый набор ценностей идеалом всего общества.
Остальные идеалы, другие наборы ценностей Вы тем самым низвергли, низложили - Вы не считаете их ценностями и идеалами.
А как же тогда - людям, у которых другие идеалы, другие ценности?
Принять единственный признанный Вами идеал?
Согласиться с Вами, что они люди второго сорта, обречённые на прозябание, человеческий материал?
А почему, собственно?

Я не видел ни одного токаря или водителя автобуса, любящего свою работу. Назвав их работу достойной именно Вы делаете их дюдьми второго сорта.
Токари знают, что токарями работать трудно и неинтересно. Желать им счастья - значит хотеть чтобы они получили образование и интересную работу.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Загадываем желания :)
Добавлено: 13 янв 10 0:56
Цитата:
Автор: гость


Согласен и тем не менее, почему то мне кажется, что сейчас стало больше, быдла, алкашей-расшитителей, грубиянов-хамов, тупья, бюрократов, сволочей, жулья, хапуг, гнилых фуфлыжников и трусов, а вот белоручек и слабоков меньше потому как социальная среда стала более агресивной, или как по вашему?


Впечатление Ваше считаю верным, а о причинах в этом форуме уже писал: с 17 по 91 год коммунистическое государство всеми силами сдерживало классовое расслоение - поэтому с 91 года социальная динамика рванула как из поехавшей плотины, + ослабшее в 90гг государство долго не могло совладать с криминальными кандидатами в правящий класс, + спокойная размеренная советская жизнь с установившимися социальными связями, в основном своим классом ограниченными, в одночасье сменилась совсем противоположной.
Белоручки и слабаки деклассировались и деградировали, т.е. забичевали - покинули и общество и народ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (9)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9<< < Пред. | След. > >>